Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 98884 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #300 : 10 Декабрь 2016, 05:39:34 »
Просто наш язык и мышление сформированы на основе жизни в тварном мире. Поэтому когда выражается что-то из мира Высшего, то привычная логика будет отодвинута. В частности это будет проявляться в противоречивости.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #301 : 10 Декабрь 2016, 11:07:09 »
Перед духовным рождением все должно умереть, и в первую очередь все что питает самость, а ее питают представления (знания) о себе и о Боге.
"Перед духовным рождением все должно умереть" - это пример одного из представлений о себе и о Боге.

Совершенно верно и это может быть только представлением, пока оно не будет прожито реально. Реальное проживание, так же как и имитация проживания, отлагает на душе своеобразные "печати".

В чем проблема высоких идей? Таких, например, как подражание Христу или же поиск высокой Любви? в том, что на определенном этапе, они являются незаменимыми стимулами для движения к Богу, но потом, когда человек уже приобрел достаточно опыта и стал готовым сделать самый важный шаг в своей жизни, то есть окончательно отвергнуть все свое (самость), они вдруг вместо стимула, могут стать препятствием.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #302 : 10 Декабрь 2016, 12:47:35 »
Относительно самости подумалось вот что. Все мы, обретая Христа, входя постепенно в Церковь, поначалу в хорошем смысле "офонареваем" от открывающейся новой действительности, глобальности, царственной реальности. И это вроде бы хорошо и очень прекрасно... До поры до времени...
Не знаю, как у здесь присутствующих, но однажды это "Христосопринятие", жизнь по Его Воле сталкивает с тем, что обнаруживаешь, что тебя-то уже давным давно нет. Казалось бы, так это ж хорошо, но что-то изнутри подсказывает, что в этом есть какая-то неправда...
На сегодняшний день думается, что у каждого при его сотворении есть неуловимые и тонкие нити, возможно, таланты, личность или не знаю что это. И вот "губить" это, под видом какого-то универсального обожения с обстрижением всей самости под нуль - правильно что ли?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #303 : 10 Декабрь 2016, 13:02:45 »
Святые отцы говорят, что Бог создал человека самовластным:
Цитировать
«Бог создал его самовластным, чтобы удостоить его похвал, видя, как он добровольно предпочитает благое, а не по принуждению природы, подобно бессловесным и бездушным, держится добра; но как прилично разумному (существу), каким Бог удостоил его быть.»
«И не принуждает нас всеблагий Бог, чтобы мы, принуждаемые и ослушиваясь, не подпали большему осуждению, но не отнимает и самовластия нашего, которое по благости даровал нам.»
«Ибо я сам причиною своей погибели: я почтен самовластием и никто не может меня принудить.»
«Ибо как боримые многими душевными и телесными страстями если терпят это, но не предают своего самовластия, по нерадению, и не отчаиваются, получают венцы, так и достигший бесстрастия с покоем и легкостью  скоро отпадает, если не исповедует всегда благодати и никого отнюдь не осуждает.»
«Как говорит святой Исаак: приобрети веру в себе, чтобы попрать тебе врагов своих. Ибо таковой живет не как самовластный, но как скот, водимый волею Божиею, по слову пророка: «скóтен бых у Тебе, и аз в`ыну с Тобою»  (Пс. 72:22-23).»
«Потому и делание доброго бывает не без труда, чтобы нам не лишиться похвалы за самовластное понуждение себя.»
Преп.Петр Дамаскин
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_5/35

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #304 : 10 Декабрь 2016, 15:28:10 »
Относительно самости подумалось вот что. Все мы, обретая Христа, входя постепенно в Церковь, поначалу в хорошем смысле "офонареваем" от открывающейся новой действительности, глобальности, царственной реальности. И это вроде бы хорошо и очень прекрасно... До поры до времени...
Не знаю, как у здесь присутствующих, но однажды это "Христосопринятие", жизнь по Его Воле сталкивает с тем, что обнаруживаешь, что тебя-то уже давным давно нет. Казалось бы, так это ж хорошо, но что-то изнутри подсказывает, что в этом есть какая-то неправда...
На сегодняшний день думается, что у каждого при его сотворении есть неуловимые и тонкие нити, возможно, таланты, личность или не знаю что это. И вот "губить" это, под видом какого-то универсального обожения с обстрижением всей самости под нуль - правильно что ли?


Имхо, Раиса Вы правы. При эффективной практике идет не убивание и пересушивание, а дополнение и расширение Божьим. А момент при воцерковлении, когда от тебя ничего не остается - это элемент коллективного зомбирования, матрицы, имхо.

Имхо, универсальности нет ни в отношениях с Богом, ни в практике, ни в следующих из нее изменениях. Универсализм возникает как корпоративно-институциональное действие. Эффект масс, описанный на внешнем уровне Густавом Лябоном в "Психологии народов и масс". Универсализм и массовость любят массоны, разные корпоративные деятели и т.д. и т.п.

Поэтому и действие Божье такое аккуратное и постепенное, чтоб не пожечь и зерна, и плевелы.

