Исихазм

Автор Тема: Живопись исихазма  (Прочитано 47851 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #15 : 25 Июль 2008, 14:03:07 »
Здравствуйте, Олег!

Искусство представляет один из способов донесения до человека инореальности (и изменения реальности). Чаще через культурный слой. Точнее, принято считать, что через культуру (светскую, религиозную и пр.). В действительности, культурный субстрат позволяет оформить акт искусства в узнаваемой подаче-образе. Но действие искусства может осуществляться и без культурного оформления. И тогда оно, лишенное обычного антуража, которое и воспринимается как область Условного, остается незамеченным для подавляющего большинства людей. Однако, будучи незамеченным, этот акт искусства не перестает быть действенным. Он влияет на людей, он вливает новые силы, он и незаметно наполняет этой силой уже узнаваемые образы.  Да, и сам термин "искусство" уже завернут в известную смысловую оболочку, сопрягающую его с культурой (как воспроизведение действительности в художественных образах).

Искусство - это и мастерство, и опытность. Слово образовано на ц.-с. основе, от слова "искус". Искусный - испытанный, знающий, умеющий (и имеющий вкус). Посредством искусства можно принести истинное знание, а можно - искушение.

Так, умное делание (и молитва) является искусством. Оно вписано в религиозную и культурное среду - и узнаваемо посредством известных религиозных и культурных образов-шаблонов. Приведу примеры таких шаблонов. Если молитва, то непременно Иисусова. Если молитвенник, то монах в уединении, с седой бородой, с четками...

Умное делание может спокойно обходиться без этих шаблонов. Более того, эти шаблоны уже стали идолами, которые не являются выражением истинного мастерства-искусства, а которым подражают мастеровые от искусства и религии. И тупое табу, пропечатавшее мозги: если человек не соответствует известным (религиозным) шаблонам, то он не может быть настоящим молитвенником. Настоящие молитвенники - они в монастырях или в горах, в залатанных одеждах, с бородами и седыми волосами, с посохом в иссохших руках...

Так и Вы пользуетесь известными образами. Один из них (картина "Исихаст") - старец - стал уже давно шаблонным. Искра интереса проскакивает, когда мы видим, что старец погружен в "неузнаваемую" среду и сам являются частью этой среды, созданной новыми творческими методами Visionary Art (фантастического реализма), как Вы его определяете.

Я ни в коей мере не являюсь знатоком живописи, я совсем не знаю современную живопись, но я знаю то восприятие действительности, которое запечатлено на этой картине. Так может восприниматься многослойный невидимый мир, в который мы погружены. Это мир тварный, он густой как каша, он ячеист и словно состоит из множества проскваживающих лоскутков, сшитых невидимым вечнодвижением.

Иконопись нашла адекватные способы выражения небесного инобытия. Эти способы, растиражированные во множестве продажных икон, теряют свою силу, становятся очередными шаблонами.

Visionary Art ищет способы выражения инобытия земного. Религиозные символы и образы для нового направления вторичны, они используются в качестве шаблонов, позволяющих быстро построить соответствующий ассоциативный ряд.

Что сие означает. Истинный свет через такие картины приходит, неоднократно преломленный и измененный. Здесь мы видим заведомо вторичный свет, имеющий космическую основу. Визуализация космических (их можно назвать и астральными - это слово уже узнаваемо) миров весьма опасное действо и, одновременно, неизбежное, поскольку человек прозревает в эти миры, или, что то же самое, космические миры сейчас раскрываются для человека. Эти миры очень противоречивы и обманчивы. Впрочем, и сам человек таков. Его задача - пройти через обманы и противоречия к истине.

Желаю Вам Божьего укрепления на Вашем творческом поприще!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #16 : 25 Июль 2008, 15:14:56 »
А как Вам фильм "Достучаться до небес" , "Знакомтесь, Джо Блэк" , "Куда приводят мечты" ,
"Человек дождя" ? - просто мнение интересно.

