Исихазм

Автор Тема: Утробное дыхание?  (Прочитано 30186 раз)

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #90 : 27 Ноябрь 2008, 19:05:58 »
отступление от старого наследия христианского учения будет признанием его неполноценности, а значит и Господа нашего Иисуса Христа... да зачем нужны эти все поиски?

Очень порочная ИМХО логика.
вы меня осуждаете? для меня ваша логика выглядит попыткой сесть на десяток стульев одновременно. на что вы имеете, естественно право.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #91 : 27 Ноябрь 2008, 19:50:08 »
Не осуждаю. Вы же ведь не логика. Хотя Вы тоже имеете право так думать - что я осуждаю, и пытаюсь оправдаться перед Вами в том, что сижу на десяти (а может на 12 - как у Ильфа и Петрова :-D) стульях - чтобы прикрыться этой мыслью и специально, пусть и неосознанно, не понять что я хотел сказать - хотя сказал в последующих постах довольно прямо. Прошу прощения, если я ошибаюсь или если я не ошибаюсь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #92 : 27 Ноябрь 2008, 21:06:38 »
дело не в логике, а конечном результате. Бог не несет ответственности за наши/ваши поиски. я иду по проверенному пути, вы по своему - там кусочек, здесь кусочек. главное чтобы желудок справился. то что мы с вами делаем это глупая попытка убедить аргументами друг друга, не знаю как вы, а я это не люблю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #93 : 27 Ноябрь 2008, 21:28:57 »
дело не в логике, а конечном результате. Бог не несет ответственности за наши/ваши поиски. я иду по проверенному пути, вы по своему - там кусочек, здесь кусочек. главное чтобы желудок справился. то что мы с вами делаем это глупая попытка убедить аргументами друг друга, не знаю как вы, а я это не люблю.


  Кто каким путем во истину ищет Бога, тем путем Бог и приходит к нему. Тут дело в жажде поиска Бога, истинно поиска, куда вкладывается вся воля человеческая. И те, кто следуют проторенными путями, и те кто следуют своей интуиции не защищены от ошибок, но так же и те и другие не лишены зреть Славу Божию. Все дело в сердечном расположении.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #94 : 27 Ноябрь 2008, 22:18:27 »
дело не в логике, а конечном результате. Бог не несет ответственности за наши/ваши поиски. я иду по проверенному пути, вы по своему - там кусочек, здесь кусочек. главное чтобы желудок справился. то что мы с вами делаем это глупая попытка убедить аргументами друг друга, не знаю как вы, а я это не люблю.


  Кто каким путем во истину ищет Бога, тем путем Бог и приходит к нему. Тут дело в жажде поиска Бога, истинно поиска, куда вкладывается вся воля человеческая. И те, кто следуют проторенными путями, и те кто следуют своей интуиции не защищены от ошибок, но так же и те и другие не лишены зреть Славу Божию. Все дело в сердечном расположении.(имхо)
* Не говори--*  :-)отчего это прежние дни были лучше нынешних?*потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом*

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #95 : 27 Ноябрь 2008, 22:52:30 »
Я хочу заметить, что к Богу не было и нет проторенных дорог. Тесны врата и узок путь...

Я когда обнаруживаю в себе что то новое или узнаю о чём то, то стараюсь соотнести это с тем что читал у с.о...Если прямых совпадений нет, то хотя бы смотрю похоже это на что то из их опыта...Пример простой--дых\гимнастики...Я не встречал упоминания о них у святых :-)...И что делать?...Пытаюсь понять нет ли противоречия...Ато понасоветую человеку не поимичего...

Как же не встречали? О согласовании дыхания и молитвы весьма говорится. На форуме об этом упоминалось неоднократно, и также говорилось всегда, что это не определяющий момент. Это во-первых.

Во-вторых. Та же дыхательная практика может носить оздоровительный эффект. И что в этом плохого? Хотя у святых отцов особо не говорится об оздоровительных приемах, процедурах и гимнастиках, здоровье-то свое Вы отслеживаете?

