Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52213 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #165 : 31 Июль 2013, 17:15:03 »
Виктор, если внимательно прочитать Ваш пост, то абсолютно очевидно такое вот противоречие Вашего ума: молитвы учитель - Бог, но учиться Вы призываете, и,  повидимому, сами учитесь, вовсе не у Него, а у своего субъективного (эго) понимания наследия с.о. Опыт молитвенных переживаний с.о. и печатное изложение этого опыта, а, тем более, Ваше личное прочтение и субъективное понимание его - это, как говорится, две большие разницы.  :-)
На самом деле, Вы безбожно умаляете превалирующую роль Господа в молитве в угоду своему эго, которое пытается прикрыться с.о. наследием, словно фиговым листком.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #166 : 31 Июль 2013, 18:37:17 »
Противоречий нет только у ничего не говорящего. Буква убивает, Дух животворит. Попытка избавления от формальных противоречий человеку свойственна, но куда деть противоречия бытия? Например жизнь противоречит смерти и наоборот.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #167 : 31 Июль 2013, 20:22:12 »
Суть дела - сознательное стояние в присутствии Господа со страхом, верою и любовью. Это настроение возможно и без слов. Его и надобно восстановлять в сердце прежде всего. Слова же потом будут идти, чтоб удержать на этом одном внимание и углубить те чувства и расположения".
Поскольку Вы, Виктор Шипилов, вроде как полемизируете со мной, то даю Вам персональное задание перечитать более 6000 моих постов на этом форуме и найти среди них те, где я буквально [и неоднократно] так же говорил о сути Молитвы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #168 : 31 Июль 2013, 20:40:05 »
А я Виктора хорошо понимаю, хотя, как кажется, это тоже сильный перегиб. :-)
Палка о двух концах: если все начнут резко бороться с тщеславием, то все замолчат. И тогда, действительно, будут только куски книг Отцов. А как же те "алмазы" (предназначенные для нашего времени), которые есть на этом форуме, и которых более нигде не найдёшь?
А с другой стороны, всё таки не хватает сравнений конечных оценок многих мнений, с некоторым числом (не с одним-двумя) Святых Отцов. По Духу. Хотя в первые года форума так было. И это тоже крайность - "как хочу, так и верчу".
Где то есть, как обычно, золотая середина. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #169 : 31 Июль 2013, 21:52:13 »
Палка о двух концах: если все начнут резко бороться с тщеславием, то все замолчат.
Дело не в борьбе с тщеславием, а в примитивном подлоге, когда мнение [а на самом деле - прямая цитата] Св. Отцов или ныне живущих церковных "авторитетов" выдаётся за своё собственное мнение.
Не проще ли было сказать: вот цитата отца "такого-то" по этой теме, и я с ним согласен [как, кстати, и поступает здесь большинство]?

Об этом и говорит Alexeiy, что такой вид деятельности на форуме есть
Цитировать
достаточно мерзкий, но увы нередко встречающийся тип "смиренного высокомерия"

На тех же, кто "как хочу, так и верчу", всегда находятся окорачивающие мнения, как раз подтверждённые авторитетом Отцов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #170 : 31 Июль 2013, 22:18:40 »
И думаю, человеку с таким характером, вряд ли стоит что то объяснять (уговаривать). Св. Дух Сам, в Своё время, надеюсь просветит его, и укажет на ошибки и искажения чувств и ума, и он перестанет относиться к себе так серьёзно.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #171 : 31 Июль 2013, 22:34:38 »
Иллюстрации к теме:



Аргентинская художница Хиюро (Hyuro), рисует очень поэтичные, порою жутковатые картины... на стенах и заборах местных зданий.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 22:46:10 от Н И К И Т А »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #172 : 31 Июль 2013, 22:41:34 »
Н И К И Т А, спасибо!

Верхняя картинка. Падший, искажённый ум рождает страсти и их демонов.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #173 : 31 Июль 2013, 23:05:29 »
И думаю, человеку с таким характером, вряд ли стоит что то объяснять (уговаривать). Св. Дух Сам, в Своё время, надеюсь просветит его, и укажет на ошибки и искажения чувств и ума, и он перестанет относиться к себе так серьёзно.
Удивительно и интересно. Что еще  Святой Дух  лично вам сообщил  по данному поводу?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #174 : 31 Июль 2013, 23:58:41 »
Об этом и говорит Alexeiy, что такой вид деятельности на форуме есть
Цитировать
достаточно мерзкий, но увы нередко встречающийся тип "смиренного высокомерия"

На тех же, кто "как хочу, так и верчу", всегда находятся окорачивающие мнения, как раз подтверждённые авторитетом Отцов.
Свою мерзость кто готов признавать ежеминутно как конечную станцию маршрута?..Цитату вставим, все ж..причесались..красивенько
мало :-(
Speak to me a word that I may live

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #175 : 01 Август 2013, 00:49:38 »
Колхознику!
1/  Если для поддержания вашего тела требуется еда, то для жизнедеятельности нашему духу требуется молитва. Кто не молится, у того дух спит. Источник -  "Добротолюбие".

Виктор, что вы подразумеваете под "сном духа"? и если можно цитату приведите.
А так же скажите что такое "блуждание духа" и "рабство духа". Очень интересно ваше мнение.

Цитировать
"Покаянием вводится христианин сперва в страх Божий, а потом в Божественную любовь".


Это прописные истины православия и я не вижу смысла об этом полемизировать.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #176 : 01 Август 2013, 04:38:11 »
Леонид! Зная ваши революционные высказывания о молитве в ваших 6000 постах, мне и хотелось с вами на эту тему поговорить. До вечера.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #177 : 01 Август 2013, 04:47:09 »
Владимиру Б. На то он и форум, чтобы делиться своим молитвенным опытом с таким же делателем умной молитвы как и ты в свете святоотеческого наследия, взаимно подсказывать ошибки, или уклонения, а не лепить отсебятины в разрез этому учению.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #178 : 01 Август 2013, 07:01:18 »
                                                                                                                         Колхознику!
Вы ошибаетесь, когда пишите о том, что наш дух сворачивается сам в себя в свою глубину ( через молитву). Вот что об этом говорят святые отцы: " Если взять лист бумаги и держать горизонтально, то верхняя часть листа и есть тот дух, который в нас вдохнул Господь, а нижняя часть листа - есть душа наша. Так вот дух наш питается(животворит) молитвой(Бодрствуйте и молитесь),
Вы Виктор хотите наш дух, который дан нам от Бога и сотворенный по образу и подобию Его сделать заложником молитвы? Что важнее рука или отвертка? Вы делаете руку, заложницей отвертки? Да, отвертка нужна и важна, но она никогда не заменит собой руку. И молитва это то же инструмент и он никогда не станет выше духа человека. Невидимое слово духа, этот внутренний стон скованного в рабстве, рождает истинную молитву. Молитва это ворожение вашего духа.
Кусочек графита(человеческий дух) просит, чтобы его превратили в бриллиант.  Вряд ли это прошение можно сравнить с отверткой.Мне кажется, можно было бы сравнить с отверткой, если бы человеческий дух не изменялся (не приобретал бы новых качеств).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #179 : 01 Август 2013, 07:38:32 »
Ваш вопрос: "А так же скажите что такое "блуждание духа" и "рабство духа". Очень интересно ваше мнение".
Мой ответ: " У святых отцов ничего подобного не встречал, а другой литературы не читаю".