И еще имхо, очень и очень важно отличать обожение как благочестивый мем и реальное слитие наших сознаний со Христом. Реально в случае хоть небольшого соединения - большая полнота и раскрытие, в отличии от прыгания ума в традиционных паттернах-мемах-симулякрах и т.п.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2016, 16:19:59 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #305 : 10 Декабрь 2016, 16:36:15 »
Паломник, мне, конечно, понравилось про скот, водимый по Воле Б* :lol: Но так а по-другому-то как? Своеволие же приводит к катастрофам. Под самовластием в данных цитатах, как уразумела, акцент на дарованной свободной воле выбирать катастрофу или не катастрофу. Так с этим никто не спорит...
Речь про царственное священство, которое каждый из нас.

Игорь, всё же, справедливости ради, кроме дополнений и расширений на пути духовном (как-то всё-таки язык не поворачивается назвать все его богатейшие оттенки просто сухим "эффективная практика" :-)) есть место и убиваниям, отмираниям, которые в общем-то естественно происходят, когда на свет вылазят молодые побеги и разные воскресения-возрождения.
Универсализм да, подкатывается незаметно, как тут не утратить нити? Они там под спудом, сокровенные, что и сам не знаешь. И пока доберёшься...
Истина одна, а путей к ней столько, сколько людей...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #306 : 10 Декабрь 2016, 17:39:45 »
Raisa, ... И вот "губить" это, под видом какого-то универсального обожения с обстрижением всей самости под нуль - правильно что ли?

Губить зачем? Все, что Бог сотворил - хорошо весьма. Не губить, а преображать во свете Благодати. Таланты личности не губятся, а преображаются и преумножаются.
Тотальная смерть личности  и расстворение в Абсолюте - это в буддизме. В умном делании - общение личности с Богом, посредством молитвы, общение в любви

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #307 : 10 Декабрь 2016, 18:49:16 »
Вот и я за "преображать". Только тут есть такая штука: по моим наблюдениям, вот это "преображать" однажды подходит к некому финалу - вполне себе на вид буддисткому. А уже вот только там и начинают виднеться настоящие нити-то, истинная, получается, Личность, которую ты, возможно, никогда и не знал... И таланты, о которых ты думал, что наделен - ветхие и ложные и никакой настоящей ценности не представляют. А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #308 : 10 Декабрь 2016, 19:00:35 »
Паломник, мне, конечно, понравилось про скот, водимый по Воле Б* :lol: Но так а по-другому-то как? Своеволие же приводит к катастрофам. Под самовластием в данных цитатах, как уразумела, акцент на дарованной свободной воле выбирать катастрофу или не катастрофу. Так с этим никто не спорит...
Речь про царственное священство, которое каждый из нас.

Игорь, всё же, справедливости ради, кроме дополнений и расширений на пути духовном (как-то всё-таки язык не поворачивается назвать все его богатейшие оттенки просто сухим "эффективная практика" :-)) есть место и убиваниям, отмираниям, которые в общем-то естественно происходят, когда на свет вылазят молодые побеги и разные воскресения-возрождения.
Универсализм да, подкатывается незаметно, как тут не утратить нити? Они там под спудом, сокровенные, что и сам не знаешь. И пока доберёшься...
Истина одна, а путей к ней столько, сколько людей...

Если говорить точнее, то меняется как-бы самый ток жизни. Даже в самых обыкновенных бытовых делах, увлечениях, действиях постепенно открывается другой обьем, самые неожиданные ходы-решения. Ключик опять же ровность-тишина ума без достраиваний и прочих лишних движений. Ум способный хотя бы относительно ясно видеть. Практика в очищении пленок-призм-искажений на глазу ума, - протрезвение. Практика в создании условий протрезвения. Прежде всего Присутствие, воспринимаемое молитвенно умом и сердцем.

Вот и я за "преображать". Только тут есть такая штука: по моим наблюдениям, вот это "преображать" однажды подходит к некому финалу - вполне себе на вид буддисткому. А уже вот только там и начинают виднеться настоящие нити-то, истинная, получается, Личность, которую ты, возможно, никогда и не знал... И таланты, о которых ты думал, что наделен - ветхие и ложные и никакой настоящей ценности не представляют. А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

И в 3d открываются и новые и старое по новому. Яснее сознание - яснее видно и знаешь, что делать. Все эти вопросы очень узнаваемы. Мне прошлой весной они дюже мытарили душу. Реально как будто помираешь. И физическое, и душевное, и духовное истощение. Думаю это еще будет происходить не раз. Так постепенно что-то начинает шевелиться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #309 : 10 Декабрь 2016, 19:03:37 »
Raisa, ... А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

не совсем поняла, как подлинные могут быть бесполезными?  Может стоит спуститься с небес на землю? Все умное делание производится в теле, тело участвует в делании, обОживается.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #310 : 10 Декабрь 2016, 19:10:51 »
Свод ), чем отличается идея о Христе (очень светлая и как будто бы благородная), от проживания ипостаси Сына?

