Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 139690 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #270 : 11 Январь 2010, 08:40:53 »
Испытываю внутреннее отторжение таких длинных сообщений, как 267 и 268, и не читаю их, простите. Это мой грех или просто не для меня, кто может подсказать? У меня мысль сразу возникает: "если там есть хоть одна идея то неужели нельзя было выразить ее лаконичнее?"

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #271 : 11 Январь 2010, 09:42:40 »
Лаконичнее было бы выделить основную цель опубликования данных текстов, если конечно они имеют какое-либо отношение к данной теме, и дать ссылки на статьи. :)
яко немощен есмь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #272 : 11 Январь 2010, 12:57:24 »
Ребята, простите, но из песни слов не выкинешь. Думаю кому надо найдут время и силы и прочтут

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #273 : 11 Январь 2010, 19:59:24 »
Игорь Спасский
Когда-то давно я занимался разными инженерными и техническими вопросами, и периодически читал научные журналы. Многие математики начинают свои статьи так: "Рассмотрим Ро-круглое-с-тильдочкрй в поле функционалов омега-с-подчеркиванием". И дальше все в таком роде. Вроде как автор где то на своей волне,  далеко впереди на лихом коне интегралов. Мой профессор говорил что так лучше не писать, нужно давать постановку задачи, потому что научная порядочность требует уважать усилия читателя.
Вот и я не пойму, а что, если прочесть эти тексты, то ум в сердце сведется? Или какие то еще есть резоны? Может страждущие станут неким образом счастливыми и здоровыми если досканально разобраться в этом обилии текста? Сомневаюсь. Тогда не понимаю, в чесом, собственно говоря, надежду полагаеши, а?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #274 : 12 Январь 2010, 01:27:24 »
Это просто еще один пример опыта духовной жизни в условиях нашего мира. Мне кажется очень поучительный, поэтому и поделился. Простите, если что не так ...

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #275 : 03 Февраль 2010, 11:18:55 »
Привет Всем.

Если молится в мире сердца, то чувствуешь слабые боли в области груди, я их называю занозами. При молитве они выходят через голову. У меня непосредственно на сердце блуд, в районе солнечного сплетения гордость, бывает сильный блуд когда сердце как будто сверлят. Самость за сердцем.
Недавно домолился до того что все они вышли, сердце стало как расплавленый воск. Затем пришла любовь. Состояние продлилось пол часа. Было еще пару раз через день два.


versage

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #276 : 10 Февраль 2010, 03:03:59 »
 Как конкретно свести ум в сердце? Это техника или молитва?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #277 : 10 Февраль 2010, 09:56:03 »
Конкретно можно свести как написано в страннике.
Вдох ГИХСБ, выдох ПМГ. Слово в удар сердца. Голова опушена, внутренне смотришь в сердце.
Как бы постепенно ум погружается с дыханием.

У Феофана Затворника написано что для этого нужен страх Господен, я бы сказал смирение.

Вобщем это и техника и молитва. Как говорится, два крыла.

Важно еще на каком уровне молитвы находится тот кто молится.
Если второй уровень не пройден, когда сильные боли в сердце,
то этим не стоит заниматься потому как эта техника будет сильно увеличивать боль. 

 

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #278 : 10 Февраль 2010, 14:32:07 »
На Форуме, опираясь на свои опыты и опыты святых отцов, неоднократно предостерегали об опасности практики умной моливы без предварительного очищения мыслей и сердца. Что, прямо так до чистеньких-чистеньких? До какой степени чичтоты? По каким признакам делать вывод, что можно переходить к умной молитве?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #279 : 10 Февраль 2010, 14:53:02 »
:-) это процесс неразрывный. Одно дает другое другое влияет на первое. Поэтому и переходить не придется. Все закономерно развивается. Молитву в рамки не загонишь ИМХО. Да и думается что заморачиваться не надо на этом. Бог вам в помощь. Вот просто и идите к Свету. Он просветит. Молитва это дар. И все станет понятным само собой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #280 : 10 Февраль 2010, 15:02:26 »
До какой степени чичтоты? По каким признакам делать вывод, что можно переходить к умной молитве?
Засунуть,безжалостно скомкав,душу надо свою в стиральную машину покаяния.И когда из сливного шланга потечет чистая вода-тогда всё,...,готов к умной молитве.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #281 : 10 Февраль 2010, 15:25:09 »
Тогда скорее всего будет не готов к умной молитве - а просто готов. Еще один спекшийся будет. (Необходимость покаяния - согласен, только бы не спутать покаяние с тупым битием головой об пол. Вспоминается старая русская поговорка - заставь...).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #282 : 10 Февраль 2010, 16:10:56 »
До какой степени чичтоты? По каким признакам делать вывод, что можно переходить к умной молитве?
Засунуть,безжалостно скомкав,душу надо свою в стиральную машину покаяния.И когда из сливного шланга потечет чистая вода-тогда всё,...,готов к умной молитве.
Добрый день ВСЕМ! Здесь я новый. Мне понравился этот ответ. Спасибо. Пока Бог не даст покаяния (не простит), умной молитвы не видать.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #283 : 10 Февраль 2010, 16:25:54 »
Добрый день ВСЕМ! Здесь я новый. Мне понравился этот ответ. Спасибо. Пока Бог не даст покаяния (не простит), умной молитвы не видать.

Да кто сказал что одно другое исключает? Не понимаю. Ну ждите покаяния и не вздумайте молиться пока не придет. И что? Есть степени молитвы, есть степени покаяния. Все в человеке связано. Только почемуто предпочтение отдается каким то кускам. Сначала первое потом второе, причем все само по себе и независимо. Да это все части одного целого работающие вместе. Деление на устную умную сердечную созерцательную они условны. Не дискретно это, перманентно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #284 : 10 Февраль 2010, 17:10:21 »
Почему не дискретно?
Есть боль есть теплота это признаки 2 и 3 уровня.
Это вполне конкретные понятия.
Есть любовь, тоже конкретный признак 4уровня.