Исихазм

Автор Тема: Искушения в нашей жизни?..  (Прочитано 5385 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Искушения в нашей жизни?..
« : 17 Июль 2008, 23:20:59 »
Что ни говори, но главное искушение православного на пути ко Христу -- искушение православием. Впрочем и для католика -- католичеством и т.д. Но у католиков все проще -- они подспудно все равно прекрасно понимают, что православие -- и вправду право славит Бога. В этом наша -- русских -- религиозная проблема.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #1 : 18 Июль 2008, 01:32:15 »
В чем проблема? Искушаться можно грехом по содействию беса, но никак не Православием. Иак.114  но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #2 : 18 Июль 2008, 04:38:43 »
 
Что ни говори, но главное искушение православного на пути ко Христу -- искушение православием.
   Вы имеете в виду искушение внешним благочестием?
   Имхо,на приходах не заняты внутренним,предмет разговоров - сплетни и это затягивает.Несколько раз замечал за собой,что чувствую себя чужим среди своих.Хотел даже с одним иеромонахом кружок организовать по умному деланию,чтобы общаться с себе подобными.
   Но вот форум мне помогает...Когда брани жестокии или в пленении,вспоминаю,что не один такой - дерзновение повышается.
   Спасибо,что вы трезвые.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #3 : 18 Июль 2008, 10:20:37 »
Искушение православием намного больше, чем одно искушение внешним благочестием.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #4 : 18 Июль 2008, 11:19:46 »
Искушение православием намного больше, чем одно искушение внешним благочестием.
ИМХО оно в том что под православием многие понимают форму (внешнюю, либо ментальную), вариантов этих форм великое множество, имхо столько же сколько людей на белом свете.

А что делает человека православным???
Вот до тех пор пока вопрос стоит подобным образом, до тех пор  форма и существует т.к. человек ее сам и поддерживает. Поскольку нет правильного ответа на поставленный вопрос. Православным человека делает не что, а Кто ...... Дух Святой.

Спрашивается возможна ли здесь форма?

Нет.... по определению.... нет, потому что если ответ да, то это просто создан новый идол в уме, которому и присвоен статус Бога.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #5 : 18 Июль 2008, 15:48:33 »
А что делает человека православным???
Вот до тех пор пока вопрос стоит подобным образом, до тех пор  форма и существует т.к. человек ее сам и поддерживает. Поскольку нет правильного ответа на поставленный вопрос. Православным человека делает не что, а Кто ...... Дух Святой.
Да-да, именно Кто... Только не православным, а христианином.
Православие (впрочем как и монашество и католичество и ордены и масонские ложи) -- на самом деле суть внешняя форма христианства.
Можно лишь говорить о количестве и качестве наведенных мостиков от внешних форм к внутренней. А выбирает мостик и ведет по нему тот самый Кто... Так вот в православии из огромного количества одни мосты сгнили, другие сожжены. Даже если и придет Дух Святой -- непонятно как вести человека...

Спрашивается возможна ли здесь форма?
Да, конечно. Человек (по замыслу сами знаете Кого) есть Дух Божий, облеченный в форму, а не дух православия.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #6 : 18 Июль 2008, 16:08:18 »
  Я говорил  немного о другом, под словом форма я понимал заштампованность ума, который воспринимает себя "в образе" в.т.ч. православного или христианина, либо создает шаблон для Бесконечности, т.е. как это не странно пытается загнать в рамки Непостижимое.



« Последнее редактирование: 18 Июль 2008, 16:31:01 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #7 : 18 Июль 2008, 19:53:52 »
  Я говорил  немного о другом, под словом форма я понимал заштампованность ума, который воспринимает себя "в образе" в.т.ч. православного или христианина, либо создает шаблон для Бесконечности, т.е. как это не странно пытается загнать в рамки Непостижимое.
Приходилось раньше довольно часто общаться с разного вида христианами, протестантами в основном, реже с католиками. Теперь уж и не вхожу в эти разговоры - устал.
Никто, подчеркиваю, никто из тех, с кем я говорил, не продемонстрировал понимание концепции Царства Божия. Это просто к слову о заштампованности ума. У некоторых вообще наблюдалась стёрка из памяти слов Спасителя о Царствии, как будто Он был просто учителем этики.
Царство и есть максимально Непостижимое в Христианстве, даже не смерть и то, что за ее пределами.
И для меня лично Дух Православия заключен в непременном и буквальном постижении смысла ВСЕХ слов Господа Христа, и перевод их всех в свою плоть и кровь. Можно после этого обозначить себя любым другим словом - "хоть горшком назови, только в печь не ставь..."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #8 : 18 Июль 2008, 20:29:00 »
Искушение православием намного больше, чем одно искушение внешним благочестием.
   Вы подразумеваете,что православные презирают прочих,осуждают от мнения "мы самые правильные"?
   Но этим страдают представители и других религий,что называется фарисейство и самосвятство.И харизматик и евангелист вам скажут,имхо, - Мы - самые правильные.
   Тщеславие и гордость со времени Адама вошло в плоть и кровь...И формальная принадлежность Православной Церкви не даёт спасения...
   Не даром Паисий Эзнепидис говорил,что если бы всё внимание направили на борьбу с превозношением,то быстро бы духовно преуспевали.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #9 : 18 Июль 2008, 23:33:07 »
Приходилось раньше довольно часто общаться с разного вида христианами, протестантами в основном, реже с католиками. Теперь уж и не вхожу в эти разговоры - устал.
Никто, подчеркиваю, никто из тех, с кем я говорил, не продемонстрировал понимание концепции Царства Божия. Это просто к слову о заштампованности ума. У некоторых вообще наблюдалась стёрка из памяти слов Спасителя о Царствии, как будто Он был просто учителем этики.
М-да... мне приходилось общаться с весьма большим кол-вом православных. Так вот, зачастую концепции просто нет. Окончательная жизнь православных, по мнению многих из моих знакомых, оканчивается раем или адом, т.е. тем, что пребудет ДО ВСЕОБЩЕГО ВОСКРЕСЕНИЯ и моменты, помещающие душу во временное состояние до всеобщего воскресения.
Удивительно! Всех занимает это промежуточное состояние, но ничуть -- окончательное, достойное всеобщего воскресения. Или многим плевать на Пасху?.. Но ведь икона Пасхи -- выведение Адама и Евы из ада.
Это страшное искушение для многих. Забываем о воскресении, думая об аде, боясь ада. Но ведь чем это не психология, тот самый замкнутый круг, сводящий все к аду и раю?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #10 : 11 Февраль 2009, 09:04:01 »

