Исихазм

Автор Тема: Живопись исихазма  (Прочитано 48101 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #45 : 29 Июль 2008, 10:33:53 »
Работы учителя показались "до боли знакомы", я для себя их могу охарактеризовать таким православным термином (возможно это кому то и не понравиться) - "сонные мечтания".
Предполагаю, что работы Олега все же несколько другого, возможно, более высокого уровня.

В том-то и дело, что картинки очень узнаваемые. Так работает загаженное сознание, ввергая (обычно во снах) человека в падшие невидимые миры.

Работы Королева чище (и не столь талантливы). Но он ведь совершенствуется, и, судя по его репликам, идет по пути, противоположному умному деланию. Работы чище - и искушения тоньше.

Вообще, чувственные миры (их называют еще воздушными, астральными, космическими, витальными - спорить о терминах не будем, суть понятна) очень и очень обманчивы. Чем они выше, тем обман тоньше. Поскольку физический мир груб и извращен, тонкий обман для него... слишком тонок. Грубому сознанию-уму нужен и грубый обман, чтобы быть соблазненным. Именно такую грубую китчевую приманку - как кость собаке - и кидает миру Фукс. А ученики, гордые своим знаменитым учителем, развивают и утончают его дело. Каков учитель, таков и ученик, пока не откажется от учителя.

В чем еще ловушка. В сознании многих людей искусство - как форма - отделено от того, что оно доносит. Красивая упаковка - и съедается отрава, а искусство красивой упаковки становится идолом.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #46 : 29 Июль 2008, 10:35:44 »
Простите друзья, но работы Королёва не выше. Они абстрактнее. Он, в отличии от своего учителя, скорее всего не видел тех миров которые пишет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #47 : 29 Июль 2008, 10:41:02 »
Когда человек созреет до внутренней чистоты, тогда и речи не может быть ни о каком "автоматическом письме"; тогда пойдут иконы.

iunija, будьте аккуратнее в своих репликах. Напр, есть софринские иконы - низкий православный ширпотреб, который идет мощным потоком.

По мере достижения внутренней чистоты человек восстанавливает себя как образ (икону) Бога, и глаза его становятся окном в Божий мир. И его жизнь и работа входит в сотворчество.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #48 : 29 Июль 2008, 10:45:44 »
ПРошу прощения за оффтоп, но все же предлагаю, вот, для сравнения - хоть и не живопись, но музыка - заценить настоящее искусство (мне как раз сегодня прислали на мыло):

http://www.youtube.com/watch?v=LExJ6oN4hUo&feature=related

и еще:

http://www.youtube.com/watch?v=0te6OEF9hJE&feature=related

ИМХО, кто не умалиться, как дитя... не может быть человеком искусства...

Еще есть такой персонаж, ИМХО образец смирения для деятелей искусства:

http://www.youtube.com/watch?v=1k08yxu57NA&feature=related
« Последнее редактирование: 29 Июль 2008, 11:30:39 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #49 : 29 Июль 2008, 10:51:11 »
Цитировать
iunija, будьте аккуратнее в своих репликах. Напр, есть софринские иконы - низкий православный ширпотреб, который идет мощным потоком.
Я совсем не имела ввиду софринский ширпотреб, и Вы это прекрасно понимаете, Александр. :-)

Цитировать
По мере достижения внутренней чистоты человек восстанавливает себя как образ (икону) Бога, и глаза его становятся окном в Божий мир. И его жизнь и работа входит в сотворчество
  Вот именно, поэтому я и говорила, что в таком состоянии(чистоте) не может быть речи ни о каком "автоматическом письме".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #50 : 29 Июль 2008, 12:11:07 »
Простите друзья, но работы Королёва не выше. Они абстрактнее. Он, в отличии от своего учителя, скорее всего не видел тех миров которые пишет.

Ментализированее. На оккультное видение (явное или подражание) наложена калька ума (идеи-схемы).

http://www.youtube.com/watch?v=LExJ6oN4hUo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0te6OEF9hJE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=1k08yxu57NA&feature=related

Замечательные ссылки.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #51 : 29 Июль 2008, 13:10:52 »
ПРошу прощения за оффтоп, но все же предлагаю, вот, для сравнения - хоть и не живопись, но музыка - заценить настоящее искусство (мне как раз сегодня прислали на мыло):


Спасибо за ссылки!!!!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #52 : 29 Июль 2008, 19:34:01 »
Когда человек созреет до внутренней чистоты, тогда и речи не может быть ни о каком "автоматическом письме"; тогда пойдут иконы.
Июния :-)...Ай как хорошо подмечено :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #53 : 30 Июль 2008, 03:16:53 »
Думаю, что все мы, включая и меня самого, слишком резко отреагировали на Олега Королева.
Человек даже зашел к нам сюда, чтобы пообщаться с нами, а мы стали читать ему нотации как будто обладающие истиной в последней инстанции.
Прошу у него прощения, если он, конечно, когда-либо созволит сюда зайти еще хоть раз.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #54 : 30 Июль 2008, 14:34:17 »
Такое замечание. Русскому человеку свойственно, рубанув с плеча, каяться затем в сказанном-содеянном. И еще зачем-то каяться за других. Я не согласен с этим панибратским размазыванием своей ошибки на "все мы". В теме высказывались разные мнения, и нотаций - даже в жестких отрицательных высказываниях - как-то не приметил. И мое мнение совершенно не изменилось, а после знакомства с работами учителя Фантастического реализма (построенного на медиумическом письме) и озлобленными высказываниями его ученика  - только укрепилось.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #55 : 30 Июль 2008, 15:31:25 »
 
Думаю, что все мы, включая и меня самого, слишком резко отреагировали на Олега Королева.
Человек даже зашел к нам сюда, чтобы пообщаться с нами, а мы стали читать ему нотации как будто обладающие истиной в последней инстанции.
Прошу у него прощения, если он, конечно, когда-либо созволит сюда зайти еще хоть раз.

  И я присоединяюсь к Леониду. И приношу свои извинения.
Когда человек озлобляется, не виноваты ли мы в этом сами?!  Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #56 : 30 Июль 2008, 15:39:56 »
iunija, если не секрет, в чем лично Вы приносите свои извинения?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #57 : 30 Июль 2008, 15:52:53 »
 Конечно нет! Знаете иногда бывает стыдно за поступок другого человека, как-будто ты сам совершил этот поступок.
Так вот и со мной.  И мне стыдно, что опрометчивостью своих критических высказываний (с разгона), так толком и не пообщавшись, мы не только оттолкнули человека от себя, но, не дай Бог, нанесли ему душевную рану.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #58 : 30 Июль 2008, 15:59:40 »
:-) а как быть если я тоже к "мы" имею отношение, но я никого не отталкивал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись исихазма
« Ответ #59 : 30 Июль 2008, 16:30:31 »
Вообще каяться за дела других людей - это надо стоять на большой духовной высоте. Ведь каясь за грехи других, сначала Вы находите в других эти грехи и обвиняете их, а затем берете на себя ответственность и просите прощения за то, что не совершали сами. Не достаточно ли каяться за свои грехи, чтобы не совершить большой ошибки, увидев грех у другого там, где его может и не быть?

Это очень неверное заявление (хотя и весьма распространенное в псевдоправославии): Когда человек озлобляется, не виноваты ли мы в этом сами?!  Озлобление - откровенно бесовская сила. К примеру, бесы злы на чистоту, добро и истину. И кто в этом виноват: чистота, истина или добро? Чувство вины и покаяние перед бесовскими силами - большая ложь. Мы виноваты, когда мы грешим.