Хорошие фильмы, подвигающие к осмыслению своего места, психологичные. У них есть одно принижающее их свойство - они американские, голливудские (здесь не важно, снимались они в Голливуде или нет). Это означает, что  в них присутствует упрощенчество, ставка на эффект... Зато доступны многим. Посмотрите что-нибудь из Йоса Стеллинга, этот арт-хаузный режиссер близок русскому зрителю. Кстати, в последнем его фильме "Душка" снимался украинский актер.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #17 : 25 Июль 2008, 15:48:19 »
Alexander
Цитировать
Так и Вы пользуетесь известными образами. Один из них (картина "Исихаст") - старец - стал уже давно шаблонным.

   В нем сокрыта "Мудрость"! "Мудрость" молодой не бывает в сей земной жизни....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #18 : 25 Июль 2008, 15:57:57 »
Человеческая мудрость, Юния, но не мудрость Божья.

Известный пример. Разве не мудры ангелы на "Троице" Рублева? Однако, молоды...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #19 : 25 Июль 2008, 16:57:29 »
А как Вам фильм "Достучаться до небес" , "Знакомтесь, Джо Блэк" , "Куда приводят мечты" ,
"Человек дождя" ? - просто мнение интересно.

Хорошие фильмы, подвигающие к осмыслению своего места, психологичные. У них есть одно принижающее их свойство - они американские, голливудские (здесь не важно, снимались они в Голливуде или нет). Это означает, что  в них присутствует упрощенчество, ставка на эффект... Зато доступны многим. Посмотрите что-нибудь из Йоса Стеллинга, этот арт-хаузный режиссер близок русскому зрителю. Кстати, в последнем его фильме "Душка" снимался украинский актер.

Тут сто процентов - голливуд есть голливуд. Присутствуют в них моменты которые не клеются с канвой
но добавляют зрелищности :-) -точно.
Постараюсь найти. Если есть ссылочки -буду благодарен. Ну и полная моя поддержка Вашего поста выше.
Более того - скажу как суперновоначальный младенец - этот антураж очень вредит если его вовремя не
заметить и не понять где собственно молитва - а где четки, образно говоря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #20 : 25 Июль 2008, 16:58:57 »
:-) Но глаз картины радуют  ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #21 : 26 Июль 2008, 13:02:59 »
Вот ссылка на "Душку" на торрентс.ру. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=974099

Там надо зарегистрироваться, и рейтинг на раздачах поддерживать, чтобы не прикрыли.

"Летучий голландец" (благо, у меня быстрый интернет) выложил здесь:

Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/WVSIMD

Пароль: hesychasm

Файлы будут доступны для скачивания до 12:57 25 августа 2008 года

Список файлов:
°   Fliegende Hollander,De_cd1.avi (695.3 МБ)
°   Fliegende Hollander,De_cd2.avi (700.3 МБ)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #22 : 27 Июль 2008, 11:39:19 »
Ниже выкладываю несколько сообщений из моего жж по этой теме. Диалог ведется с анонимом (представляющим Королева). Интересно сопоставить творчество (картины) и внутреннее состояние человека, это творчество выражающего.

Аноним:

зная олега королёва, отвечу вам здесь.

"В т.н. православном мире вообще проблемы с творческим осмыслением и выражением"

творчество и выражение это творчество и выражение свободной личности. православие как доктрина перепутала себя с устаревшим византизмом, как полит-технологией премодернистского рабства. рабы искусства не производят, как известно.

кроме того православная аудитория крайне скудна личной культурой и главное разумом. разум и воля это прерогативы модернистского общества. православное же находится в глубокой архаике управляемой "пасомой" толпы ( где личность не имела ни воли ни разума, оставляя и то и другое аристократам из "симфонии властей").

то есть нет того, кто бы производил произведения искусства и нет того для кого это могло бы производиться!

думаю, скоро и королёв выберет метод работы, не включающий вообще никаких официально признанных религиозных символов, дабы не связываться с реакцией "истинно верующих".

кстати, сегодня вообще нет и исихастов и в иконописи, ( все срашшшшшно боятся "перелести"...! ), так что остаётся только софринский ширпотреб. кушайте его, ребята, с кашей.

