Исихазм

Автор Тема: О хлебе насущном  (Прочитано 17385 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #15 : 24 Апрель 2009, 19:55:07 »
Хотя я подозреваю, что речь идет и о телесной, и о духовной пище, и обо всем, что нам надо для того, чтобы пройти этот путь.
Я почему то то же так думаю--обо всём полезном для нас...причём в принципе и просить не надо, так даст...но просить надо, для моей пользы :-)...мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #16 : 24 Апрель 2009, 19:58:29 »
Были в недалёком прошлом деятели, утверждавшие, что пропущена буква "д".
Хлеб наш надсущный...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #17 : 24 Апрель 2009, 20:00:15 »
Я почему то то же так думаю--обо всём полезном для нас...причём в принципе и просить не надо, так даст...но просить надо, для моей пользы :-)...мне так кажется :-)...

Да. Я убедился на опыте неоднократно, что всегда все складывается у меня к лучшему. Даже если кажется, что Бог что-то нехорошее мне делает (когда "черная полоса жизни" идет) и я начинаю роптать, то потом вижу, что и это было к лучшему. И вообще, все совершается так, чтобы мне было как можно лучше.

Поэтому Бог все и так дает, без всяких просьб. Думаю, каждый день просим у него для того, чтобы помнить, что все, что нам дается - дается Богом, а не нами самовольно приобретается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #18 : 24 Апрель 2009, 20:10:43 »
Были в недалёком прошлом деятели, утверждавшие, что пропущена буква "д".
Хлеб наш надсущный...
Я читал по моему у кого то из святых...что смысловое значение ещё и наДсущный...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #19 : 24 Апрель 2009, 20:10:59 »
Даже если кажется, что Бог что-то нехорошее мне делает (когда "черная полоса жизни" идет) и я начинаю роптать, то потом вижу, что и это было к лучшему. И вообще, все совершается так, чтобы мне было как можно лучше.

Поэтому Бог все и так дает, без всяких просьб.
Ребяты! Может, хватит уже в детсад играть?
Бог даёт, Бог попускает, Бог напускает!
Что за наив?!
Сами мы творим себе следствия, сами преступаем Закон, сами наказываем себя за совершенные преступления.

Оставьте уж Бога в покое!Ему надо удерживать всю Вселенную в наддутом состоянии, потому как Он - Вседержитель!
А мы тут толчёмся со своей мелочёвкой, вместо того чтобы принять Его как единственный способ жить по-настоящему.
И клянчим, и сетуем... Тьфу!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #20 : 24 Апрель 2009, 20:18:05 »
Сами мы творим себе следствия, сами преступаем Закон, сами наказываем себя за совершенные преступления.
Наверное, так. С этой позиции буддизм говорит прямо: закон причин и следствий. Только Бога в буддизме нет. А у нас появляется. Появляется, да только при таком раскладе представляется как безличный Абсолют, который ну никак не участвует в нашей жизни. Впрочем, такая схема лучше укладывается в моей голове.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #21 : 24 Апрель 2009, 20:24:12 »
Леонид :-)...скажите по братски :-)...а что символизирует ваш очаровательный слоник :-)...
Чёто меня на символы потянуло...недавно Антиквара так же спросил...Хм...не прелесть ли? :-)...
Я нашел несколько прикольных в Нете.
Слоник этот, как мне кажется, больше всего похож на меня, разгильдяя по жизни, весьма умеренного спортсмена (горные лыжи только), и пофигиста к неурядицам жизни, старающимся изо всех сил пребывать в прекрасном настроении, несмотря ни на что. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #22 : 24 Апрель 2009, 20:30:59 »
Сами мы творим себе следствия, сами преступаем Закон, сами наказываем себя за совершенные преступления.
Наверное, так. С этой позиции буддизм говорит прямо: закон причин и следствий. Только Бога в буддизме нет. А у нас появляется. Появляется, да только при таком раскладе представляется как безличный Абсолют, который ну никак не участвует в нашей жизни. Впрочем, такая схема лучше укладывается в моей голове.
Начинает  участвовать мгновенно, как только мы осознаём своё Отпадение и начинаем вопить к Нему о Спасении, понимая, что без Него пропали с концами и не можем ничего поделать.

