Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 139651 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #105 : 19 Май 2008, 13:30:23 »
А порой ум вообще не способен отследить эти внутренние изменения и лишь через некоторое время с удивлением обнаруживаешь себя другим, а ум чувствует поставленным себя в иные условия "бытия".
Перемена мышления...
Моя точка зрения -- лучше даже опоздать со сведением ума в сердце, нежели поторопиться.
Жизнь коротка надо бы жить её так как будто завтра помирать :-)
Если Господь открывает дверь сердца -- ее никто не посмеет закрыть, а если мы сами ломимся в закрытую дверь -- голову сломать можно.
Толците и отверзется вам...Тесен путь и узки врата...
Богу необходимо показывать своё произволение, лично мне вот это показавать...Исключительно сложно...Хочется всё время--вера моя да оправдит мя и всё :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #106 : 19 Май 2008, 14:37:04 »
Вера без дел мертва...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #107 : 19 Май 2008, 15:10:10 »
yury_petrov:
"...а если мы сами ломимся в закрытую дверь -- голову сломать можно..."

Голову можно еще сломать, когда стучишься в дверь и оказываясь в иных условиях настойчиво боишься и отказываешься  изменится, действуешь "по-старинке"
ИМХО
яко немощен есмь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #108 : 20 Май 2008, 13:08:00 »
Как я вижу свести ум в сердце : он сам туда приходит
по мере очищения и по мере открытия сердца. Как пример - человек
говорит "спокойствие, только спокойствие", в это время ум, как
бешенный слон, мечется по сторонам в поиске чтоже ему делать,
и в это же время сердце разрывается от боли или страха. Человек
ветхий, очень ветхий (буквально). Он развален на части, и каждую
из них черти мордуют по своему. Блуждающий ум поражается
помыслами, в болящее сердце входят страсти как к себе домой и
пускают там корни, овладевают плотью, отстраняя душу. Разделяй
и властвуй.
Процесс сведения ума в сердце - процесс обретения целосности.
Обьединение человека во славу Божью, единственную Силу, способную
помочь. когда ум сливается с сердечным переживанием. И коль он не
достаточно чист - представте что произойдет, слейся он с сердцем.
Человеку придет конец. Путь известен - молитва кек устремление к Богу,
к Любви. Пост для смирения плоти. Заповеди - для раскрытия сердца.
Опускать же внимание вниз полезно, потому как успокаивает ум,
дыхание, и создает хорошие условия для молитвы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #109 : 24 Июнь 2008, 15:41:19 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0
---

...вот там её уже повторять начинай,в горле,где комок этот...если так постоянно работать,то непременно улучшение будет...
Вот впервые встречаю, что кто-то про комок в горле пишет. У меня этот комок примерно год уже. Иной день до того доходит, что к вечеру голос сипнет. Причём не могу сказать, что сильно себя молитвой утруждаю. Иногда даже думаю что это вовсе не от молитвы.
Вот прямо сейчас я чувствую и комок в горле и грудь в середине как бы "шает" - не могу подходящего слова подобрать. Иногда в груди что-то покалывает до рези, иногда затылок пощипывает или немеет.
Вот про комок хочу спросить; я всегда считал это как показатель чего-то неправильного, а здесь пишут  это хорошо. Что народ думает?

Да пребудет с вами благодать Божья!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #110 : 24 Июнь 2008, 17:21:33 »
Вот впервые встречаю, что кто-то про комок в горле пишет. У меня этот комок примерно год уже. Иной день до того доходит, что к вечеру голос сипнет.
У меня часто возникает тепло в груди в области молитвы :-)...Раньше бывали--боль, жжение, ломота, иногда достаточно сильно...Так как мне казалось, что это может повредить здоровью, я с этим боролся, старался усилием воли как бы уменьшать, иногда прерывать приходилось молитву...Думаю что это чисто физическая реакция на постоянное внимание к одной области...
И ещё если это ощущение лёгкого тепла, думаю что это безвредно и помогает собрать внимание в нужном месте, т.е. легче притянуть молитву к тому месту...Сейчас если возникает тепло, я как то не обращаю внимания :-)...Мне так кажется :-)...


