Исихазм

Автор Тема: мыслишки об общине  (Прочитано 35464 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #90 : 20 Февраль 2009, 14:04:25 »
Нечто подобное произошло с Варлаамом? Как-то странно неспокойно, вернее неуютно, и возникает какое-то физиологическое отвращение. Возникает помысл - а нет собственного ли это бессилия поставить на место одним словом... И тут же - ведь сама мысль эта гордыней быть может 8) Не думал, что их так много... Хочется как Леонид - резко. Но опять - может лукавый того и ждет? ;) Эх...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #91 : 20 Февраль 2009, 14:18:41 »
Думаю, это основное искушение книжнического (или ментального) пути. И бесы, искушающие на этом пути, очень высокого ранга. Резкие высказывания и сильные эмоции - им в удовольствие. Они ждут этого удовольствия...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #92 : 20 Февраль 2009, 14:26:24 »
Думаю, это основное искушение книжнического (или ментального) пути. И бесы, искушающие на этом пути, очень высокого ранга. Резкие высказывания и сильные эмоции - им в удовольствие. Они ждут этого удовольствия...
Отож. Спасибо

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #93 : 22 Февраль 2009, 05:57:06 »
Наука побежать спорами и силой ничего не дала..Нужны для спасения души правда как минимум а истинна это то что мы можем извлечь из любого замечания любых запросов из любого строя..Иисус Христос не перебирал кто там с какой стороны задал вопрос и кому он на руку..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #94 : 22 Февраль 2009, 15:22:52 »
Цитата: Alexander
Резкие высказывания и сильные эмоции - им в удовольствие. Они ждут этого удовольствия...

Это одушевление бесов - так их оценивать. Создание общего поля проживания и уделение им кусочка собственной души.

Не думаю, что мы можем понять логику бесовского бытия. Они ведь бесчувственны и лишены эмоций. Они - чистые умы. Что это значит?

Простите за уклонение от темы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #95 : 22 Февраль 2009, 15:42:39 »
Цитировать
Что это значит?
Это значит что им приходится питаться полуфабрикатами...А что делать кушать то хочеться и бесам :-D

Цитировать
Простите за уклонение от темы.
И меня тоже

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #96 : 22 Февраль 2009, 17:27:01 »
Бесы разные бывают. Есть падшие умы (ангелы), а есть и бесы-страсти. Вообще это огромный, развитый и иерархический мир. И удовольствие... оно может быть и не эмоциональным, а умственным или физическим. Отследить же можно в процессе молитвы: и воздействие извне - в виде помыслов, в виде умственных воронок, притяжений и ограничений, в виде страстных прикосновений и проч., и ответную реакцию: отвержения, согласия, ублажения и проч.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #97 : 28 Февраль 2009, 06:01:52 »
 Бесы так ловко выстраивают комбинации как акорды блатные и на них играют любые мелодии.Очень легко играют с кем угодно...В монастыре там целые капеллы  -хоры бесовские.Там где не ждеш -засады иероманах из греции грек. Ну что он видит-идут два человека к церкви на горе посмотреть ее..Причем я был против похода-тех которые там трудятся-но уговорил таки..Строгий страшный крик-мы быстро к машине и едим бегом -//Дальше бесы предлагают посмотреть дом который построил священик -тут я уперся-не пойду-не нужна мне хата и смотреть...     На следуюший день монах негр очень добрый с улыбкой расказывает-чтобы мы со строики ничего не воровали-иеромонах-грек видел что мы шли воровать на стройку..Приходит сосед говорит обокрали -вывезли мебель -у самого татуировки за дальний поход по лагерям-там и паучки наркоманов и прочее-Говорю захади гостем будеш-чай пить-предлагаю культурно осмотреть нет ли чего из его вещей-намекаю что тут работали ребята у кого есть транспорт и куда грузить..Уже бегает самый свирепый монах -хочет что то мне сказать-В монастыре 5 иеромонахов-2 архимандрита-прозорливые -есть диякон -все заняты а самый свирепый-и духовно слепой от етого уже знает выводы помыслов бесовских знаю что не смогу ему даже слова сказать в оправдание что я работаю в монастырях бесплатно более 10 лет и не беру ничего себе-что ето не первый монастырь и таких как он видел сотни монахов и таких обычно стараюсь избегать и не видеть-называется умер он для мира-а я умер для злых//свирепых как сто чертей которые летят по каждому помыслу бесов как на пожар..Часто бывает говорят что вора пойманого обвиняют не только в том что он взял но и в том что взял кто то другой-так же бесы делают-взял что то без благословения не себе а отцу монаха помог из мусорного ящика мусор-и все-а тот кто выкинул в мусор -тот больше вор-люди дают им помогают а они выкинули-ето те же воры-сколько расточают-..Но стараться в мире жить и главное не гоняйтесь ни за кем как черти-в етой стране 1% нет праВОСЛАВНЫХ И НЕ ПРЕДВИДИТСЯ..не привыкли люди слушать сервисы и через неделю собираться-обычно миссиии всегда работали и заботились о людях-а сервис всегда был как заведено апостолами..За ето боролись тут святые Герман Аляскинский Иоан Шанхайский и САн Франциский Николай Велимирович-в Пенсилвании-рад что в России люди поняли что нужно делать добрые дела/