Исихазм

Автор Тема: Живопись исихазма  (Прочитано 47860 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #30 : 28 Июль 2008, 19:19:16 »
Не всегда в художественном творчестве важен сюжет, манера, материалы, или желание художника очаровать зрителя своим талантом или философией.
Однажды, в прошлой жизни, будучи еще книжным графиком, делал иллюстацию к избранным произведениям графа Алексея Константиновича Толстого. Мне нужно было изобразить всадника на коне. Когда я прикоснулся мягким карандшом к довольно шершавой бумаге, то с благоговейным ужасом увидел, что карандашом вожу не я, а некая сила, которая начала детально прорисовывать голову коня. Я мог бы срисовать это с фотогафии (которой не было под рукой), но вот так, из своей памяти, я не смог бы этого сделать.
С тех пор я допускаю возможность такого вдохновения, которое более всего важно для самого "приёмника", нежели чем для зрителей его работы. Оно может трансформировать сознание художника и напомнить ему, что он имеет шанс стать орудием трансцендентных сил. А уж от него самого и от его прочищенности будет зависеть знак модулирования его так наз. творчества.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Олег Королёв

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #31 : 28 Июль 2008, 23:17:54 »
   
Спасибо, что поделились...так и есть.. это одна из техник "Visionary Art " ("автоматическое письмо")...
Находясь ( видимо в спонтанном ) медитативном состоянии. Что-то "толкнуло" в руку и она
как бы сама стала рисовать. Вы прикоснулись к тому, что само хотело воплотиться.. и материализоваться. 

Если Вы читаете по англ... то можете посмотреть мои интервью для некоторых сайтов,
где я как раз говорю о созерцательной технике в живописи.
http://beinart.org/artists/oleg-korolev/
http://lila.info/art/interviews/the-contemplative-visionary-art-of-oleg-korolev.html

И ещё... созерцательные техники в изобразительном искусстве опасны.. последствия часто
это напоминают "искушения" после особенно хорошей молитвы.

Поношения и нелепый набор до смеха непрофессиональных мнений, собираемые тут некоторыми
адептами иврита ( как же без них то ! ;) , я как раз отношу именно к такого рода тёмным проявлениям...
Но так, как свои работы я могу смело отнести к христианской живописи, то такие искушения от бесов
я принимаю с благодарностью.

Что касается самой моей живописной техники ( техника мастеров Ренессанса) , так не нравящейся
сегодняшним постмодернистским, "contemporary art" "специалистам" - рубителям икон
( что, конечно для них не является "китчем") .. но дело в том, что я учился у самого маэстро
Эрнста Фукса в Австрии ( того, которого Сальвадор Дали назвал своим "преемником на земле"),
создателя Венской школы Фантастического Реализма.
Так же я работал в его проекте в одной из австрийских часовен. И он, будучи одним из самых
прославленных, на сегодняшний день религиозных живописцев в мире, и являясь моим учителем,
не имеет к моей работе никаких претензий.
http://www.ernstfuchs-zentrum.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Ernst_Fuchs_(artist)

Ещё интересующим могу предложить приобрести книгу "Метаморфозис". Там 50 всемирно известных
Виженари художников ( от Эрнста Фукса до вашего покорного слуги).
http://beinart.org/shop/metamorphosis.php

Больше здесь писать не буду. Очень занят работой ( слышите, бесы??? ;)) хаха ;))
 

С искренним уважением и любовью в созерцателям,
Олег Королёв

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #32 : 29 Июль 2008, 01:26:12 »
Посмотрел я на картины Фукса. Низкий, порченый, распавшийся мир... Нечистота и одержимость эти миром, вытаскивание грязи из подсознания.  Если такой учитель, понятен апломб и откровенная злость его ученика.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #33 : 29 Июль 2008, 01:41:46 »
Alexander
Цитировать
Я ни в коей мере не являюсь знатоком живописи, я совсем не знаю современную живопись,

 Это же Ваши слова.
 По-моему мы зря обидели человека.
 Тем более зная,
Цитировать
Я не первый раз сталкиваюсь с людьми искусства (в т.ч. и в иконописи). Ранимость, болезненное самолюбие и амбиции преследуют их...


 Да и не только их! Посмотреть бы на себя со стороны, особенно когда беремся судить о том, в чем не разбираемся.
  Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #34 : 29 Июль 2008, 09:11:35 »
iunija, Вы о чем? У меня складывается впечатление, что Вы мои сообщения не читали. Я и не обсуждаю то, в чем не разбираюсь, я высказываю свое мнение о том, что вижу - и  весьма в мягкой форме. Другие участники (и нашего форума, и обсуждения в жж) говорят жестче.

