Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30432 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Рождение в Духе
« : 13 Август 2008, 21:00:18 »
Хочется сказать об этом. Каждый человек должен родиться в Духе и это рождение не обязательно совпадает с крещением, а чаще всего и не совпадает
с ним по времени. 6  Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лк.3. Необходим этот момент, когда человек понимает ясно и осознанно, что он переживает встречу с Богом. 7  всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины.2Тим. До этого человек остается внешним или оглашенным (плотски-душевным) .Ходит ли человек на службы, участвует в Таинствах - пока не родился - остается внешним. Рожденный в Духе человек непонятен внешним верующим и часто его действия вызывают осуждение и кажутся нарушением канонов. Однако то, что кажется нарушением часто следствие именно живого к ним отношения. Рождение в Духе - тайна,которую человек не забудет никогда, если она с ним произойдет. А тайна эта еще и в том , что человек узнает на собственном опыте Благодать, ее реальность, и, что казалось умозрительными построениями, оказывается реальными вещами. Человек понимает, что и он может стать святым, но понимает это спокойно, видя перед собою вполне конкретный путь. Он также понимает, что теперь и его согрешения тоже становятся значительней, потому что творятся  при Свете. Человек видит в Писания ясные указания на Благодать и понимает, что она и есть ключ к пониманию их. "Исследуйте Писания и вы увидите что они говорят обо Мне"говорит Господь. Человек видит и понимает почему в апостольских посланиях так часты упоминания  о ней. Он видит ее в глазах других людей или не видит, убеждается на опыте с существованием бесов и горькой правде о том, что многие погибнут так и не родившись, и что отныне уже нет пути назад. Точнее он есть, но человек уже будет мучаться, ему будет тесно в прежних пределах. Рожденный летать - ползать не хочет. Он понимает реальность Креста Христова на востоке духовном, реальность ада с его Тартаром и Геенной, реальность Духовного Неба. Но, кроме того, к сожалению видит, что теперь когда он получил наконец желанную свободу думать и чувствовать Истину, ему так жить не дадут те же окружающие люди.Суть такова: пока человек не родился, ему не дано знать тайны Царствия Божия,ведь он остается внешним.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #1 : 14 Август 2008, 08:27:09 »
Меня последнее время также интересует вопрос, что значит, в чем суть и как просиходит Рождение в Духе? Хотя одновременно я и осознаю, что постичь всю глубину этого "процесса" совершенно для меня не возможно, но часть этого Таинства нам все же открыта для постижения.
Совершенно ясно, что родить в духе может только Дух. Но извеснтно также из житий св. отцов и особенно отцов-исихастов, что они (через них) родилось множество духовных чад.
Думаю, этот вопрос очень актуален в наше время..бездуховности.

Ссылка по теме. http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=teowork#ipn47   «О зачатии и рождении сокровенного сердца человека» (Богословие Деятельное - Глубокий труд Святителя Иннокентия Пензенского, основанный на св.Писании и собственном опыте.)
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #2 : 14 Август 2008, 09:51:58 »
 Рождение Свыше- это явное, чувственное прикосновение Духа Свята, которое уводит человека от внешнего восприятия мира к внутреннему. Это призвание Божие, ибо "никто не может придти к Богу, если не позовет его Отец". Это  есть- явственный зов Божий. С этого момента человек чувствует присутствие Божие во всем,и  во всех делах прозревает руку Божию
 Рожденным в Духе открываются тайны Царствия Божия...а внешним все "в притчах" бывает.
Рождается "внутренний человек"...Человек воскресает из мертвых.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #3 : 14 Август 2008, 10:39:35 »
Меня последнее время также интересует вопрос, что значит, в чем суть и как просиходит Рождение в Духе? Хотя одновременно я и осознаю, что постичь всю глубину этого "процесса" совершенно для меня не возможно, но часть этого Таинства нам все же открыта для постижения.
Совершенно ясно, что родить в духе может только Дух. Но извеснтно также из житий св. отцов и особенно отцов-исихастов, что они (через них) родилось множество духовных чад.
Думаю, этот вопрос очень актуален в наше время..бездуховности.

