Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 98858 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #60 : 25 Июнь 2008, 17:05:54 »
Беда в том, что самость и в уничижении без проблем находит для себя пищу...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #61 : 25 Июнь 2008, 19:10:03 »
Не знаю, но отождествлять самость с эгоизмом, мне кажется не правильно...Самость скорее восприятие самого себя, самосознание...
Феофан Затворник.Что есть духовная жизнь:
Цитировать
. Как завистливого источила зависть, что посинел бедный. Как опечаленного иссушила скорбь, что он – кости и кожа. Таковы и все страсти. Вошли же они вместе с самостию. Как только произнеслось внутри праотца: так я сам, так самость внедрилась в него – сей яд и сие семя сатанинское. Из нее потом развилось все полчище страстей: гордость, зависть, ненависть, скорбь, уныние, любоимание и чувственность
Да самость это самосознание, мне кажется :-)
Когда я направляю усилия на борьбу, я направляю их из эгоизма, да я хочу спасения своей и только своей души, и при этом, когда пытаюсь бороться, я меньше всего думаю о благе для моих врагов и всём мире в целом...Причём я внутренне, из глубины понимаю, что это борьба суетная, не будет избавления от страстей пока что то во мне не изменится...Но если брошу бороться хотя и эгоистично, то внутреннего изменения может и не наступить...Я показываю своё произволение Богу, да эгоистичное, да самостное, но простите другого нет у меня :-)...
Я когда то, достаточно давно, обнаружил, что практически за любым моим поступком стоит гордость...Простите я опять про свои "любимые сортиры" :-D...А ведь гордость это самость и она мать всех грехов...И она в самой глубине сердца, её так вот с наскока не убьёшь...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #62 : 25 Июнь 2008, 19:17:06 »
Самое большое и опасное заблуждение, в которое может впасть человек, это вера в то, что он может служить Господу непосредственно, а не исключительно через служения ближнему.
Ну вот а я дурень думал что когда я молюсь, то я непосредственно(т.е. без посредников) к Самому Богу обращаюсь :-)...А тута вона как оказалося :-)...Геликон простите за тон :-)...Не поясните ли, что хотели сказать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #63 : 25 Июнь 2008, 19:33:06 »
Спасибо братия, с интересом прочел ваши мнения, особенно понравился отсыл к первой версии сказания о св.Георгие Победоносце, приведенный Giorom..

Ну а там, каждый все равно будет понимать в меру своего опыта и направленности ума...кому не хватает святоотеческой терминологии будет "протаскивать" и "легализировать" оккультную, кому не нравится монашеский путь будет шествовать по своему(непонятно только зачем его хаять...ведь он не вменен в обязанность...не хочешь не иди...будь мирянином...но и другим не загражддай...имхо...)

так что пока не вижу смысла моего участия в этой теме...

с уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #64 : 25 Июнь 2008, 20:09:36 »
Все-таки хочется услышать чуть больше о благодати и божественной любви, от которой разговор тут (уже традиционно) уходить.
Ведь самость толкает на путь аскезы (в той или иной степени), она же представляет как катастрофу неудачи на этом пути, она же наполняет человека страхом (перед Богом и перед миром). То есть превращает все в замкнутый круг.
Вопрос: как, наконец, поднять голову и взглянуть туда, где нет самости?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #65 : 25 Июнь 2008, 20:33:33 »
Цитировать
Вопрос: как, наконец, поднять голову и взглянуть туда, где нет самости?

