Исихазм

Автор Тема: Мученичество и фанатизм  (Прочитано 36630 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #75 : 07 Август 2008, 19:45:23 »
На мой взгляд, не стоит пытаться провести грань между мученичеством и фанатизмом, потому что идея христианского мученичества в том виде, в котором она существует ,  была придумана  религиозными фанатиками, и получила поддержку и распространение со стороны власть имущих, эгоистичных, но здравомыслящих. Все, как обычно: единство и борьба противоположностей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #76 : 07 Август 2008, 19:49:30 »
Да конечно я не правильно выразился :-)...Но всё же когда говорят у нас с вами Бог один думаю это можно принять с оговорками в разном понимании :-)...Или нет? :-)...
Игорь, Бог - несомненно один. Но если Вы помните за что Господь Иисус укорял иудеев, то именно за забвение этого единого Бога и поклонение дьяволу вместо него. "Отец ваш - дьявол" - это Его прямые слова.
Мы же должны четко различать кому поклоняются люди в других религиях, чтобы за словами "один и тот же Бог" не угодить в ловушку толерантности и политкорректности к бесопоклонникам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #77 : 07 Август 2008, 19:56:45 »
На мой взгляд, не стоит пытаться провести грань между мученичеством и фанатизмом, потому что идея христианского мученичества в том виде, в котором она существует ,  была придумана  религиозными фанатиками, и получила поддержку и распространение со стороны власть имущих, эгоистичных, но здравомыслящих. Все, как обычно: единство и борьба противоположностей.
А Вы во Христа-то распятого веруете?
Он что, тоже религиозный фанатик? Придумал нам муки на наши головы...
Или у Вас, может быть, есть другой маршрут ко Христу - без сораспятия с Ним?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #78 : 07 Август 2008, 20:07:19 »
Цитировать
Но если Вы помните за что Господь Иисус укорял иудеев, то именно за забвение этого единого Бога и поклонение дьяволу вместо него. "Отец ваш - дьявол" - это Его прямые слова.

Но это слова не ко всем иудеям, а к людям погрязшим в определенном состоянии сознания. Я уверен, что и в Христианстве (и в любой другой религии) есть такие, кому Господь мог бы сказать эти же слова.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #79 : 07 Август 2008, 20:11:04 »
Цитировать
Придумал нам муки на наши головы...

Он не придумал мук на наши головы, но пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком. Вспомните, пожалуйста, дорогой Леонид, как Вы применили цитирование этого стиха в оценивании того, от Господа ли у католических святых стигматы. А сораспятие не обязательно понимать буквально, как физическое событие.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #80 : 07 Август 2008, 20:16:56 »
На мой взгляд, не стоит пытаться провести грань между мученичеством и фанатизмом, потому что идея христианского мученичества в том виде, в котором она существует ,  была придумана  религиозными фанатиками,
Вспомните первых христиан мучеников...Или почитайте...А лучше посмотрите фильм...Может быть тогда придёт понимание...Ваше личное :-)...А Веру,Надежду,Любовь и мать их Софию помните...И как вы оцените их подвиг...Тоже придуман религиознами фанатиками и т.д...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #81 : 07 Август 2008, 20:22:46 »
Цитировать
Но если Вы помните за что Господь Иисус укорял иудеев, то именно за забвение этого единого Бога и поклонение дьяволу вместо него. "Отец ваш - дьявол" - это Его прямые слова.

Но это слова не ко всем иудеям, а к людям погрязшим в определенном состоянии сознания. Я уверен, что и в Христианстве (и в любой другой религии) есть такие, кому Господь мог бы сказать эти же слова.
Конечно не ко всем, а к тем, кто кричал: "Распни Его!". А сейчас-то, пожалуй, и все это прокричали бы... Слишком далеко отъехали.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #82 : 07 Август 2008, 20:34:38 »
Мы же должны четко различать кому поклоняются люди в других религиях, чтобы за словами "один и тот же Бог" не угодить в ловушку толерантности и политкорректности к бесопоклонникам.
Мусульмане признают Христа пророком, непорочное зачатие Божией Матери...Я не могу думать что они поклоняются сатане признавая Христа пророком...Относительно других конфессий...Пока не будет однозначно доказано что они сатанисты и идолопоклонники(а это видимо однозначно не будет доказано), оставляю за собой право уважать вероисповедание буддистов, кришнаитов и т.д...Мню что нам православным надлежит всём показывать пример терпимости к другим конфессиям...Терпимости но не приятия их взглядов...Здесь извините у нас своё понимание и в нём шаг влево шаг вправо :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #83 : 07 Август 2008, 20:35:35 »
Антиквар:///Действительно, зачем Он нужен, если все на своем месте, все стройно?
Бог - там, где что-то неправильно...///
Что это такое вы говорите...Бог в том вероучении которое неправильно :?...