"Истина и искусство - однокоренные в иврите... это замечательно."

это звучит классика демагогии, (игры вокруг похожих слов)...
так же как "художественная молитва" называется "искусством" ( при этом
путают искусство восприятия с искусством воображения).

кстати, очень глупо звучит от "практикующего исихазм", о том, что молитва монаха старца это некий штамп и подавайте нам исихаста в джинсах, желательно помоложе.
где ваш ум ребята?? речь идёт о Русской КУЛЬТУРЕ (сами аксессуары, одеяние русского монаха несут собой эту культуру)... а не об "обновленчестве" поколения кока-колы, "матрицы" и "ёжиков в тумане".

вот как сам автор описывает символизм этой картины и если хотите используйте это на форуме.

«Исихаст» Холст, Масло 120смx90см 2007

"Картина «Исихаст» представляет собой образ аскета схимника, просеявшего в преображении и экстазе непосредственного богопознания. Образ человека, путём «Умного делания» и созерцания, достигшего состояния Теосиса, то есть обожения и спасения. Воплощённая формула Православия «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом» запечатлелась в очертании, похожем на ядерный взрыв. И это конечно же взрыв, - взрыв эго, с его социальными ролями и ложными иллюзорными устремлениями «мира сего». Нить чёток в руках монаха порвана, их зерна рассыпаны, каждое из которых превратилось в звёзды и планеты, окружающего фигуру космоса. Порванная нить означает сам конец молитвы, остановку бесконечного кругового, подобного чёткам, движения дуального ума. Объединение ограниченного пространства, находившегося внутри этой движущейся окружности вервицы, с бесконечным пространством вокруг неё, символизирует ограниченный ум человека ставший бесконечным умом Христовым. "


Мой ответ:

Вы пишите с полемическим жаром... :)

1. С первой частью Вашего текста (до "иврита") я где-то согласен. А какой метод работы - на публику - выберет Королев, какое имеет значение... Лишь бы над собой работал.

2. Об "игре вокруг схожих слов". Чтобы понять, что это не игра (хотя наработано множество подделок), надо быть знакомым с богословием иконопочитания и имяславия, а главное - иметь опыт постижения смысла слова.

3. Разве я требую подать сюда исихаста тяпкина-ляпкина: в джинсах и помоложе?.. :) Я о том, что богопостижение ( как и, в частности, русская культура) не в аксессуарах и не в одеяниях. Беда в том, что без привычных аксессуаров не видят того, что они всего лишь выражают. Одеяния - вторичны.

4. О первичном. Описание картины "Исихаст" понятно и (для меня) очевидно. Пожалуй, только ядерного взрыва не увидел :) Это то, что художник захотел показать. Для меня интереснее то, как он это показал: первичный (скрытый) план, определяемый внутренним опытом художника. Я увидел и некий талант, и амбиции, и оккультное проникновение. Талант - это замечательно, амбиции на поприще живописи почти неизбежны, но они мешают получить и выразить опыт духовного постижения. И посему имеем оккультное выражение высокого молитвенного созерцания. Нет надмирной гармонии, нет цельности... это еще не созерцание, а прорабатывание планов души, осознавшей и принявшей единство с космосом. С космосом, но не с Богом...


Аноним:

". А какой метод работы - на публику - выберет Королев, какое имеет значение... Лишь бы над собой работал"

"...заботьтесь лучше о себе, и о детях ваших".

"надо быть знакомым с богословием иконопочитания и имяславия, а главное - иметь опыт постижения смысла слова."

это точно. имяславие и демагогия не одно и тоже. разберитесь.

"Одеяния - вторичны."

тогда и непонятен ваш гвалт по поводу монашеских одеяний.
если они вторичны, не обращайте внимания.

"С космосом, но не с Богом..."

вы не понимаете бытия в альфе и омеге. работайте, возможно дорастёте до видения того, что выше космоса.

