Исихазм

Автор Тема: Почему среди православных так мало счастливых?  (Прочитано 35322 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

konart, я не вполне понял ваш вопрос. Но мне кажется, что вот эта зацикленность на личном спасении, она приводит к тому, что человек варится в любви к себе или в ненависти к себе. А для ближнего, получается, нет ни настоящей любви, ни настоящей ненависти. Нет и счастья. Наверное, так. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Антиквар, а как же мерилом любви к ближнему Господь поставил любовь к себе самому?

Откуда такое плохое, усеченное, половинчатое знание Священого Писания? И святых отцов так же не знают...

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Александр, так ведь нет же противоречия между теми словами Господа, о которых я говорил, и теми, что Вы привели. Это две части одного и того-же. Любви. И без обеих этих частей Любовь будет несовершенна. Зачем ломать на две части и противопоставлять их друг другу? Есть еще и третья часть - любовь к Богу. Без нее тоже никуда.

А для ближнего, получается, нет ни настоящей любви, ни настоящей ненависти. Нет и счастья. Наверное, так. 
Антиквар, а как Вы понимаете настоящую любовь?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Собственно сабж.. Ваше мнение?

Я собственно хочу высказать исключительно свою точку зрения на предмет, но лично я внутри глубоко СЧАСТЛИВ.  Не в смысле, что у меня не бывает печалей, утеснений, ужаса от падений, и телесных проблем, и часто даже страданий. Но во всём этом у меня перед глазами есть высшее утешение - Господь и Его Царствие. И что бы со мной не случалось, я всегда счастлив от того, что я знаю - вселенная построена наилучшим из всех возможных образов, и благодаря Господу у меня есть УПОВАНИЕ, на то, что и я могу "вписаться" в этот образ.

Когда я теряю что-либо материальное, я говорю себе, "какая ерунда всё это по сравнению с тем духовным наслаждением, которое я могу получать ежечасно в Господнем Слове, и которое, само по себе, есть лишь бледной тенью по сравнению с духовными состояниями Его Царствия". Когда у меня умирает близкий (недавно пережил это), то я себе говорю - "этот человек уже пережил все свои боли, и сейчас обретается в мире духовном. Какова бы ни была его судьба, я знаю, что милость Господня бесконечна, а также и то, что в вечности человек обретает судьбу определяемую этой милостью, и максимально соответствующую его природе. Поэтому помолюсь Господу, и предоставлю всё его милосердию, а отсутствие этого человека буду воспринимать как просто долгую разлуку, за которой ОБЯЗАТЕЛЬНО последует наша встреча в гораздо лучшем мире".
Когда мне грустно, тяжело, когда болезни или что-либо прочее, я говорю себе - "всё это лишь временно, как бы это ни шло, и чем бы не закончилось, рано или поздно я расстанусь с этим телом, и, вместе с тем, со всеми, связанными с ним болестями и проблемами, чтобы обрести нечто большее в Господе, и в Его Царствии". Если я падаю в искушениях, я, страдая от того что не устоял, тем не менее радуюсь мысли, что милосердие Господне бесконечно, и что, если только я проявлю должное усердие, Он поможет мне подняться, и преодолеть последствия этого падения, и что в самых тяжких искушениях Он всегда рядом со мной, даже если я этого и не чувствую порой.
И ведание об этом постоянном Его присутствии и есть моё высшее счастье. Которое даёт мне постоянное внутреннее спокойствие, как бы не омрачалась порой страстями моя внешняя жизнь. Собственно, такое постоянное ведание и есть подлинная духовная вера, которая есть высшим даром Господа человеку, и в которой нет ни малейшей заслуги самого человека. Ибо от себя самого человек не может не только любить Господа, но и даже верить в него.
и самое большее для меня несчастье, самый больший для меня ужас, это мысль о возможности лишиться этого Его дара, ибо пока дар это Его со мною, мне ничего другого не нужно и не важно, и пусть только это со  мною останется, и я буду говорить всему остальному - "да будет воля Твоя, а не моя, Ты единый ведаешь что подлинно нужно мне для моего благополучия, дай же мне силы разуметь это всегда, и всегда благодарить Тебя за ВСЁ, что ты мне даёшь". И это ли не высшее счастье для христианина?