В-третьих. Подвижники зачастую предлагали аскетические приемы, которые разрушают здоровье. Вы же не используете эти приемы в своей практике?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #96 : 27 Ноябрь 2008, 22:59:23 »
tony
Цитировать
* Не говори--*   :-)отчего это прежние дни были лучше нынешних?*потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом*


   Я что-то неприемлемое сказала, tony?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #97 : 28 Ноябрь 2008, 02:28:48 »
tony
Цитировать
* Не говори--*   :-)отчего это прежние дни были лучше нынешних?*потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом*


   Я что-то неприемлемое сказала, tony?
нет, что вы. простите если обидел. это я про то что молчать лучше чем говорить. это про меня.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #98 : 28 Ноябрь 2008, 02:31:16 »
Я   :-)хочу заметить, что к Богу не было и нет проторенных дорог. Тесны врата и узок путь...

.

?
++++++++++++

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #99 : 28 Ноябрь 2008, 02:40:56 »
вы по своему - там кусочек, здесь кусочек.

Ну зачем передергивать? Хорошо, буду более прямым. Я говорю о том, что тот самый, как Вы его назвали "проторенный путь" Вами же и не понят, но превращен в ограниченную схему, и тем самым профанирован - вот и "результат" - и я не говорю, что умышленно, а Вы мне про "кусочки"... Опять же, если я ошибаюсь, прошу прощения. Не для осуждения, но для того, чтобы Вы подумали об этом - если хотите. Но более для того, чтобы уравновесить Ваши крайние и категоричные высказывания.

А путь этот есть вечный поиск - внутренний поиск. Ибо даже нашедший всегда имеет к чему восходить. Убийство же поиска убивает и творческое начало в человеке, для выражения которого человек создан Богом.

Сам я не ищу внешнего учения, схемы спасения, или системы убеждений, в которой эго может себя комфортно чувствовать (а оно себя комфортно чувствует в любой закаменевшей системе, ибо они - системы, как правило, со временем убивают живое учение), или внешнего "кусочка". Но изучая умом порою различные вещи - различный опыт, я стремлюсь понять универсальную и единую, превосходящую интеллектуальное понимание Истину. И надо сказать, что многие опыты я отбрасываю, ибо вижу их ошибочность. И я не призываю изучать разные "кусочки", я призываю не профанировать свой путь.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 02:56:55 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #100 : 28 Ноябрь 2008, 02:52:41 »
Keleynick, похоже, пора заканчивать этот разговор. Одно дело, когда хотят разобраться в проблеме, а другое - пустой и алогичный спор.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #101 : 28 Ноябрь 2008, 19:26:23 »
Я хочу заметить, что к Богу не было и нет проторенных дорог. Тесны врата и узок путь...
Да но если двигаться в створе опыта святых отцов этот путь становится относительно проторённым :-)...Именно относительно :-)...
Как же не встречали? О согласовании дыхания и молитвы весьма говорится. На форуме об этом упоминалось неоднократно, и также говорилось всегда, что это не определяющий момент. Это во-первых.
Ну "искуственный метод" всё же не дых.гимн.-а цели разные :-)...
Во-вторых. Та же дыхательная практика может носить оздоровительный эффект. И что в этом плохого? Хотя у святых отцов особо не говорится об оздоровительных приемах, процедурах и гимнастиках, здоровье-то свое Вы отслеживаете?

В-третьих. Подвижники зачастую предлагали аскетические приемы, которые разрушают здоровье. Вы же не используете эти приемы в своей практике?
Да за здоровьем я слежу...Особенно если мешает работать...
Считаю что работа это не моё это принадлежит семье, а значит и здоровье обязан сохранять для семьи...
Да собственно я сам не использую приёмы разрушающие здоровье...
А дых.гимн-ку Стрельниковой, дерзнул сегодня порекомендовать больному брату, думаю что поможет сократить каверны(у него как раз эта стадия)...Собственно я сам если бы был на его месте то обязательно занялся бы...
Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.