Исихазм

Автор Тема: Живопись исихазма  (Прочитано 47861 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #60 : 30 Июль 2008, 16:36:17 »
Послушайте еще этот дивный голос мальчика.

Исполняется "Pie Jesu".

http://www.youtube.com/watch?v=ECIwP-2KBxA&feature=related

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #61 : 30 Июль 2008, 21:04:20 »
На гениальную картину Врубеля долго смотреть нельзя: она - окно в демонический мир - икона демона...

Из погибшего романа Д. Андреева "Странники ночи" :)

"...Репродукция была великолепная, судя по
подписи - английская,  сделанная,  видимо,  в
девяностых    годах,     когда     гениальное
произведение ещё сияло всеми своими красками,
всей своей страшной, нечеловеческой красотой.
Казалось, на далёких горных вершинах  ещё  не
погасли лиловые отблески  первозданного  дня;
быстро  меркли  его   лучи   на   исполинских
поломанных крыльях поверженного, - и это были
не крылья, но целые созвездия и млечные пути,
увлечённые Восставшим вслед за  собой  в  час
своего  падения.  Но  самой  глубокой  чертою
произведения    было     выражение     взора,
устремлённого снизу, с пепельно-серого лица -
вверх:  нельзя  было  понять,  как  художнику
удалось - не только  запечатлеть,  но  только
хотя   бы   вообразить    такое    выражение.
Невыразимая ни на каком  языке  скорбь,  боль
абсолютного  одиночества,  ненависть,  обида,
упрёк и тайная страстная любовь к  Тому,  Кто
его низверг,  -  и  непримиримое  "нет!",  не
смолкающее никогда и  нигде  и  отнимающее  у
Победителя смысл победы.
   - Видите?  -  промолвил  Леонид  Фёдорович
после долгого молчания. -  Это  -  икона,  но
икона Люцифера."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #62 : 30 Июль 2008, 22:58:11 »
Alexander
.
Цитировать
Ведь каясь за грехи других, сначала Вы находите в других эти грехи и обвиняете их, а затем берете на себя ответственность и просите прощения за то, что не совершали сами
.

 Нет! Тут главное не виденье чужих грехов, и меньше всего обвинение... а чувствование. И грех, чужой грех, воспринимаемый как причастный тебе, отзывающийся в сердце болью, состраданием и раскаянием. Это непроизвольное взятие на себя чужой ноши.   Вспомним:" Господи! Прости им, ибо не ведают, что творят."
 
Цитировать
Это очень неверное заявление (хотя и весьма распространенное в псевдоправославии): Когда человек озлобляется, не виноваты ли мы в этом сами?!  Озлобление - откровенно бесовская сила. К примеру, бесы злы на чистоту, добро и истину. И кто в этом виноват: чистота, истина или добро? Чувство вины и покаяние перед бесовскими силами - большая ложь. Мы виноваты, когда мы грешим

   И тут я с Вами не согласна.  Эту бесовскую силу "разжигаем" мы, когда совершаем необдуманные действия или говорим неудобные слова своему оппоненту. Мы сами вызываем бесов обрушиться на не искушенного в делах Божьих, человека.
И чувство  вины и раскаяния направлено не на бесов, а на себя, любимого. Ибо я ввела человека в искушение, из-за меня, поганой, он пострадал и совершил грех. Значит впереди стоит мой грех, а не его.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #63 : 31 Июль 2008, 00:06:38 »
iunija,
Цитировать
...когда совершаем необдуманные действия или говорим неудобные слова своему оппоненту.
Если оставить в стороне возможную необдуманность... Правда очень часто бывает неудобна - так что же - молчать? Иногда может так и правильней, но Вам не кажется, что сказть правду честнее и иногда нужнее? Леонид не зря помянул Люцифера - свет в этих картинах (там где он не привнесен искусственно) именно люциферичен... Кстати, я не утверждаю, что это однозначно плохо - но это так. И что бы это не стало однозначно плохо - необходимо (но недостаточно) - об этом помнить.