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #111 : 24 Июнь 2008, 17:50:42 »
Вот про комок хочу спросить; я всегда считал это как показатель чего-то неправильного, а здесь пишут  это хорошо. Что народ думает?

Почитайте другие темы из раздела "Аскетическая практика". Какое-то время назад мы неоднократно говорили об этом феномене (комке в горле).

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #112 : 25 Июнь 2008, 13:32:29 »
Цитата: Alexander
Почитайте другие темы из раздела "Аскетическая практика". Какое-то время назад мы неоднократно говорили об этом феномене (комке в горле).
Почитал. Мало что написано; суть примерно в следующем: комок в горле - это печать на пути ума в сердце, которое ещё не очищено. В частности, может быть от осуждения ближних. Я правильно сформулировал?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #113 : 25 Июнь 2008, 14:08:06 »
В частности, может быть от осуждения ближних.
ИМХО, правильнее сказать от недостатка правдивости, искренности если угодно. В самом широком смысле слова.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #114 : 25 Июнь 2008, 14:14:40 »
Правильно в целом. Много зацикливаться на комке в горле - только раздувать проблему.

Комок в горле может быть еще от неправильной концентрации, и вообще от излишнего внимания при сосредоточении к соматике.

Снять комок (технически) можно переключением ума ниже горла или выше горла. Ниже горла - внимание обращено больше к сердцу (но если неправильное сосредоточение, то может заболеть теперь оно). Выше горла - стоим умом в голове и только рассматривем (как бы краем зрения) наплывы страстей, который пытаются прорваться через горло. И надо очищать страсти. А очищать страсти, кстати, действеннее  всего в гуще жизни.

И наконец, комок выбивает приход силы. Мы желаем, чтобы это была Божья благодать, но сила может статься и тварного порядка...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #115 : 25 Июнь 2008, 14:38:37 »
Снять комок (технически) можно переключением ума ниже горла или выше горла.
Alexander, но имеет ли смысл такое "перепрыгивание"? ИМХО, при этом останется непроработанным важный этап.

И наконец, комок выбивает приход силы.
Приход силы, как Вы выразились, конечно может и выбить "пробку", но не правильнее (и безопаснее) постепенное растворение через преображение стратей?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #116 : 25 Июнь 2008, 14:42:22 »
Gior, совершенно верные замечания.

Однако, иногда в качестве тактического приема можно использовать и перепрыгивание, чтобы потом вернуться назад.

Благодать же действует обычно исподволь -  не заметно для человека. Бывают и наплывы такой мощи, что тело (поначалу) трещит...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #117 : 25 Июнь 2008, 14:52:21 »
Спасибо за подтверждение Alexander :)
Кстати, не кажется ли Вам, что вопрос "пробок" как-то незаслуженно обойден вниманием нашем форуме?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #118 : 25 Июнь 2008, 15:13:34 »
Пробки... опять-таки не "православный" термин, опять-таки - из оккультизма... :)  Пока будет усвоен...

Это закрепленное  и неочищенное сплетение умственных и/или душевных сил, обычно привязанное к какому-то физическому органу. Часто бывают многоуровневыми. Подпитываются из глубины сознания. Закрепляются внешними воздействиями (печатями). Это вкратце :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #119 : 25 Июнь 2008, 15:23:06 »
Пробки... опять-таки не "православный" термин, опять-таки - из оккультизма... :)  Пока будет усвоен...
Волков боятся...  :-D
Не думаю, что в ортодоксальной традиции нет слова для этого явления - ведь в той или иной степени с ним встречается практический каждый делатель. И опять таки, если термин используется "нехорошими оккультистами" - это еще не повод закрывать глаза на реально существующее.