Об этом как написано в Евангелии, написано в  Лествице, написано в Добротолюбии, написано в наставлениях Серафима Саровского, старца Силуана, афонитов, старцев Оптинских и других представителей святоотеческой традиции(надеюсь никого не смущает, что большинство из них были монахами и не боролись с дуальностью?) несть же числа наставлениям тем...
Братия...все эти споры, мнения, завороженность словами(дуальность, недуальность, самость и т.д.) все это ни на йоту не приближает нас к Цели...надо обратить внимание внутрь и наконец то начать разгребать свои завалы на основе святоотеческой традиции(кто конечно ей доверяет), наставлений гора, делателей мало...
Братия, не увлекайтесь словами!!! Начните наконец внутреннию работу и постепенно все станет проясняться...а слова ничем никому не помогут...разве только, чтоб вдохновиться...
Когда встретишься в своем внутреннем мире с самостью, тогда и поймешь, что же с ней делать, когда придет благодать, то не будет уже вопросов...
простите за путаность и, наверное, неоднозначность высказывания...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #66 : 25 Июнь 2008, 20:56:54 »
''То есть превращает всё в замкнутый круг''
А мне очень хотелось бы надеяться, что это всё же ''винтовая лестница'' :-)
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #67 : 25 Июнь 2008, 21:36:58 »
iunija, это процесс двустороний - надо понимать, что ту часть которую следует сделать нам, никто, даже Господь - за нас не сделает.
    Правильно Gior. Я и говорю о нас как о подвизающихся, стремящихся сделать что-то, при помощи сопутствующей тому деланию Божьей Благодати. Поэтому и победа не за нами, а за Богом, по Его же слову" Положу враг твоих у ног твоих."  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #68 : 25 Июнь 2008, 21:55:42 »
Дионисий К, Вы страдали от пустомыслия на форуме... Что ж, вот дана Вам более сложная тема - и теперь Вы страдаете от непонимания - и опять пытаетесь уйти в (здесь полускрытое) осуждение. Беда...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #69 : 25 Июнь 2008, 21:58:54 »
 iunija, ИМХО, Вы как-то искусственно разделяете эти понятия - отсюда и некоторое непонимание...
"Во избежание" ;) - постараюсь максимально ясно изложить как это представляется мне: мы должны сделать все возможное для приготовления себя - очистив и преобразив ум, душу и тело - причем нередко без какой либо поддержки (в том числе и со стороны Духа)... И смиренно ждать - что, и если, будет нам даровано. Разумеется дар на то и дар, что не связан с нашим "достоинством", а значит может придти в любое время... Тем более, что идеал чистоты и готовности практически недостижим.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #70 : 25 Июнь 2008, 22:15:55 »
 Gior             
Цитировать
постараюсь максимально ясно изложить как это представляется мне: мы должны сделать все возможное для приготовления себя - очистив и преобразив ум, душу и тело - причем нередко без какой либо поддержки (в том числе и со стороны Духа).

   Вот не получиться, милый мой Gior, что- либо изменить в себе без сопутствующей Благодати и Его всепоможения. Это самонадеянно,  и равносильно тому  что Вы сами, своими усилиями, можете изменить свой код ДНК.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #71 : 25 Июнь 2008, 22:23:39 »
Дионисий К, Вы страдали от пустомыслия на форуме... Что ж, вот дана Вам более сложная тема - и теперь Вы страдаете от непонимания - и опять пытаетесь уйти в (здесь полускрытое) осуждение. Беда...

Александр, я никого не осуждал, и никуда не ухожу...я запостил довольно длинное сообщение в котором обрисовал свое понимание "самости" и "недуальности" и "скрытого манихейства"...для того, чтобы это не увидеть надо с большим предубеждением относится к человеку и возможно(?) скрыто его осуждать....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #72 : 25 Июнь 2008, 22:25:59 »
Самое большое и опасное заблуждение, в которое может впасть человек, это вера в то, что он может служить Господу непосредственно, а не исключительно через служения ближнему.
Ну вот а я дурень думал что когда я молюсь, то я непосредственно(т.е. без посредников) к Самому Богу обращаюсь :-)...А тута вона как оказалося :-)...Геликон простите за тон :-)...Не поясните ли, что хотели сказать :-)...


Вообще-то я говорил о СЛУЖЕНИИ а не об ОБЩЕНИИ с Господом через молитву. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Да и в молитве вы не общаетесь с Господом от Вечности непосредственно, а лишь посредственно, через Его Слово, данне нам для такого сообщения.

Кстати, самость часто для себя выдумывает слова для НЕПОСРЕДСТВЕННОГО общения с Господом, и думает, что общается, хотя с Господом возможно только посредственное общение - когда ум погружён в Божественное Слово, а Дух Святой исполняет в нём эти формы своим наитием и присутствием. Только тогда и исполняются слова евангельские "Я в вас и вы во мне". Но если сознание не уничижено непрерывным служением, то такая "благодать" для человека ещё опаснее, чем безбожие, ибо надмевает самость его и обращает её в "люцифера".
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #73 : 25 Июнь 2008, 22:28:23 »
Беда в том, что самость и в уничижении без проблем находит для себя пищу...

В подлинном - нет. Какую пищу самость может найти для себя в рабском служении ближним, в котором человек почитает себя лишь недостойным рабом, из милости используемым Господином для самых грубых служений?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #74 : 25 Июнь 2008, 22:46:51 »
И еще, дорогой Александр, если я Вам в чем то мешаю на этом форуме, Вы скажите открыто и я обещаю испариться в ту же секунду...правда прошу оставить за мной право изменить тогда мою подпись и оставить ее как есть...надеюсь в этом Вы мне не откажите...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.