Исихазм

Автор Тема: Христианство — это очень неудобно (Наталия Трауберг)  (Прочитано 14390 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Тут я только хотел бы заметить, что номинальное христианство вполне комфортабельно и удобно. А не номинальное... для него и заповеди блаженств, по которым - будут и злословить, и гнать... Прежде всего, в самой церкви.
Замечу -- Серафима Саровского гнало и злословило только церковноначалие, т.е. те, кто считал себя номинально равными или выше по "духовной" лестнице.

Когда начинаешь понимать. что трудности и есть Жизнь...
Трудности -- они всегда. Я не могу себя назвать подлинным христианином, а трудности все равно есть :)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Само интервью я не читал. Почитал только цитаты и отзывы в этой теме, тронули слова о том кто должен первый идти к причастию и стыде за такую церковь. Ничего не буду говорить о покойной Н. Траубег (упокой ее, Господи), однако в подобных мыслях и чувствах я бы медлить не стал отнеся все это к небогоугодному делу или злому искушению.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: yury_petrov
Эти "люди" портят остальным жизнь, вечно мешаясь под ногами и придумывая нечто новое и при том делая это не ради себя...

Несогласна с таким односторонним выпячиванием  конфликта как свидетельства "настоящего христианства". 

По-разному бывает. Нужно конкретные случаи разбирать.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля


А вот и неправда Ваша, Melong!
Уж будьте справедливы, коли есть перед глазами тексты- доказательства.
У Вас только  Натали Т. говорит "они", осуждает. Нехорошо, мне кажется, так говорить об ушедшей, которая и заступиться за себя не может. Не случайно говорят об ушедших - хорошо или ничего...А Вы посмели. Тогда посмейте более внимательно изучить и текст П. Мамонова. У него:
Дорогая InnaM, я многое смею и еще больше дерзаю - кредо такое. 

Не обсуждал и не осуждал личные поступки Трауберг - принятие доминиканского пострига, оставаясь в православии или что-либо иное, личное -- не мое это дело.

Но вся наша культура, наука, искусство и пр. - сплошь высказывания мертвых, вербальные они или нет - не суть. Никакого пиетета у меня к этим высказываниям нет, если это не святоотеческое писание и не относится к преданию церкви. Те высказывания, о которых говорю, остались для живых, потому об этих высказываниях судить живым - и об их вреде для живых прежде всего.
Уже не суть важно, кто из нас и у кого за частным не видит общего, кто наоборот. Важнее, что мы с Вами друг друга не увидели и не поймем. Но никакой трагедии в этом нет. Просто простите, в чем оскорбил.

Цитировать
Повторю, плох факт принижения, противопоставления и подмен. Он свидетельствует о непрозрачности восприятия и наличии внутреннего осуждения, которое практически автоматом переносится на созданного своим же умом оппонента.

Alexander, большое спасибо за то что Вы мне, слабо разбирающемуся в христианской этике, четко показали и то,в какой форме можно указать на ошибку, и в чем моя лично ошибка, не осуждая. Храни Вас Господь.
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 23:08:26 от Melong »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А я прошу прощения за некорреткные выпады, допущенные мной в этой ветке.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Я хочу обсудить другое - почему быть христианином -- неудобно? Мы готовы к тому, чтобы быть неудобными?
...
Наталия и Владимир -- одного поля ягоды -- христова поля... Эти "люди" портят остальным жизнь, вечно мешаясь под ногами и придумывая нечто новое и при том делая это не ради себя...
Оправдано ли такое видение христианства?

Если "быть неудобным" означает, что я начну высказываться критически против действий и состояния Церкви, против властей - нет, не готов, потому что тем самым буду лишь раскармливать бесов мятежа и гордыни в себе и прельщать других, слушающих меня, чтобы они такую мою бесовскую гордыню стали считать образчиком "подлинного христианства". А если буду еще считать и заставлять верить других, что "делаю это не для себя" - легче убийце отмолить свой грех...

