Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 61821 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #91 : 09 Март 2011, 19:46:50 »
Наставления старца Никодима Карульского - аудиофайлы
http://tvspas.ru/audio/detail.php?ID=18970
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #92 : 09 Март 2011, 21:06:43 »
В.П.Свенцицкий. "Диалоги"
Особенно интересен последний - "Диалог десятый. О духовной жизни". Объясняет что такое монастырь в миру.
http://www.predanie.ru/mp3/Svenicickiy/
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #93 : 09 Апрель 2011, 17:26:40 »
Современные Исихасты появятся после их смерти и канонизации..Пока не кананизированы и не умерли это люди пробующие что то практиковать и у кого как получается..Немного написал о том как жили Исихасты и то цензура не допустила полного текста,выкинули некоторые места-которые не укладываются в голове у современных людей в той же России..Ну как можно квартиру исихасту отдать церкви и перейти в монастырь-а вдруг непонравится..Я знаю монаха который свою квартиру сдавал в аренду в Москве и жил в монастыре-чисто советский монашеский подход,как номенклатура церковная,..Но когда я печатал об исихасте Василиске-то обратил внимание-у него была мечта найти клад и раздать его нищим,по причине того что настоящие христиане -раздавали всё своё добро нищим прежде чем уйти из мира навсегда и больше не собирать себе ничего,..Он был нищим как Ииисус Христос и его ученики,были капейки у Иуды которые им кто то бросал как нищим сегоднтя бросают и говорят а они имеют деньги-им много подают..Василиск работал тоже бурлаком =таскал баржи,зарабатывал деньги и все отдавал брату у которого была семья..Иишасм это вершина монашества-и писал я для тех кто к ней имеет какой то интерес..В монастыре когда увидели меня с чётками -давно это было-мне сделали замечание-что в монастыре послушникам не разрешают носить четки-вначале надо до них подготовится-почитать как они жили-попробовать такую жизнь на себе-а то это будет не соответствовать жизнь с исихазмом..Жрать,пить,обзывать людей,грубить,бросаться со злыми бесовскими манерами и выдавать себя за овцу -тихую с четками сладко в умилении улыбающуюся..У исихаста мысли -как у чёрта злые а молитва идёт и сердечная и какая угодно-особенно сильно Отечесвенная,Столичная,Московская под харошую закуску,а постная может довести до дыры в желудке..Почему то дыру если залепить навозом она как цементом будет держать-ну такое понятие у человека-Желчь как кислота-дыру прожгёт как рубаху,а у пророков и святых желудок не прожигается у них из другого материала-ну так Дарвин или его последователи придумали..Манну в субботу не подавал Бог и всё еврейское население у кого радикулит,язвы,какие то диабеты вымирали..Исихазм для всех но их было 4 в России,и несколько в других странах,столпников было 6 из них 2 в России,но пробовали это многие включая и меня грешнаго-результат только у мардаваротов у тех глотка такая что неповерить им нельзя-это что бульдогу палец в рот дать и сказать ты не прав..он по лороть отгрызёт..Какой исихазм,такая и тема..Мы гоним тему из Кемерова ..  В тех местах и жили исихасты русские Василиск и Зосима о которых я когда то печатал в монастыре.Они мыслили совсем иначе чем современые делатели умной.. Полное нестяжание,спал на земле в тех краях Василиск в землянке..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #94 : 27 Май 2011, 22:37:50 »
"Вспоминаю одну монахиню стааренькуююю... Жива пока, молится. Матушка Фотиния. В монастырь пришла уже в возрасте. Всю жизнь прожила с мужем в любви и согласии, деток не было. Незадолго до смерти супруг позаботился о ней - предложил переехать из Москвы в подмосковный город, где потише ей будет. Переехали и он перешел в мир большинства. А матушка пожила-пожила, да и решила в монастырь пойти. Там, де, ей и потише и поспокойнее будет... Поступила, живет-трудится во славу Божию, а про супруга дорогого нет-нет, да и помянет добрым словом при других сестрах. Ну, а сестры те, "поборницы чистоты", тотчас на ус мотнут, что старуха вдруг хочет их из монастыря к замужеству привлечь и рекламирует им брачную жизнь в розовых тонах и бегут матушке-игуменье эту ахинею выдуманную пересказывать. Поэтому, вспоминаю я матушку чаще всего по трапезным игуменским нравоучениям. Закочим, помню, кушать, игуменья поднимет ее перед сестрами и среднестатистическим игуменским баском отчитывает перед нами-соплюшками: "Мать Фотиния! Сколько раз я тебе не благословляла при сестрах вспоминать мужа?! Что за непослушание?!!!" и тихонько на крик праведный переходиь. Мы сидим размазанные по лавкам, игуменья перечисляет все, что вспомнит, а мать Фотиния пытается вставить слово- объяснить, что не специально, а так... вырвалось. Но это воспринимается как крамола, гордыня и самооправдание, и в наказание дается новое правило: не 500, а 1000 Иисусовых в день, кроме поклонов и правила, кроме послушаний и церковных молитв, кроме чтения ночной псалтири и толстенных помянников.
Потом я матушку Фотинию долго не видела - я уехала в Москву, а связи с ней не осталось, сотовых в том монастыре по-старинке чуждаются, как искушения. Приехала в гости к ней через несколько лет. Захожу, а матушка уже почти не встает, лежа молится. Поговорили с ней немного. Спрашиваю, как игуменья, не кричит больше? А она улыбнулась и рассказывает. Вначале, говорит, когда правило дала ей игуменья в 1000 молитв, то молиться было тяжело и долго. Затем, мать Фотиния снова кому-то обронила про супруга слово и получила в наказание 2000 молитв. И знаешь, говорит, молиться стало будто бы полегче. Ну, а на следующий раз она получила в наказание 5000 молитв и совсем перестала замечать, как молится! Рассказывает она мне это, а я слежу за пальчиками ее, как они не перестают четки перебирать. Молитва, стало быть, у нее уже самодвижная. Вот как... Поудивлялись мы чудесам Божиим и шепотком помянули добрым словом ее супруга. Вспомнили тихонечко ее дом, как она гуляла по родным улицам, как супруг позаботился хорошо о ней... Все та же история, я ее слышала много раз )))) Но слушаю и боюсь отвлечь ее - это ведь вся ее жизнь! Благодаря этой жизни она за меня сейчас четку тянет. Слушаю ее, думаю обо всем этом, благодарю Бога за вразумление и тайком посматриваю на ее пальчики, как они перебирают четочки длииинные предлинные. Так и посидели в благодатной тишине келейной, в добром шопоте )))
А прощались с матушкой мы уже всерьез... Ведь теперь и не знаю, когда снова у нее побывать смогу, а годы летят быстро. Многих монахинь знакомых уже нет, уже у Господа молятся за нас. Попросила я матушкиных молитв и поехала в свой монастырь.
Здоровья и утешения духовного матушке Фотинии! Помоги Господи!"

