Исихазм

Автор Тема: НЛО  (Прочитано 28064 раз)

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #45 : 29 Май 2008, 18:30:22 »
iunija

Ну вы даете...Дети в начальной школе с меньшим количеством ошибок пишут!!!  :roll:
Там смешно видеть, когда юноша из церковно-приходской школы, окончивший ее на двойки, пытается писать Высоким Слогом, аки после Академии :cry:
Учение - Свет!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #46 : 29 Май 2008, 21:36:25 »
     Господь и бесовские ухищрения обращает нам на пользу. Тут главное знать,и помнить что этот дар Вам не принадлежит. Не от Вас он.
Так или иначе -это не Ваши возможности и не Ваша собственность И пользоваться им надо Славя Бога, ибо по Его попущению или дарению Вы обладаете им; не афешируя и не присваивая себе все благодатные исцеления. А отдовая все должное Богу.... В кротости молитвы, как недостойный....

Всё, на самом деле, вовсе не так просто, как кажется. "Экстраординарные" как их принято сейчас называть, способности - это просто автоматическое проявление определённого развития внутренних субстанциональных форм (или форм духовных по другой терминологии) у человека. Если человек поднимается сознанием над материальными органическими формами - безразлично как - медитацией, внутренним сосредоточением, медитативным использованием той же "Иисусовой молтитвы", они прочто появляются, и всё. Как, скажем, если вы тренируете мускулы, то однажды становитесь способным поднять с пола то, что другим представляется намертво в него впаянным.
Другое дело, что современный, падший, невозрожденный человек, любые свои способности стремиться поставить на службу своим похотям - приобретательству материальных преимуществ, или власти над сознанием ближних. И тут безразлично, что это за способности - к математическим рассчётам, к смекалка в технике, финансовые способности, или способности влиять на материальное из нематериального.
Кроме того, если человек, скажем, занимаясь магией, приобрёл такие спомобности, а потогм покаялся, то они у него просто так не исчезнут. Ибо становятся частью органических форм его духа. просто он тогда перестаёт употреблять их на достижение целей для своих похотей, и Господь тогда в нём употребляет их на благо порядка.
Способности таковые, теоретически может иметь всякий человек, ибо это не противоречит порядку, но просто с момента падения Господь "оплощил" людей, зациклил их сугубо на материальном, дабы они, развив эти способности, не ударились бы в страшные виды магии (разного рода изращения божественного порядка), и не нанесли бы вреда и окружающим, и своей бессмертной душе, прокляв её навеки.

В одном из святоотеческих писаний (уж не помню где) как раз дискуссировалась эта проблема - почему Господь не даёт нынешним верующим того же могущества - исцелять, творить чудеса, как и апостолам. И ответ был в том духе, что по Милосердию Своему Он видит, что мы и то малое, что Он нам даёт, злоупотребляем, поэтому воздериживает от нас большее, чтобы мы себе ещё большего вреда не причинили.

Так что проблема не в том, "от кого" способности, а в том, что или мы каемся и возрождаемся в Господе, и тогда на м всё во благо, или  - если нет, то нас проклинает к вечному осуждению всё, что мы имеем, даже дела милосердия и добротворение.

А по теме, то я глубоко сомневаюсь в НЛО как в реальных космических кораблях неких пришельцев. Собственно, как раз в наличии жителей других планет я вовсе не сомневаюсь. Но вот в межзвёздных перелётах - очень сильно. В частности, и по чисто рациональным резонам (я в своё время занимался физикой, и полученные мною результаты ясно показывали на сильные ограничения для подобного рода перелётов - вне зависимости от развития науки, это как принципиальное ограничение на существование вечного двигателя).

Кроме того, ещё когда я приобщался ко всему экстраординарному, я соприкасался со всем этим (пришельцы, базы агентура на Земле и пр.) Кончилось всё это очень печально, и мне было откровение от Господа, что это были демоны, а вовсем не материальные гости с другой ситсемы, за которых они себя выдавали.