Православие - это живой опыт Царства, приобретаемый через Литургию, который распространяется и на всю остальную жизнь.
Это уже то, что не подлежит суду. Из другой, чем ад и рай реальности.

Как этим можно искуситься?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #11 : 11 Февраль 2009, 10:49:44 »

Православие - это живой опыт Царства, приобретаемый через Литургию, который распространяется и на всю остальную жизнь.
Это уже то, что не подлежит суду. Из другой, чем ад и рай реальности.

Как этим можно искуситься?

Можно. Для многих (хотя бы для меня) Литургия сейчас - это красивая, торжественная служба. Возвышенная. А иногда - тяжелая, даже нудная. И все.
Опыт прочувствования другой реальности во время Литургии по сути отсутствует. Бывали краткие моменты, но это скорее были эмоции (как иногда бывает эмоциональный порыв, если слушаешь музыку, смотришь какой-то фильм и тп).
Это искушение? Видимо, да. Причем искушение очень и очень многих

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #12 : 12 Февраль 2009, 06:33:09 »
Цитата: Антиквар
Опыт прочувствования другой реальности

Опыт "прочувствования" не может быть удачным в принципе. Это через другие каналы происходит - не через "прочувствование".

Цитата: Антиквар
Для многих (хотя бы для меня) Литургия сейчас - это красивая, торжественная служба.

Для вас искушением является Литургия. А я говорила о ЖИВОМ ОПЫТЕ ЦАРСТВА, который можем через Литургию приобрести. Православие - это не Литургия, это опыт Царства. Где нет этого опыта - нет и православия. Потому все-таки смею настаивать, что православием (опытом Царства) нельзя искуситься.

Еще добавление.

Опыт Царства - он не одинокий, для него нужна совместность, нужно ТЕЛО, составленное из многих, многосоставное единство и особая, даруемая Литургией, возможность жизни Тела по иным, чем здесь, законам. 

Тогда как "прочувствование" -  всего лишь индивидуальная дегустация кулинарного блюда под названием Литургия.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #13 : 12 Февраль 2009, 07:33:28 »
Доброго времени суток!Позвольте высказать свое мнение по этой теме.С чего бы начать........пожалуй со слова искушение.........но ведь искуситель,это Сатана.Ладно,не будет прикапываться к словам,действительно в православии все обряды настолько красивы,что даже люди другой веры об этом говорят."Искуситься"(будем ставить это слово в ковычки) можно обрядами,литургией,вобщем даже самим убранством церкви.Знаете,я тут разговаривал с одним протестантом,его яростную веру можно понять-его маленькому сыну врачи поставили диагноз,что он не будет ходить,так вот он обратился в протестанство:в итоге пацан пошел,врачи в шоке.Как это назвать и чем это объяснит не мне судить,я пытался и даже нашел ответ в особой биоэнергетике человека,которая существует и это факт.Конечно я сделал этот вывод позже.А как-то раз у нас зашла дискуссия на тему наших христианских конфессий.Он мне говорит-мы все делаем по Новому Завету,где там сказано,что надо сидеть с ските и молиться неперставая,ну и так далее.На что я отвечаю,а как же чудеса,которые происходят в Православной Церкви(их много,Вы знаете),и знаете каков был ответ-А КТО СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ОТ БОГА?Вобщем на этом дискуссия была окончена.Вот это человек по настояшему искушенный(без ковычек)протестанством.Он не видит дальше собственного носа да и видеть не хочет и его по человечески можно понять.Так же и с Православием,есть люди искушенные этим(опять же без ковычек),которые просто любуются,быть может принимают церковные таинства и считают себя Православными,но сами истинной веры не испытывают,это знаете,приведу такой низменный пример-иметь ламборджини и никогда на ней не прокатиться,а только любоваться.Человек же истинной веры никогда не может быть искушен правоставием,потому что он верит,что Господь в его сердце.И как бы не были красивы обряды и внутренние убранство,ему безразлично.Есть тысячи примеров затворников,святых людей,которые шли к Богу именно таким путем.А путь у каждого свой.
Спасибо.

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Искушения в нашей жизни?..
« Ответ #14 : 28 Май 2009, 16:49:00 »

Православие - это живой опыт Царства, приобретаемый через Литургию, который распространяется и на всю остальную жизнь.
Это уже то, что не подлежит суду. Из другой, чем ад и рай реальности.

Как этим можно искуситься?
Я согласен прекрасная мысль но часто понимают православие как конфессию, хотя изначально так не было православие это правильно славить Бога а это есть и у православных иу католиков. И в литургии это переживается как реальность в которой объединяется стремление ищущих Бога и там нет разделения а единство.
  А искушения бывают разные ...
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"