Исихазм

Автор Тема: Пророчества о последних временах  (Прочитано 45808 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #30 : 17 Июль 2008, 01:03:05 »
Простите если  вижу что-то искаженно.
   Искаженно мы видим только свои грехи и это,имхо,простительно.
   Чужие погрешности мы видим четко и они не простительны :-D.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 01:13:33 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #31 : 17 Июль 2008, 01:19:18 »
ни к чему этот спор. И непонятен как сам афоризм так и к чему он. Речи о чужих погрешностях не было. Если Вы считаете действие бесов в мире чужими погрешностями... Хотите Вы или нет,но мы все равно все видим искаженно,как сказал Апостол:"12  Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно..."
Другой вопрос, что кто-то более ясно или менее.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #32 : 17 Июль 2008, 01:45:40 »
Мы уже говорили раньше, ожидание Пришествия Господа подменилось страхом перед приходом антихриста. С ужасом отыскивают всяческие знаки и толкуют их в страшном ключе.

И страх перед антихристом уже есть принятие его власти...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #33 : 17 Июль 2008, 02:29:19 »
Не стоит валить в одну кучу страхи и обличение дел тьмы. На войне полководец не сможет правильно выстроить стратегию без сводок с фронта. Отсутствие страха может быть вызвано как раз и тем что человек уже обольщен его духом. Как не испытывают страха люди перед загробной участью, потому что не верят в нее, или смеются над над "выдумками " житий. Не будем строить из себя супергероев. Настолько ли в каждом из нас силен страх Божий ? Если да, то я склоняюсь перед этим человеком. Есть страх естественный который свойствен человеку как падшему существу, а есть страх неестественный порабощающий волю человека.Святые отцы говорят что одно из чувств преобладающих при встрече с бесами - это дикий страх, который преодолевается лишь помощью Божией в молитве.Поэтому если человек испытывает ужас перед теми временами то это я считаю нормальным, как нормально чувствовать ужас перед злодеяниями; другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой. Так что чувство страха перед чем-то вовсе не означает что человек сдался. Будет стараться мужественно смотреть правде в лицо и храни нас Бог от беспечности.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #34 : 17 Июль 2008, 03:00:06 »
ни к чему этот спор. И непонятен как сам афоризм так и к чему он. Речи о чужих погрешностях не было.
   Доблестный солдат жаждет боя и идёт в бой с воодушевлением,а наши не учтённые погрешности не дают радоваться,что после трех лет антихриста придёт Христос,имхо.
   




Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #35 : 17 Июль 2008, 04:47:31 »
Темные силы по определению не могут иметь больше силы, чем мы им даем... в т.ч. и через суеверия. Особенно бросается в глаза, что многие за свои суеверия готовы чуть ли не разорвать ближнего, и...  жаждут исполнения своих суеверий, чтобы самооправдаться... как глупо это, на самом деле!

Вы уж меня простите, но меня очень смущают слова старца "помысел мне говорит"... мало ли, что помысел говорит! И так вот теперь все, как один, должны предаваться вот этим помыслам? При все при том, что он старец, лично я допускаю возможность ошибки, причем грубой. Или же, как сказал Антиквар: "одна баба сказала".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #36 : 17 Июль 2008, 09:33:39 »
Он говорил по-гречески "помысел" - это,имхо,не тот помысел!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #37 : 17 Июль 2008, 09:39:34 »
Все равно...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #38 : 17 Июль 2008, 10:10:12 »
Все равно...
Все равно...
Может Вы хотите упрекнуть старца в недостаточном трезвении? Здесь на форуме множество сообщений на гораздо более тонкие темы и их читает множество людей, которые могут повредиться куда более серьезно, но Вы, однако же доверяете каким-то своим помыслам и отстаиваете их. Также, думаю, что старец говорил так по смирению,подразумевая что "тангалашка" лезет в любые помыслы.Лишь в св.Писание все истина от буквы до буквы.
ни к чему этот спор. И непонятен как сам афоризм так и к чему он. Речи о чужих погрешностях не было.
   Доблестный солдат жаждет боя и идёт в бой с воодушевлением,а наши не учтённые погрешности не дают радоваться,что после трех лет антихриста придёт Христос,имхо.
 Если не дают, то стоит действительно задуматься .  




« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 11:15:35 от Alexander »
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #39 : 17 Июль 2008, 10:32:31 »
Не то, чтоб упрекаю, но не могу не сомневаться в достоверности "помысла" в том виде, в каком имею возможность ознакомиться с ним... Уже говорил, что там есть много к чем можно "придраться".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #40 : 17 Июль 2008, 10:57:30 »
Абсолютно достоверное пророчество мы слышим лишь из Св.Писания.Это твердая пища. все остальное в большей или меньшей степени разбавлено.Я тоже не во всем согласен, тем более, " и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9  Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; "Применительно к наиболее трезвым предсказаниям - это, скорее прогнозирование развития ситуации на основе личного духовного опыта,имхо.Поэтому пророчество в его так сказать каноническом понимании, библейском, здесь имхо не совсем верно. Но то, что Сам Господь через Евангелие передает нам признаки конца несомненно говорит о том, что мы должны учится их различать. " 25  Вот, Я наперед сказал вам. "Потому что последний обман будет "без шума и лестью овладеет царством. "Дан.11.21
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #41 : 17 Июль 2008, 11:09:44 »
Тем не менее, наряду с тем, что многое можно отчасти понимать и буквально, многие образы в Писании метафоричны.

Там, где в Откровении говорится о всадниках - неразумно ведь ИМХО понимать, что мы их увидим, как всадников. То же самое с саранчой с человеческими головами... Это символизм.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #42 : 17 Июль 2008, 11:22:24 »
Метафоры вынужденны.Духовный мир неизмеримо разнообразней видимого;и нашего объема представлений не хватает. Отсюда имхо получаются на наш взгляд нелепые  и невероятные образы.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #43 : 17 Июль 2008, 11:48:26 »
Вообще экзегетика выделяет множество уровней толкования, как известно.Но это все-таки несколько другая тема
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #44 : 17 Июль 2008, 12:04:25 »
Не стоит валить в одну кучу страхи и обличение дел тьмы. На войне полководец не сможет правильно выстроить стратегию без сводок с фронта. Отсутствие страха может быть вызвано как раз и тем что человек уже обольщен его духом. Как не испытывают страха люди перед загробной участью, потому что не верят в нее, или смеются над над "выдумками " житий. Не будем строить из себя супергероев. Настолько ли в каждом из нас силен страх Божий ? Если да, то я склоняюсь перед этим человеком. Есть страх естественный который свойствен человеку как падшему существу, а есть страх неестественный порабощающий волю человека.Святые отцы говорят что одно из чувств преобладающих при встрече с бесами - это дикий страх, который преодолевается лишь помощью Божией в молитве.Поэтому если человек испытывает ужас перед теми временами то это я считаю нормальным, как нормально чувствовать ужас перед злодеяниями; другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой. Так что чувство страха перед чем-то вовсе не означает что человек сдался. Будет стараться мужественно смотреть правде в лицо и храни нас Бог от беспечности.

Извините, Вы здесь даете образец не лучшего ведения диалога. Выдвигаете положения, которые никто и не высказывал, а затем спорите с тем, что выдвинули. А зачем?

***другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой.***

Разговор как раз об этом. Этот ужас поработил волю и ум (иногда и совесть) у тех, кто живет ожиданием последних времен. Если Вы человек воцерковленный, то наверняка в Вашем православном окружении есть (были) люди, которые убежали из городов, кто-то из них выбросил паспорт, живут они в надежде выстоять грядущие ужасные времена. А время идет (кто-то сбежал аж в середине 90-х), у них рождаются и подрастают дети... А те, кто остался в городах и ходит в храм... они шепчутся по углам, называют новые даты, с трудом терпят городское священство, погрязшее в соглашательстве с духом мира сего. И таких зараженных страхом много - пятая колонна православия. Теперь вот и надстройка у пятой колонны появляется. И старчики в горах поддерживают и провоцируют это чувство страха перед переменами.