Исихазм

Автор Тема: о этом сайте  (Прочитано 9227 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

о этом сайте
« : 27 Июнь 2008, 21:42:41 »
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, историю создания этого интересного сайта: кто создал, с какой мотивацией, что вдохновило создателей, историю развития.
Или, может, где можно все это прочесть?
А то ощущение, что защел на виртуальную точку в Интернете, не привязанную к конкретным личностям. И даже не в курсе, где географически эта точка находится.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #1 : 27 Июнь 2008, 21:44:53 »
 Пусть пишут те кто стоял у истоков. Мне тоже интересно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #2 : 27 Июнь 2008, 21:49:33 »
И еще вопрос: почему страницы так много весят? Одна страница 100 кБайт. Или у меня что-то не так в настройках? Я раньше выходил через ЖПРС - страницы еле-еле загружались, иногда не до конца. Сейчас, слава Богу, связь другая, загрузка стабильная, но все же не быстрая. Но все равно, страницы тяжелы по сравнению с другими форумами.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #3 : 27 Июнь 2008, 23:51:29 »
мне тоже интересна история создания этого ресурса и цели создателя
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #4 : 28 Июнь 2008, 01:18:11 »
Сайт создал я. Мотивация: таких сайтов не было в сети... да и нет до сих пор. Из исихастской тематики  вначале была представлена библиотека. Многие книги сканировал сам. Затем помогала одна женщина из Нижнего Новгорода. Она присылала отсканированные тексты. Был и очень трудолюбивый помощник, который доводил тексты до html-кондиции. Он ушел подвизаться в один греческий монастырь... Некоторое время большую поддержку оказывал один человек, живущий (в то время) в Канаде. Благодаря его спонсированию сайт был переведен на платный хостинг, он же осуществлял модераторскую работу на открывшемся форуме. В последствии он ушел из активной интернет-жизни.

Извиняюсь за чрезмерную краткость рассказа.

Я мало хожу по других форумам. Заглянул сейчас на форум Кураева, помню его название по памяти, посмотрел фотофорум. И там, и там страницы не меньше 100 кб (без картинок). Некоторая тормознутость, возможно, вызвана работой сервера. У меня грузится, как правило, все быстро, если линия не провисает.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #5 : 28 Июнь 2008, 16:08:19 »
Сайт создал я. Мотивация: таких сайтов не было в сети... да и нет до сих пор. Из исихастской тематики  вначале была представлена библиотека. Многие книги сканировал сам. Затем помогала одна женщина из Нижнего Новгорода. Она присылала отсканированные тексты. Был и очень трудолюбивый помощник, который доводил тексты до html-кондиции. Он ушел подвизаться в один греческий монастырь... Некоторое время большую поддержку оказывал один человек, живущий (в то время) в Канаде. Благодаря его спонсированию сайт был переведен на платный хостинг, он же осуществлял модераторскую работу на открывшемся форуме. В последствии он ушел из активной интернет-жизни.
Извиняюсь за чрезмерную краткость рассказа.
Я мало хожу по других форумам. Заглянул сейчас на форум Кураева, помню его название по памяти, посмотрел фотофорум. И там, и там страницы не меньше 100 кб (без картинок). Некоторая тормознутость, возможно, вызвана работой сервера. У меня грузится, как правило, все быстро, если линия не провисает.
Спасибо.
В сети есть сайт по суфизму http://portal.sufism.ru . Вот я и подумал, что этот сайт создан в результате работы РПЦ по созданию аналогичного ресурса, освещающего мистическое православное учение. Оказывается, этот ресурс создан по инициативе физического лица. Тем лучше - он не пропагандирует "генеральную линию партии" официальной РПЦ, является независимым.
Сайт очень интересный. Попал на него я с портала Теософского Общества в России. Очень хорошо, что на исихазм.ру люди не зажаты официальными положениями РПЦ, в отличие от того же форума Кураева, но всматриваются в глубину традиции.

Про скорость: сравниваю с сайтом нашей епархии http://kneparhia.ru/forum - там очень быстрая загрузка. А форум Кураева, действительно, очень много кушает трафика.

Успехов Вам в работе.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2009, 19:03:06 »
Сайт хороший. Только вот политика интересная - удаляют сообщения, если не нравятся. Лучше вообще сюда ничего не писать. Никакой возможности обсуждения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 19:08:39 »
pilgrim, не надо придуриваться. Я удаляю Ваши пустые (по содержанию) сообщения. Вопросы и обсуждения из серии: кто какого уровня достиг  - не для нашего форума.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #8 : 29 Март 2010, 13:54:55 »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #9 : 29 Март 2010, 14:35:30 »
Hi,
Here You can find direct links for dloading:
http://ni-ka.com.ua/files/everget1.rar
http://ni-ka.com.ua/files/everget12.rar

But alas it's just the first volume

As for Pidalion
i can offer this link - "Nomokanon pri Bolshom Potrebnike":
http://starover.boom.ru/nomokanon.zip

and also there's so called Kormchaya Kniga,
(from VI century AD Bysantium Nomokanon)
in djvu format, scanned w/samples:
http://www.kopajglubze.boom.ru/kormczaja.htm

or there's pdf of Kormchaya in torrent (1650 reprinted in 1912):
Цитировать
Кормчая. Напечатана с оригинала патриарха Иосифа.