Могу лишь предложить вам вспомнить иудеев, у которых вероучение было стройное, а главное - правильное, истинное! Пришел Господь, который говорил вещи совсем не "стройные" для них. И был ими распят. Распят обладателями истинного вероучения. А почему они сделали это при истинности своего вероучения? Подумайте об этом.


Истина у нас! У Православных! Для меня это не подлежит обсуждению...А осуждать другие конфессии не дерзаю...Я уважаю мусульман у нас один с ними Бог...Не говоря другие христианские конфесии...

А что для вас значит слово "уважение"? Я вот долго не мог понять, что оно значит. Недавно мне сказали: уважение, это когда чье-то мнение для тебя важно. Но если вы - обладатель истины, почему для вас важно мнение мусульман? А если оно действительно важно для вас, то почему?

Будьте просты как голуби :-)...Если рыть глубже чем можешь вынести=взять на себя подвиг превышающий силы :-)...Это я о себе :-)...
Рытьё должно иметь смысл...В чём смысл вашего рытья Антиквар? :-)...Я в хорошем смысле этого слова :-)...

Быть простым как голубь не означает замыкаться в искуственном мирке, скленном только из церковных правил, святоотеческих цитаток, фальшивой благостности и тд и тп.
Хотя нет, можно: если считать (как многие считают) православие красивой золотой клеткой, то можно быть в ней красивым голубком, непрестанно чистящим свои перышки. Вот только летать разучишься.
Вот таким голубком быть почему-то не хочется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #84 : 07 Август 2008, 20:40:42 »
Конечно не ко всем, а к тем, кто кричал: "Распни Его!". А сейчас-то, пожалуй, и все это прокричали бы... Слишком далеко отъехали.
:-)...Пару лет назад летом зайдя в монастырский храм в рубашке с коротким руковом, заметил как пожилая монахиня покосилась и пошла дальше :-)...Спрашиваю:" матушка а ничего что я с кортким рукавом?" она:" ты этим Христа распинаешь"... :-) И она права...
Действительно далеко отъехали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #85 : 07 Август 2008, 21:03:19 »
Могу лишь предложить вам вспомнить иудеев, у которых вероучение было стройное, а главное - правильное, истинное! Пришел Господь, который говорил вещи совсем не "стройные" для них. И был ими распят. Распят обладателями истинного вероучения. А почему они сделали это при истинности своего вероучения? Подумайте об этом.
:-)...Ну если продолжить вашу аналогию...То получается(по моему разумению), что учение Христа стало для вас рамками типа иудаизма?...Надеюсь это не так :-)...
А что для вас значит слово "уважение"? Я вот долго не мог понять, что оно значит. Недавно мне сказали: уважение, это когда чье-то мнение для тебя важно. Но если вы - обладатель истины, почему для вас важно мнение мусульман? А если оно действительно важно для вас, то почему?
А мне недавно внутренний голос сказал :-D, что уважение это когда я очень терпимо отнощусь к мнению того кого уважаю...Пример: я очень уважаю свою жену :-D, на не слушаю её полуатеистические мнения :-)...
Быть простым как голубь не означает замыкаться в искуственном мирке, скленном только из церковных правил, святоотеческих цитаток, фальшивой благостности  и тд и тп.
Хотя нет, можно: если считать (как многие считают) православие красивой золотой клеткой, то можно быть в ней красивым голубком, непрестанно чистящим свои перышки. Вот только летать разучишься.
Вот таким голубком быть почему-то не хочется.
Антиквар нижайшая просьба...Проявляйте пожалуйста чуть больше уважения к с.о...Поймите для меня лично их слово Богодухновенно...
Лично я считаю что, что бы научиться летать...Надо сначала научиться подпрыгивать в рамках золотой клетки...А уж потом как в патерике воскликнуть: Ангелы расступитесь вы закрываете мне Бога...
Вы подпрыгивать научились Антиквар :-)...Впрочем можете не отвечать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #86 : 07 Август 2008, 21:17:43 »
Цитировать
А почему они сделали это при истинности своего вероучения?