Кстати, iunija, Вы так и не посмотрели работы признанного мастера "Visionary Art" (автоматического письма)?.. Посмотрите работы того, кого называют своим учителем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #35 : 29 Июль 2008, 09:21:16 »
Леонид
Цитировать
А "Блудный сын"- действительно хорош, хотя и несколько "люцифероидный".
Втом-то и дело...весь мир во зле, и его отпечаток на одном человеке.
 Мне и апостол Павел(тогда еще наверное Савл) ослепленный Светом, и накрытый Божественной энергией - не оставил равнодушной.

  Внутреннее духовное видение не переносится на холст, каким бы  великим художником человек не был. Это не возможно в силу причин восприятия иного мира и его красок не соответствующих, в некоторой степени и противоречащих, видению физическому.  И иконописцы прекрасно это понимали. Поэтому на иконах присутствует символизм, если можно так выразиться- духовный символизм.
Человек пытающийся передать в реалистическом формате духовное, столкнется с непреодолимыми трудностями. Духовное и физическое-это две разные ипостаси, соростворяющиеся один в другом.
 Созерцательный момент художника не есть духовное виденье. И то, я думаю, художнику не возможно до конца воплотить свое созерцание на холст, если не будет дано ему с Выше. И в этом есть своя определенная трудность, обычно они (художники)чаще всего не удовлетворены своими произведениями до конца.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #36 : 29 Июль 2008, 09:22:53 »
Не Саул, а Савл, простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #37 : 29 Июль 2008, 09:27:51 »
Не Саул, а Савл, простите.
  Благодарю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #38 : 29 Июль 2008, 09:46:01 »
Alexander
Цитировать
Кстати, iunija, Вы так и не посмотрели работы признанного мастера "Visionary Art" (автоматического письма)?.. Посмотрите работы того, кого называют своим учителем.
 


  Просмотрела.... для меня тяжеловесно.

 Мне все-равно остается ближе вымученный "Демон" Врубеля. (это в противовес автоатическому "письму")
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #39 : 29 Июль 2008, 09:56:44 »
Посмотрел я на картины Фукса. Низкий, порченый, распавшийся мир...

Картины, действительно, страшные...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #40 : 29 Июль 2008, 10:03:04 »
Работы учителя показались "до боли знакомы", я для себя их могу охарактеризовать таким православным термином (возможно это кому то и не понравиться) - "сонные мечтания".
Предполагаю, что работы Олега все же несколько другого, возможно, более высокого уровня.
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #41 : 29 Июль 2008, 10:06:11 »
  Просмотрела.... для меня тяжеловесно.

 Мне все-равно остается ближе вымученный "Демон" Врубеля. (это в противовес автоатическому "письму")

Так ведь через эти картины погружаешься в изломанный... откровенно демонический мир. И еще этот адский мир через такие картины выплескивается в мир наш.  А для Вас это всего лишь тяжеловесно... На гениальную картину Врубеля долго смотреть нельзя: она - окно в демонический мир - икона демона... Как нельзя - это проходит красной нитью по всем подвижническим наставлениям - с бесами разговаривать. Только сильные, искушенные в брани подвижники могут без потерь входить в такие миры.

Автоматическое письмо без внутренней чистоты - медиумический соблазн для себя и для других, прелесть. Я говорю сейчас об азах православного учения...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #42 : 29 Июль 2008, 10:14:23 »
 Мое "тяжеловесно" значит- мне непонятно, я не могу проникнуться этим...принять, разглядеть...и т. д.
Может кто-то видит больше моего.
 Но тут я согласна со stas-ом"..что работы Олега все же несколько другого, возможно, более высокого уровня."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #43 : 29 Июль 2008, 10:19:30 »
Цитировать
Автоматическое письмо без внутренней чистоты

Пожалуй, с этого и следует начинать...

Работы Олега, действительно, на порядок выше, но, однако, чтобы они были духовными, они должны быть выше еще на много порядков. Кроме того, подборка гаммы... оставляет желать лучшего. Думаю, действительно, надо прежде заняться чистотой внутренней, ибо пока ее нет... нет и духовного искусства...

Что же касается того, что они, в своем нынешнем состоянии, могут принести кому-то какую-то пользу - не вижу никакой возможности.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #44 : 29 Июль 2008, 10:23:33 »
 Когда человек созреет до внутренней чистоты, тогда и речи не может быть ни о каком "автоматическом письме"; тогда пойдут иконы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.