и потом, вот, я бросил поиск по слову Ветхого и Нового Заветов:

Псалтирь 2:11  Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Псалтирь 32:11  (31-11) Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем.
Псалтирь 33:1  (32-1) Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить.
Псалтирь 68:4  (67-5) Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его.
Псалтирь 97:12  (96-12) Радуйтесь, праведные, о Господе и славьте память святыни Его.
Исаия 49:13  Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.
Исаия 66:10  Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем,
Иоиль 2:23  И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде.
Матфей 5:12  Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Матфей 28:9  Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
Лука 10:20  однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
Римлянам 12:15  Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
2 Коринфянам 13:11  Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, –и Бог любви и мира будет с вами.
Филиппийцам 3:1  Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе.
Филиппийцам 4:4  Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
1 Фессалоник. 5:16  Всегда радуйтесь.
1 Петра 1:6  О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
1 Петра 4:13  но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.


Слово говорит нам даже не "будьте счастливы в Господе", что подразумевается а приори, он говорит нам даже - "Радуйтесь в Господе!" И если человек лишён радости в Господе, и, тем более, внутреннего счастья в Нём, то это наводит на мысль, что не всё благополучно в его религиозной жизни. Должно, по крайней мере наводить. Есть два тревожных звоночка для христианина, как боль в больном организме, говорящие о таком неблагополучии. Первое - это чувство зарезервированности своего положения в Царствии Его, чувство избранности и УЖЕ спасённости, которое порождает ЛОЖНУЮ радость (радость не в Господе, и не о Господе, а о своём СОБСВЕННОМ), и отсутствие радости жизни в Господнем. Первая, кстати, довольно часто принимается христианами за вторую, и это даже ежё хуже чем отсутствие вообще всякой радости, ибо рождает самообман ложного духовного благополучия
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, а как Вы понимаете настоящую любовь?

Я ее никак не понимаю, потому что просто не знаю, что это такое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Александр, так ведь нет же противоречия между теми словами Господа, о которых я говорил, и теми, что Вы привели. Это две части одного и того-же. Любви. И без обеих этих частей Любовь будет несовершенна. Зачем ломать на две части и противопоставлять их друг другу? Есть еще и третья часть - любовь к Богу. Без нее тоже никуда.

Как и две части единого - ВЗ и НЗ. Однако, мы прежде всего обращаемся к Новому Завету и его заповедям, поскольку без них ВЗ неполон. Антиквар как раз и говорил о большем.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Как и две части единого - ВЗ и НЗ. Однако, мы прежде всего обращаемся к Новому Завету и его заповедям, поскольку без них ВЗ неполон. Антиквар как раз и говорил о большем.
При этом противопоставляя большее меньшему :-(
В этом противопоставлении и кроется та западня, в которой Антиквар бьется который год. (Простите, Антиквар). Да и Вы сами сколько раз писали о губительной тяге разобрать все на две части, чтобы попытаться уложить их в "жесткие ментальные схемы"(с) А теперь сами туда же. И не первый раз уже в последнее время.
Пример с Заветами тоже не очень удачен: как понять смысл Спасения, не зная истории грехопадения, например?
Простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Антиквар, а как Вы понимаете настоящую любовь?
Я ее никак не понимаю, потому что просто не знаю, что это такое.
А не настоящую Вы знаете? И как Вы определяете настоящая/ненастоящая в таком случае?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

получается, что и в духовной, внутренней жизни человек берет, а не отдает. А счастье возможно лишь там, где отдаешь. "Кто жизнь свою положит за други своя..."
Но мы не умеем отдавать. 
Счастье мне кажется возможно не только там где отдаёщь, я не рискую выводить математическое равенство...А насчёт отдавать...Разве не отдаём часть своей души(вредные привычки) пусть чуть чуть, но ведь каждый отдаёт...А разве не отдаёте ближним, часть своего времени, хотя бы :-)...Это мало конечно но всё же есть :-)...Мне так кажется :-)...

Среди православных много счастливых людей :-)...Посмотрите на народ православный после литургии...Что мало улыбающихся лиц :-)...Не знаю как где у нас после службы улыбаются почти все :-)...Хмурых лиц единицы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А не настоящую Вы знаете? И как Вы определяете настоящая/ненастоящая в таком случае?