Потому что истинное вероучение превратили в идола. И это может произойти, и как правило, происходит с ЛЮБЫМ истинным учением - будь-то иудаизм, учение Христа, или учения святых отцов.

Такого же идола сделали с концепцией мученичества... превратив ее в нечто фанатичное и неживое. Но это не значит, что первомученики были фанатиками.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #87 : 07 Август 2008, 21:19:50 »
Могу лишь предложить вам вспомнить иудеев, у которых вероучение было стройное, а главное - правильное, истинное! Пришел Господь, который говорил вещи совсем не "стройные" для них. И был ими распят. Распят обладателями истинного вероучения. А почему они сделали это при истинности своего вероучения? Подумайте об этом.
:-)...Ну если продолжить вашу аналогию...То получается(по моему разумению), что учение Христа стало для вас рамками типа иудаизма?...Надеюсь это не так :-)...

mirnestranik, Вы же не продолжаете аналогию, а извращаете. Антиквар говорит совсем простую вещь (перевожу): христиане, считающие себя обладателями истинного учения и не познавшие (в действительности) Бога, ведут себя так же, как и иудеи, Господа распявшие, когда сталкиваются с вещами, не "стройными" для себя.

И серьезное заявление: Ваша "аналогия" - маленький образец такого словесного распятия, потому что она извращает истинный смысл. И этим извращением именно Вы не проявляете уважения ни к святым отцам, ни к истине.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #88 : 07 Август 2008, 21:21:06 »
Такого же идола сделали с концепцией мученичества... превратив ее в нечто фанатичное и неживое. Но это не значит, что первомученики были фанатиками.
Keleynick :-)...А какой вы видите живую концепцию...Не понимаю о чём речь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #89 : 07 Август 2008, 21:24:36 »
:-)...Ну если продолжить вашу аналогию...То получается(по моему разумению), что учение Христа стало для вас рамками типа иудаизма?...Надеюсь это не так :-)...

Не учение Христа, а его восприятие нами. И вами в том числе. "Зачем рыться, это опасно. Все и так хорошо, стройно". Бог однажды превратился для иудеев в рамочку, в которой надо было жить, "не роя глубоко". Теперь Христос превращается для нас в рамочку. Чем Он распинается: таким нашим отношением или вашей рубашечкой с короткими рукавами?

А мне недавно внутренний голос сказал :-D, что уважение это когда я очень терпимо отнощусь к мнению того кого уважаю...

Опять подумайте о смысле своих слов. Терпимость - это принятие чего-то, согласие с чем-то. Сочетание (в самом широком смысле). Не случайно домом терпимости именуют бордель.
Христианство же призывает к терпению. То есть к неприятию зла, но при этом и неосуждению и прощению человека, совершающего зло.
А уважение - это не терпимость и не терпение, это другое.

Антиквар нижайшая просьба...Проявляйте пожалуйста чуть больше уважения к с.о...Поймите для меня лично их слово Богодухновенно...

Вновь повторюсь, что у меня вызывает отторжение не учение святых отцов (хотя есть вещи, которые вызывают у меня неприятие), а отношение многих из нас к этому учению. Когда живые слова мы превращаем в мертвые цитаты и норовим пришпилить их к чему угодно словно засушенных стрекоз. Вот что плохо.

Лично я считаю что, что бы научиться летать...Надо сначала научиться подпрыгивать в рамках золотой клетки...А уж потом как в патерике воскликнуть: Ангелы расступитесь вы закрываете мне Бога...

А охота вам будет взлетать? Ведь учение такое стройное, правильное, все в нем есть. Зачем взлетать-то?