Исихазм

Автор Тема: НЛО  (Прочитано 28005 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #30 : 28 Май 2008, 09:35:42 »
Iunija, я никого не заставляю верить в существование природных духов. Хотя сам точно знаю, не верю, но знаю, что они существуют. А о них я заговорил с целью привести пример, что кроме Ангелов, бесов и людей существуют и другие формы жизни. И этих форм, уверен, достаточно много.

Наличие же волн энергий невероятной силы не исключает существование природных духов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #31 : 28 Май 2008, 09:45:20 »
Я знаю, чтобы сооблазнить человека, бесы рядяться во всякую форму.  Но, действительно, отцы говорили только о некой категории ангелов, которые управляют природными стихиями. И помоему(если не ошибаюсь) зовуться они  "силами". А может иначе...как-то. Надо будет, спецом, разрешить этот ангельский вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #32 : 28 Май 2008, 10:24:46 »
Ой, iunija... Вы же адекватный человек, вроде. Повторюсь, о природных (стихийных) духах говорится во многих традициях. И они не является теми, кто манипулирует природой, они просто строители, рабочие, а соответсвующий Ангельский чин - прорабы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #33 : 28 Май 2008, 11:20:05 »
...  о природных (стихийных) духах говорится во многих традициях. И они не является теми, кто манипулирует природой, они просто строители, рабочие, а соответсвующий Ангельский чин - прорабы.

То есть, если говорить о моем конкретном случае,речь может идти о контакте с природными духами.Или я ошибаюсь? Страха я не ощущаю,просто мои сомнения основаны на отрицательной позиции Церкви в данном вопросе. Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #34 : 28 Май 2008, 12:02:25 »
Можно и для этого случая найти золотое правило. В чем Ваша проблема... Вы домысливаете (т.е. фантазируете) якобы на основании позиции церкви некую ситуацию, в которой оказались. Если же не фантазировать (от страха), то останется простой остаток: Вы почувствовали чуть больше, чем чувствует обычный внешний человек. Соприкоснулись с неким током невидимых (и обычно не осознаваемых) сил.

Естественно, сознательное вхождение в мир этих сил по своему опасно. Отсюда и церковные предупреждения, типа: не лезь в воду, не зная брода. Вы можете не лезть сознательно в стихию этих сил (несознательно же "плывя" в ней), но лучше не называть эту стихию сразу плохим (или хорошим) именем. Отними ее - и от нас ничего природного человеческого не останется.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #35 : 28 Май 2008, 14:20:55 »
.......речь может идти о контакте с природными духами.......

Извиняюсь за назойливость, но по мне это все таки странная тенденция - налаживать контакт с природными духами, вместо  того, что бы налаживать "контакт" с Тем, Кто ими повелевает. :?

Зачем все это :? Если есть "Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины......"

ИМХО - это все так..... что называется "цветы у дороги", от пути только отвлекают.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #36 : 28 Май 2008, 14:39:34 »
.......речь может идти о контакте с природными духами.......

Извиняюсь за назойливость, но по мне это все таки странная тенденция - налаживать контакт с природными духами, вместо  того, что бы налаживать "контакт" с Тем, Кто ими повелевает. :?

Простите,это, монжно сказать умение,просто у меня есть,и все.Время от времени получаеться,я просто знаю что могу помочь человеку,забрать его боль или болезнь.Знание это появляеться независимо от моих пожеланий,но по своему желанию я могу эту ситуацию игнорировать.Поверти я далекий от всякого знахорства,эзотерики, всяких там чакр и дт.Однажды, я стал молится,что бы Господь забрал это умение от меня- тогда прекратилась Исусова Молитва,мой жизненый компас.Когда же я вновь молился"да буди воля Твоя Господи"- молитва снова пошла.Описать сам процесс сложно,не могу подобрать слова,просто в этот момент попадаеш как в новую реальность,где все по-старому,но ощущения другие.Простите,если этой темой вас отвлекаю,и если я не прав,простите.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #37 : 28 Май 2008, 14:44:56 »
Да Вам собственно не за что прощения, то просить.
Это Вы меня извините за резкости.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #38 : 28 Май 2008, 15:09:04 »
>>Описать сам процесс сложно,не могу подобрать слова,просто в этот момент попадаеш как в новую реальность,где все по-старому,но ощущения другие.

А что Вы чувствуете на сердце?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #39 : 28 Май 2008, 16:59:52 »
А что Вы чувствуете на сердце?

Сердце тут не причем,если я молюсь,я и продолжаю молится.Если при молитве есть некая теплота,то она остается.Тут другое: болезнь и боль я чувстую руками.Простите, уже 6 лет  я просто игнорирую,свои такие возможности, а открылось это лет 10 назад.У меня нет духовника,который бы разрешил мои сомнения,хотя я в этом даже и каялся.Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #40 : 29 Май 2008, 10:51:18 »
В древности на Востоке иногда на ладони изображали глаз...

