Исихазм

Автор Тема: Почему среди православных так мало счастливых?  (Прочитано 35312 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Постановка вопроса размытая. Счастливых с чьей точки зрения? С точки зрения мира? Или с точки зрения самого себя? и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
18  но и волос с головы вашей не пропадет, -
19  терпением вашим спасайте души ваши.

Тут бывает и ближний восстает, и друзья внезапно отворачиваются, и люди ни с того ни с сего изменяют отношение... Бесы толлько и ждут чтобы споткнулся, летишь кубарем. Собираешь  с таким трудом, а расточаешь в мгновение ока... Но зато есть надежда на спасение! Если ее нет, то и православным себя себя по моему считать трудно. Значит перекос серьезный. И вот эта надежда и делает меня счастливым. А тучи - главное потерпеть - выглянет и солнце и следа нет всех этих треволнений. Это счастье - быть православным, то есть пребывать в истине.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Антиквар, а как же мерилом любви к ближнему Господь поставил любовь к себе самому?

Откуда такое плохое, усеченное, половинчатое знание Священого Писания? И святых отцов так же не знают...

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Возлюби ближнего своего как самого себя.
Именно это konart имел ввиду.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Возлюби ближнего своего как самого себя.
Именно это konart имел ввиду.
Как самого себя это для древних иудеев :-)...Мне кажется :-)...Пример так сказать :-)...Лучьше если понимать в целом все высказывания о Любви не вычленяя...По моему Александр об этом говорил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Леонид,
Возлюби ближнего своего как самого себя - это ветхозаветная заповедь. На основе ее можно построить национальную (родовую) религию, и при этом других весьма не любить. Господь размыкает этот круг - и заповедает: любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. Уже не человеческая любовь, но любовь Божия ставится во главу. И открываются горизонты...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Что для души истинное благо? Это соединение ее с Богом, который есть Любовь. И душа проявляет истинную любовь к себе обращаясь ко Христу. Ведь любить значит желать лучшего блага тому кого любишь. И только обретя любовь душа становится способна любить и ближнего...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, ваши ответы вполне самодостаточны. Это такой знакомый до боли, замкнутый мирок, в котором можно существовать вполне благостно. И многие, должно быть, живут в нем долго. И может быть, даже счастливо.
В нем все расписано, на все даны ответы.
Этот мирок исключает саму постановку вопроса : "Почему среди православных так мало счастливых?"
Только лопается этот мирок однажды, как мыльный пузырь. Впрочем, не однажды.
Конечно :-)...Всё зависит от того какой мирок себе человек избирае :-)...Или как действует...Каким путём идёт...И это не значит что он не лопается время от времени...А когда лопается то с унынием приходится воевать всеми имеющимися способами...И я не вижу какого то особого смаслового действа в унылом восприятии мира информации при этом никакой не поступает, понимания никакого, только татальный нигилизм, сомнения во всём на свете и желание расшибить голову об стену...Ну какой может быть смысл в этом...Не вижу...
А то что многие пребывают в унынии...Мню потому что не правильно ставят цели и выделяют приоритеты, и как следствие не правильно дкйствуют...Бог есть Любовь,Мир,Радость...А не отсутствие смеха, печаль, и бред самоуничижения...Не знаю...Из всех мне извесных прихожан "со стажем"(а порой очень небольшим) все радуются после службы :-)...Хотя клирос и устаёт порой :-)...А всё равно радуются :-)...Шатаются а радуются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид,
Возлюби ближнего своего как самого себя - это ветхозаветная заповедь. На основе ее можно построить национальную (родовую) религию, и при этом других весьма не любить. Господь размыкает этот круг - и заповедает: любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. Уже не человеческая любовь, но любовь Божия ставится во главу. И открываются горизонты...
Да мне-то это давно уж понятно. Все тот же застрявший меж зубов Талмуд...
Я просто хотел пояснить то, что konart, по-видимому, имел ввиду под мерилом любви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Кстати, действительно появляется ярко выраженная неприязнь к носителям неправославных взглядов и идей. Человек закрывается, отторгая других, впрочем все это происходит под благовидным соусом изрядно сдобренным избранными цитатами из Нового завета и отцов. И это неприятие других немало отравляет жизнь. Формируется сектантская психология и сектантское счастье. Интересно задать кстати этот вопрос каким-нибудь «сынам света»…

Да, получается такая "капсула света в мире тьмы". Опять построение чего-то светлого и счастливого в отдельно взятой конфессии, приходе или сердце. Но вместо этого начинается либо эффект тараканов в банке, либо медленное угорание, отравление продуктами самораспада в наглухо закупоренной емкости.
Счастье разлагается, остается скелет, вокруг которого водится риутальный хоровод с заученными песнями.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Да, получается такая "капсула света в мире тьмы". Опять построение чего-то светлого и счастливого в отдельно взятой конфессии, приходе или сердце. Но вместо этого начинается либо эффект тараканов в банке, либо медленное угорание, отравление продуктами самораспада в наглухо закупоренной емкости.
Счастье разлагается, остается скелет, вокруг которого водится риутальный хоровод с заученными песнями.

Элементарно... второй закон термодинамики...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

serebro
Цитировать
Человек закрывается, отторгая других, впрочем все это происходит под благовидным соусом изрядно сдобренным избранными цитатами из Нового завета и отцов.

Не переворачивайте с ног на голову. Как раз все наоборот:   сектантский вариант отделяя себя, закрывается в себе. И это их учение базируется на цитирование Св. Писания...и только. Их можно понять, у них нет выработанной и вымученной системы учения, которое мы находим у св. отцов, они не приемлют предания.
 Ну а те кто  яростно борется за "чистоту" своих рядов( я о православных), как правило не знают своего вероучения. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Почему среди православных так мало счастливых?

  Нет времени рассуждать, но вот это будет понятно всем.

 "И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля,
  возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Почему среди православных так мало счастливых?
  Нет времени рассуждать, но вот это будет понятно всем.
 "И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля,   возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом."

Не надо рассуждать. Ради общего снижения процента пустословия в Рунете и на этом форуме в частности, просто расскажите о себе и как вы соотносите свою жизнь с упомянутым Симоном?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отделена тема "Мученичество и фанатизм" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1777.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #43 : 06 Август 2008, 17:01:20 »
А вот про остальное.... интересно тогда,  что ангел, тот что в Египте первенцев истреблял он тоже от своего ума, что ли действовал.
000  :-)...Действия Бога одно, наши другое :-)...Не знаю...Вообще этот вопрос неоднозначный...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля


  А схемы то и нет.....
  
Антиквар, Вы слышите?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис