Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52518 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #30 : 05 Июль 2008, 10:32:09 »
 Неверно отстранять его от жизни и придавать ему статус некого "транса"......... наш внутренний человек возвышается над внешним человеком и изливает из себя потоки безмолвного духа. Безмолвие это движение в покое. А движение есть жизнь.  :-)   
Но это движение и есть молитва...А высокое безмолвие=созерцание, когда приходит Солнце Правды, то умолкает всякий ум, застывает в изумлении, и вот именно тогда мню не видит и не слышит человек ничего кроме Его...Как в патерике--вышел из кельи возвёл руки к небу в молитве, и тут Господь явил Себя...Так вот с руками к небу и простоял подвижник 3 дня на страшной жаре :-)...Мне так кажется :-)...
Так что опять разночтения :-)...Когда ум молится(отгоняя прилоги) это безмолвие?...А когда во время работы?...Думаю если во время работы это молитва+трезвение...А когда в тишине с молитвой трезвение, это уже безмолвие :-)...А может и нет :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #31 : 05 Июль 2008, 11:38:37 »
Зачем лепить эти безжизненные конструкции? Клеить на все ярлыки, все раскладывать по полочкам, строить жесткие схемы? Они лишь отягощают ум, могут способствовать гордыне и мешают умалиться, как дитя. Хотя, это, конечно не обязательно повод ими полностью пренебрегать :) Простите. 
« Последнее редактирование: 05 Июль 2008, 12:00:38 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #32 : 05 Июль 2008, 12:43:16 »
Так что опять разночтения :-)...Когда ум молится(отгоняя прилоги) это безмолвие?...А когда во время работы?...Думаю если во время работы это молитва+трезвение...А когда в тишине с молитвой трезвение, это уже безмолвие :-)...А может и нет :-D
Это имхо скорее вопрос терминологии... И там и там можно сказать, что безмолвие, но оно как бы разное по глубине, принципиальная же разница - в качестве прилагаемых усилий. Усилия становятся другими, концентрированными, целеустремлёнными... И точно так же как при водном крещении безмолвие-молитву человек в идеале творит постоянно что бы ни делал, разнится лишь степень погружённости, так же и после второго крещения - человек творит то же безмолвие и ту же молитву и так же постоянно, просто на новом витке, с новым качеством.
ВосхИщение же, когда теряешь себя - это не очень-то от нас зависит.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #33 : 05 Июль 2008, 12:45:29 »
Зачем лепить эти безжизненные конструкции? Клеить на все ярлыки, все раскладывать по полочкам, строить жесткие схемы? Они лишь отягощают ум, могут способствовать гордыне и мешают умалиться, как дитя. Хотя, это, конечно не обязательно повод ими полностью пренебрегать :) Простите. 
Разсуждение имхо очень полезно, оно помогает учиться, усваивать и запоминать уроки, выделять более удобные способы... Хотя конечно есть опасность именно в мёртвых схемах, когда человек забывает, что все эти конструкции не есть истина, а лишь инструмент, полезный на столько, на сколько полезный.
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #34 : 05 Июль 2008, 13:41:52 »
Зачем лепить эти безжизненные конструкции? Клеить на все ярлыки, все раскладывать по полочкам, строить жесткие схемы?
Keleynick  :-)...А что делать...Если я к примеру--такой :-)...Ну мне кажется что так удобнее...Ну как сталкер по зоне, не просто так ходит а на основе опыта, своего и братского...Хотя конечно же любая схема не соответствует тому что реально бывает...Но всё же помогает...Хотелось бы как ребёнку...Но непривычно как то  :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #35 : 05 Июль 2008, 13:44:00 »
ВосхИщение же, когда теряешь себя - это не очень-то от нас зависит.
Да насколько я понял совсем не от нас :-)...И может явиться только человеку очищенному, и в любой момент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #36 : 05 Июль 2008, 15:39:21 »
[Хотя конечно есть опасность именно в мёртвых схемах, когда человек забывает, что все эти конструкции не есть истина, а лишь инструмент

Вот!.. лишь инструмент... и одну и ту же работу в некоторых случаях можно выполнить различными инструментами. Но суть не в инструментах, а в самой работе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #37 : 05 Июль 2008, 15:40:13 »
Вот!.. лишь инструмент... и одну и ту же работу в некоторых случаях можно выполнить различными инструментами. Но суть не в инструментах, а в самой работе.
Тоже верно ;)
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #38 : 05 Июль 2008, 15:40:40 »
Хотелось бы как ребёнку...Но непривычно как то  :-)...

А Вы привыкайте, ибо таковых есть Царствие Небесное :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #39 : 05 Июль 2008, 16:10:12 »
mirnestranik
 
Цитировать
Но это движение и есть молитва...А высокое безмолвие=созерцание, когда приходит Солнце Правды, то умолкает всякий ум, застывает в изумлении, и вот именно тогда мню не видит и не слышит человек ничего кроме Его...Как в патерике--вышел из кельи возвёл руки к небу в молитве, и тут Господь явил Себя...Так вот с руками к небу и простоял подвижник 3 дня на страшной жаре ...Мне так кажется ...

