Исихазм

Автор Тема: Почему среди православных так мало счастливых?  (Прочитано 35321 раз)

Елена

  • Гость
О неосуждении лучше всего сказал Иосиф Афонский:

"Не просит от тебя лишнего Христос, чтобы дать тебе  Его  святые  дары, только признай, что если и имеешь что хорошее, -- это Его.  И  сострадай тому, кто не имеет. Не осуждай его за то, что он не имеет,  что он грешный, злой, лукавый, болтливый, вор, блудник и лжец. Если  приобретешь это познание, никогда не сможешь  никого  судить,  даже  если видишь его смертно  согрешающим. Ибо  сразу  говоришь:  "Нет  у   него, Христе мой, благодати Твоей, поэтому он  согрешает.  Если  Ты   уйдешь и от меня, то сделаю еще худшее. Если я стою -- стою потому,   что Ты меня носишь. Брат так видит, так делает. Он слеп. Как же  Ты  требуешь, чтобы он видел без глаз? Он -- нищ. Как же  Ты  требуешь,  чтобы он был богат? Дай ему богатство, чтобы оно у него  было.  Дай  ему глаза, чтобы он видел".
      Если потребуешь справедливости в  чем  бы  то  ни  было,  когда   твой  ближний  поступит  с  тобой  несправедливо,  опозорит   тебя,   оскорбит, ударит, выгонит или  покусится  на  твою  жизнь,  то  сам   окажешься несправедлив, посчитав  его  виновным  или  страстно  его   осудив. Ибо ты требуешь от него того, чего ему не дал Бог.  И  если   хорошо уразумеешь то,  что  я  тебе  говорю,  все  будут  для  тебя   неповинными в какой бы то ни было ошибке, и только ты будешь во всем   виноват.
      Поскольку три врага воюют  с  человеческим  родом:  бесы,  наше  собственное  естество  и  привычка.  Вне  этого  другой  войны   не  существует.
      Так вот, если удалишь беса, который  мучает  все  человечество,  тогда  мы  все  будем  хорошими.  Вот  кому  ты  должен   приписать  несправедливость, его ненавидеть, его осуждать и до конца иметь его  врагом.
      Другой враг, как мы сказали,  --  это  естество,  которое,  как   только человек познает мир, сопротивляется закону  духа  и  требует  всего, что на погибель душе. Вот и  другой  враг,  который  достоин  ненависти до конца твоих дней. Его ты должен судить и осуждать.
      Есть у  нас  вдобавок  и  третий  враг  --  привычка,  которая,  поскольку мы привыкаем делать всякого вида зло, становится для  нас  навыком, занимает место второй натуры и содержит грех как закон.  И  таким  же  образом  требует  равной  борьбы,   чтобы   приняли   мы   божественное изменение и  избавление.  Итак,  вот  и  третий  враг,  который достоин совершенной ненависти.
      Если хочешь, чтобы твой ближний во всем был  хорошим,  как  это   тебе нравится, отдели от него этих трех врагов благодатью,  которой  обладаешь. Вот что справедливость, если хочешь ее найти, -- совершай  молитву Богу, чтоб Он его избавил от этих врагов. И тогда  будет  у   вас согласие.
      Если  же  ты  захочешь  по-другому  найти  справедливость,   то  будешь всегда неправ и, следовательно,  благодать  будет  вынуждена  уходить-приходить, пока не  найдет  упокоения  в  твоей  душе.  Ибо  человек имеет право столько благодати иметь  в  себе,  насколько  с  благодарностью терпит  искушение,  насколько  он  безропотно  несет  тяготу ближнего."

Ничего не убавить и не прибавить и не остается никакого оправдания для осуждения.

По теме: я счастлива. Не смотря на то, что стало больше боли, не смотря на то, что острее переживаешь боль. Потому что присутствие Бога в жизни становится все более и более явным и радость от этого - еще полнее. Христос Воскресе!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Воистину воскресе Христос!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

варюшка

  • Гость
в вашей полемике поддерживаю Антиквара обеими руками  :roll:
Высказывать свои мысли здесь пока не готова ,только слушать и понимать (и то не всегда :)). И формировать свою точку зрения.

Руками - это  хорошо, но нужно еще и словами, обязательно. Форум есть форум. :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Не осуждай вора,наркомана,и прочих порочных людей..А если практически подойти к этому вопросу..Каноническая территория Абхазия и Осетия Грузинской православной церкви-и как теперь они будут вместе молится-если патриарх их Анафемой покрыл-они под Анафемой..Другой пример патриарх Вселенский уже лет 5 бьётся с монахами из Афона-там не поминают его на службе-уже какие только меры не предпринимал патриарх Вселенский-на канонической территории и такие нелады..А какие могут быть отношения в Нью Йорке где собрались епископов изо всех канонических различных церквей-на одной территории с разными уклонами-..Послушание выше молитвы-раньше за неисполнения послушания могли казнить,при царях это не редко случалось -нужен обязательно духовник имеющий прозорливость-видеть беду..С бесами играть нельзя-они предлагают игру-белыми или красными и всегда выигрывают,садясь с любой стороны.. потому что это их игра..Страрцы обычно не имеют позиции за белых или красных а видят иной ход ситуации-совершенно не логический..

