Исихазм

Автор Тема: Утробное дыхание?  (Прочитано 30185 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2008, 19:05:09 »
Теоретическая часть у Бутейко (а может и у Стрельниковой тоже - я вобще ничего не знаю) может быть несовершенна, но практический результат приносит.
Спасибо :-)...Как раз хотелось услышать о плодах из первых так сказать рук :-)...
Однако, я считаю, что лучшее лечение от любой болезни - изменение ума.
Keleynick  :-)...Ну прямо и не знаю даже :-)...Какое изменение ума может помочь излечить туберкулёз :-)...Да и я вспомнил что у апостола Павла было что то вроде эпилепсии, хотя с умом у него было всё в порядке :-)...Хотя пожалуй есть длинный список заболеваний которые соматические(телесные), но явно связаны с повреждённым умом...Наши психиатры точнее знают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2008, 20:30:16 »
Когда нужно было "поднять" весь организм в целом, занимался, в том числе,  дых. гимнастикой  по Стрельниковой (рекомендовал доктор). Выполнял меньшее кол-во упражнений, чем положено - слушал свои ощущения. После нескольких месяцев занятий решил, что пора заканчивать, т.к.  по этим самым ощущениям энергии стало слишком много. В итоге здоровье не только восстановилось, но и стало гораздо лучше, чем до болезни. Так что это может поспособствовать. Но главное, конечно, это изменение ума, твердое решение, что быть здоровым - правильно и угодно Богу. Без этого не поможет ничего.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2008, 20:46:42 »
 А теперь, пожалуйста, по- подробней. Кто такая Стрельникова? И в чем заключается ее система, и что за методика, а так же, действительно ли она так благотворно влияет на оздоровительный  процесс?
 Лучше всего, чтобы не засорять "эфир", сбросьте ссылочку.

Заранее благодарна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #63 : 20 Ноябрь 2008, 06:47:15 »
Методика госпожи Стрельниковой частенько используется вокалистами, да и вообще широко распространена у педагогов по вокалу. Суть её в специальных упражнениях, развивающих мышцы диафрагмы, укрепляющих голосоые связки, дающих навыки правильного пользования голосовым аппаратом. Часто используется в профилактической медицине как дыхательная гимнастика для увеличения вентиляции легких.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #64 : 20 Ноябрь 2008, 14:30:38 »
  Кто такая Стрельникова? И в чем заключается ее система, и что за методика, а так же, действительно ли она так благотворно влияет на оздоровительный  процесс?

Вот, например http://www.strelnikova.ru/ 
В сети много положительных отзывов и прочей информации по этому поводу, но описаний упражнений, с картинками - что-то не нашел. В книжных магазинах должна быть книжка ее ученика - Щетинина.

Люди иногда начинают идеализировать различные оздоровительные системы, вкладывать в них силу своей веры и надежды на лучшее, и - действительно, на волне эмоционального подъема положительный эффект (иногда немалый) достигается. Но подъем сменяется спадом и возникает разочарование, которое в свою очередь здоровье ухудшает. А иногда человек слишком усердствует и наносит себе вред сразу, минуя положительную фазу. :)
Но, я думаю, если трезво подходить к таким вещам, то они могут весьма поспособствовать.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #65 : 24 Ноябрь 2008, 09:59:37 »
В книжных магазинах должна быть книжка ее ученика - Щетинина.
если идет речь о педагоге новаторе, так хотел бы вас уведомить, его школа официально признана относящейся к деструктивным направлениям, и не только православной церковью, но многими признанными авторитетами в психологии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #66 : 24 Ноябрь 2008, 11:21:01 »
По оф.доктрине у нас все деструктивно, что не соответствует оф.доктрине. И при этом жизнь в соответствии с оф.доктриной - убогая.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #67 : 26 Ноябрь 2008, 10:49:05 »
По оф.доктрине у нас все деструктивно, что не соответствует оф.доктрине. И при этом жизнь в соответствии с оф.доктриной - убогая.
разве я писал о доктрине. речь идет о полном разрушении личности и похищении души. см. в инете деструктивные культы. или вы это поддерживаете? весьма странная позиция для православного. простите Бога ради, может быть я вас не правильно понял, тогда поясните, но так абсолютно все можно поставить под сомнение.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 11:05:46 от tony »

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #68 : 26 Ноябрь 2008, 10:55:05 »

Страник :-)...А как насчёт сочетания молитвы Иисусовой и дыхания по Бутейко...
скажите а вот вы не пробовали просто выполнять все советы христианских старцев.

может быть тогда и не будет необходимости в поисках на стороне.

это для меня вопрос не праздный. получается что ХРИСТИАНСТВО не полноценно, если возникает желание найти еще где-то, или это все таки желание найти легкий путь, или просто слабость. это не про вас, не подумайте. это желание найти ответ. у меня есть определенный опыт занятий энергетическими практиками, в том числе и дыхательными. соблазн заняться вновь есть постоянно, там вроде как и совпадения есть с умным деланием, и результат ну очень очевидный. да вот только реально большое сопротивление имею. брал уроки тайчи и бросил. уж очень быстрый прогресс, пугает просто. да не совпадает совсем с православием.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #69 : 26 Ноябрь 2008, 11:27:38 »
это для меня вопрос не праздный. получается что ХРИСТИАНСТВО не полноценно, если возникает желание найти еще где-то, или это все таки желание найти легкий путь, или просто слабость.