Ссылка по теме. http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=teowork#ipn47   «О зачатии и рождении сокровенного сердца человека» (Богословие Деятельное - Глубокий труд Святителя Иннокентия Пензенского, основанный на св.Писании и собственном опыте.)
В нас сильны стереотипы восприятия и воспитания. Необходим часто человек который убедительно бы провел нас за границы мира этих представлений. Хотя знаю людей которые родились без участия человеческого. Рождение происходит по-разному. В какой-то момент решимость в человеке должна аккумулироваться настолько, чтобы человек внутренне сказал себе: или встречусь с Ним или умру( поймите не плане суициидальном) Антоний Сурожский писал о том как он понял что значит быть здесь. его схватили немцы в метро во время оккупации. Вся его жизнь сосредоточилась в этом мгновении. И тогда как он пишет (приблизительно) "я понял что имел в виду древний исихаст, когда говорил, что надо вернуться под собственную "кожу", внутрь себя, чтобы начать истинно молиться...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #4 : 14 Август 2008, 11:45:14 »
   Рождение в Духе в отличие от плотского рождения происходит с участием самого человека.
   Если искать Бога везде и под собственной кожей - произволение самого человека - Бог открывается любовью - соизволение Бога.
   Любовь производит преображение - образуется новая тварь.
   Тогда можно с уверенностью сказать - Он -  Отец,Он меня родил.
   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
   Сознание постоянно рассеивается на суету,рассеивается сила духа.
   Имхо,выход на безмолвие и пребывание в безмолвии некоторое время,подогревает желание искать Бога и,значит,повышает шансы родиться в Духе ещё при жизни.
   О,Великое и блаженное БЕЗМОЛВИЕ!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #5 : 14 Август 2008, 11:51:31 »
   

   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
   

   Да трудное, но ведь и самое интересное! 
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #6 : 14 Август 2008, 12:02:17 »
    Меня последнее время также интересует вопрос, что значит, в чем суть и как просиходит Рождение в Духе?
    На эту тему есть слова хорошие (имхо), мне по крайней мере они на душу "легли".
    «Но как скоро душа прибегнет к Богу, уверует и испросит себе соль жизни, благого и человеколюбивого Духа, снисшедшая небесная соль истребляет в ней страшных червей, уничтожает вредное зловоние, и очищает душу действием силы своей. А таким образом, когда истинная соль соделает ее здравою и невредимою, - снова вводится она в употребление и служение небесному Владыке. Поэтому и в Законе в означение сего Бог повелел всякую жертву осолять солию (Лев. 2, 13).
    6. Итак, надобно, чтобы сперва заклал ее иерей, и она умерла, а потом, чтобы рассеченная на части была она осолена, и наконец, уже возложена на огонь. Ибо, если иерей предварительно не предаст овчати закланию и смерти, то не осоляется и не приносится оно во всеплодие Владыке.
    Так и наша душа, приступая к истинному Архиерею - Христу, должна быть от Него закланною и умереть для своего мудрования и для худой жизни, какою жила, то есть, для греха; и как жизнь оставляет жертву, должно оставить ее лукавство страстей.
    Как тело, когда из него выйдет душа, умирает и не живет уже тою жизнию, какою жило, не слышит, не ходит: так, когда небесный Архиерей Христос благодатью силы Своей предаст закланию и умертвит в душе жизнь для мира, умирает она для той лукавой жизни, какою жила, и уже не слышит, не говорить, не живет в греховной тьме; потому что лукавство страстей, как душа ее, по благодати выходит из нее.
    И Апостол взывает, говоря: мне мир распяся, и аз миру (Гал. 6, 14). Ибо душа, пока живет в мире и в греховной тьме, и не умерщвлена Христом, но имеет еще в себе душу порока, то есть действие тьмы греховных страстей, и сим питается, - не принадлежит телу Христову, не принадлежит телу света, но есть тело тьмы, и доныне еще находится на стороне тьмы; как и наоборот те, которые имеют в себе душу света, то есть силу Духа Святого, находятся на стороне света

    Макарий Египетский http://www.hesychasm.ru/library/makari/besed1.htm#bs01.



d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #7 : 14 Август 2008, 12:13:22 »
    «Но как скоро душа прибегнет к Богу, уверует и испросит себе соль жизни,[]
   Ключевое слово "испросит". :-)
   Но надо признать,что страшно просить,ибо последующая смерть плотского мудрования страшна как физическая смерть.
   Имхо,выходит - хочешь переродиться - иди на смерть.
   Во как.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #8 : 14 Август 2008, 12:24:04 »
   Ключевое слово "испросит". :-)

Не соглашусь, ибо многие просят, а потом не знают куда бы смыться от полученного.