Идея о Христе и состоит в том, чтобы Ипостась сына восприняла  душу человека, как  Свой Храм, а  душа человека приняла Христа, как своего Бога. Идея о Христе и реальное воплощение во Христе разве можно это разделять. Без слова как благовествовать? Владимир, я еще N - ое время назад понял, что Вы приверженец идеи о том, что тот же суфий проживает ипостась Сына, независимо от того, что он не воспринимает Сына, как Иисуса Христа (исправьте если я сказал не так).

Идея о Христе - это предвечный Совет Пресвятой Троицы, которая воплотилась в Евангельской истории Христа. И ее Евангельскую историю Христа  проживают вместе со Христом, а не иначе.

Христа надо встретить и принять. Суфий, который открывает для себя Бога вне Христа, не лишается Христа, но его встреча с Ним откладывается. Не спрашивайте меня как и когда, Богу виднее. Возможно это происходит опосредствованно, через молитвенное общение христианина с представителем другой конфессии. Но встреча со Христом для Его принятия необходима и будет для каждого.

Но есть те кто не вкусив смерти обретет Царство Небесное, те которые на суд не идут.

Человек годами может ждать со слезами на глазах и тоской воплощения своей идеи, но так и остаться "пустым", или впасть в прелесть, которая будет имитировать полноту и иллюзию исполнения скрытой идеи.

Христос - Он не идея. Этот не партия, это Реальность Бога в человеке. Можно ждать идею, но тогда мы говорим не о христианстве и не о Христе, а о представлении о них в своем сознании.

В чем проблема высоких идей? Таких, например, как подражание Христу или же поиск высокой Любви? в том, что на определенном этапе, они являются незаменимыми стимулами для движения к Богу, но потом, когда человек уже приобрел достаточно опыта и стал готовым сделать самый важный шаг в своей жизни, то есть окончательно отвергнуть все свое (самость), они вдруг вместо стимула, могут стать препятствием.

Вот тут то и сидит огромная опасность самости превозгласить себя саму любимую богом. Разве мы ищем высоких идей или высокой любви, не Самого ли Христа мы ищем, который будучи Богом и есть Любовь. Не в подражании дело , а в Нем Самом.

 На свой опыт, да плевать я хотел (ну не совсем плевать, но во многом он оставляется позади), что он как не та же самая претензия самости на ее главенство посредством  опыта. Опыт - это умение услышать Его, опыт смирения еще, но все это дается через Него.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2016, 19:53:47 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #311 : 10 Декабрь 2016, 19:11:09 »
Raisa, ... А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

не совсем поняла, как подлинные могут быть бесполезными?  Может стоит спуститься с небес на землю? Все умное делание производится в теле, тело участвует в делании, обОживается.

Как раз в этом состоянии "спуститься с небес"  не так легко. В старое не хочется, а новое еще только наклевывается. Тяжкое это состояние. Только ровность ума и Присутствие могут помочь переползти-пережить. По крайней мере у меня так.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #312 : 10 Декабрь 2016, 19:26:24 »
Raisa, ... А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

не совсем поняла, как подлинные могут быть бесполезными?  Может стоит спуститься с небес на землю? Все умное делание производится в теле, тело участвует в делании, обОживается.

Как раз в этом состоянии "спуститься с небес"  не так легко. В старое не хочется, а новое еще только наклевывается. Тяжкое это состояние. Только ровность ума и Присутствие могут помочь переползти-пережить. По крайней мере у меня так.
То есть вы с Раисой достигли самадхи, просветления или  по православному восхищения до третьего наба как у ап. Павла?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #313 : 10 Декабрь 2016, 20:37:40 »
Raisa, ... А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

не совсем поняла, как подлинные могут быть бесполезными?  Может стоит спуститься с небес на землю? Все умное делание производится в теле, тело участвует в делании, обОживается.

Как раз в этом состоянии "спуститься с небес"  не так легко. В старое не хочется, а новое еще только наклевывается. Тяжкое это состояние. Только ровность ума и Присутствие могут помочь переползти-пережить. По крайней мере у меня так.
То есть вы с Раисой достигли самадхи, просветления или  по православному восхищения до третьего наба как у ап. Павла?
)
Отмирания кусочка ветхой самости

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #314 : 11 Декабрь 2016, 11:56:44 »
Raisa, ... А те, подлинные, могут быть совсем бесполезными в 3D и с точки зрения 3D...

не совсем поняла, как подлинные могут быть бесполезными? 
Как и объяснить... Ну например: все в 3D ищут счастье, но на самом деле оно там не ценно, незамечаемо и даже презираемо.
Может стоит спуститься с небес на землю? Все умное делание производится в теле, тело участвует в делании, обОживается.
Вот и моя бабушка точно также говорила. Про само тело согласна, а насчёт его активной деятельности... Не знаю, предстоит туда ещё возвращаться или уже хватит, но пока только и только затвор. Исключительно, кардинально и бескомпромиссно!