Исихазм

Автор Тема: Живопись исихазма  (Прочитано 47853 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Живопись исихазма
« : 23 Июль 2008, 19:45:56 »
Показались довольно интересными работы этого художника. http://koro-art.com/gallery/paint/36-ru.shtml

Предлагаю взглянуть на Исихазм его глазами, и поделиться своими впечатлениями.

Собственно, тема для всего что связано с исихастской живописью. :-)
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #1 : 23 Июль 2008, 23:18:03 »
Работы интересные (я их видел раньше), но меня они не вдохновляют. Ощущение нью-эйджевской (космической, астральной) живописи. Могу и ошибаться...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #2 : 24 Июль 2008, 06:59:01 »
"Блудный сын" понравился.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #3 : 24 Июль 2008, 08:19:07 »
Показались довольно интересными работы этого художника. http://koro-art.com/gallery/paint/36-ru.shtml

Предлагаю взглянуть на Исихазм его глазами, и поделиться своими впечатлениями.

Собственно, тема для всего что связано с исихастской живописью. :-)
Глядеть на Исихазм глазами этого художника невозможно. Он, несомненно, мастер и мастер востребованной конъюнктуры. Каждый из таких художников четко знает, что сейчас в цене. Это не осуждение, такова c'est la vie.
Про иконы же, написанные истинными молитвенниками невозможно сказать "исихастская живопись". Только критики-профаны могут назвать иконопись искусством. Sorry.

А "Блудный сын"- действительно хорош, хотя и несколько "люцифероидный".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #4 : 24 Июль 2008, 09:13:50 »
Леонид, я с Вами во многом согласен. Про "духовный уровень" этого художника ничего не могу сказать, не знаю... Но есть вопрос: могут ли "истинные молитвенники" в наше время писать еще что то, кроме икон, что бы доносить для других людей "определенной конъюнктуры"?

У меня у самого неоднозначные ощущения от этих картин.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #5 : 24 Июль 2008, 09:26:37 »
...Про "духовный уровень" этого художника ничего не могу сказать, не знаю... Но есть вопрос: могут ли "истинные молитвенники" в наше время писать еще что то, кроме икон, что бы доносить для других людей "определенной конъюнктуры"?..
stas,
Плохо представляю себе [будучи сам бывшим художником-графиком], как можно молиться Умной Молитвой и производить "светское" искусство, способное подвигать зрителей на молитву.
Могу, однако, представить себе вполне светского художника, у которого промыслом Господним получается сильное духовное произведение. В качестве примера можно привести ленту Ларисы Шепитько "Восхождение".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #6 : 24 Июль 2008, 10:19:41 »
Дело в том. что называя свои картины исихастскими художник претендует на истинность сюжетов. А это уже серьезно. Значит он верит в истинность этих переживаний. Первое впечатление - психоделики и откровенная прелесть. Во всяком случает такой духовный мир мне чужд.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #7 : 24 Июль 2008, 10:59:17 »
Ощущение нью-эйджевской (космической, астральной) живописи.
Согласен. Характерное для нью-эйдж довление форм и техники.
Хотя местами интересно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #8 : 24 Июль 2008, 12:59:16 »
Как-то мы уже обсуждали, в каких произведениях и в творчестве каких авторов (близкого к нам времени) есть духовное наполнение.

У таких произведений есть характерная черта: они символичны. Мы можем увидеть символ и даже наполнить его большим духовным содержанием, а можем не увидеть и "уронить" произведение. Яркий пример из мира массовой культуры - фильм "Матрица" братьев Вачовски. Из мультфильмов - великолепный "Ежик в тумане" Норштейна (и другие его мультфильмы замечательны). Пьесы Е.Шварца. Духовную устремленность (наверно, без прорыва) можно найти в "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" Р.Баха.

Иконопись ныне переживает не лучшее свое время. Меня, например, задевают за живое иконы о.Зенона.

Из "массово-культурных" фильмов я бы еще назвал (с натяжкой) "Игры разума".

Хочу обратить внимание на творчество талантливого голландского режиссера Йоса Стеллинга. В его фильмах, насквозь символичных, духовный свет угадывается, иногда он вкраплен каплей. И его герои ищут этот свет и страдают, не находя его или теряя. "Элкерлик", "Иллюзионист", "Стрелочник", "Летучий голландец", "Ни поездов, ни самолетов" - посмотрите эти фильмы, если найдете. "Летучий голландец" весь посвящен поиску света "средневековой" душой. Вышел и новый его фильм "Душка". Я его скачал, но еще не посмотрел. Только помните, это уже фильмы не для массового зрителя.