Если "быть неудобным" - значит проповедовать слово Божие, возглашать истину Слова Господня среди неверующих и смиренно терпеть поношения - тут есть над чем задуматься.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Цитата: yury_petrov
Эти "люди" портят остальным жизнь, вечно мешаясь под ногами и придумывая нечто новое и при том делая это не ради себя...
Несогласна с таким односторонним выпячиванием  конфликта как свидетельства "настоящего христианства". 
По-разному бывает. Нужно конкретные случаи разбирать.
Это чрезмерно психологично, т.е. попытка упрячь христианский поступок в логику законничества падшего мира. Утопия. На поступающего подлинно по-христиански поднимаются все адовы силы, в том числе воздействием через послушных аду людей, коих очень много. И неудобство христианского поступка просто в том, что это поступок против ада.

Если "быть неудобным" означает, что я начну высказываться критически против действий и состояния Церкви, против властей - нет, не готов, потому что тем самым буду лишь раскармливать бесов мятежа и гордыни в себе и прельщать других, слушающих меня, чтобы они такую мою бесовскую гордыню стали считать образчиком "подлинного христианства".
Критически высказываться надо, если критика по делу.

Если "быть неудобным" - значит проповедовать слово Божие, возглашать истину Слова Господня среди неверующих и смиренно терпеть поношения - тут есть над чем задуматься.
Проповедь тоже бывает не по делу, причем по моим личным ощущениям чаще всего не по делу :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

На поступающего подлинно по-христиански поднимаются все адовы силы, в том числе воздействием через послушных аду людей, коих очень много. И неудобство христианского поступка просто в том, что это поступок против ада.
При этом, христианский поступок не обязательно должен быть публичным. Достаточно внутри себя, ещё до крещения, сказать: Признаю Иисуса Назорея Христом, Богом и Спасителем!
"Ополчение" тут же соберётся вокруг, будьте уверены.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

При этом, христианский поступок не обязательно должен быть публичным. Достаточно внутри себя, ещё до крещения, сказать: Признаю Иисуса Назорея Христом, Богом и Спасителем!
"Ополчение" тут же соберётся вокруг, будьте уверены.
Не дай Господи нам пройти мимо таких искушений. Не дай Господи нам принять эти искушения легкомысленно, несоответствующе Твоим ожиданиям от нас, простых смертных людей, недостойных Твоего Славного Воскресения в жизнь нетленную... И если тебе угодно, упрячь подальше, Господи, наши поступки ради Тебя, от глаза завистливого, тщеславного и всякого иного, обремененного борьбой с Тобою...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не дай Господи нам пройти мимо таких искушений. Не дай Господи нам принять эти искушения легкомысленно, несоответствующе Твоим ожиданиям от нас, простых смертных людей, недостойных Твоего Славного Воскресения в жизнь нетленную... И если тебе угодно, упрячь подальше, Господи, наши поступки ради Тебя, от глаза завистливого, тщеславного и всякого иного, обремененного борьбой с Тобою...
Юрий, класс! С Праздником тебя, брат!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Не дай Господи нам пройти мимо таких искушений. Не дай Господи нам принять эти искушения легкомысленно, несоответствующе Твоим ожиданиям от нас, простых смертных людей, недостойных Твоего Славного Воскресения в жизнь нетленную... И если тебе угодно, упрячь подальше, Господи, наши поступки ради Тебя, от глаза завистливого, тщеславного и всякого иного, обремененного борьбой с Тобою...
Юрий, класс! С Праздником тебя, брат!
Спаси-т-и-и-бо и тебя с праздником! Какой-то прям... крик вышел...

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Я тоже поздравляю всех с Великим праздником!

И у всех, кого могла обидеть, прошу прощения!

Спаси и сохрани нас Господи!

Юлия
----------
При регистрации не оказалось свободного имени Юлия.

----------