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

счастье возможно в искренности. а у многих православных людей имеется конфликт на самом глубоком уровне.конфликт между "надо" и "чувствую". когда человек ощущает обиду от того, что его, к примеру, обобрали на улице, а сам он говорит себе - да, так мне и нужно, грешен и т.д. этот внутренний конфликт естества и схемы, которая не работает (!),есть один из факторов уныния. она не работает, потому что не прочувствована. все знают - возлюби, не осуди, но многие не чувствуют этого..это остается мифом, красивым мифом, разбивающимся о неподъемную реальность( те же, кто чувствуют, счастливы, они вопросов не задают, но мы ведь и не о них сейчас). вызвать искуственно состояние неосуждения и любви к ближнему, просто пытаясь выполнять заповеди, практически нереально. неосуждение, великое сострадание и она..Любовь..возможны лишь при глубинном понимании сути вещей..которое рождается в чистом и ясном уме. когда ум таков, невозможно осудить человека, потому что ты видишь его болезнь, его глубокую пораженность грехом.. и страдание, в котором он пребывает. все внутри исполняется состраданием. поэтому, на мой взгляд, несчастье - это непонимание природы вещей и Божественной воли. и что ужасно, человека разрывает от внутреннего конфликта, у него много нерешенных вопросов, а ему говорят - ну не твое это дело, себе внимай. такой человек будет мучиться, пока его ум не изменится.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

счастье возможно в искренности. а у многих православных людей имеется конфликт на самом глубоком уровне.конфликт между "надо" и "чувствую".
То, что зовётся у обычных людей "счастьем" - счастьем вовсе не является. Быть счастливым, завися от внешних обстоятельств [большой счёт в банке, завидное здоровье, красивая женщина, любимая работа] не удаётся сколько-нибудь длительное время.

Непрочищенное безсознательное всегда будет "выпирать" из всех щелей. Конфликт между "надо" и "нельзя" существует у всех людей поголовно, т.к. безотказно работает категорический императив на неосознанном уровне. Просто у православных, если они действительно осознают обеты крещения во Христа Иисуса [отречение от Сатаны и всех дел его], этот самый императив - постоянно перед глазами. Такие люди имеют право понимать, что простое человеческое счастье им не светит потому, что они смотрят на распятого Господа Христа, как на единственный источник своего возможного счастья.

Если же не понимают или не вспоминают обетов крещения, то, всё равно, безсознательное, которое не обманешь, исподволь, "вывозит" на дорожку ко кресту.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Счастье земное связано с простотой, с "быть как дети". Потому, имо, многие из нищих обитателей Лат.Америки (Пуэрто Рико, Колумбия, Сальвадор) счастливее многократ, чем обеспеченные жители Запада. Они не разорвали связь с естественным состоянием человека настолько сильно, как это удалось сделать западному человеку. И я сильно сомневаюсь, что все эти счастливые "дети природы" поголовно верят в какого-нибудь бога.

Кстати, в прошлом году журнал Esquire приводил список новых английских слов, где слово "русский" у британцев является фактически аналогом слова "депрессивный".

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Кстати, в прошлом году журнал Esquire приводил список новых английских слов, где слово "русский" у британцев является фактически аналогом слова "депрессивный".
Сказали британцы, 70% которых сидят десятилетиями на таблетках с сертралином. Мне мой доктор постоянно настоятельно рекомендовал "сам всю жизнь принимаю, у нас солнца мало, депрессии с детства"
О как :-)
Speak to me a word that I may live

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
они действительно осознают обеты крещения

вот именно если...
в том и проблема поселения раскола в сознании православных...что крестят детей чтоб был здоровенький, и на прочастие потом носят каждый день ради этого... а они потом выростают и сатанеют от невозможности вкусить хлеба земного...а о вере и слышать не хотят...но конечно когда случится горе какое приходят свечку поставить, но муки их не перестают...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

в том и проблема поселения раскола в сознании православных...что крестят детей чтоб был здоровенький, и на прочастие потом носят каждый день ради этого... а они потом выростают и сатанеют от невозможности вкусить хлеба земного...а о вере и слышать не хотят...но конечно когда случится горе какое приходят свечку поставить, но муки их не перестают...
Очевидный и гадский вред обрядоверия... :-( :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Риторический вопрос, что такое счастье?
Люди по разному расценивают счастье. Материалисты наверное оценивают по количеству собранного золота, недвижимости, денег, акций, уровень бибики, должности, или статусе в бизнесе )))
Христиане в полном смысле, наверное оценивают степень своего изменения...Глубину жизни внутреннего мира, состояние ума, молитвы...

С точки зрения и тех и других обе стороны не совсем счастливы ))) Мерила у нас разные.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Настоящее счастье должно быть безусловным! Условное счастье будет зависеть от условий. Условия чуть изменились и счастье превратилось в миг в несчастье.
Такое, настоящее ,счастье за деньги не купишь и не продашь никому. Оно приходит ни от куда и уходит в никуда. Зачем? Наверное, что бы человек приблизительно знал цель, к чему стремиться.
Но т.к. человеки привыкли к условностям, то даже в воспоминаниях о пережитом ищут именно их.
.........
И от себя, отвечая на главный вопрос темы. Если среди православных действительно мало счастливых, это говорит мне о том, что православные приблизительно знают, что это такое. Безусловное счастье переживал, слава Богу! Счастливых людей повидал тоже, а вот о счастливых у которых оно не отнималось увы, не встречал.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 14:14:39 от ИванычЪ »