Ключевое слово - "умереть".
Полностью (!!!!), без остатка, безвозвратно, чтобы затем быть возрожденным в Духе.


d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #9 : 14 Август 2008, 12:29:45 »
   Безмолвие - маленькая смерть,но не можем достичь сами собой,его надо просить!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #10 : 14 Август 2008, 12:32:13 »
Я не настаиваю на своем утверждении.
Тут все индивидуально и каждому свое.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #11 : 14 Август 2008, 12:36:47 »
   Видать на разных этапах разные акценты.
   Прости,000.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #12 : 14 Август 2008, 14:25:46 »
   Рождение в Духе в отличие от плотского рождения происходит с участием самого человека.
   Если искать Бога везде и под собственной кожей - произволение самого человека - Бог открывается любовью - соизволение Бога.
   Любовь производит преображение - образуется новая тварь.
   Тогда можно с уверенностью сказать - Он -  Отец,Он меня родил.
   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
   Сознание постоянно рассеивается на суету,рассеивается сила духа.
   Имхо,выход на безмолвие и пребывание в безмолвии некоторое время,подогревает желание искать Бога и,значит,повышает шансы родиться в Духе ещё при жизни.
   О,Великое и блаженное БЕЗМОЛВИЕ!
Все-таки хочется отметить, что упор я делаю на рождение в Духе именно при жизни, как практически обязательное условие спасения. Посмертная судьба внешних на милосердии Божием. Иначе к кому обращается апостол:13  Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению...?То есть рождение это не что-то что дается только по великим праздникам, хотя оно само по себе великий праздник. Оно дано каждому в перспективе этой жизни. 9  Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10  Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем
. Это свидетельство Божие - благодать. Все-таки одно дело читать туристические путеводители о том месте куда хочешь поехать, и слушать рассказы тех кто там побывал, но совсем другое увидеть самому. Поэтому и недоумевал Никодим (не от того, что думал о плотском рождении дважды, а потому что не понимал как ему исполняющему духовные законы и знающему их, надо оказывается рождаться в истине как младенцу.) 5  Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6  Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7  Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8  Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Евангелие от Иоанна.
И далее Господь говорит:12  Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? То есть рождение  - это лишь земное необходимое начало тайны спасения.
Только тогда человек может говорить об избрании и причислять себя к внутренним.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #13 : 14 Август 2008, 15:18:39 »

Ключевое слово - "умереть".
Полностью (!!!!), без остатка, безвозвратно, чтобы затем быть возрожденным в Духе.


Согласен, но я теперь думаю, что эта смерть не обязательно должна быть уродливой и мучительной.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #14 : 14 Август 2008, 15:31:37 »
Согласен, но я теперь думаю, что эта смерть не обязательно должна быть уродливой и мучительной.
  Насчет уродливости ничего сказать не могу т.к. не вполне понял, а вот по поводу мучительности..... вопрос (имхо) все таки далеко не однозначный....
  Смерть самости - это переломный момент в умственной, душевной и (полагаю, в очень редких случаях) физической организации человека. ……………….
  Когда умирает умственная самость, человека покидают умственные силы, он становится на какое-то время беззащитным умом, голова может сильно болеть... Крышу просто сносит. До сумасшествия один шаг. Впрочем, такая неприятность может случиться, если ум до конца не готов (не очищен).
   Когда умирает страстная самость, страстные и даже жизненные силы покидают человека. И как результат: обессиливание, апатия, уныние, психические и физические расстройства на время охватывают человека, пока не совершится перестройка его душевного тела. Иногда на этом этапе весьма подвигаются рассудком или умирают. Тяжелый и мучительный этап, может длиться годами.

   Но правила тут нет (имхо)..... ибо сие твориться не человеком
   
   p.s. мучительность наверное для данного момента слово грубоватое (имхо),  Иов тоже  мучился  с обывательской точки зрения однако вопрошал недоумевая "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих " книга Иова 27:3, что тоже явлется доводом к тому, что процесс умирания уже не сам по себе, т.к. здесь есть синергия (это мое мнение, не настаиваю).
« Последнее редактирование: 14 Август 2008, 15:57:47 от 000 »