Отсюда - http://annaol-33.livejournal.com/
У неё вообще много интересных заметок и фотографий.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #96 : 03 Ноябрь 2011, 03:01:18 »
Исихазм привлекает учёных и всех кто пытается понять мистическую сторону христианства-это не уровень достижения каких то результатов типо ёги -хатха затем ёга верде или мудра..Есть еще сложнее путь-например священик-он что свяжет на земле-то всё-ни престолы,не власти не могут ничего сделать-не гооря об остальных ангелах..Сочитает -мужа и жену-всё-назад дороги нет..Какие тут примитивные люди -придумали сочетать мужа с мужем-и что это за таинство в таком виде..Бог видит и Он знает что стоят два мужика перед священиком-а тот учёных слушает что у него мозги женские,и вроде похож на женщину,да и конституция страны тоже не мелочи-видите и у священиков которые выше исихастов -бывают какие то нелады в делании своих дел..Как и у тех кто пробует молится по чёткам часами тоже не всё гладко получается..Этот Леонид услышал женщина какая то о нём вспомнила-он высуулся из какого то затвора и ругнулся..Надо как то потише,добрее что ли..Речь идёт о спасении -Спаситель Иисус Христос спасает от плена бесовского,надо выбираться потихоньку..Мир это плен-он в плену у бесов..И это так-я немогу-какие у вас отношение плохие между собой на работе и дома,немогу...Лучше одному-бродягой,страником-чем больше в миру толкаюсь тем больше досада-почему всё не так..http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=87464

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #97 : 30 Ноябрь 2011, 22:36:30 »
Интересная тема.

С самого начала темы были упомянуты некоторые отцы:
О. Илий (Оптина)
О. Адриан (Псково-Печерский монастырь)
Стрец Ефрем (Аризона)
отец Петр Высокопетровской монастырь, в Москве.

От себя хотел добавить:
Схиархимандрит Иона (Одесса)
Старец Лука (м. Филофей Афон)
Старец Ефрем (Андреевский скит Афон)
Архимандрит С. (Почаев)
Иеромонах П. (Одесса)
О. Янис (скит Аги Анна Афон)
Архимандрит Т. (Афон)
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #98 : 30 Ноябрь 2011, 22:41:37 »
Хотелось бы немного перефразировать название темы.:

Как Вы считаете есть ли сегодня Серафимы Саровские, Сергии Радонежские, такие как Антоний и Феодосий печерские?
Если есть. То хотелось бы узнать знаете ли таковых.
О себе скажу, что для меня таковыми считаю тех коих привел выше.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #99 : 21 Декабрь 2011, 15:02:40 »
Kοινοβιάτης я с Вами согласен.
Можно пополнить список ещё архим. Иеронимом(настоятель Свято Троицкого муж.мон-ря в г.Алатыре).