Намекаю на то, что это просто естественная способность - чувствовать руками болезнь. У многих она просто притуплена. Но мы знаем, что те кто курят, к примеру, сигареты, зачастую и запаха цветения розы не чувствуют.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #41 : 29 Май 2008, 12:54:08 »
     Dima2,   развивая мысль Keleynick и Alexander   о естественности и природности подобного явления и будучи вне стремления навесить  ярлык, хотел бы высказать следующее.
     Предположим (гипотетически), что это не от ангела и не от беса, но просто естественным образом, проявилась Ваша  естественная природная способность (в.н. средне статистическом состоянии чел-ка, эта естественная способность называется не иначе как – сверхъестественная) открылась  подобная чувствительность и что ?
    Практическое применение этого, лично для Вас,  какое?
    Вы будете паству наложением рук исцелять?  :-)
    Боюсь Вас не поймут… и костра инквизиции Вам явно не миновать. :-D
    Да и какова ценность исцеления тела без исцеления духа? Особенно для Вас как для священнослужителя?
    Исправлять  состояние  человеческого духа – это совершенно иной дар, много более ценный.
    Сама по себе способность чувствовать дух другого существа, принимать на себя его боль и страдания и общаться с существами потустороннего мира  не является  чем-то исключительным.
    Вопрос для чего это все нужно? С учетом оценивания данной возможности в аспекте вечности и бесконечности.

p.s. Вы не думали, что наличие подобной возможности не есть предпосылка к  выводу об обязательности ее использования, но  ее наличие может являться необходимым средством для принятия Вами  решения о выборе между собственными (и как я понимаю интересными для Вас) ощущениями потустороннего мира и Перовоисточником как поту (и сию) стороннего мира, так и указанной Вами способности в том числе.

   
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 13:18:11 от 000 »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #42 : 29 Май 2008, 14:22:36 »
Вот интересно: глотает человек что-то маленькое-беленькое-кругленькое  и головная боль проходит. Что сие? Бесовщина? Нет, отвечаем мы, таблетка анальгина. И не задаемся вопросом об ангелах или бесах.
А вот если человек снимает боль руками, то  мы начинаем думать: откуда сие? И ждем... чего? Гласа с небес? Нет, на самом деле нам, даже истово-неистово православным, достаточно будет материалистически-научного объяснения, "одобренного ассоциацией стоматологов" и не вызывающего возражений у профильного отдела Патриархии.
То есть важна нам всего лишь санкция: даже не небесная, а земная и должным образом оформленная. Которая позволит положить дар исцеления руками на полочку рядом с пачкой анальгина.
Я не призываю безоглядно использовать способности, не имеющие пока для нас внятного объяснения. Но и не надо сразу запаковывать это в обертку "божественных  даров" и "бесовских наваждений" тоже не стоит торопиться.
Жизнь показывает, что наступает момент, когда наш дар - и необычный и самый бесполезный - вдруг оказывается явственно востребован. Такой момент, когда все сомнения и рассуждения отступают.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #43 : 29 Май 2008, 14:52:37 »
Жизнь показывает, что наступает момент, когда наш дар - и необычный и самый бесполезный - вдруг оказывается явственно востребован. Такой момент, когда все сомнения и рассуждения отступают.

Действительно, всего один раз за последние 6 лет,я применил свои способности. Тогда мой старший сын сильно заболел диореей(сильное растройство), я почувствовал ,что могу убрать эту болезнь,да только все время молился,что уж если это грех- то пусть на мне будет,а ребенок будет здоров.Он уснул,и в дальнейшем,когда проснулся,стал здоров.Конечно, как пастырь я не позволяю себе самоволия,или отступления от устава(тут как бы хуже не было).Но я так думаю,что ничего в жизни не бывает случайно, а вдруг и правда будет ситуация,когда выбирать и рассуждать времени не будет.Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #44 : 29 Май 2008, 16:01:52 »
author=Dima2
Цитировать
Сердце тут не причем,если я молюсь,я и продолжаю молится.Если при молитве есть некая теплота,то она остается.Тут другое: болезнь и боль я чувстую руками.Простите, уже 6 лет  я просто игнорирую,свои такие возможности, а открылось это лет 10 назад.У меня нет духовника,который бы разрешил мои сомнения,хотя я в этом даже и каялся.Простите.

     Господь и бесовские ухищрения обращает нам на пользу. Тут главное знать,и помнить что этот дар Вам не принадлежит. Не от Вас он.
Так или иначе -это не Ваши возможности и не Ваша собственность И пользоваться им надо Славя Бога, ибо по Его попущению или дарению Вы обладаете им; не афешируя и не присваивая себе все благодатные исцеления. А отдовая все должное Богу.... В кротости молитвы, как недостойный....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.