Кроме всего проего, есть и общие рассуждения. Чего бы им прятаться? Когда, скажем, европейцы доплыли до Океании, или там Америки, то они занялись строительством баз, торговлей, грабежом, основанием колоний, а вовсе не игрой в пртятки с аборигенами. И если б до земли добралась бы более высокоразвитая (технически) цивилизация, то поведение было бы совершенно аналогичным. Мы бы тогда все их на своей шкуре почувствовали.
 
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 22:14:01 от Helicon »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #47 : 29 Май 2008, 21:53:03 »
Helicon
Цитировать
Кроме всего проего, есть и общие рассуждения. Чего бы им прятаться? Когда, скажем, европейцы доплыли до Океании, или там Америки, то они занялись строительством баз, торговлей, грабежом, основанием колоний, а вовсе не игрой в пртятки с аборигенами. И если б до земли добралась бы более высокоразвитая (технически) цивилизация, то поведение было бы совершенно аналогичным. Мы бы тогда все их на своей шкуре почувствовали.
Большая цитата, но пришлось привести, потому что очень логичная. Была шокирована, насколько современные австралийцы зазомбированы идеей, что "за нами наблюдают". базами и контактами. У них там программы об НЛО и УФО крутят до одурения. Модерн дизиз
присоединяюсь всецело к предыдущего посту.Куда нам еще способности, если даже с теперешнем состоянием одни хлопоты, как все это..облагородить..
Также уверена, что другие миры существуют, но именно в невидимом и безопасном для человечества формах. Пока.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #48 : 29 Май 2008, 21:55:59 »
Тучу раз в своей жизни убеждался в том, что вавки прежде всего в головах.
Хм :-) "разруха не в клозетах ..."
Облагородить можно только "свои головы".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #49 : 29 Май 2008, 22:35:36 »
"Разруха" заключается в том, что наш ум все стремится разложить по полочкам. На полочке может быть написано "Бесы", "Духи", "Пришельцы", "Природные явления", "Прелесть" и тд. и т.п.
И все споры касаются лишь того, на какую полочку запихнуть очередной "бермудский треугольник" или "тунгусский метеорит".
Нет лишь одного - того, что, кажется, было у людей великой древности: священного трепета перед Божественной тайной, детского восторга перед красотой и неисчерпаемостью мира, данного нам Господом.
Ответ - там, в безмолвном трепете и восторге, а не на наших умственных полочках.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #50 : 29 Май 2008, 23:20:49 »
Нет лишь одного - того, что, кажется, было у людей великой древности: священного трепета перед Божественной тайной, детского восторга перед красотой и неисчерпаемостью мира, данного нам Господом.
Ответ - там, в безмолвном трепете и восторге, а не на наших умственных полочках.

Когда вживую сталкиваешься с явлением, представляющимся тебе как пришелец с другой планеты, то можно, потом, на досуге, и потрепетать по поводу. Но в момент "контакта" нужно принимать практическое решение, голимое, конкретное и осязаемое, как сервилат в супермаркете. И здесь одними трепетаньями ограничиться сложно (собственно, практически и невозможно).

А так - на досуге, за чашечкой чая в кругу треплющихся (извиняюсь - трепещущих) можно и потрепетать. Почему би и нет. И печенье под такое трепетанье лучше прожовывается
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #51 : 30 Май 2008, 08:22:18 »
iunija

Ну вы даете...Дети в начальной школе с меньшим количеством ошибок пишут!!!  :roll:
Там смешно видеть, когда юноша из церковно-приходской школы, окончивший ее на двойки, пытается писать Высоким Слогом, аки после Академии :cry:
Учение - Свет!

  Да, у меня есть проблема. Я могу 10 раз перечитывать свою писанину и не видеть своих ошибок.
 Но в этом есть некий "плюс", положительный момент- я  также не замечаю ошибки других... :-)
« Последнее редактирование: 30 Май 2008, 09:11:49 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #52 : 30 Май 2008, 09:05:02 »
Helicon
 
Цитировать
Всё, на самом деле, вовсе не так просто, как кажется. "Экстраординарные" как их принято сейчас называть, способности - это просто автоматическое проявление определённого развития внутренних субстанциональных форм (или форм духовных по другой терминологии) у человека. Если человек поднимается сознанием над материальными органическими формами - безразлично как - медитацией, внутренним сосредоточением, медитативным использованием той же "Иисусовой молтитвы", они прочто появляются, и всё

