Исихазм

Автор Тема: НЛО  (Прочитано 28071 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #15 : 27 Май 2008, 10:42:10 »
Dima2,
Keleynick мыслит не традиционно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #16 : 27 Май 2008, 10:48:57 »
А как может традиция вместить бесконечность?

Основано то, что написал, скажу пока так: прежде всего на логике.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #17 : 27 Май 2008, 12:32:25 »
А как может традиция вместить бесконечность?

Основано то, что написал, скажу пока так: прежде всего на логике.
Простите, но Бог существо простое,не сложное,хоть в тоже время и не вместимое,и не опознаное.Но бытие сотворенной Вселенной,ее устройство- вполне раскрывается традиционым богословием. Любая логика опираеться на факты,из которых мы делаем выводы.На чем основываеться ваша логика?Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #18 : 27 Май 2008, 12:51:06 »
Допустим, на том факте, что существуют природные духи, которые ни коим образом не является бесами. Также не являются они ни Ангелами, и не являются людьми. Можем на основании этого и предположить, что это не единственный "класс" духов, а скорее тонкоматериальных существ, о которых нам известно мало, либо не известно ничего.

Бог же Существо, да, простое, но Бесконечное и Неописуемое. Богословие само по себе раскрывает только представление о Вселенной, и любое представление ограничено по определнию. Оно не дает знания о вселенной само по себе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #19 : 27 Май 2008, 13:25:41 »
Допустим, на том факте, что существуют природные духи, которые ни коим образом не является бесами. Также не являются они ни Ангелами, и не являются людьми. Можем на основании этого и предположить, что это не единственный "класс" духов, а скорее тонкоматериальных существ, о которых нам известно мало, либо не известно ничего.

Вы утвеждаете ,что существуют природные духи, и это не бесы.А кто тогда,и какова их роль в мироздании? Ваш факт основан на ваших личных ощущениях,и если да - то почему вы думаете,что это все-таки не бесы?Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #20 : 27 Май 2008, 15:21:54 »
Дима, Вы немного удивляете... простите.
О своем опыте я говорить не люблю и не буду.

Тему мы уже увели в сторону весьма и весьма...

Как я понимаю, Вы считаете, что любое живое существо должно быть либо Ангелом, либо бесом, либо человеком, что Вы, прочитав несколько трудов св. отцов, теперь знаете все о вселенной и о жизни. Вы имеете право так думать, но это большое, грубое заблуждение. Простите.

Вы утвеждаете ,что существуют природные духи, и это не бесы.А кто тогда,и какова их роль в мироздании?

Зачем вопрос - "кто тогда?", если уже сказано, что природные духи?

Какова роль природных духов в мироздании... Они трудятся над строительством и осуществляют круговорот природных форм и элементов. Неужели священник допускает мысль, что Бог доверил это дело бесам?

Ваш факт основан на ваших личных ощущениях,и если да - то почему вы думаете,что это все-таки не бесы?

Это не мой факт, а просто факт. О существовании природных духов известно во многих традициях. Если покопаться, найдем и в православии. Мои ощущения давайте отложим в сторону. Это мое. А вот предлагаю прочитать фрагмент засвидетельствованный блаж. Иеронимом, выложенный на этом форуме некоторое время тому назад:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1323.msg15245#msg15245 (советую прочитать весь пост целиком)

Цитировать
глава из книги

Св. Антоний Великий встречает в пустыне Фавна.
Их разговор.


Третьим и главным доказательством нашего заключения о существовании этих созданий и о телесности инкубов и суккубов служит свидетельство св. Иеронима.

“Святой Антоний, — рассказывает этот ученый, — шел однажды к святому Павлу.

После нескольких дней пути он встретил кентавра, у которого спросил, где живет отшельник, на что тот, пробормотав несколько грубых слов, показал ему рукой дорогу и убежал в лес. Пройдя немного, св. Антоний встретил, на этот раз, маленького человека, почти карлика, с искривленными руками, с рогами на лбу, тело которого оканчивалось ногами козла. При виде его св. Антоний остановился и, боясь козней дьявола, осенил себя крестным знамением. Но маленький человек, не думая бежать и даже не испугавшись, почтительно приблизился к святому старцу и предложил ему плоды пальмы, как бы свидетельствуя свои миролюбивые намерения.

Тогда св. Антоний спросил, кто он такой. “Я смертный, — ответил тот, — один из обитателей пустыни, которых язычники в своем заблуждении удостаивают различных имен: фавнов, сатиров, инкубов; я послан с поручением от моего народа-стада; мы просим тебя помолиться за нас Богу, Который сошел для блага всего мира и прославление Которого раздается по всей земле”.

