Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 62024 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #45 : 11 Июль 2008, 18:17:14 »
  Брат не суди строго за мой ответ, но для духовной ли пользы ты спрашиваешь об этом?
000 :-)...Простите я не знаю :-)...Мне любопытно :-)...Рассказов о положительном опыте общения со старцем много...А вот об отрицательном( я не имею в виду младостарчество)...Лично я не слышал, а потому интересно...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #46 : 15 Июль 2008, 13:17:10 »
Да там получается практически положиться на Бога - "Ты,Господи,во мне пой...",а сам в сердце стою.Само собою,как бы,выпевается.Ты,как бы,отчасти участвуешь...Трудно объяснить...Попробуйте сами.Простите.
  И еще,заметил,что во время пения молитв и стихир проскакивают таки сторонние помыслы,а если стоять умом в сердце,их(помыслов) меньше,а то вообще нет!
На мой взгляд, молитва потому и называется непрестанной, что никакое внешнее действие не является для нее препятствием. Так что, d'URIMAR fossoris, это хорошо, что Вы можете творить молитву в сердце, занимаясь при этом какой-либо деятельностью. Мне такое еще не удается.
Соглашусь с 000 и Родионом, что просить следует в первую очередь наставления в совершенствовании добродетели и умного делания. И относиться "ко всему в.т.ч. чудесному и духовному надо трезвенно  и  с рассуждением".

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #47 : 17 Июль 2008, 13:53:39 »
Напомню, что вопрос звучит так: кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?
Это не ограничивается только личным контактом. Например, на меня как дилетанта сильное влияние оказали некоторые статьи и интервью Митрополита Диоклийского Каллиста и игумена Петра (Пиголь). 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #48 : 17 Июль 2008, 16:07:03 »
Вы все про авторитеты.......
   
   "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
   и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
   и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф 23:8-10)

   Если же Вы про то, что почитать, так это другой вопрос:  
        http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0 ;
        http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=2.0
   Только чтение,  оно живого общения все равно не заменит, а для общения имхо нужен практик, а не авторитет.
   
    Прошу прощения за занудство.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #49 : 17 Июль 2008, 23:14:29 »
Я думаю, не стоит прятаться за евангельские цитаты. И общение на самом деле на форуме есть. Мне, например, очень помогает Леонид -- его резковатость мне гораздо ближе сентиментальности Александра. Сквозь многие мессаджи я увидел Христа -- разве это не общение?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #50 : 18 Июль 2008, 09:43:14 »
Каждому свое.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #51 : 18 Июль 2008, 09:48:57 »
Но цитаты ИМХО приведены очень кстати.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #52 : 18 Июль 2008, 14:20:09 »
Напомню, что вопрос звучит так: кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?
Это не ограничивается только личным контактом. Например, на меня как дилетанта сильное влияние оказали некоторые статьи и интервью Митрополита Диоклийского Каллиста и игумена Петра (Пиголь). 
Для меня именно отец Петр является духовным наставником и авторитетом. Он служит в Высокопетровском монастыре, в Москве.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #53 : 18 Июль 2008, 14:54:58 »
Cпасибо всем ответившим.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2008, 20:05:04 »
Очень часто вижу очередь к старцу исихасту.Люди едут из разных стран и разных церквей-старец вне конфессий,включая протестантов и прочих страждующих..главное что выход из их ситуаций имеется,но он запрятан бесами за мелкими какими то суетными проблемами.Вы подойдите к любому человеку знающему вас и он о вас всё раскажет-чем вы хороши,где негодные-..Так создаётся мнение общественное-что людям мнится-затем они прутся за Гитлером на смерть и идут прямо в ад,а видят славу и величие-бревно в глазу,таже Россия с её проходимцами куда её не носило-хотя все валят на тупость русских-вот немец тот умен-разнесли в щепки миллионы домов строившие миллионы людей-грубо но наглядно видно-бесы их водили,сатана их был учитель.Так лучше все таки искать людей высокой духовной жизни-Я не помню старца нетрезвым,занятым какими то пьяными сборищами,столы с закусками-выпивками-у него нет отпусков и выходных-зачем ему такие ежедневные встречи-явно не для пополнения капиталов-на нем ряса-он занят духовным,работает над душей своей и других,а большинство работают в тело,а оно разваливается...И человеку надо ехать к старцу увидеть причину своей погибели..Лучше все же искать,найти и пребывать с ними чем самому анализировать смятение души,подальше от склонных к алкоголю-они вам дадут оценку и будете себя исправлять-бегая у них на побегушках в лакеях..Агапами называют такие собрания и там за яствами разбирают духовные вопросы закусывая..Это уже было и были холикомюнити-их звали Николаиты в Откровении Бог их ненавидит-это те которые блуд считали как борьба с разжиганием,вроде для пользы..Позже всеже эти комюниты разделились на монастыри по полам на расстояние 6 миль,а теперь они опять вместе..Так что там не найти пользы всё такое уже было...

tony

  • Гость
Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2008, 01:57:19 »
первый раз прочитал ваше сообщение и создалось впечатление что знаю вас. тоже бывал у старца Ефрема в Аризоне.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2008, 00:19:58 »
     Оно конечно удобно, к старцу бегать за решениями. Но получается зависимость от него.  А ведь Христос круглосуточно рядом стоит, даже когда в туалете сидишь.
     Еще древние советовали память Божию практиковать, тогда сам Бог придет к вам, и старец не нужен будет.
     А что касаемо "младостарчества".... Если старцу не веришь, то он ничего  по теме и не скажет. А если веришь, что обычный камень Божие слова говорит, то и от него их услышишь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #57 : 19 Июнь 2009, 02:56:17 »
Без духовного прозорливого старца очень плохо самому принимать решение у меня это получается и очень хорошая картина-то что ненадо делать сделал,то что он говорил не сделал,потому претерпел много искушений,картина есть наглядная,а так и наглядного псобия не было бы...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #58 : 19 Июнь 2009, 13:45:21 »
     Оно конечно удобно, к старцу бегать за решениями. Но получается зависимость от него.  А ведь Христос круглосуточно рядом стоит, даже когда в туалете сидишь.
     Еще древние советовали память Божию практиковать, тогда сам Бог придет к вам, и старец не нужен будет.
     А что касаемо "младостарчества".... Если старцу не веришь, то он ничего  по теме и не скажет. А если веришь, что обычный камень Божие слова говорит, то и от него их услышишь.
   Старец нужен,чтобы навыкнуть послушанию.Через послушание и доверие старцу приходим в послушание и веру Богу,а дальше легко.Без старца ты один на один с тщеславием и тщеславие всегда сильнее...
   ЗЫ За неимением старца хожу на форумы пообстругаться :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #59 : 19 Июнь 2009, 20:29:14 »
....и тщеславие всегда сильнее...
а реальная жизня всегда реальнее, чем наши фантазии о старцах, о смирении, и о всем прочем подобном.
Кстати все никак не выходит ДИОГЕН с пустыней из головы, как он реально болел и лёжкой лежал от встречи с бесом в реальной жизни....
Наши фантазии впереди нас, мы живем фантазиями обо всем...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")