Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 139799 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #120 : 25 Июнь 2008, 19:23:44 »
Цитировать
Пробки... опять-таки не "православный" термин, опять-таки - из оккультизма... Smiley  Пока будет усвоен...

Цитировать
Волков боятся...  grin

спасибо братия :-), вы как всегдо очень добры к нам, "ортодоксам"... :-D
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #121 : 25 Июнь 2008, 19:44:16 »
Дионисий К, Вы очень к месту кавычки поставили ;)  :lol:

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #122 : 25 Июнь 2008, 20:04:31 »
Братия, только очень прошу: не надо из за нас волков боятся обсуждать важные темы...
А то я буду чувствовать себя виноватым(искренне говорю)...

В принципе христианство воцерковило многие термины эллинистической традиции, к примеру, поэтому, наверно, можно воцерковить и другие термины(если уж так сильно не хватает своих по незнанию ли или нежеланию или действительному отсутствию), но тут важно чтобы не произошло обратного, чтобы святоотеческое учение не объоккультилось...это очень тонкий вопрос...

с уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #123 : 30 Июнь 2008, 10:48:44 »
Цитата: Alexander
... Комок в горле может быть еще от неправильной концентрации, и вообще от излишнего внимания при сосредоточении к соматике...
Интуитивно я согласен с выделенным утверждением, но не могу понять как делать правильно. Прошу вас кратко раскрыть это утверждение или "сослать" в нужную ветку.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #124 : 30 Июнь 2008, 10:56:45 »
 По всей вероятности, не замечая этого, Вы концентрируетесь на своей гортани, и как следствие получаете то, что получаете. Между прочим на уровне горла находится одна из чакр. И как говорят сведущие в этих вопросах люди, все чакры засорены - ЭТО И ВЫЗЫВАЕТ ОЩУЩЕНИЯ ПРОБКИ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #125 : 30 Июнь 2008, 18:17:10 »
Интуитивно я согласен с выделенным утверждением, но не могу понять как делать правильно. Прошу вас кратко раскрыть это утверждение или "сослать" в нужную ветку.
Пристальное внимание к любой точке, думаю вызывает в ней те или иные физические ощущения...Как правильно...Не знаю :-)...Но стараюсь что бы не возникало явлений, бороться с ними...Если тепло возникает то можно прохладу "притянуть" на вдохе как бы направляя холодный воздух, если другие явления, то же "продуваю" их...К месту в котором ощущается комок легче "притянуть" молитву по этому как бы желаешь, что бы это  возникло, и по этому не очень то хочется с этим расставаться...Ещё использую иногда следующий метод--стараюсь определять "место молитвы" по координатам, т.е. определяю где у меня плечевые суставы и от них примерно ориентируюсь где должна быть молитва(посередине м-у левым и правым и чуть ниже)...Ну и ещё когда физические ощущения зашкаливают, просто стараюсь думать о том что мне это не надо, и можно Господа попросить--отними от меня это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #126 : 02 Июль 2008, 19:35:52 »
По-моему, тут дело не столько в том, что эти явления возникают в результате молитвы, сколько в том, что раньше они просто оставались незамеченными - восприятие естественным образом утончается.  Тут можно начать пугаться: а вдруг что-то ненормально? Даже если и так,  оно и раньше было так. Впрочем, молитвой можно и усугубить, если сильно напирать: "Помилуй, ну, помилуй же - все равно не отстану!" :)  Не стоит указывать Богу, что  делать, что правильно, а, что  - нет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #127 : 02 Июль 2008, 20:13:21 »
По-моему, тут дело не столько в том, что эти явления возникают в результате молитвы, сколько в том, что раньше они просто оставались незамеченными - восприятие естественным образом утончается.  Тут можно начать пугаться: а вдруг что-то ненормально? Даже если и так,  оно и раньше было так. Впрочем, молитвой можно и усугубить, если сильно напирать: "Помилуй, ну, помилуй же - все равно не отстану!" :)  Не стоит указывать Богу, что  делать, что правильно, а, что  - нет.
SrgK  :-)...Простите за личный вопрос...Не знаю как спросить :-)...У вас есть личный опыт Иисусовой молитвы...Если да то как и где вы её произносите?...И был ли у вас подобный физический опыт?...Простите спрашиваю, потому что не понял, ну совсем не понял ваш пост...Простите мою глупость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #128 : 03 Сентябрь 2008, 20:32:56 »
Прошу тех, у кого есть сходные явления, поделиться здесь своим опытом со мной.

