Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 138939 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #15 : 14 Май 2008, 15:15:27 »
  Я так скажу: будет всякая "катавасия" с умом. Будет он прыгать вверх и вниз, то опускаясь, то поднимаясь, до тех пор, пока не откроется "сердечное место". Вот тогда ум и начнет прилепляться к этому месту и молитва будет знать где твориться человеком.  Тогда человек  как бы и не внешний уже, но и не внутренний еще. Но знает свое" место", и туда устремляется своим умом в предстоянии и молитве.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #16 : 14 Май 2008, 15:19:39 »
iunija, опять же, ум может уже быть очень дисциплинированным, достаточно чистым и молчать, но сердечное место может быть еще не найдено и не открыто. Бывает по-разному. Посему предлагаю оставить настрадамусовские замашки :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #17 : 14 Май 2008, 15:22:25 »
Преждевременное низведение ума куда-либо без "санкции" может превратить молитвенное делание в обезглавленную школу просветления, где не видать никаких видов молитвы, кроме молитвословия...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #18 : 14 Май 2008, 15:27:41 »
Может, но совсем не обязательно, что непременно так и будет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #19 : 14 Май 2008, 15:32:42 »
Keleynick, дорогой, как ум может быть чистым, если из сердца исходят всякие помышления, наводя ментальный туман.  Мое предположение, что только при очищении ума, и сердце подчиняясь волевому напору ума, очищается.

  Поэтому и стоит человек у врат сердца своего,или блокируя исходящие из него помыслы, или беря на рассмотрение.

  Для успеха в молитве, сердечное место играет важную роль. Там мы входим в безмолвие, там мы слышим голос Бога.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #20 : 14 Май 2008, 15:43:46 »
Iunija, но ведь, если сердечное место еще не открыто, это ведь не значит, что оттуда обязательно исходят злые помышления.

Что касается безмолвия, я (для себя) его отличаю от простого молчания.

И что касается очищения, считаю, что сердце и ум могут быть очищаемы или отдельно, или одновременно но независимо, или одновременно, но зависимо друг от друга в обоих направлениях, и оставляю место и для других вариантов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #21 : 14 Май 2008, 15:57:29 »
Iunija, но ведь, если сердечное место еще не открыто, это ведь не значит, что оттуда обязательно исходят злые помышления.

Что касается безмолвия, я (для себя) его отличаю от простого молчания.

И что касается очищения, считаю, что сердце и ум могут быть очищаемы или отдельно, или одновременно но независимо, или одновременно, но зависимо друг от друга в обоих направлениях, и оставляю место и для других вариантов.

  Даже если сердечное место открыто или не открыто,разницы нет, там такие нечистоты....только твердишь " Господи, прости меня...
   
Цитировать
" и оставляю место и для других вариантов. "
Сердце и ум сильно связаны между собой, и пререплетены как мысли и чувствования.  Поэтому при очищении ума очищается и сердце. Но сначала -ум, а потом под напором ума и сердце. Но все это происходит одновременно.
  Другие варианты.....? Сомнительно!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #22 : 14 Май 2008, 15:57:56 »
Keleynick, можно очистить ум и сердце, спускаться в глубины чрева, но если Дух Святой не вселится, то молитва не станет духовной. И если Духом Святым не будет подсказано, когда и куда спускаться, все делание останется на уровне просветления: душевном или плотском. Бывает, что эта подсказка пролетает мимо "ушей" духа или "уши" заткнуты запретами, либо ум посчитает это прелестью... Хорошая проверка (хотя и не единственно верная) -- литургическое единство, осознание себя членом мистической Церкви.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #23 : 14 Май 2008, 16:18:37 »
Цитировать
Keleynick, можно очистить ум и сердце, спускаться в глубины чрева, но если Дух Святой не вселится, то молитва не станет духовной. И если Духом Святым не будет подсказано, когда и куда спускаться, все делание останется на уровне просветления: душевном или плотском.

Без Святого Духа и очищения ИМХО не будет. И о плотском или душевном "просветлении" понятия не имею, что то Вы слово не по назначению, похоже, применяете.

Цитировать
Даже если сердечное место открыто или не открыто,разницы нет, там такие нечистоты....только твердишь " Господи, прости меня...

Но если так, допустим, у меня, это ведь не значит, что у каждого также...

Цитировать
Сердце и ум сильно связаны между собой, и пререплетены как мысли и чувствования.  Поэтому при очищении ума очищается и сердце. Но сначала -ум, а потом под напором ума и сердце. Но все это происходит одновременно.
  Другие варианты.....? Сомнительно!

Есть люди с чистыми сердцами, но нечистыми умами. Нечистыми не в том плане, что имеют грубые страсти, но допустим, в более тонком аспекте.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #24 : 14 Май 2008, 16:54:13 »
Сердце и ум сильно связаны между собой, и пререплетены как мысли и чувствования.  Поэтому при очищении ума очищается и сердце. Но сначала -ум, а потом под напором ума и сердце. Но все это происходит одновременно.
  Другие варианты.....? Сомнительно!
iunija :-) Не первый раз слышу (не помню от кого) об очищении ума...Не могли бы пояснить что имеется в виду...Как это в отдельном процессе...Фильтровать помыслы? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #25 : 14 Май 2008, 18:41:16 »
mirnestranik?вы спрашивали о том,молчит ли верхняя часть головы во время молитвы...нет,она молчит постоянно...думаешь в области горла,как бы сказать то?ну,как будто сам с собой разговариваешь...может быть,это можно назвать очищением ума?У меня это сразу произошло,одномоментно...тогда,помню,перетрудился я очень...решил отдохнуть,стал делать что то...не помню,вроде книжку открыл какую то...и в этот момент как будто выключатель внутри сработал-голова резко опустошилась...как будто гиря десятипудовая на ней всегда лежала,и вдруг свалилась...вот после того случая у меня только и началась настоящая работа...а мысли в голове случайные после этого течь перестали...ты уж извини,что так пространно пишу...я ведь много лет об этом ни с кем поговорить не мог...не думал даже,что кто нибудь сейчас этим занимается или интересуется...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #26 : 14 Май 2008, 19:23:39 »
ты уж извини,что так пространно пишу...я ведь много лет об этом ни с кем поговорить не мог...не думал даже,что кто нибудь сейчас этим занимается или интересуется...
coming64 :-) Спасибо :-) Очень интересно...Я у с.о. читал что и думать надо в груди, сам пробовал, не получается :-)...Наверное это вымучить нельзя, да и неполезно значит...Но то что вы описали...Полезно, вдруг Господь даст, ну так чтоб хоть не испугаться :-)...

Пространно пишете... :-) А для меня важно чтоб искренне и более менее точно...Да нормально пишете :-)...Я пока на это форум не пришёл, то же говорить с кем то бесполезно, не понимают чёта :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #27 : 14 Май 2008, 20:53:37 »
mirnestranik,когда в груди думаешь,голова совсем в это время пустая...как рука,например...и сам ты весь...как будто внутри себя в это время находишься,во всём теле блаженство...только для этого состояния покой нужен...а когда что то делать начинаешь,всё равно в область горла ум поднимается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #28 : 14 Май 2008, 21:08:51 »
а когда что то делать начинаешь,всё равно в область горла ум поднимается.
:-) Понятно...А в голове вообще никогда мысли не возникают?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #29 : 14 Май 2008, 21:28:55 »
нет...ум туда,наверх головы,поднять могу...а думать трудно,с напряжением только...и медленно как то...а когда отпускаешь,всё равно в область горла он уходит,на своё место...там уже и думается нормально...или иногда и вообще не думается...это уж как захочется...