Не христианство не полноценно, а Ваше представление о том, каким должно быть христианство, никуда не годится. Зачем Вы судите о том, что больше Вас? Встали на свой путь, так и идите своим путем - к Богу, а не к осуждению не понятного.

Вот известный пример 8) Бананы, как все знают, излюбленная пища йогов и обезьян. Разве не полноценно христианское питание без бананов, этой пищи нехристей и нелюдей? Зачем искать легкие пути, зачем есть бананы? И не надо есть картошку с помидорами - эту пищу язычников-индейцев, и не надо лечиться у врачей, и не надо иметь паспорта и ИНН... 

Теперь меняем бананы на дыхание...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #70 : 26 Ноябрь 2008, 12:02:11 »
разве я писал о доктрине. речь идет о полном разрушении личности и похищении души. см. в инете деструктивные культы. или вы это поддерживаете? весьма странная позиция для православного. простите Бога ради, может быть я вас не правильно понял, тогда поясните, но так абсолютно все можно поставить под сомнение.

В первые века своего существования христианство было деструктивным культом. В годы советской власти вера была мракобесием. С позиции альтернативных православных церквей РПЦ является сборищем еретиков. По православному мнению католики и протестанты находятся в прелести и ереси. Вчера читаю заметку, что Ватопедский монастырь (крупнейший!) на Афоне занимался огромными спекуляциями, за что его счета арестованы... В мире полно разнообразной информации, мнений и официальных заверений. И что дальше? Я должен делать на основании этих мнений вывод  "о полном разрушении личности и похищении души" - у христиан, язычников, еретиков, прелестников (по выбору)?.. Если бы Вы были мусульманином, то ругались на христиан? А исповедовали бы какое-нибудь индуистское учение (живя в Индии)?..

Внешний человек - марионетка и раб расхожих мнений.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #71 : 26 Ноябрь 2008, 16:08:15 »
В книжных магазинах должна быть книжка ее ученика - Щетинина.
если идет речь о педагоге новаторе, так хотел бы вас уведомить, его школа официально признана относящейся к деструктивным направлениям, и не только православной церковью, но многими признанными авторитетами в психологии.

Честно говоря, я даже не очень понял о чем речь.  Если вы говорите про Щетинина, того, который называет себя "единственным учеником Стрельниковой", то я ни про какую его школу вообще ничего не знаю. И не особо интересно. Просто у меня есть его книжка с описанием дых. упражнений.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #72 : 26 Ноябрь 2008, 19:32:53 »
скажите а вот вы не пробовали просто выполнять все советы христианских старцев.
может быть тогда и не будет необходимости в поисках на стороне.
tony :-)...Вот не поверите :-)...Меня искренне обрадовал ваш пост :-)...Лично я считаю что от свято-отеческого наследия шаг влево шаг вправо считается побег, прыжок на месте провокация :-)...
это для меня вопрос не праздный. получается что ХРИСТИАНСТВО не полноценно, если возникает желание найти еще где-то, или это все таки желание найти легкий путь, или просто слабость. ....у меня есть определенный опыт занятий энергетическими практиками, в том числе и дыхательными. соблазн заняться вновь есть постоянно,
Понятно...Я для себя решил не прикасаться больше к медитативным практикам, и в том числе к регулированию движений витальной энергией...Но так как у меня есть навык, всё же иногда волевым усилием стараюсь "сгонять" излишки через ноги в землю...Иногда помогает...Ну а раз результат положительный...Однако стараюсь помнить что это всего лишь механическое действие и ничего особенного в этом нет...Ну если есть у меня такой навык, ну почему отказываться...А приобретать новые или заниматься соединением практик, не имеющим свято-отеческого обоснования НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!...

А о дыхательной гимнастике я беспокоюсь не для себя, а для брата по вере больного туберкулёзом...Вот лично мне честно говоря как бы и не надо :-)...

Но дах\гимн. Бутейко мне показалась созвучной с тихим дыханием в молитве...Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2008, 01:59:24 »
замечательно Игорь. и я того же мнения, что отступление от старого наследия христианского учения будет признанием его неполноценности, а значит и Господа нашего Иисуса Христа, но ведь для Господа не ничего не возможного. да зачем нужны эти все поиски? по моему мнению это отчасти для того чтобы найти для себя лазейку или как-бы легкий путь. или же человек просто еще не определился.

как там на первой странице - молчание таинство будущего века, судя по форуму это бурчание, а не молчание. что к себе отношу тоже.

шутю я, шутю. простите меня грешного. постараюсь молчать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2008, 10:14:35 »
отступление от старого наследия христианского учения будет признанием его неполноценности, а значит и Господа нашего Иисуса Христа... да зачем нужны эти все поиски?

Очень порочная ИМХО логика, обычно толкающая к тому, что интеллектуально изучивший наследие св. отцов (и в уме своем произведший профанацию, подменив Цель средством) потом в гордыне (которую не осознает, ибо спрятал ее от самого себя за самоуничижением) вопиет: "у меня есть все, я все нашел!" И становится интеллектуальным богачем, горе-"богословом", которому войти в Царстие Божие внутри себя тяжелее, нежели верблюду пройту через игольное ушко.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.