Бог христианства - глубоко личный, живой и родной до исступления. Это сам Господь Иисус Христос, ждущий нашего к Нему обращения всегда.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #23 : 26 Апрель 2009, 14:35:57 »
Я нашел несколько прикольных в Нете.
Слоник этот, как мне кажется, больше всего похож на меня, разгильдяя по жизни, весьма умеренного спортсмена (горные лыжи только), и пофигиста к неурядицам жизни, старающимся изо всех сил пребывать в прекрасном настроении, несмотря ни на что. :-D
Спасибо Лёня :-)...я так и думал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #24 : 26 Апрель 2009, 14:40:44 »
И клянчим, и сетуем... Тьфу!
Ну в общем да...Но... :-)...Я периодически прошу...по тому что прошение создаёт в душе настрой на---принятие---...т.е. когда настрой на принятие есть, то можно и не просить, а когда он утрачивается, то надо его возвращать...или попытаться возвратить :-)...а там как Господь положит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #25 : 26 Апрель 2009, 22:44:28 »
И клянчим, и сетуем... Тьфу!
Ну в общем да...Но... :-)...Я периодически прошу...по тому что прошение создаёт в душе настрой на---принятие---...т.е. когда настрой на принятие есть, то можно и не просить, а когда он утрачивается, то надо его возвращать...или попытаться возвратить :-)...а там как Господь положит :-)...
Игорь, это сложно и индивидуально. "Господи, помилуй" ведь тоже просьба.
Я, ведь, непоследователен. Сам же себя и осуждаю, говоря, что "клянчим".

Когда Господь посещает, я же первый в слезах прошу Его забрать меня насовсем и не оставлять больше одного...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #26 : 27 Апрель 2009, 13:21:18 »
Простите, Леонид, но я бы не согласилась с Вами по части просьбы к Господу.
Ведь вся молитва, данная нам Самим Господом, позволяет это. Там ведь столько прошений: и о хлебе насущном, и  прощении наших грехов, и о избавлении от лукавого...Когда я говорила об этом со своим духовным отцом, твердя, что стыдно, мол, неловко чего-то просить, если тебе нужна помощь, он ответил: " Представь, что ты любишь какого-то человека. Тебе приятно быть как можно чаще в общении с ним?" - "О, да!" - ответила я. - "Так  разве не хотела бы ты, чтобы он рассказывал тебе и о своих тяготах, падениях, просил твоего совета? Думаю, очень хотела бы. Так и Господь радуется, когда мы с ним в непрерывном общении - и в радости, и в страданиях, и в трудном обстоянии. Когда просим у Него вразумления и помощи". С тех пор я всегда прошу вразумления у Господа, когда оказываюсь в трудной ситуации. Пожалуй, это моя самая частая просьба. И, конечно, надо не забывать благодарить Господа за участие в своей жизни, и вообще за все! Ну, а тема о грехах наших - это отдельная тема....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #27 : 27 Апрель 2009, 13:30:43 »
100%InnaM
 ТУТ КОНЕЧНО ИНДИВИДУАЛЬНО. Но мне пока думается что надо все сферы чувственные и ментальные предавать Господу...
конечно кто уже чем то закрепился о Господе то это не стоит делать...Об этом батюшка Серафим и говорит...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #28 : 27 Апрель 2009, 14:32:58 »
Леонид
Цитировать
Когда Господь посещает, я же первый в слезах прошу Его забрать меня насовсем и не оставлять больше одного...

  Кстати, почему это Вас одного забрать? А я? А мы все- ЧТО НЕ ХОТИМ?
Будьте любезны, Леонид, когда Вас посетит Господь, не забудьте о нас убогих; просите во слезах чтобы и нас, и всех не оставил Господь и забрал к Себе в свое время. СпасиБо!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О хлебе насущном
« Ответ #29 : 27 Апрель 2009, 17:28:50 »

 Кстати, почему это Вас одного забрать? А я? А мы все- ЧТО НЕ ХОТИМ?
Будьте любезны, Леонид, когда Вас посетит Господь, не забудьте о нас убогих; просите во слезах чтобы и нас, и всех не оставил Господь и забрал к Себе в свое время. СпасиБо!

....да, да и я присоединяюсь.  :-)Так сказать бьем челом и нижайше просим. :-)