  Приравнивать безмолвие к созерцанию мне думается ошибочно. Созерцание может вытекать не обязательно из безмолвия, а когда Господу угодно просветить человека. Вспомним Серафима Саровского: еще не будучи крепким мужем в делании и не отошедшим в пустыню, он на службе был восхищен созерцанием Господа. То было по воле Божьей как дар в укрепление, в подвижение, в устремление. В момент глубокого созерцания человек как бы и не живет, в нем прекращается всякое движение. Человек не осознает себя; один только дух "беседует" с Высшим.
  Безмолвие это нечто другое, жизненно важная и необходимая чистота душевная, окутанная безмолвием духа и не оторванная от жизни.
   Варсонофий Великий называет безмолвие "многоплодным" и " святым упокоением".
Безмолвие-это состояние непорочности. К безмолвствующему грех не пристает, не находит там места, ибо там селение духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #40 : 05 Июль 2008, 17:41:24 »
 Приравнивать безмолвие к созерцанию мне думается ошибочно.
 iunija :-)...Да я ошибся поставив=...Я хотел сказать что видения сопровождаются глубоким безмолвием...Получилось у меня наоборот :-)...Ну я больше так не буду :-)...
Безмолвие это нечто другое, жизненно важная и необходимая чистота душевная, окутанная безмолвием духа и не оторванная от жизни.
   Варсонофий Великий называет безмолвие "многоплодным" и " святым упокоением".
Безмолвие-это состояние непорочности. К безмолвствующему грех не пристает, не находит там места, ибо там селение духа.
Ну мне кажется безмолвие всё же делится на ступени...Есть поверхностное, когда есть реальная борьба с помыслами...И глубокое о котором видимо пишет Варсонофий Великий...Мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #41 : 05 Июль 2008, 21:30:43 »
 Простите, mirnestranik , высказывая сейчас свое виденье данного вопроса, я не настаиваю на его утверждении.
 Но думается мне, что  как таковых "ступеней" безмолвия нет. Безмолвие- или оно есть или его нет. Единственно что может быть, то это более или менее частые просветы, через которое посещает нас безмолвие в той или иной продолжительности во времени.
  Так как само безмолвие подразумевает чистоту от внешних мысленных  наслоений и мирских чувств, то любое вкрапливание мысли или внешнего чувства ложась пятном уже не будет называться безмолвием.

  Но это, сугубо личное мое предположение, Вы можете оспорить. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #42 : 06 Июль 2008, 01:09:51 »
  Имхо,как созерцание имеет степени - естественное созерцание(когда Бога видно в кружке с молоком,в красоте природы,например) и вышеестественное (откровение),так и безмолвие имеет,имхо,степени.Сначала молчание ума,потом присутствие Бога,потом-потом - экстаз(выход из тела).
  Как опьянение имеет степени - легкое,среднее,тяжелое.(Опьянение от вина и опьянение от страстей).Так и трезвость=безмолвие имеет степени - начальная трезвость - тишина ума,средняя - молчание ума,поддерживаемая произвольно и спонтанное восхищение ума к высотам духа - глубокое безмолвие.
  Вашими святыми молитвами да дарует мне Господь познать это не только в теории.
  Аминь.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2008, 02:05:52 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #43 : 06 Июль 2008, 01:43:45 »
Цитировать
Здравствуйте! Хотелось бы поговорить о тишине ума, но несколько абстрагировавшись от религиозных воззрений. Что представляет это явление/практика сама по себе, как частный момент
Я думаю, что тишина ума бывает разных видов:
-- Тишина ума священная -- с молитвой в сердце. Ум слушает сердце и находится в подчиненном положении по отношению к открытому навстречу Богу сердцу.
-- Тишина ума сама по себе. Можно заразиться первой пришедшей мыслью так, что разрушится психика человека до неузнаваемости.
-- Тишина ума творца. Так творятся гениальные вещи. И неизвестно как это отразится на будущем человечества. Гений Нобеля создал порох, но гений Бетховена "Лунную сонату". Гений Кюри открыл ядерную реакцию, но гений Достоевского "Братьев Карамазовых". Эти гениальные вещи зависимы от других людей, а потому требуют такой же тишины ума от пользующихся этими самыми гениальными вещами.

Созерцание же -- совсем другая вещь. Созерцание -- работа сердца, а не ума и его иногда путают с  психическим состоянием душевного уюта.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #44 : 06 Июль 2008, 02:40:29 »
  Имхо,как созерцание имеет степени - естественное созерцание(когда Бога видно в кружке с молоком,в красоте природы,например) и вышеестественное (откровение),так и безмолвие имеет,имхо,степени.Сначала молчание ума,потом присутствие Бога,потом-потом - экстаз(выход из тела).
  Как опьянение имеет степени - легкое,среднее,тяжелое.(Опьянение от вина и опьянение от страстей).Так и трезвость=безмолвие имеет степени - начальная трезвость - тишина ума,средняя - молчание ума,поддерживаемая произвольно и спонтанное восхищение ума к высотам духа - глубокое безмолвие.
  Вашими святыми молитвами да дарует мне Господь познать это не только в теории.
  Аминь.
  Простите , меня душа моя, не смея настаивать я просто выложу то о чем думаю. Все то, что Вы перечислили- есть ступени восхождения к безмолвию, но никак ни само безмолвие делимое на степени. Опять-таки повторюсь :" Безмолвие или оно являет себя в "цельности" или иначе это уже не безмолвие.
 :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.