Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 138956 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #360 : 14 Февраль 2010, 13:36:25 »
viktor-sher, так и скажите что-нибудь полезное - сами скажите - и лучше без цитат, поскольку основными участниками форума все уже читано-перечитано.

Многостраничные темы имеют известное свойство выдыхаться - они крутятся только с длинными хвостами флейма... Вот и эту тему, по смыслу и по предыдущему  опыту, пора закрыть - и уже давно: она себя исчерпала.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #361 : 14 Февраль 2010, 13:54:06 »
 Цитата Alexander: Многостраничные темы имеют известное свойство выдыхаться - они крутятся только с длинными хвостами флейма... Вот и эту тему, по смыслу и по предыдущему  опыту, пора закрыть - и уже давно: она себя исчерпала.
 
Я на Форуме человек новый. Изучая свежим взглядом темы Форума, я обратил внимание, что на многостраничных темах в конце трудно вспомнить, что говорилось вначале, особенно при отклонении от темы. 
 
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #362 : 14 Февраль 2010, 14:10:39 »
Можно поступить так. После знакомства с интересующими темами, если в них не найден ответ или они воспринимаются недостаточно исчерпывающими, создается новая тема. Эта тема продумывается, и в нее вкладывается сознательная сила. И тогда новая тема какое-то время будет жить, и уровень ее жизни будет во многом определяться уровнем начального сообщения.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #363 : 14 Февраль 2010, 23:39:20 »
После знакомства с интересующими темами, если в них не найден ответ или они воспринимаются недостаточно исчерпывающими....
На этом форуме есть несколько тем, посвященных конкретно практике Умного Делания. Страшно интересны описания реальных опытов практикантов, и наивны комментарии тех, кто еще не приблизился к практике - их сразу видно. Не хочу сказать, что таким не стоит ничего говорить, да они, в основном, цитируют подвижников.

Невозможно подвести черту и установить общий для всех знаменатель.
В этой теме "О сведении ума в сердце" самое важное, что необходимо уяснить для каждого, что нет иного способа обретения Царства Небесного, кроме как поместить ум в сердце и наполнить его новым, неслыханным смыслом и придать ему неведомые ранее качества и силы.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #364 : 15 Февраль 2010, 08:16:53 »
Нужно определиться, какая цель Форума, на кого он рассчитан? Кого ожидают увидеть в нем организаторы Форума? Т.е. только для совершенных или новоначальным (как мне, например) тоже можно ?
Определенный устав Форума или Кодекс нужен . чтобы предотвратить «с своим уставом в чужой монастырь …».
Периодически  делать анализ жизни Форума, к примеру, сколько тем Форума перекочевали в 2010-й год и по каким причинам остальные не преодолели этот рубеж?
 Вывод: Объединяться должны единомышленники.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #365 : 15 Февраль 2010, 09:33:12 »
Цитировать
Нужно определиться, какая цель Форума, на кого он рассчитан? Кого ожидают увидеть в нем организаторы Форума? Т.е. только для совершенных или новоначальным (как мне, например) тоже можно ?

Хайль Гитлер, дорогой товаришчь! ( Ну или Хайль Иисус! )
Совершенных, говоришь?  А откуда вам сударь знать, в чем оно, совершенство то? Совершенства вообще то не существует. Совершенство - это смерть.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #366 : 15 Февраль 2010, 10:46:04 »
Нужно определиться, какая цель Форума, на кого он рассчитан? Кого ожидают увидеть в нем организаторы Форума? Т.е. только для совершенных или новоначальным (как мне, например) тоже можно ?
Определенный устав Форума или Кодекс нужен . чтобы предотвратить «с своим уставом в чужой монастырь …».
Периодически  делать анализ жизни Форума, к примеру, сколько тем Форума перекочевали в 2010-й год и по каким причинам остальные не преодолели этот рубеж?
 Вывод: Объединяться должны единомышленники.

Этот форум существует уже больше пяти лет, и эти годы показали, что особой нужды в каком-то уставе и кодексе - нет. Происходит саморегулирование при минимальном вмешательстве Админа. Как река, текущая по равнине - медленно, незаметно, то расширяясь то сужаясь, то преодолевая пороги и водовороты, то проходя через почти неподвижные озера.
Единомышленников - по внешним показателям - здесь немного. Даже наоборот, зачастую мы занимаем диаметрально противоположные позиции. Бывают крены - то в эзотерику, то в восточную мистику, то в околоцерковно-политическую тематику. Наконец, в обычное словоблудие. Но людей, видимо, объединяет нечто большее, чем внешнее единомыслие,  река все равно продолжает свое течение к морю.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #367 : 15 Февраль 2010, 11:02:49 »
"...новоначальным (как мне, например) тоже можно ?....."

Можно и, даже, нужно....)))
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #368 : 15 Февраль 2010, 11:07:14 »
Про себя я знаю, что не совершен, новоначальый, о чем имею внутреннее свидетельство.
Насколько кто совершен, он сам об этом знает. Сам себя не обманешь.
Уставы и кодексы нужны больше для этики в поведении на Форуме, а не для регулирования внутренних движений сердца.
Рыбак рыбака видит..., поэтому единомышленник признает единомышленника по внутреннему сигналу.
 То, что вмешательство Админа минимально - это видно невооруженным взглядом. Но это вмешатеьство порой недостаточно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #369 : 15 Февраль 2010, 11:39:59 »
У меня иногда появляется желание новопришедшим не разрешать постить в основные раздела форума во время испытательного срока - пару недель или месяц, например, устроив площадку, на которой они могли бы - в меру открытости - рассказать чуть-чуть о себе, задать первые вопросы по пользованию форума... Но я не сторонник излишней формализации.

Хотя я и не сторонник излишней формализации :) - замечу, что участник m-vv68, не успев войти на форум, пытается уже протолкнуть предложение про уставы и кодексы, что, очевидно, значительно выпадает из негласных рамок (любого) сообщества. Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят... 

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #370 : 15 Февраль 2010, 11:59:48 »
Удалено
---
Админ
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2010, 12:09:32 от Alexander »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #371 : 15 Февраль 2010, 12:08:56 »
Удалено
---
Админ



 
   
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2010, 12:10:16 от Alexander »