Конарт, я вообще не очень знаю, что такое любовь - не потому что я ее отрицаю, просто жизнь вот так сложилась. Но это другой вопрос.

 
Разве не отдаём часть своей души(вредные привычки) пусть чуть чуть, но ведь каждый отдаёт...А разве не отдаёте ближним, часть своего времени, хотя бы...

Вот понимаете, дело как раз в том, что мы всегда готовы вытащить этот списочек "отданного" нами: а вот я это отдал, а еще вот это... (В тайном расчете, что будет потом за это счастье - большое и светлое).
Что, впрочем,  потом не мешает нам упоенно вопить: "ничего я не заслуживаю, ничего во мне нет кроме грехов!"
А речь о другом: как научиться отдавать, не требуя ничего взамен? Не думая даже о собственном спасении?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

 Мало счастливых потому что много неофитов в нынешней Церкви. Мне лично приходилось видеть просветленные, радостные лица, чаще у монахинь.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Вот понимаете, дело как раз в том, что мы всегда готовы вытащить этот списочек "отданного" нами: а вот я это отдал, а еще вот это... (В тайном расчете, что будет потом за это счастье - большое и светлое).
Вот для этого мы и должны помнить слова Господа:
"Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк. 17,10)
А, ведь если разобраться, ничего и не сделали вовсе...
А за желанием "вытащить списочек" следить надо. И исповедовать такое желание.

А речь о другом: как научиться отдавать, не требуя ничего взамен? Не думая даже о собственном спасении?

Наверное, нужно для начала научиться отдавать, думая о своем Спасении. Уже и на такую науку может всей этой жизни не хватить...

Конарт, я вообще не очень знаю, что такое любовь - не потому что я ее отрицаю, просто жизнь вот так сложилась. Но это другой вопрос.

Просто этот вопрос - основа Ваших построений.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вот понимаете, дело как раз в том, что мы всегда готовы вытащить этот списочек "отданного" нами: а вот я это отдал, а еще вот это... (В тайном расчете, что будет потом за это счастье - большое и светлое).
Антиквар  :-)...А разве есть другой способ...Я прежде чем делать стараюсь думать это хорошо или плохо :-)...А о воздаянии можно не думать, т.е. стараться не думать...Да и думай не думай это дело Божье, может воздать а может нет :-)...
Что, впрочем,  потом не мешает нам упоенно вопить: "ничего я не заслуживаю, ничего во мне нет кроме грехов!"
А речь о другом: как научиться отдавать, не требуя ничего взамен? Не думая даже о собственном спасении?
Дак в этом и суть мне кажется :-)...В том что Господь подвигает меня к деланию добра а я сам только палки в колёса сую :-)...

Ну а если с молитвой делать, то может места на обдумывание(положительной оценки своих действий) не останется в уме? :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А за желанием "вытащить списочек" следить надо. И исповедовать такое желание.

И тут же аккуратно занести пункт "исповедь" все в тот же списочек.

А речь о другом: как научиться отдавать, не требуя ничего взамен? Не думая даже о собственном спасении?

Наверное, нужно для начала научиться отдавать, думая о своем Спасении. Уже и на такую науку может всей этой жизни не хватить...

Да-да, хороший ответ. Политически правильный. В итоге вернулись к тому с чего начали.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я прежде чем делать стараюсь думать это хорошо или плохо :-)...А о воздаянии можно не думать, т.е. стараться не думать...Да и думай не думай это дело Божье, может воздать а может нет :-)...
... Господь подвигает меня к деланию добра а я сам только палки в колёса сую :-)...
Ну а если с молитвой делать, то может места на обдумывание(положительной оценки своих действий) не останется в уме? :-)

mirnestranik, ваши ответы вполне самодостаточны. Это такой знакомый до боли, замкнутый мирок, в котором можно существовать вполне благостно. И многие, должно быть, живут в нем долго. И может быть, даже счастливо.
В нем все расписано, на все даны ответы.
Этот мирок исключает саму постановку вопроса : "Почему среди православных так мало счастливых?"
Только лопается этот мирок однажды, как мыльный пузырь. Впрочем, не однажды.