Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 138934 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #30 : 14 Май 2008, 22:27:33 »
Уважаемые coming64 и mirnestranik ,
а не могли бы Вы ответить на такой вопрос: как Ваша внутренняя молитвенная работа отражается на обычной Вашей жизни? Что-то меняется в восприятии внешнего мира, в отношениях с людьми, не мешает ли умное делание работать, выполнять обычные дела и т.п.? Вообще, как умное делание влияет на Вашу жизнь? Спрашиваю не из праздного любопытства. К тому же мне еще не доводилось так подробно читать о нюансах молитвенной работы, тем более от делателей.
Спасибо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #31 : 14 Май 2008, 23:27:24 »
Что-то меняется в восприятии внешнего мира, в отношениях с людьми, не мешает ли умное делание работать, выполнять обычные дела и т.п.?
Я обычно стараюсь молиться по дороге на работу, с работы в трамвае, маршрутке(более спокойное время)...На работе, стараюсь делая руками что-то, в груди молиться...Если надо обдумать что то, приходится останавливать молитву...За последние несколько лет заметил, т.с. побочный эффект...Ум потерял часть былой активности, и бывают моменты когда нападает мыслительный ступор...Буквально силой приходится заставлять обдумывать простые вещи...Но такое в последнее время как то не повторяется...А так в общем на мою рассеянность, забывчивость близкие закрывают глаза...Мировосприятие, незаметно, но меняется...Перестаёт нравится, то что раньше нравилось, и наоборот...Говорят стал более спокойный, в чём то более ответственный...А вцелом ощущение, что топчюсь на месте...Ну и ещё что и.м. это самое главное дело в моей жизни...Да ещё с социальной адаптацией всё в порядке :-)...Никто не жалуется...Ну и ощущение что очищение от страстей, хотя и медленно но всё же происходит :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #32 : 15 Май 2008, 00:00:29 »
 В своё время прочитал у Феофана Затворника в Путь ко спасению,что надо посещать часто храм Божий,чтобы открылось сердечное место.Так и посещал,а сердечное место не открывалось...
  Но вот,через несколько лет(через шесть лет) наступил день моего рождения,сидел на работе,где дежурю сутками один,и вот,почувствовал это место.Прямо как у свв.отец[] - примерно на два пальца выше левого соска и чуть вправо...
  Т.е. сердечное место Бог даёт как подарок,имхо.Что шесть лет до этого пытался,силился "зацепиться" за сердце - ничего не получалось.
  Но,"тупо" посещал храм Божий и надеялся,что когда-нибудь у меня получится...А в день рождения получил подарок от Бога.
 