ЗЫ Aleksei B. ИМХО, попал в точку с цитатой Андреева - мне кажется, что эти работы скорее иллюстрации к Розе Мира, чем вИдение полученное через исихию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #64 : 31 Июль 2008, 00:13:46 »
Я бы не поставил эти работы к "Розе мира" Андреева. "Роза мира"... да, она космична скорее, но она и неизмеримо глубже работ Королева. ИМХО :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #65 : 31 Июль 2008, 00:24:07 »
 В центре обсуждения была картина "Исихаст", а остальные с "боку- припеку".И если до конца быть откровенной, то в этом полотне я не увидела никакого "люциферианства". Я могу сказать более того,что  его(Олега) "Апостол Павел" произвел на меня более глубокое впечатление, чем"Исихаст".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #66 : 31 Июль 2008, 00:59:18 »
Я бы не поставил эти работы к "Розе мира" Андреева. "Роза мира"... да, она космична скорее, но она и неизмеримо глубже работ Королева. ИМХО :)
Ну иллюстрации редко соответствуют... ;) Я скорее об общем настрое, но не настаиваю.  :roll:

И если до конца быть откровенной, то в этом полотне я не увидела никакого "люциферианства".
Позвольте попытаться  пояснить. Люцифер=Светоносец, но свет его для человеков обманен потому, что он как бы "свет в себе", но не "свет миру"... Можете считать эту характеристику моим субъективным впечатлением.

ЗЫ Опять же - "люциферианствао" - это поклонение дьяволу, "люциферичность" именно замкнутый в себе свет. Совсем не одно и то же.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #67 : 11 Июль 2010, 21:15:46 »
Макарий Великий. Синопия фрески "Анахореты" на кладбище Кампо-Санто в Пизе. Около 1360

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #68 : 14 Июль 2010, 10:10:10 »
Автоматическое письмо без внутренней чистоты - медиумический соблазн для себя и для других, прелесть.
А как узнать - пишет автоматическое письмо чистый человек или нет? Как узнать является ли Библия, например, записью медиумов или чистых людей? Обычно такой вопрос задают представители эзотерических учений, написанных методом авт. письма.
Часто, когда открываю Библию, вспоминаю этот вопрос и думаю "а не медиумы ли писали это Откровение иных миров?". Если так, тогда чем Оно (Откровение это) лучше или хуже Откровений Елены Рерих, например, или Д. Андреева? А то что Елена Петровна Блаватская курила как паровоз, так это не критерий внутренней нечистоты. К тому же дела давно забытых дней и правды о том или ином "медиуме" не найти.
А чистые ли иконы пишут в Софрино? Может, наше христианство - это тоже одно из множества "откровений" иных миров?

На днях слушал книгу о старце Иосифе Исихасте. Говорилось, что некоторые монахи на Афоне обвиняли его в прелести. Так где же эта граница между Откровением от Бога и Откровениями демоническими? Может быть, все Откровения идут просто "оттуда", а откуда, нам не дано знать. Просто "оттуда" и все тут. И тогда нет смысла критиковать их.
По плодам их узнаете их. Так ведь любое из этих откровений (и Андреевское, и Рериховское, и Библейское и другие) воспитывает людей и с плохими плодами, и с хорошими.
Взять, например, рериховцев. Ведь столько замечательных, добрых и отзывчивых людей стало из плохих благодаря Агни Йоге. И в тоже время столько есть плохих рериховцев. И в христианстве также - сколько подвижников и еще больше плохих людей. Потому, видимо, плоды учений - это не критерий.
Это так, мысли вслух.
Я только хочу реабилитировать иные верования в глазах христиан. Что, оказывается, не только христиане имеют козыри.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 10:26:03 от pilgrim »

Attraction

  • Гость
Re: Живопись исихазма
« Ответ #69 : 14 Июль 2010, 10:23:34 »
Не переживайте все идет по Плану...Тот кто должен узнать - узнает, в свое время.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #70 : 14 Июль 2010, 10:27:05 »
Не переживайте все идет по Плану...Тот кто должен узнать - узнает, в свое время.
Ок!  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #71 : 01 Август 2010, 22:56:51 »
кто-нибудь может подсказать, что это за фреска? вроде как древний Рим, найти бы полное изображение


lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #72 : 02 Август 2010, 14:08:11 »
кто-нибудь может подсказать, что это за фреска? вроде как древний Рим, найти бы полное изображение



Тайная вечеря. Катакомбы Домициллы, Рим, 4й век.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #73 : 02 Август 2010, 15:00:41 »
благодарен

в красной обработке смотрится. вот еще чисто огненная фреска Феофана грека:
Макарий египетский

такие евхаристичные. первый перстный, второй небесный

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #74 : 02 Август 2010, 15:51:50 »

Давидо-Гареджийский пещерный монастырь. Ок. 11в.
And death shall have no dominion