удачи!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #23 : 27 Июль 2008, 11:46:57 »
Я не первый раз сталкиваюсь с людьми искусства (в т.ч. и в иконописи). Ранимость, болезненное самолюбие и амбиции преследуют их...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #24 : 27 Июль 2008, 12:31:09 »
Я не первый раз сталкиваюсь с людьми искусства ...
Почти тоже можно сказать о "людях науки". Почему-то многие уверены, что для живописи (или скажем физики) надо иметь талант и еще долго учится, а вот вопросы религиозные можно решать любому - на кухонных посиделках.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #25 : 28 Июль 2008, 09:50:45 »
Я не первый раз сталкиваюсь с людьми искусства (в т.ч. и в иконописи). Ранимость, болезненное самолюбие и амбиции преследуют их...
   Nota bene:исихазм - искусство,вот почему  мне так  болезненно!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #26 : 28 Июль 2008, 10:23:16 »
Я думаю, исихазм, как искусство, лучше понимать в том смысле, который описал Александр.

А можно как, "искусство из искусств", "художество из художеств", где уже не человек "Художник" и "Поэт". Человек делает "лишь" шаг на встречу. И в то же время от человека ничего не зависит.
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #27 : 28 Июль 2008, 11:01:33 »
   Nota bene:исихазм - искусство,вот почему  мне так  болезненно!

d'URIMAR fossoris, Вам все-таки сортиры убирать болезненно... Смиряет, однако :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #28 : 28 Июль 2008, 11:40:03 »
 
yelk_a (из ЖЖ):


То, что видим - не вполне искусство (полу-искусство, кич).

=== В действительности, культурный субстрат позволяет оформить акт искусства в узнаваемой подаче-образе. Но действие искусства может осуществляться и без культурного оформления.===

Если речь идет о живописи (изобразительном, пластическом искусстве), то формулировка неверная. Тут не может быть начального "акта", который затем подлежит оформлению.

У Королева именно так - "акт" есть и он оформляется. В голове придумано (вполне возможно на плане ума им это очень интересно проживается), а потом идет "перевод - иллюстрация". Получается палехская шкатулка большого формата. Слащавая красота лиц, бижутерия оформления (на ювелирное качество не тянет), упоение выписыванием деталей. Декоративно-прикладное искусство (женское вышивание бисером).

В живописи АКТ совершается в процессе "живописания". Как? - читай "Бытие", шесть дней творения.

Прямо вот из материала, из его хаоса (фактуры, цвета, графического ритма) - прозревается небо и земля, потом бездна, тьма, свет, твердь, вода, небо, суша, земля, светила небесные, и т.д. Картина творится из живописных, пластических средств. Это и есть акт. То предварительное, с чем художник приступает к написанию - это "интонация", "томление", предварительный "звучащий мотив". Потенция, неспособная представить, во что разродится.

У Королева - придуманный хитрый сюжет и его тщательная фиксация. В сочинении сюжетных композиций тут много любопытного. Но это "любопытное" - оно не из области пластических искусств, оно из области "умствования". Уровень живописи невысокий, поэтому говорить об "акте" вряд ли имеет смысл.

Обсуждать можно только сюжет. Что здесь и делается.

К искусству живописи это имеет только косвенное отношение.

Простите. Оговариваю, что очень субьективна.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #29 : 28 Июль 2008, 12:35:16 »
А можно как, "искусство из искусств", "художество из художеств", где уже не человек "Художник" и "Поэт". Человек делает "лишь" шаг на встречу. И в то же время от человека ничего не зависит.
    В своё время к нам в храм пришёл озеленитель,от только что окончил богословский институт.При всяком удобном и неудобном случае он любил повторят:"Всё зависит от Бога,всё зависит от человека!"
   Имхо,это кажущаяся антиномия.
   Если мне удалось после собственных произвольных попыток побывать в безмолвии и вынести из него любовь Бога,то стараюсь выразить её в добрых делах при пении сердца.
   Имхо,пение сердца - это искусство и добрые дела тоже художественный процесс и всё вместе называется,имхо,исихазм.
   А Кто даровал способность творить,Тому слава во веки веков!
   ЗЫ:Сегодня попадаю в тему - добрые дела - это живопись(буквально) исихазма. :-)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 12:49:44 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!