Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 138955 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #315 : 11 Февраль 2010, 22:50:44 »
m-vv68 прошу прощения за вторжение.

"...когда уже можно приступать к умной молитве?. Когда Вы для себя решили и на основании чего, что можно уже практиковать умную молитву, т.к. умы и сердца Ваши уже чисты?"
Будьте проще. Не можем в миру заниматься устной молитвой. выходит у нас устно-умная, зачастую умная.
Однако, молитва будет в любом случае рассеянная и натянутая. Рекомендую сочетать молитву и псалтирь, больше упор на псалтирь.
В какое то время почувствуете изменения в организме и новое отношение к страстям, к себе, к окружающему миру...
От грубых страстей желательно избавляться как можно быстрее - иначе можно повредиться.

Если есть возможность быть немного в безмолвии, дело должно пойти чуть быстрее.
Однажды у вас получится молиться внимательно, это большой прогресс. Следующем вопросом будет трезвение - это не просто, особенно в миру, в суете. Если переусердствовать в молитве без трезвения - повредитесь.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #316 : 11 Февраль 2010, 23:03:11 »
Если есть возможность быть немного в безмолвии, дело должно пойти чуть быстрее.
Однажды у вас получится молиться внимательно, это большой прогресс. Следующем вопросом будет трезвение - это не просто, особенно в миру, в суете. Если переусердствовать в молитве без трезвения - повредитесь.
Питирим, вы - специалист по молитве? Из какого места советы раздаете? Ваш ум спущен в сердце?
"быть немного в безмолвии" - это уж немыслимое достижение!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #317 : 11 Февраль 2010, 23:08:43 »
Сергиенко вам режет глаза слово безмолвие? вижу у вас есть свое понятие этого слова. Сверим понимание.
Безмолвие - состояние внешнего покоя, тишина, отсутствие звуков.
Это мое понимания слова, теперь видите о чем говорю. Не вижу здесь достижений никаких.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #318 : 11 Февраль 2010, 23:19:30 »
Безмолвие, это когда ум занят только ИМ и других мыслей нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #319 : 11 Февраль 2010, 23:24:50 »
Безмолвие, это когда ум занят только ИМ и других мыслей нет.

В каноне св. Андрея Критского есть и ИМ, правда сокращённая, и богомыслие,
а этот канон церковь преподаёт как образец непрестанной молитвы.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #320 : 11 Февраль 2010, 23:47:53 »
Безмолвие, это когда ум занят только ИМ и других мыслей нет.
Это внутреннее безмолвие - я так называю для себя. К нему долгая дорога.
Слышали такое высказывание "молитву обретешь там, где ум обретет покой"?

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #321 : 12 Февраль 2010, 08:00:36 »
viktor-sher и Питирим. Спасибо за Ваши вразумления. Мне бы хотелось раасказать про себя подробнее, но не знаю, где поместить этот материал. Тогда можно будет просто сослаться на него. А так, чтобы ответить на Ваши вопросы мне сложно. Одним словом, я на днях напечатаю "Исповедь взрослого младенца или восемнадцать лет спустя", где я постараюсь искренне рассазать о себе. А Вы подскажите мне, где её поместить на Форуме, т.к. я еще не до конца "въехал".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #322 : 12 Февраль 2010, 09:20:48 »
Ок. Постарайтесь быть кратким насколько возможно. ))))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #323 : 12 Февраль 2010, 13:28:24 »
И почитайте между делом, что пишет А.И.Осипов:

"Начинают с середины те новоначальные, которые, прочитав наставление... данное отцами-безмолвниками... необдуманно принимают это наставление в руководство своей деятельности. Начинают с середины те, которые без всякого предварительного приготовления усиливаются взойти умом в сердечный храм и оттуда воссылать молитву. С конца начинают те, которые ищут немедленно раскрыть в себе благодатную сладость молитвы и прочие благодатные действия ее.

Должно начинать с начала, то есть совершать молитву со вниманием и благоговением, с целью покаяния, заботясь единственно о том, чтобы эти три качества постоянно соприсутствовали молитве" (I,225-226). "Основная и первоначальная молитва, - пишет он, - должна состоять из прошений о прощении грехов"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #324 : 12 Февраль 2010, 13:41:46 »
Пора давно уяснить, что Осипов не молитвенник, и говорит он, исходя не из опыта, а из вычитанного и надуманного, посему его мнение не имеет ни силы, ни авторитета. А те, у кого имеет авторитет, сами молиться не умеют и - по Осипову - никогда не научатся.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #325 : 12 Февраль 2010, 13:46:26 »
Питирим, "накрапал" я свою Исповедь, кратко не получилось, заняло три листа.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #326 : 12 Февраль 2010, 13:55:06 »
viiktor-sher. Я сейчас  занимаюсь очищением ума и сердца, а также, трезвением и вниманием с помощью Молитвы Иисусовой. И не дерзаю приступать к художественному деланию, пока не пройду предыдущий этап очищения.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #327 : 12 Февраль 2010, 13:57:06 »
Родион. Когда я пытаюсь  "не париться", тогда я чувствую себя "куклой или чуркой с глазами".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #328 : 12 Февраль 2010, 14:11:35 »
И это пройдет :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #329 : 12 Февраль 2010, 14:14:09 »
Alexander. Сегодня начал изучать тему Аскеза в миру, изучил 5 страниц, а затем случайно узнал на конечной странице, что тема закрыта. А я последние два года пытался практиковать опыт монахов в современное время, для чего построил себе келью и периодически, 6 дней в неделю, проводил в ней время.
Я шел методом проб и ошибок. Я только в начале сего месяца узнал через Форум Умное делание, что исихазм пракикуется сегодня многими людьми. А я чувствовал все эти 2 года, как на необитаемом острове. Жалко, что я потерял столько времени, пребывая в незнании.