Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52479 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #150 : 30 Июль 2013, 21:45:34 »
Я никогда от себя ничего не пишу
Вот это-то и обидно, что не с Вами приходится общаться, Виктор Шипилов, а с анонимными цитатами о. Клеопы. :wink: Здесь, насколько я понимаю, люди всё же стараются обозначать цитаты цитатами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #151 : 30 Июль 2013, 21:49:55 »
Виктор, за что Вы себя так не любите?  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #152 : 30 Июль 2013, 22:02:33 »
НИКИТА!  Здесь немножко не то, о чем вы думаете. Дело в том, что как Леонид, как и пользователи данного форума имею определенный опыт умного делания. Так вот через практический опыт(согласно святоотеческому учению) познал все лукавство пораженного грехом ума, являющегося пленником и исполнителем навязанной чуждой от природы воли. Поэтому и уверовал в Господа, начал молиться и жить по Заповедям Божиим лишь с одной целью - не хочу быть рабом сатаны.

НИКИТА! И в молитве своей к Господу прошу: "Сердце чисто созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #153 : 30 Июль 2013, 22:20:55 »
Леонид! Преподобный Нил Сорский никогда не давал наставления или совета прямо из себя, но предлагал вопрошающим или учение Писания, или учение Отцов (Предание). Этого правила держались священномученик Петр Дамаскин, преподобный Григорий Синаит, святые Ксанфопулы и другие Отцы. Неужели мы с вами выше их?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #154 : 30 Июль 2013, 22:26:52 »
Но в этом случае форум будет просто ссылками и цитатами святых отцов. Проще просто брать святых отцов и читать подряд.

И вы так никогда и не узнаете, что значит: дух обращается (сворачивается) внутрь себя. Не душа, не внимание, заметьте...

Забивание любого нового движения мысли правилом немного подобно тому, как по правилу (закону) распяли Любовь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #155 : 30 Июль 2013, 22:28:18 »
Преподобный Нил Сорский никогда не давал наставления или совета прямо из себя, но предлагал вопрошающим или учение Писания, или учение Отцов (Предание). Этого правила держались священномученик Петр Дамаскин, преподобный Григорий Синаит, святые Ксанфопулы и другие Отцы. Неужели мы с вами выше их?
Видите, Виктор Шипилов, как дело-то оборачивается: Вы, так выходит, даёте нам тут всем наставления, но как бы не от себя [а от того же о. Клеопы], в то время как мы, в основном, делимся своим опытом и обсуждаем его как можем и умеем, никого особенно не наставляя.
Вот и получается, что Вы себя ставите выше нас, увы... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #156 : 30 Июль 2013, 23:20:50 »
Достаточно мерзкий, но увы нередко встречающийся тип "смиренного высокомерия". Прятаться за маску мёртвого святого, пытаясь из за неё поучать живых людей. И да присутствует явно покровительственный тон, нетрезвенность.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #157 : 31 Июль 2013, 04:55:47 »
Краевед, Алексей, Леонид!  Если очень внимательно посмотреть все ваши темы за несколько лет( а я это сделал), то бросается в глаза одна странность - постоянная ссылка на святых отцоов.
Алексей! Вы же верующий человек, а так отзываетесь о святых, и меня упрекаете "в смиренном высокомерии"? Неужели я взял на себя функции учителя? Анафема в таком случае мне. И еще. Как в миру говорят - есть опыт, а его не пропьешь. В деле молитвы у меня есть личный опыт, основанный на святых отцах, а не от балды взятый. Поэтому именно с этого  опыта я и вижу ваши некоторые допущенные ошибки в вашей молитвенной практике, которые вы почему не замечаете. Вот об этих ошибках  готов с вами поговорить, но только вечером, а сейчас на работу.

И еще, куда пропал министранник? В его последних постах звучали тревожные ссылки на плохое состояние здоровья, связанное как раз с молитвенным отклонением.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #158 : 31 Июль 2013, 05:30:22 »
Краевед, Алексей, Леонид!  Если очень внимательно посмотреть все ваши темы за несколько лет( а я это сделал), то бросается в глаза одна странность - постоянная ссылка на святых отцоов.
Об этом и речь. Люди ссылаются на Св. Отцов, но никто не выдаёт их слова за свои. Что ж тут непонятного?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #159 : 31 Июль 2013, 12:06:24 »
Виктор! ЛИЧНЫЙ опыт он не может быть ни от балды, ни от с.о. - он только от нашего личного общения с Господом может быть, а все остальное - это лишь фантазии нетрезвого ума, опьяненного чтением с.о.. Беда в том, что человек предпочитает более "познавать" на практике не лукавство своего ЛИЧНОГО ума, а выискивать лукавство ума чужого. И его лукавый ум делает это с большим вниманием и вожделением, начисто позабыв о необходимости трезвенного внимания к себе самому.  :-)
И еще: Вы не знаете, о чем я думаю. Не льстите себе - это не на пользу.  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #160 : 31 Июль 2013, 13:00:21 »
                                                                                                                         Колхознику!
Вы ошибаетесь, когда пишите о том, что наш дух сворачивается сам в себя в свою глубину ( через молитву). Вот что об этом говорят святые отцы: " Если взять лист бумаги и держать горизонтально, то верхняя часть листа и есть тот дух, который в нас вдохнул Господь, а нижняя часть листа - есть душа наша. Так вот дух наш питается(животворит) молитвой(Бодрствуйте и молитесь),

Вы Виктор хотите наш дух, который дан нам от Бога и сотворенный по образу и подобию Его сделать заложником молитвы? Что важнее рука или отвертка? Вы делаете руку, заложницей отвертки? Да, отвертка нужна и важна, но она никогда не заменит собой руку. И молитва это то же инструмент и он никогда не станет выше духа человека. Невидимое слово духа, этот внутренний стон скованного в рабстве, рождает истинную молитву. Молитва это ворожение вашего духа.

Цитировать
а душе нашей, к земле обращенной как раз и даны Заповеди Божии. И еще.

с этим спорить не буду. Только обращу Ваше внимание на то, что "стержень" души, это дух.

Цитировать
Из Веры в Бога рождается страх Божий. А из страха Божия рождается трезвение внимания, или хранение ума, или оберегание ума от греха, или бдение ума. Когда слышим у святых отцов: «хранение ума», «трезвение внимания», «безмолвие ума», «оберегание ума» «бдение ума» ( тишина ума), то это одно и то же (ТРЕЗВЕНИЕ УМА). Это как если бы мы сказали: «хлеб», «кусок хлеба», «ломоть хлеба»; но речь идет всё об одном и том же хлебе, только в разных словах.

На Пути к Богу одно следует за другим. Есть период, когда человеком движет страх Божий и это ему помогает. Но если идти дальше, а не встать и стоять на одном месте, то начнется и другой период, когда человек ощущает Любовь Бога к себе, когда в нем самом появляется жажда истинной Любви и тогда уже не страх, а Любовь его ведет к Господу.

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоанна 4:18).

Ничего не имею против трезвения.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #161 : 31 Июль 2013, 15:59:22 »
Колхознику!
1/  Если для поддержания вашего тела требуется еда, то для жизнедеятельности нашему духу требуется молитва. Кто не молится, у того дух спит. Источник -  "Добротолюбие".
2/  Вы пишите: "На Пути к Богу одно следует за другим. Есть период, когда человеком движет страх Божий и это ему помогает. Но если идти дальше, а не встать и стоять на одном месте, то начнется и другой период, когда человек ощущает Любовь Бога к себе"
А вот что пишут святые отцы: " Страх Божий есть дар Божий. Как дар, он испрашивается молитвой. Желал сподобиться этого дара святой пророк Давид и потому умолял Бога: Постави рабу Твоему слово Твое в страх, пригвозди страху Твоему плоти моя,  то есть, мои плотские пожелания. Страх Господень есть один из семи даров Святого Духа, которые святой пророк Исаия исчисляет так: Дух премудрости и разума, Дух видения и 6лагочестия, Дух совета и крепости, Дух страха Божия"
"Покаянием вводится христианин сперва в страх Божий, а потом в Божественную любовь".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #162 : 31 Июль 2013, 16:10:36 »
НИКИТА! Позвольте мне с вами не согласиться. Молитвы учитель Бог, здесь я с вами полностью согласен. Но вот как правильно молиться, как уберечься от подводных камней при прохождении Иисусовой молитвы, кто такие "тати" и с чем их едят - всю эту информацию черпаем из святоотеческого наследия.

"Минута, в которую человек сам чает что-нибудь произвести над собою и в себе самом, есть минута погашения жизни истинной, духовной, благодатной. В сем состоянии, не смотря на непомерные труды, истинного плода не бывает".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #163 : 31 Июль 2013, 16:24:31 »
Леонид! Думаю на этом приветствие друг друга закончим и приступим все таки к теме.
Вопрос - что такое в вашей молитвенной практике тишина ума, или безмолвие ума? Я вот здесь нашел у св.отцов определенные выдержки, вот они:

"Преподобный Нил завещает молчать мыслью, не только не допуская помышлять себе о чем-либо греховном и суетном, но и о полезном, по-видимому, и о духовном. Вместо всякой мысли, он повелевает непрестанно взирать в глубину сердца, и говорить: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Суть дела - сознательное стояние в присутствии Господа со страхом, верою и любовью. Это настроение возможно и без слов. Его и надобно восстановлять в сердце прежде всего. Слова же потом будут идти, чтоб удержать на этом одном внимание и углубить те чувства и расположения".



Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #164 : 31 Июль 2013, 16:44:45 »
Краевед! Вы ошибаетесь, когда пишите о том, что: " форум будет просто ссылками и цитатами святых отцов. Проще просто брать святых отцов и читать подряд".
Правильней все таки будет так - мой практический опыт прохождения Иисусовой молитвы согласно святоотеческому наследию.

И еще  - мне как то совсем неинтересно как "дух обращается (сворачивается) внутрь себя".