Про то что убиенные на пасху оптинские братья прияли мученические венецы не вызывает сомнения не у кого.
Один отец живший с убиенными братиями в оптиной, так рассуждал: мы говорит вместе жили (с убиенными), виделись каждый день и не сказать было что они чем особым выделялись, а Господь вот чего их сподобил. 

И таких примеров много, можно их найти в отечнике и ..., где Господь открывал чего сподобилась душа такого то человека, в котором небыло с виду ничего что бы выделяло его от остальных.
И кто знает сколько таких угодных Богу сердец обитает среди нас.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #100 : 21 Декабрь 2011, 15:26:41 »
Ещё к старцам нужно прибавить: схиархимандрита Кирилла из ТСЛ, он тяжко болеет, находится в Переделкино в патриаршем подворье.
И архимандрита Емилиана (Вафидис), настоятеля монастыря СимонОпетр(Афон), он тоже болеет и находится в Ормилии (Греция) монастырь Благовещения, где он раньше был духовником а теперь на покое. На русский язык переведены его СЛОВА И НАСТАВЛЕНИЯ ТОМ 1-2.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #101 : 21 Декабрь 2011, 16:05:26 »
Ещё к старцам нужно прибавить:   архимандрита Емилиана (Вафидис),

Цитировать
Понимаете ли вы и то, что не выжил бы мир, человеческое общество, без этого монашеского опыта святогорцев!

Цитировать
Один монах сильно страдал, ибо его старец чувствовал переживания Бога, а сам он - нет. И знаете, что он сделал? Он упал ниц, склонился на колени и стал целовать землю, скамью, дверь кельи старца и все, что там было, говоря: «И здесь есть Христос - я целую Христа».

Эмилиан (Вафидис)   Житие Совершенное

 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #102 : 21 Декабрь 2011, 20:22:34 »
Неужели больше и нет никого ?
Вор в законе Василий Карабашев

Так, в начале этого столетия вор в законе, по прозвищу Вася-Питерский, ушел в монастырь. Предварительно он, соблюдая правила игры, отписал другому вору в законе, Юре Баймаку, письмо, где обосновал свое решение. Баймак собрал сход. Решение вынесли положительное. С одной поправкой: он с этого момента не вор.

Василий Карабашев c малолетства был карманником. Привлекался. В Ленинград перебирается в восьмидесятых. Неоднократно осуждается за карманные кражи. С начала 90-х годов попадает во все мыслимые учеты оперативных подразделений. Между управлениями внутренних дел различных городов идет активная переписка: «…10.01.1997 года УОП при УВД Самарской области пресечена попытка организации воровской сходки российского уровня, проведение которой планировалась в Самаре. Необходимо уточнить полные установочные данные на Карабашева Василия Васильевича…»

Карабашев разъезжает по России. Приглашен на день рождения к хозяину Сибири – в то время вору в законе Джему. Но жизнь блатная – отрава. Карабашев все больше зависит от наркотиков. И в 2001 году его в Карелии находят монахи. Откачивают. Карабашев остается в монастыре и отрекается от «власти».

Уже в 2002 году его вновь арестовывают на вокзале Петрозаводска в связи с прошлыми подвигами. Задерживают в рясе, с бородой. Оперативники не верят в его искренность по отношению к церкви. После «Крестов» Карабашев возвращается в Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Он становится известным по Карелии. К нему начинает стекаться народ за советом. Но теперь как к монаху. Наверное, умение увещевать, столь необходимое в воровских спорах, ему помогло.
                                                                                                                  http://www.fontanka.ru/2007/01/29/038
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #103 : 21 Декабрь 2011, 20:36:41 »
На Афон он приехал на несколько дней, проведать знакомых. Один из них оказался нашим общим другом.
Человек простой, искренний Христианин. В монашестве примерно 10 лет. Жил какое то время один в скиту*. Когда общался с монахами, оказалось, устав у братии гораздо серьезней Афонского.  :-) Для поклонников Афона рекомендую посетить наш север и лично сравнить...Основной упор именно этого монаха - псалтырь. Пообщались несколько дней, сдружились...

Умному деланию уделяется практически все время. Однако, люди не обсуждают внутренний опыт с кем попало.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #104 : 22 Декабрь 2011, 13:50:06 »
Добрый день Питирим!
 Скажи пожалуйста а как скит этот именуется.
Планирую поездку на агиос орос, может бы и посетил их.