  Богу нашему слава!
« Последнее редактирование: 15 Май 2008, 00:14:40 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #33 : 15 Май 2008, 00:02:18 »
mirnestranik , СПАСИБО! :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #34 : 15 Май 2008, 00:58:37 »
дэУРИМАР :-) спасибо :-) Обнадёживает...Может и мне когда :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #35 : 15 Май 2008, 05:19:27 »
 Но,имхо,сердечное место ещё не сведение(погружение) ума в сердце.Имхо,это "Золотые врата".А город ещё в "руках варваров".
 Как написала http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.msg30638#msg30638 iunija,мне тоже думается,что это ничего не даёт в плане духа.И "на теплоте" можно заблудиться.
  Дальнейший успех,имхо,возможен,если внимательно слушать совесть.Она подсказывает и в тактике(технике) сведения ума.
  О важности держать совесть в чистоте пишет св.Симеон Новый Богослов.Имхо,для того,чтоб она работала и в тонких,интимных вещах.
  З.Ы. Мой любимый герой Дуремар,который кричал "Пиявки!"
  Это ник так замаскировал(Caps Lock был включен).Обычно представляюсь - Дуримар.
  А у Золотых врат прилично стоять нищим и просить подаяния?
  Простите.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #36 : 15 Май 2008, 06:30:25 »
Serge,беспокоится нужно не о том,мешает ли Делание жизни во внешнем мире,а о том,насколько мир мешает Деланию...если больше о внешнем беспокоишься,внутренняя работа не получится...надо все обстоятельства,и хорошие,и плохие,к пользе дела применять...если хорошо Работаешь,вкладываешься по полной,Господь Милостивец тебя без помощи не оставит...не даст остановиться...
Умное Делание не только на жизнь влияет,оно ведь само жизнью становится...и восприятие мира меняется,если свой ум,который постоянно болтает,сумел заставить умолкнуть...много слов надо,чтобы изменение восприятия описать...
 d'URIMAR fossoris,ты вот пишешь,что сердечное место открылось...если ты живёшь обычным умом,в котором постоянно мысли крутятся,то и место сердечное только в этом уме откроется,"по мнению"...не возможно с болтающим умом туда войти по настоящему...всё равно ты всегда в этот болтливый ум возвращаться будешь...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #37 : 15 Май 2008, 08:26:20 »
d'URIMAR fossoris,ты вот пишешь,что сердечное место открылось...если ты живёшь обычным умом,в котором постоянно мысли крутятся,то и место сердечное только в этом уме откроется,"по мнению"...не возможно с болтающим умом туда войти по настоящему...всё равно ты всегда в этот болтливый ум возвращаться будешь...
    `````````` Спасибо за науку!Зря говорят -"наставники оскудели",здесь большой выбор насставвниковвв!
  Ты знаешь,что говоришь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #38 : 15 Май 2008, 11:13:54 »
Serge,беспокоится нужно не о том,мешает ли Делание жизни во внешнем мире,а о том,насколько мир мешает Деланию...
Умное Делание не только на жизнь влияет,оно ведь само жизнью становится...и восприятие мира меняется,если свой ум,который постоянно болтает,сумел заставить умолкнуть...много слов надо,чтобы изменение восприятия описать...
Спасибо за отклик. Очень было интересно читать Ваши мысли. :-) Вы хорошо написали: "Делание не только на жизнь влияет,оно ведь само жизнью становится..." Хотя задавая вопрос, меня интересовало именно влияние благодатной молитвы на мир, в котором мы живем, на жизнь во всех ее проявлениях (хотя, возможно, это - оффтопик?).
Не так много мне удалось прочесть книг, в которых передавался опыт благодатной молитвы в его, так сказать,  экстраполяции на внешний мир. В пример могу привести "Откровенные рассказы...", книгу "Старец Силуан"... Здесь довольно ярко описывается мироощущение человека, открывающего новые грани бытия, о которых он ранее и не догадывался. И эти грани ему открывает Богочеловек Иисус Христос. Христос Воскресе!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #39 : 15 Май 2008, 12:28:24 »
каминг64,дуримар,июния, ну и все кто может :-)...Напишите пожалуйста, как распределяется ваша молитва, правило что ли в течение дня...Давно хотел узнать...Спросить стеснялся :-)...Интересно как у других...Такую информацию, нигде не получишь, интересно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #40 : 15 Май 2008, 12:47:07 »
Цитировать
Keleynick, можно очистить ум и сердце, спускаться в глубины чрева, но если Дух Святой не вселится, то молитва не станет духовной. И если Духом Святым не будет подсказано, когда и куда спускаться, все делание останется на уровне просветления: душевном или плотском.
Без Святого Духа и очищения ИМХО не будет. И о плотском или душевном "просветлении" понятия не имею, что то Вы слово не по назначению, похоже, применяете.
Ну почему не по назначению? Плотское просветление -- это когда человек до того допостился, что уже "физиологически" не нуждается в мясе и нет проблем отстоять 5-часовую службу на Афоне. Душевное просветление -- видеть красоту Литургии ради самой красоты, ради красивого пения и символизма да и... просто по-привычке душевной по воскресным утрам быть на Литургии. Разве такого не бывает? И разве мы сами не проходили через это? Например "Откровенные рассказы странника" -- прелестная книжонка, рассказывающая о том, как добиться просветления даже в сердце путем некоего насилия над собой: "Скорей, скорей бы сердце проснулось!!!". Это самое "скорей" бывает губительно для духа, слышащего проснувшееся сердце и остающегося глухим к дыханию Духа Святого, как где-то я читал: "Свят да неискусен".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #41 : 15 Май 2008, 14:11:29 »
Это самое "скорей" бывает губительно для духа, слышащего проснувшееся сердце и остающегося глухим к дыханию Духа Святого, как где-то я читал: "Свят да неискусен".
Слышать проснувшееся сердце, без Духа Святого, невозможно, мне кажется...Ну я всё время скорей бы скорей бы, а толку то...Нет Воли Божией...

Думается мне что не очищенный от телесных страстей ум не допускается в сердце...Мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #42 : 15 Май 2008, 15:31:31 »
Это самое "скорей" бывает губительно для духа, слышащего проснувшееся сердце и остающегося глухим к дыханию Духа Святого, как где-то я читал: "Свят да неискусен".
Слышать проснувшееся сердце, без Духа Святого, невозможно, мне кажется...Ну я всё время скорей бы скорей бы, а толку то...Нет Воли Божией...
Ну раз нет воли Божией, чего воевать-то? Всему свое время и, наверное, имеет смысл до-вериться Отцу Небесному. Он не обидит -- обязательно пошлет Духа Святого в дом вычищенный и выметенный. А вычищать и выметать и ум и сердце и чрево -- это наша работа.

Думается мне что не очищенный от телесных страстей ум не допускается в сердце...Мне так кажется :-)
Разве Конфуций и Будда не сердцем говорили многие вещи? Но они говорили невечные истины, с помощью которых можно построить государственную или организационную систему, но не мистическое тело Церкви.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #43 : 15 Май 2008, 20:58:06 »
Юрий, просветление настоящее, это когда все вместе и более того :)

Что же касается Будды, то я бы не стал говорить о преходящести изреченных им (точнее через него) истин. И Конфуций тоже не был плохим христианином :) Истина - Она Одна... это сказал фараон :)

* * *

И что касается "нет Воли Божией" - а откуда Вы знаете, Вам было внутреннее Откровение?

ИМХО весь подвох в том, что пока не сведешь ум в сердце, новрядли узнаешь Волю Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #44 : 15 Май 2008, 21:11:53 »
И что касается "нет Воли Божией" - а откуда Вы знаете, Вам было внутреннее Откровение?

ИМХО весь подвох в том, что пока не сведешь ум в сердце, новрядли узнаешь Волю Бога.
Ну сердце же не открывается, значит нет на то Воли Божией :-)
Узнать Волю Божию, можно например от других людей...Вспомните Ветхозаветных Пророков :-)...А интуитивное чувство...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.