Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 61820 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Cовременные исихасты..
« : 27 Июнь 2008, 16:11:24 »
Братья и сестры, интересно было бы узнать, кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #1 : 27 Июнь 2008, 16:12:52 »
 Схиигумен Илий Оптинский.
Общался с ним 3 раза.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #2 : 27 Июнь 2008, 16:37:53 »
Интересно. Я, к своему стыду, не слышал о нем. Теперь буду знать.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #3 : 28 Июнь 2008, 14:39:39 »
Неужели больше и нет никого ?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #4 : 28 Июнь 2008, 14:45:54 »
 Я, например, ни с одним не встречалась. Может у нас в Латвии и есть такие, только живут и подвизаются тайно, и Бог еще не открыл их.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #5 : 04 Июль 2008, 08:36:24 »
Часто видел старца Ефрема ученика исихаста Иосифа,другие которых видел занимались Иисусовой Молитвой мало кто к ним обращался с просьбой помолится о какой либо беде.Помню даже совместные молитвы всем монастырем.Но у него молитва другая видимо.Все молятся каждый день и все ожидают от молитвы своей и близких но нет результата.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #6 : 04 Июль 2008, 10:56:02 »
я никого не знаю
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #7 : 05 Июль 2008, 10:27:07 »
                                  Схиигумен Илий Оптинский.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #8 : 05 Июль 2008, 11:16:43 »
Тут фотографии интересные:
   http://orthodoxphotos.com/Athonite_Hermits/index.shtml   
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #9 : 08 Июль 2008, 18:40:12 »
Схиигумен Илий Оптинский.
  Первый раз увидел его не зная,кто он - удивился возникшим чувствам - фигура его и весь облик вызвали какую-та приязнь,симпатию и благоговение.ОН КАК-ТО ВЫДЕЛЯЛСЯ среди людей в подрясниках,хотелось только на него смотреть.
  Спросил у знакомой прихожанки:"Кто это?" - она прошептала:"Илий из Оптиной!"А раньше слышал,что есть такой великий старец,но по своему дуримарскому обычаю решил его испытать - встал позади него,со спины,полагая,если он духовный человек,он меня благословит.Вдруг Илий поворачивается ко мне и говорит:"Кто там?"....  :-o
  А меня интересовал вопрос,можно ли делать Иисусову молитву во время пения,пел тогда на левом клиросе.Про делание молитвы во время службы - читал у прп.Серафима Саровского - стой в сердце с молитвой с закрытыми глазами,так и делал.А чтоб молится внутри во время пения,нигде не читал.(Позже нашел в Добротолюбии,что,сначала рекомендуют для безмолствующих освоить молитву,а потом петь псалмы.)Это и хотел у Илия спросить.А получилось,что пришлось потом бежать за ним,чтобы задать свой вопрос - Батюшка,правильно делаю? - Да.
  Вот и вся аудиенция...
  А до этого просил Бога послать мне сведущего человека,потому что у меня накопились вопросы по технике умного делания,спросить не у кого,а когда оказалось,что есть у кого спросит - все позабыл,только про пение и спросил.
  Короче,Господа современные исихасты,Бог все видит как вы вымучиваете  молитву свою :-D
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 19:11:08 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #10 : 09 Июль 2008, 21:08:46 »
Дуримар :-)...Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #11 : 09 Июль 2008, 21:22:58 »
d'URIMAR fossoris
Цитировать
А до этого просил Бога послать мне сведущего человека,потому что у меня накопились вопросы по технике умного делания,спросить не у кого,а когда оказалось,что есть у кого спросит - все позабыл,только про пение и спросил

  Интересный Вы человек d'URIMAR fossoris, старец ответил Вам на ваши не произнесенные вопросы одним словом -"ДА", а Вы в чем-то еще сомневаетесь. Так что творите преспокойно Иисусову молитву во время пения на клиросе (если еще поете).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #12 : 10 Июль 2008, 00:21:21 »
   Это потом понял - "Да",когда увидал его во второй раз в другом приделе храма и мое сердце наполнилось ликованием,как бывает когда "попадешь" в волю Божью...
   Вот,что значит духовный человек - только взглянуть на него и сердце наполняется радостью и ликованием и все вопросы исчезают и возникает уверенность во спасении.Тогда так подумал.
   И сейчас,впрочем,так думаю.
   Насчет молитвы во время пения - вопрос деликатный.Происходит как-бы раздвоение сознания - ум  стоит в сердце и медленно произносит слова молитвы,а другая какая-то часть ума произносит вслух слова,читает вслух текст,говорит с человеком или выпевает стихиры.
   Одна женщина заметила,что молюсь когда читаю текст и прямо спросила:"Что,ты молишься когда читаешь?" - у меня не нашлось,что ответить.Похоже на шизофрению,но управляемую произвольно.Про это и хотел спрашивать у старца.А то,что услышал напоминает:"Пилите Шура - они золотые". :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #13 : 10 Июль 2008, 01:07:39 »
d'URIMAR fossoris, тема молитвы во время пения очень интересна, ибо сам я тоже на клиросе. Только вот совершенно не могу себе представить как можно умом во время пения Исусову молитву читать. Ведь от текста стихеры обязательно ум уйдёт? А если там фита какая-нибудь длинная? Только и думаешь как бы смысл поемого не утерять. Одним словом не проще ли молиться текстом песнопения, чем совершать "двойную" работу? Проще-то понятно. Стоит ли оно того просто? Я молитву стараюсь держать в перерывах между песнопениями, ибо сами знаете отвлекается ум и чтобы в разговоры не впадать.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #14 : 10 Июль 2008, 01:13:58 »
Да там получается практически положиться на Бога - "Ты,Господи,во мне пой...",а сам в сердце стою.Само собою,как бы,выпевается.Ты,как бы,отчасти участвуешь...Трудно объяснить...Попробуйте сами.Простите.
  И еще,заметил,что во время пения молитв и стихир проскакивают таки сторонние помыслы,а если стоять умом в сердце,их(помыслов) меньше,а то вообще нет!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!