Год выпуска: 1912
Жанр: церковное право
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 1476
Язык: церковно-славянский
Описание: Кормчая книга - сборник церковных правил и относящихся к ним государственных законов, принятый православной русской и другими славянскими церквами от Византии. Сборник восходит к византийскому Номоканону (букв. законоправило), составленному в VI в. константинопольским патриархом Иоанном Схоластиком. Славянский перевод Номоканона был совершен в IX в. для болгарской церкви и приписывается св. Мефодию.
If You need torrent file send me PM.

I've also Pidalion 1844 transcribed by Man Petru Voda,
in Romanian, scanned pdf.

btw where are You from?

« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 14:47:12 от прозелит »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #11 : 29 Март 2010, 15:39:39 »
Прозелит, пост на английском в этой теме - точная копия поста 5-ти летней давности. Это наводит на смутные размышления

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #12 : 29 Март 2010, 17:38:43 »
Hors, это - дежавю и мы в Матрице?

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #13 : 04 Апрель 2010, 15:19:29 »
Alexander, спасибо вам большое за этот сайт и форум. Сайт - очень информативный, можно найти много полезного материала. Беру у вас книжки для чтения. Что касается форума, я лично читаю всегда с большим интересом, хотя и не являююсь исихастом, поскольку считаю, что разные религии - есть просто разные инструменты, имеющие одну цель. Всегда рекомендую ваш форум всем, кому интересн исихазм.

Успехов и дальнейшего развития вашему сайту (и форуму).)))

извините, оффтоп.
pilgrim упомянул суфийский портал, который возглавляет Лев Тираспольский (он же wayter и шейх ордена Ниматулахи в Москве и С-П), переводчик многих книг о суфизме на русский язык. Есть и поэмы суфиев (например, Руми) в переводе Тираспольского. Портал, как и этот сайт, имеет много суфийской литературы, включая выпускающий ими журнал "Суфий". Тоже бывает заскочу туда, посмотреть, если что новенькое появилось. Есть, правда, на мой взгляд, один существенный недостаток у того портала, точнее у его форума: несмотря на то, что и сайт, и форум - детище работающего ордена, практически нет никакого упоминания о практике суфиев. При вопросах на тему практики сегодняшней, отвечающие отсылают к книгам, насписанным nn-ое количество лет тому назад. Потому считаю тот форум более теоретическим и информативным, нежели практическим.


Посему, замечу, что ценнность данного исихастского форума (сайта) в том, что вы, товарищи уважаемые - часто пишете о своих переживаниях, ежедневной практике, и это замечательно, ибо есть, что почитать, и есть к кому обратиться, если что...

Всего вам всем самого доброго!
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: о этом сайте
« Ответ #14 : 15 Январь 2018, 23:53:06 »
 

Статистика просмотров некоторых тем

за 1мс. просмотров

Листов\ сообщ
из ТиП БИЛ             
 
Лекции Владимира Владимировича Сорокина          с 04.17г
 

200 – 400 раз\мс

л1\ 13
старец Схиархимандрит Иоаким (Парр)                       с 02.12г
 

300 – 500раз\мс

л23\ 336
Н. Новиков "Молитва Иисусова: Опыт двух тыс.        с 04.12г
 

140 – 180 раз\мс

л3\ 31
из ТиП АП   
 
Кто такой практик … умн.д.? Как стать..практиком?   с 02.16
 

2000 – 5000раз\мс

226\ 3379
Родовые грехи. Избавление                                             с 09.09г   
 

130 – 500 раз\мс

л10 \ 149
Родовой грех                                                                        с 08.09г
 

300 – 700раз\мс 

л36 \ 529
О монашестве                                                                      с 10.09г
 

930 – 1500 раз\мс

142 \ 125
Монастырь в миру.                                                             с 09.13г 
 

170 – 300 раз\мс 

л15 \ 211
из ТиП БИ
 
Интересные… ст. на стыке богословия, мистики       с 10.17г
 

70 – 150 раз\мс

л7 \ 93
   
                    Статистика показывает:
1. Просмотров много. Регулярно просматриваются темы, обсуждение которых на форуме приостановлено.  Значит указанные названия тем интересуют многих заходящих на форум.
2. Подключается к обсуждению очень мало.
                  Может кто-либо из просматривающих темы форума даст ответ на вопросы:
 а) Нашёл ли в темах то что искал? 
 б) Почему не принял участия в обсуждении?
 г) как вставлять в сообщение готовую таблицу?  У меня не получилось
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.