Добро пожаловать в сказку под названием "Жизнь" :-D

PS. Правда сам я считаю, что в оригинале речь шла никак не об инкубах и суккубах, ибо это, вроде, термины латинские. Да и, очевидно, что это духи блуда. Уверен, что речь, изначально, здесь шла о других тонкоматериальных существах.
« Последнее редактирование: 27 Май 2008, 15:58:11 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #21 : 27 Май 2008, 15:59:28 »
Дима, Вы немного удивляете... простите.
О своем опыте я говорить не люблю и не буду.

Тему мы уже увели в сторону весьма и весьма...

Как я понимаю, Вы считаете, что любое живое существо должно быть либо Ангелом, либо бесом, либо человеком, что Вы, прочитав несколько трудов св. отцов, теперь знаете все о вселенной и о жизни. Вы имеете право так думать, но это большое, грубое заблуждение.

Простите,может я не прав,я не хочу никого ни обидить,ни поспорить с кем-то,ни что-то доказать.На форуме я хочу разобраться в своих заблуждениях,искоренить их,чему-то научиться у духовно опытных и образованных людей.Человек я простой и неначитанный.Вопрос этот мне интерестен в силу личных переживаний, простите если вызывал вас на откровенную беседу,и ушел от темы,простите.
P.S. спасибо за подсказку,но это не совсем то что я хотел бы узнать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #22 : 27 Май 2008, 16:05:31 »
И Вы простите меня, видимо, я неправильно Вас понял. А что бы Вы хотели узнать? Я сам-то ничего и не знаю толком :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #23 : 27 Май 2008, 16:24:48 »
Еще до принятия сана,от самой юности,я открыл в себе способность снимать физическую боль прикосновение рук,в эти моменты я реально ощущал  незримое присутствие невидимых существ,от которых теплая энергия передавалась прямо в мои руки. Став семинаристом,а потом священником,я полностью перестал не только этим заниматься, но и наоборот, знаючи,что подобное Церковь не благословляет,до сих пор несу в себе убеждение,что это дьявольские козни,хотя может это и не так,и время от времени подобные чувства продолжают меня посещать,- я к этому никак не отношусь сейчас- просто игнорирую,боясь согрешить. Если кто сталкивался с подобным- подскажите как мне с этим жить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #24 : 27 Май 2008, 16:40:09 »
Так это распространенное явление: снятие или уменьшение боли от прикосновении руки.

А для чего мама гладит рукой по голове своего ребенка? Это ведь вне запретов? :) Если только вдаваться в суть...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #25 : 27 Май 2008, 16:46:07 »
Так это распространенное явление: снятие или уменьшение боли от прикосновении руки.

А для чего мама гладит рукой по голове своего ребенка? Это ведь вне запретов? :) Если только вдаваться в суть...
Простите, меня волнуют ощущения, незримого мира, и чьего-то присутствия при этом,а вдруг тут нечистый замешан, хотя ни гордыни,ни блуда, ни волнения,я при этом не замечаю- природа явления мне не понятна.Простите.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #26 : 27 Май 2008, 16:49:40 »
Если кто сталкивался с подобным- подскажите как мне с этим жить.

Dima2 Вы задаете очевидный вопрос с очевидным ответом  - если не знаете, что это, то не лезьте.
Гораздо важнее (ИМХО) - почему Вы его задаете?
Свято место пусто не бывает, как известно  и если  Вы

я полностью перестал не только этим заниматься, но и наоборот, знаючи, что подобное Церковь не благословляет, до сих пор несу в себе убеждение

до сих пор несете в той части своей души, которое было занято непонятно кем и чем  - "убеждение" а не Бога, то естественно, что это покоя Вам не дает.
И не даст, пока Вы не стяжаете «Дух мирен» в ту часть Вашей души .
« Последнее редактирование: 27 Май 2008, 17:13:45 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #27 : 27 Май 2008, 16:55:35 »
Вот и страх перед непонятными явлениями... и в нем нечистый будет замешан, ибо страх  нечист.

Так и открывается поле работы над собой и своими страхами.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #28 : 27 Май 2008, 17:01:11 »
Спаси Господи,отцы. Незная броду не лезь у воду,кажется так в народе говорять.Буду молится,может Бог и сохранит от ускушений.Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: НЛО
« Ответ #29 : 28 Май 2008, 01:18:52 »
Keleynick
Цитировать
Какова роль природных духов в мироздании... Они трудятся над строительством и осуществляют круговорот природных форм и элементов. Неужели священник допускает мысль, что Бог доверил это дело бесам?


  Огромные волны, такой невероятной силы  энергий, созидают сей мир, что если бы мы были оголены от своего тела, то в одно мгновение были сметены с лица земли. Бог промыслительно нас защитил даровав нам сию тленную одежду.
  Не знаю и сомневаюсь можно ли их приравнивать к духам!?
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.