Моя молитва начинается с установления внимания на вдохе и выдохе на перегородке между ноздрями. Ум как будто только того и ждет, чтобы начать проваливаться из головы в грудь.
Дальше происходит полный обвал соматики. Появляется сильный распор в голове, который постепенно спускается к горлу, в котором происходит почти удушение, разрешающееся во всяком случае сильным чихом, а в ряде случаев судорожным и продолжительным приступом кашля с выделением обильной мокроты из легких. Все это сопровождается слезами, но не эмоциональными, а как при рвоте (вообще-то вся "процедура" чем-то рвоту напоминает).
После этого устанавливается затишье, в котором ум сидит в моей середине (не могу локализовать конкретную точку, кажется, что занимает своим жаром всю грудную клетку) и ощущает себя как в танке, пользуясь органами чувств головы как перископами. Нет стремления удерживать ум там. Он сам видит как ему там хорошо и безопасно (беспроблемно). Любовь расцветает всеми возможными цветами. Мысль и оценка происходящего отсутствуют полностью.
Тело наполняется "расправляющей" силой, на фоне которой слышны болевые сигналы из разных его мест, где, видимо, есть болячки и блоки. Ни есть, ни пить не хочется. После некоторого периода тишины появляется тенденция к физической активности - спорт (лыжи, велосипед) или наведения чистоты и порядка в жилище, но не как побег от тишины, а как ее естественное следствие.

Надо при этом заметить, что почти перестал произносить словесную молитву, а прибегаю к ней только тогда, когда ум движется по кругу, продуцируя закольцованную мысль или заботу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #129 : 03 Сентябрь 2008, 21:50:36 »
Типичное переживание... с учетом специфики твоего характера, Леонид :)

Из типичного: распор в голове, опускание к горлу и сильное распирание в горле. Слезы (как от рвоты) и удушье уже специфичны и говорят о сильном внутреннем сопротивлении. Такое сопротивление может быть вызвано повышенной эмоциональностью и взрывным характером... и не только ими. Далее типичное: жар в грудной клетке, ум в ней, органы чувств как перископы, огромный набор эмоциональных переживаний (у тебя это звучит как: любовь расцветает всеми возможными цветами). Отсутствует мысль, расплавляющая сила - и болевые точки. По окончанию бывает тишина, как бы наполненная силой. Затем может возникнуть побуждение к действию или что-то другое: напр., придет новое знание.

Со временем неприятные симптомы уйдут, но есть и опасность психической или физической поломки организма. Еще большая опасность возникает, когда такой поток расплавляющей силы идет дальше - в живот, особенно ниже пупка. У одному знакомого, которого застал такой поток, так разболелся живот, что ему сделали операцию... по удалению аппендикса (ибо не знали, что удалять этом случае). Боли продолжались спорадически и позже, порой очень сильные. Затем они ушли.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #130 : 03 Сентябрь 2008, 22:44:27 »
Отсутствует мысль, расплавляющая сила - и болевые точки. По окончанию бывает тишина, как бы наполненная силой. Затем может возникнуть побуждение к действию или что-то другое: напр., придет новое знание.

...когда такой поток расплавляющей силы идет дальше - в живот, особенно ниже пупка...
Я обозначил эту силу как расправляющая, не расплавляющая. Вместо расплавления есть, наоборот, консолидация (от слова solid), а также повышенное внимание к любым движениям тела, внешним, равно как и внутренним.
Про сопротивление очень интересно. Как на Ваш, Alexander, взгляд, повышенная моя эмоциональность может быть причиной такого сопротивления? Ведь вся моя религиозная жизнь была всегда сопряжена с сильной эмоцией.  
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2008, 23:07:32 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #131 : 03 Сентябрь 2008, 23:48:50 »
О расправлении и расплавлении. Вначале больше ощущается расправляющий эффект - и спину уже держишь ровно (и дыхание налаживается). Но этот эффект, конечно же, внутренний: открывается и расправляется внутреннее пространство. И появляется внутренний жар в районе сердца, который может охватить грудь и все тело. И физически становится жарко. Этот внутренний жар, когда он утончается, воспринимается как тонкий расплавляющий (но не расслабляющий) огонь.

Эмоциональность имеет надстроечный характер, силы-страсти, которые ее питают, находятся глубже (и ниже). Повышенная эмоциональность говорит о (возможной) большей чувствительности. Болезненное сопротивление вызывает, скорее, не повышенная эмоциональность, а не готовность и не достаточная очищенность эмоций. Эмоциональность усиливает болезненное чувство. Правило простое: чтобы эмоции очистились, они должны замолчать, и тогда сопротивление уйдет, растворится. Если же эмоции будет очищаться не в тишине, то легко скатиться в распаленное состояние чувств - экзальтацию.

Прошу прощения за назидательность. Тема (о нисхождении обновляющей силы), которую открыл Леонид, намного более важная, чем недавнее обсуждение подъема Кундалини.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #132 : 04 Сентябрь 2008, 11:56:01 »
Я тут как раз недавно пост в тему "устремляя око в середину чрева" впечатывал.
В связи с чем интересно
Тема (о нисхождении обновляющей силы), которую открыл Леонид, намного более важная, чем недавнее обсуждение подъема Кундалини.
А это про какую тему?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #133 : 04 Сентябрь 2008, 12:07:45 »
Тема "Поясничный змей" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.0

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #134 : 04 Сентябрь 2008, 12:13:04 »
Спасибо за ссылку.