    Когда я читала воспоминания одной прихожанки  об А. Мене, то там она о себе говорила, что после  переломного момента, того личностного обращения к Богу, у нее, как и у Димитрия, открылся целительский дар - снимать боль, нездравие-руками. Так что ей, иногда, приходилось" пользовать"мать А. Меня. Там и речи быть не могло ни о какой "Иисусовой молитве". Это был , действительно "дар".
   Если просмотреть Евангелие, где ученики Христа чудодействовали: излечивали больных, изгоняли бесов,- то изначально, были посланы Самим Христом, а после Его воскресения, когда они приняли Духа, исцеляли и возвращали к жизни" именем Христовым." Опять- таки не от себя.
  Если вспомнить наших старцев, то они никогда не признавали свои права на чудодейства, все приписывая Богу. А уж они то знали!
  Еще вспомним Моисея, которого Бог лишил вхождения в "землю обетаванную"только за одну погрешность в слове, когда он чудо при Мериве "приписал" себе, а не Богу.

  Вы, конечно, правы в том что практика некотрых восточных "традиций", действительно, вызывает некие "экстроординальные" метаморфозы в человеке.  То же самое, возможно, может быть и при неправильном примененим "Иисусовой молитвы",в горделивом стремлении побыстрее пройти "рубикон".
 Но слишком уж разняться цели внутрених действий усовершенствования между Православной аскетикой и восточной практикой.

    Действительно, все не так просто.  :-(
   

   
« Последнее редактирование: 30 Май 2008, 09:15:03 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #53 : 30 Май 2008, 11:56:22 »
  Да, у меня есть проблема. Я могу 10 раз перечитывать свою писанину и не видеть своих ошибок.
 Но в этом есть некий "плюс", положительный момент- я  также не замечаю ошибки других... :-)

Эта проблема решается (на уровне форумского общения) просто: набирайте текст в редакторе с проверкой орфографии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #54 : 30 Май 2008, 12:20:16 »
Антиквар приводил пример с белой таблеткой... Человек (православный в том числе) просто не рассуждает, когда принимает эту таблетку, и не видит, какие огромные и многоплановые оккультные силы стоят за ней. И когда ест, и когда пьет, и когда дышит, и когда живет, и когда умирает... И из рук, и из ног, и любых других членов и органов человека исходит, скажу так, сила, и входит... И это реальность. Говоря доброе (от сердца) слово, человек лечит, злое - разрушает.

Огромный-преогромный мир для внешнего человека сужен до замочной скважины в закрытой двери. И вот на основании подглядывания в нее он решает, что делать плохо, а что - хорошо. И у него получается: подглядывать в дырочку - хорошо, а входить в дверь - плохо.

И вот внешний человек весьма авторитетно приписывает свою ограниченность и лживость воле Божией. У внешнего человека, погрязшего в своей благоглупости, получается, что Бог устроил так, чтобы он был слеп. А кто не хочет быть слепым и невежественным, тот опасный смутьян. :)
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #55 : 03 Август 2008, 18:03:48 »
не могу найти день Еноха в календаре и акафист. узнал что в океанах пирамиды находят не малые, атлантида "горы божии"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #56 : 03 Август 2008, 22:35:38 »
Нету Акафиста Еноху - значит надо писать самому :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #57 : 19 Август 2008, 15:58:09 »
Георгий, оч прошу напишите плз что там такое было в 80 году

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #58 : 19 Август 2008, 18:57:34 »
только ко фрейдовским комплексам не надо относить,просто прочел житие Нектарие оптинского-он до конца дней интересовался всем происходящим

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #59 : 19 Август 2008, 19:06:00 »
только ко фрейдовским комплексам не надо относить,просто прочел житие Нектарие оптинского-он до конца дней интересовался всем происходящим
Тема НЛО - страшно привлекательна и для меня. Мне "посчастливилось" более 10 наблюдений в жизни, начиная с 12-летнего возраста. Заметил, однако, что вскоре после наблюдения случается что-то неприятное. Не сразу установил эту зависимость, но сделал для себя вывод, что "пилоты" эти, мягко говоря, недружественны.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.