Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 138947 раз)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #330 : 12 Февраль 2010, 14:15:32 »
Родион. И что придет взамен пройденного?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #331 : 12 Февраль 2010, 14:29:31 »
А какже интрига ? Или книгу сначала в конце прочитаем чтоб уж сразу знать чем все закончится? :-)

Я не знаю что придет Вам. Но так - даже не совет. Практика молитвы заключается не в том что у вас есть построенная келья. Хотя создать себе место в стороне от шума и раздражителей полезно наверно. Она в том что человек научается молитве. И сама молитва научает человека молитве, как обращение к Богу, раскрывать начинает в человеке его глубинные слои, вытаскивает на свет то, что скрыто и не заметно. Она по милости Его делает видимым невидимое и тогда становиться ясным что делать дальше. Она ум успокаивает. Только ИМХО это не метод просто. Это жизнь. Там уже будет все. И понимание покаяния. Все расскрываться будет постепенно. Не знаю как сказать - это вневременнАя "вещь". Я к этому говорил не партесь. То есть не спешите скакать. Суета будет лишним.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #332 : 12 Февраль 2010, 14:43:03 »
Пора давно уяснить, что Осипов не молитвенник, и говорит он, исходя не из опыта, а из вычитанного и надуманного, посему его мнение не имеет ни силы, ни авторитета. А те, у кого имеет авторитет, сами молиться не умеют и - по Осипову - никогда не научатся.

А по свт. Игнатию Кавказскому, цитату из трудов которого, и привёл Осипов. :-)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #333 : 12 Февраль 2010, 14:53:08 »
Это слова не Осипова, а св. Игнатия Брянчанинова. Осипов на них ссылается и я его ни в чем не сужу, то же советую и вам.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #334 : 12 Февраль 2010, 14:58:30 »
viiktor-sher. Я сейчас  занимаюсь очищением ума и сердца, а также, трезвением и вниманием с помощью Молитвы Иисусовой. И не дерзаю приступать к художественному деланию, пока не пройду предыдущий этап очищения.
Если вы знаете, что такое художественное делание, то вы не такой уж и начинающий.
Как говорится, пытали ума. Но, это не плохо. Успехов.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #335 : 12 Февраль 2010, 14:59:48 »
То есть не спешите скакать. Суета будет лишним.

Родион. Вы правы. Тем более я на себе почувствовал последствия скачков. На дворе 2010-й глд, мне - 60 лет, 18 лет назад я обратился к Богу и сразу попытался "скакнуть" на небо, не пройдя Крест. В результате, сегодня я нахожусь в Евр.5.12, т.е. младенец. Поделом мне.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #336 : 12 Февраль 2010, 15:06:51 »
Ну так уж и поделом. Это же здорово. Опыт любой полезен. А у вас он наверняка есть. В 60 не может не быть :-). Значит и работенки хватит. А это никогда не поздно. К милости Его прибегнуть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #337 : 12 Февраль 2010, 15:44:35 »
Родион. Спасибо за поддержку. Действительно, это с одной стороны - поделом. С другой стороны - это начало пути, впереди много чего ожидает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #338 : 12 Февраль 2010, 16:05:48 »
Alexander. Сегодня начал изучать тему Аскеза в миру, изучил 5 страниц, а затем случайно узнал на конечной странице, что тема закрыта. А я последние два года пытался практиковать опыт монахов в современное время, для чего построил себе келью и периодически, 6 дней в неделю, проводил в ней время.
Я шел методом проб и ошибок. Я только в начале сего месяца узнал через Форум Умное делание, что исихазм пракикуется сегодня многими людьми. А я чувствовал все эти 2 года, как на необитаемом острове. Жалко, что я потерял столько времени, пребывая в незнании.

m-vv68, исихазм практикуется не многими (оговорюсь, что слова "исихазм практикуется" мне не совсем по душе). Интернет позволяет соединить тех немногих, которые интересуются...

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #339 : 12 Февраль 2010, 16:06:54 »
В Библии, в различных местах, встречаются выражения: тело мое; душа моя; дух мой. Кто этот- говорящий мое? Чье - это тело, эта душа, этот дух? Кого-нибудь еще это интересует?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #340 : 12 Февраль 2010, 16:11:14 »
Это слова не Осипова, а св. Игнатия Брянчанинова. Осипов на них ссылается и я его ни в чем не сужу, то же советую и вам.

Тогда Вы допустили ошибку, приписав эти слова Осипову. Если же Вы спрятали свое мнение за слова Осипова, а мнение Осипова спрятали за мнение Брянчанинова, то тем более верны мои слова, что мнение цитирующих не имеет ни (собственной) силы, ни (собственного) авторитета, сколько бы они ни цитировали.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #341 : 12 Февраль 2010, 16:15:31 »
Alexander. Я сожалею, что немало упущено у меня из-за того, что я невежда в компьютере, о чем Вы сразу заметили во время моей регистрации на Форуме. Теперь стараюсь наверстывать упущенное. Заранее приношу извинения за допускаемые мною ляпсусы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #342 : 12 Февраль 2010, 16:29:04 »
Alexander. Я сожалею, что немало упущено у меня из-за того, что я невежда в компьютере, о чем Вы сразу заметили во время моей регистрации на Форуме. Теперь стараюсь наверстывать упущенное. Заранее приношу извинения за допускаемые мною ляпсусы.

Признаюсь, меня слегка удивило, что человек, имеющий явно неплохое образование, совершает "детские" ошибки при регистрации. Впрочем за время существования форума приходилось сталкиваться со всяким :) Желаю успехов в освоении!

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #343 : 12 Февраль 2010, 16:35:40 »
Тогда Вы допустили ошибку, приписав эти слова Осипову. Если же Вы спрятали свое мнение за слова Осипова, а мнение Осипова спрятали за мнение Брянчанинова, то тем более верны мои слова, что мнение цитирующих не имеет ни (собственной) силы, ни (собственного) авторитета, сколько бы они ни цитировали.
За ошибку прошу прощения. Кто, за кем прятался, честно говоря, мне все равно, я считаю просто эти слова верными, поэтому и привел, могу привести еще из Библии, не будите упрекать, что они не мои? Хочу видеть суть беседы, а не устраивать словесные разборки.

lamps

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #344 : 12 Февраль 2010, 16:37:54 »
Ребята, вот много прочитал и просмотрел тем, слушаю Святых Отцов, вот вам не кажется, что у многих (особенно на форуме) кто практикует Иисусову молитву, пребывает в прелести? Мой вопрос не является провокацией, просто не трудно проанализировать, даже сравнить что пишут Святые Отцы и о чем они предостерегают. Как должен жить и вести себя человек практикуя молитву, не просто механику а именно творить молитву сию. Лично скажу, что спасибо за форум, безусловно он полезный, я много ссылок нашел для себя, но молитва Иисусова - сокральна.