Хочу еще отметить мультфильмы Александра Петрова. В них нет духовного прорыва, но они согреты Божьей любовью. Последний его фильм "Моя любовь" подавался на Оскара.... и не получил награды. Посмотрите его, фильм того стоит ( ссылка на закачку http://mults.spb.ru/mults/?id=1445 ). Если кто-то пожелает, дам ссылки (надеюсь, они не устарели) на другие его мультфильмы.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #9 : 24 Июль 2008, 18:20:45 »
А как Вам фильм "Достучаться до небес" , "Знакомтесь, Джо Блэк" , "Куда приводят мечты" ,
"Человек дождя" ? - просто мнение интересно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Олег Королёв

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #10 : 24 Июль 2008, 19:15:46 »
Показались довольно интересными работы этого художника. http://koro-art.com/gallery/paint/36-ru.shtml

Предлагаю взглянуть на Исихазм его глазами, и поделиться своими впечатлениями.

Собственно, тема для всего что связано с исихастской живописью. :-)

Здравствуйте!

Заметив некоторую активность на моём сайте и частые заходы с Вашего форума,
решил обратиться с огромной благодарностью ко всем, кто посмотрел мои работы.

Не скрою, быть представленным на Вашем сайте - большая честь для меня.
Я с глубочайшим почтением отношусь ко всем молитвенникам и созерцателям,
Вы есть истинная церковь Христова и соль земли.

И от моего восхищения, а так же для скромного воздаяния похвалы всем делателям
Умной Молитвы Христовой, пришедшей через неё к совершенству, спасению и Теосису,
я написал картину "Исихаст".

Сам себя я не считаю и не именую "исихастским художником"... Более того я думаю, что это
совершенно невозможно. Исихазм требует онтологического мышления, что возможно
только в условиях знакового пространства храма или монастыря.
В обычном мире, концентрация умного внимания на сердце, и Иисусова молитва сжигает всё вокруг,
претворяя в знаковое поле, уничтожает мир дотла.
Это, конечно чрезвычайно эффективный метод достижения, но для тех, кто глубоко и честно с ним работает,
совершенно разрушителен для окружающего и окружающих. В общем, на мой взгляд,
это всё равно, что в жилую квартиру внести открытый источник огня ( что конечно можно делать,
но в специально отведённых для этого местах).

Искусство, всё же - область условного, и от того оно ближе к Культуре, а не к Религии, хотя и сопряжено с ней.
Художник, скорее работает через воображение и фантазию, ( которая не претендует на то, чтобы стать Реальностью и от того не является "Прелестью"), а так же через романтизм или наоборот, через апофатическое отрицание видимой, конвенциональной действительности.

"Живопись Исихазма" не может быть искусством в том смысле творчества личности. Живопись Исихазма это сама молитва
в красках, видение и выражение реальности в Фаворском Свете божества. От того заданная Вами тема не имеет отношения
к искусству, а скорее к иконографии ( тексты по которой я здесь прилагаю).

Языкова И.К.
ЖИВОПИСЬ ИСИХАЗМА
Учение о Фаворском Свете и иконография
http://www.hesychasm.ru/library/creation/yazik.htm
Рыжов Ю. Философия иконы в традиции Востока и Запада
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bogoslov/Article/ryjov_filikon.php
Леонид Александрович Успенский. /БОГОСЛОВИЕ ИКОНЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ/
http://nesusvet.narod.ru/ico/books/ouspensky/

PS. Вид творчества, которым я занимаюсь, называется Виженари Арт ( Visionary Art), или Фантастический реализм.
Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь korolev.oleg@gmail.com


С величайшим и искреннейшим уважением,

Олег Королёв

--
Paintings by Oleg Korolev
http://www.koro-art.com/
http://www.myspace.com/oleg_korolev

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #11 : 24 Июль 2008, 20:41:15 »
Аура у "исихаста" мне показалась несколько "густой"...Это по моим представлениям всё же ближе к свету... и распределение её как то не пропорционально...В общем "не похоже" :-D...Мне так показалось...И еще мне показалось в этих работах что то настораживающее и даже пугающее своей сюрреалистичностью :-)...Простите мне так показалось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #12 : 24 Июль 2008, 21:36:38 »
Уровень нормальный и идеи во многом интересные. Только слишком много тяжелых цветов... ИМХО.

Приветствуем Вас на форуме.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #13 : 24 Июль 2008, 21:37:12 »
Цитировать
В обычном мире, концентрация умного внимания на сердце, и Иисусова молитва сжигает всё вокруг,
претворяя в знаковое поле, уничтожает мир дотла.

Не уничтожает, а преображает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #14 : 24 Июль 2008, 23:28:36 »
 Исихазм требует онтологического мышления, что возможно
только в условиях знакового пространства храма или монастыря.

Непонятное выражение. Знаковое пространство храма?
Это, конечно чрезвычайно эффективный метод достижения, но для тех, кто глубоко и честно с ним работает,
совершенно разрушителен для окружающего и окружающих

Что имеется в виду под разрушениями? Что человек разрывает круг страстей ?Совершенно разрушителен он для бесов и страстей. А для окружающих совершенно созидателен.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея