Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52532 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #15 : 25 Июнь 2008, 21:23:15 »
 Все верно, мой друг, все от Господа, и всякое преуспевание-от Него. Мы только подвизаемся. Но , согласитесь, если Господь дает нам такие блага как способность прослеживать движение ума, это не значит, что Он сам за нас это и делает.  :-)Т.е. контролирует помыслы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #16 : 25 Июнь 2008, 21:29:47 »
Все верно, мой друг, все от Господа, и всякое преуспевание-от Него. Мы только подвизаемся. Но , согласитесь, если Господь дает нам такие блага как способность прослеживать движение ума, это не значит, что Он сам за нас это и делает.  :-)Т.е. контролирует помыслы. :-)
Ну да похоже я кучумалу сделал :-)...Да кто то из с.о. писал....затем сядь установи тишину от помыслов(можешь если хочешь)...Т.е. имеется ввиду что тишину от помыслов(ментальную паузу) можно устанавливать своей волей (с Божией помощью)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны Г.,О.,Б.
« Ответ #17 : 03 Июль 2008, 23:15:16 »
Молитва не самоцель, а инструмент достижения безмолвия и всего, что за ним следует.
  Имхо,безмолвие в исихазме - тоже молитва - созерцательная.И вообще,молитва,имхо,как пуповина младенца,получающего через нее питание,питает молящего Духом Святым.
  Остановка внутреннего диалога - тишина ума,насколько знаю,практикуется в разных духовных школовках,но в православии требуется иметь при этом "силу благочестия",силу,по св.Симеону Новому Богослову,отвергать враждебные помыслы.
  Сила приобретается опять-таки через молитву,добрые дела,милостыню,через общение с духовным человеком,служение и т.п..
  Как  написано:"...в последние времена люди будут иметь образ благочестия,а силы его[благочестия] отвергшиеся..."
  Простите.
 
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #18 : 03 Июль 2008, 23:44:44 »
Остановка внутреннего диалога - тишина ума,насколько знаю,практикуется в разных духовных школовках,но в православии требуется иметь при этом "силу благочестия",силу,по св.Симеону Новому Богослову,отвергать враждебные помыслы.
Тут недавно один "делатель" написал, что если ум остановить, то он сломается. Никто толком так и не пояснил, почему это безопасно - прекращение производства мыслей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #19 : 04 Июль 2008, 21:27:57 »
Тут недавно один "делатель" написал, что если ум остановить, то он сломается. Никто толком так и не пояснил, почему это безопасно - прекращение производства мыслей.
Я писал...О том в чём опасность я вижу...Т.е. в остальном мне кажется безопасно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #20 : 04 Июль 2008, 23:03:49 »
Цитировать
Понятно, что трудно вне православного контекста взглянуть на вещи, но, все же, вроде, молитва нужна для обретения безмолвия, а не наоборот?
И молитва для безмолвия и затем безмолвие для молитвы или вернее - молитва в безмолвии, уже на другом уровне... Молитва нужна для всего - и для обретения безмолвия, и главное - это воспитание памятования о Господе, во исполнение Его главной заповеди, но и памятование-устремление это в конце концов становится безмолвным... Ведь не в словах же дело, дело в памятовании-устремлении.
Безмолвие, пожалуй, важнее формальной молитвы, но ещё важнее - молитва безмолвная, безмолвное памятование о Господе, предстояние перед Ним. Но такое памятование - предстояние как готовность принять Его в сердце своё, трудно без опоры, без инструмента и опору эту дают слова молитвы. Слова молитвы так же прекрасный инструмент и для очищения сердца от помыслов и прихождения в безмолвное состояние на начальной стадии...
Чистое безмолвие подобно идеальной унавоженной почве, но почва эта рискует остаться бесплодной, а то и наполниться сорняками-прелестями без памятования-устремления (молитвы).
Тут есть, пожалуй, и ещё один аспектик - обитатели нави боятся Имени Господнего... И Имя Его Само по Себе - ключ.
В чистом безмолвии есть опасность погрузиться в особое тупое состояние, когда и мыслей нет, и вроде как не жив, и вроде как не плохо и даже хорошо. Полное такое отсутствие. И есть другая опасность - увлечься возникающими ощущениями и видениями, уже когда грубые помыслы побеждены, а если нет устремления к Горнему - то что у тебя есть кроме этих двух состояний?
Только если Господь коснётся Духом Своим. Однако, брат hort, судя по всему, Господь именно и коснулся вас своей благодатью, чтобы показать, к чему устремляться в своём безмолвии.
Прошу прощения.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #21 : 04 Июль 2008, 23:38:50 »
Можно сказать, что по первоначалу человек достигает лишь относительного безмолвия и об истинном безмолвии знать не может без помощи извне - настолько тонка эта пелена, иллюзия.
Помощь извне подаётся Господом и когда - то мы не ведаем и не можем спрогнозировать, некоторым она даётся вообще внезапно, когда они и не стремились ни к чему такому, а просто имели природную склонность к безмолвию - а она у большинства детей есть, имхо...
Так вот, мы погружаемся в своё относительное безмолвие, безмолвие отрицательное, как простое отсутствие помыслов и пребывание в готовности и восприимчивости перед Ним и это подобно водному крещению, омовению или обрезанию сердца и здесь, чисто формально, может помочь молитва, однако к чему-то вне этого безмолвия, ко Господу, устремляться мы не можем, поскольку и не знаем о Нём ничего, до тех пор, пока Он не являет Себя нам. Мы можем умолять Его и звать Его, но мы пока зовём чего не знаем, а Он, как писал старец Силуан, не умолим. Поэтому имхо самое лучшее что мы можем сделать - уготовить стези Ему.
И когда Он являет Себя, мы устремляемся к Нему тотально, всем своим существом, и только в таком устремлении мы можем достичь Предельного Безмолвия, безмолвия положительного, безмолвия как горения в Истине. Только в таком устремлении, которое только и есть истинная молитва, мы и можем прорвать окончательную пелену омрачения на наших сердцах - покров, отделяющий нас от Него.
Усилие это, которым берётся Царство Божие, действительно подобно усилию прорывания пелены того, что мы привыкли называть реальностью, а на деле оказывается лишь плёнка самости. Только тогда понимаешь всю разницу между тем "безмолвием", что было до того, и тем, что есть теперь.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #22 : 05 Июль 2008, 00:24:32 »
plot
 
Цитировать
В чистом безмолвии есть опасность погрузиться в особое тупое состояние, когда и мыслей нет, и вроде как не жив, и вроде как не плохо и даже хорошо

  Хочу сказать нечто для вас противоречивое. В чистом безмолвии мысли (помыслы) есть.  Но они как бы проходят стороной не задевая нашего ума, правильнее сказать по верх него(как птицы, которые пролетают над головой) Человек видит их отстранено, так как мы видим предметы окружающие нас не соприкасаясь с ними. Действительно мозг находиться в состоянии покоя, но вся атрибутика внешнего мира фиксируется сознанием или нашим духом.
  Человек в состоянии безмолвия ничего не имеет во внешнем-это человек "внутренний", а все внешнее не имеет силу проникнуть внутрь этого безмолвия: будь то чувства или мысли или силы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #23 : 05 Июль 2008, 07:11:22 »
  Хочу сказать нечто для вас противоречивое. В чистом безмолвии мысли (помыслы) есть.  Но они как бы проходят стороной не задевая нашего ума, правильнее сказать по верх него(как птицы, которые пролетают над головой) Человек видит их отстранено, так как мы видим предметы окружающие нас не соприкасаясь с ними. Действительно мозг находиться в состоянии покоя, но вся атрибутика внешнего мира фиксируется сознанием или нашим духом.
 
Скажите plot...У вас такое же представление об этом?...Мне интересно потому что я мню по другому---вообще ничего кроме, допустим молитвы, внешний мир и само тело теряется...Я так это себе представляю :-)...
plot большое спасибо за предыдущие 2 поста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #24 : 05 Июль 2008, 07:47:53 »
Тут есть, пожалуй, и ещё один аспектик - обитатели нави боятся Имени Господнего... И Имя Его Само по Себе - ключ.
Простите plot...А что такое нави?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #25 : 05 Июль 2008, 09:01:10 »
  Хочу сказать нечто для вас противоречивое. В чистом безмолвии мысли (помыслы) есть.  Но они как бы проходят стороной не задевая нашего ума, правильнее сказать по верх него(как птицы, которые пролетают над головой) Человек видит их отстранено, так как мы видим предметы окружающие нас не соприкасаясь с ними. Действительно мозг находиться в состоянии покоя, но вся атрибутика внешнего мира фиксируется сознанием или нашим духом.
 
Скажите plot...У вас такое же представление об этом?...
Нет. Есть не помыслы, а прелоги, приходящие как бы извне, помысл же или страсть получается когда мы допускаем в себя прелог и даём ему силу. НО! Даже и прелоги есть только в первой, отрицательной, стадии безмолвия, которое нельзя назвать полным. В полном безмолвии же от человека исходит такой огонь, что ничто омрачённое не смеет к нему приблизиться, потому что Свет этот - от Господа, тогда есть только Он и человек, застывший в изумлении, всё остальное в такие моменты исчезает как туман под солнцем...
А термин "Навь" я привык использовать для обозначения "нижних миров". Это из языческой Руси - Навь, Явь и Правь - соответственно нижний мир, мир людей и высший мир, небеса. И пожалуй что вышеупомянутые прелоги есть продукт воздействия на нас из Нави.
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #26 : 05 Июль 2008, 09:12:41 »
Это из языческой Руси - Навь, Явь и Правь
Хорошая классификация :-)...Кратко и точно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #27 : 05 Июль 2008, 09:54:09 »
  Навь - это - где мы находимся,Явь - это безмолвие,А Правь - Царство Небесное?
  Какие чудесные термины!
  Хочу сказать нечто для вас противоречивое. В чистом безмолвии мысли (помыслы) есть.  Но они как бы проходят стороной не задевая нашего ума, правильнее сказать по верх него(как птицы, которые пролетают над головой).
   Мню - это не безмолвие (исихия),а внутрь-пребывание с тишиной ума(как заявлена тема :-))
   При безмолвии,как сказал plot,прилогов нет.Никакие птицы не летают :-).
   Это Явь,которую потребно стяжать при жизни.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #28 : 05 Июль 2008, 10:11:52 »
  Жаль, что вы все представляете состояние безмолвия как "стояние Зои" только со знаком (+).
Неверно отстранять его от жизни и придавать ему статус некого "транса". Это состояние души, когда взращенный во внутреннем безмолвии(оно у нас есть и заложено в нас с рождения) наш внутренний человек возвышается над внешним человеком и изливает из себя потоки безмолвного духа. Безмолвие это движение в покое. А движение есть жизнь.  :-)


   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #29 : 05 Июль 2008, 10:21:29 »
  Блаженны Вы,iunija :-)...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!