Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 138938 раз)

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« : 13 Май 2008, 02:11:05 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0
---


Ребята,позвольте мне тоже кое что сказать...из собственного опыта...не стоит новоначальным о видах молитвы рассуждать,всё равно кроме обычной умственной молитвы им ничего больше недоступно...в сердце сразу опускать её нельзя,кроме проблем,ничего от этого не получишь...если бы всё так просто было,то мир Святыми давно уже полон был,а их и во все века единицы были...
работать с молитвой нужно,а не просто её повторять...она ведь по обычному пути,как и все мысли, изнутри наружу выходит...а её наоборот развернуть нужно...опустить её туда,где она зародилась...пробуй её внутри головы повторять,там,где слов ещё нет,только понятия...если долго этого держаться,и комок как бы в горле появится-это хорошо...вот там её уже повторять начинай,в горле,где комок этот...если так постоянно работать,то непременно улучшение будет...вот тут о воображении говорят,а ведь ему в этом делании места быть не должно...здесь уж только ты и молитва-всё остальное прочь...
самое главное-не мечтай...ни о святости,ни о сердце,ни о чём-то духовном...только отдалишься от этого...все это за дверью узкой,а открыть её только молитвой можно...вот и стучи в неё непрерывно,Господь услышит-откроет...всё там будет,даже больше,чем представить себе в своих мечтах сможешь...
Я когда начинал,ни про исихазм,ни про Иисусову молитву и не слыхал..."Отче Наш" только знал...а она длинная-очень трудно было...да ничего,Господь помог,слава ему...трудитесь, ребята,оно того стоит...на это и жизнь положить не жалко...а без этого-только растратишь её зря...без наставника,конечно,шансов мало,но рисковать всё равно нужно...Господь поможет...
не смейтесь только над моими глупыми словами,складно писать у меня не очень получается...
« Последнее редактирование: 14 Май 2008, 22:06:06 от Alexander »

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #1 : 13 Май 2008, 15:01:28 »
Уважаемый coming64 , большое спасибо, мне полезно было прочитать Ваши советы, в особенности о крепкой надежде на нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, Который и вправду сказал, что без Него мы не можим делать ничего. В Нем - наше спасение и в Нем наш смысл жизни, в Нем - богатство радости и только Спаситель Иисус Христос может нам открыть и глубину наших грехов, и великие блага, которые Он приготовил любящим Его.
Правда, когда имеешь еще мятущийся ум, очень трудно совладать с собой. К тому же, когда ты прочел что-то из Св. Отцов, но тебе трудно это понять, то лучше, чтобы кто-то знающий растолковал тебе это, особенно если ты сам не в состоянии просто забыть о прочитанном. Это - лучше, чем подвергать себя опасности превратного и искаженного толкования. Потому лично я и обратился на этот форум.  Хотя согласен, что смирение и упование на Бога - самый верный помощник.
Вот Вы говорите:
Цитировать
...не стоит новоначальным о видах молитвы рассуждать,всё равно кроме обычной умственной молитвы им ничего больше недоступно...
Позволять себе высказывать или измышлять скороспелые суждения - согласен, вреднее ничего не может быть, но понять суть молитвы - это просто-таки обязательно. Все ведь нужно делать с рассуждением;  правильно понять - это уже половина дела.
Да и Вы  (СПАСИБО) советуете из опыта нам , новоначальным, чтобы мы не отступили от правого пути.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #2 : 13 Май 2008, 18:24:00 »
Без Господа не можем делать ничего, но если не будем делать ничего, то не сможем ничего сделать и с Ним. Сведение ума в сердце совсем не обязательно противопоказано новоначальным. Просто во время новоначалья может произойти попытка свести в сердце не ум, но головной мозг... это чревато, конечно. Также это может быть опасно, если сердце еще не отдано Богу, но загрязнено множеством страстей. Просто внимание же направить на сердце ИМХО полезно с первых дней. Ибо без этого, мне видится, не особо возможным и победить страсти. Среди прочих, в исихазме есть техника молитвы со смотрением в сердце, как бы, сверху вниз, и она очень эффективна для "первой итерации" очищения сердца.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #3 : 13 Май 2008, 19:13:28 »
Keleynick, Вы сами себе противоречите. Посмотрите:
Просто внимание же направить на сердце ИМХО полезно с первых дней.
И там же:
Цитировать
Также это может быть опасно, если сердце еще не отдано Богу, но загрязнено множеством страстей.
А ведь направление внимания т.с. способствует...
А вот тут ИМХО, Вы правы
Сведение ума в сердце совсем не обязательно противопоказано новоначальным. 
Именно не обязательно. Кому-то можно с первых дней - кому-то лучше подготовится.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #4 : 13 Май 2008, 20:20:58 »
 :-) Гиор :-) Я в роли адвоката :-D...В первом случае--сведение ума...Во втором--просто внимание(просто смотреть в глубину)...Я так понял...Вроде всё правильно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #5 : 13 Май 2008, 20:38:16 »
Спасибо адвокату, он все растолковал имеено так, как я подразумевал :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #6 : 13 Май 2008, 20:48:46 »
:-) Гиор :-) Я в роли адвоката :-D...В первом случае--сведение ума...Во втором--просто внимание(просто смотреть в глубину)...Я так понял...Вроде всё правильно :-)
Тут для меня далеко не все ясно - так что спорить не стану.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #7 : 13 Май 2008, 20:50:42 »
Гиор, в одном случае - направить взор, в другом - переместить "центр" ума в сердце. Кроме того, в сердце войти ум может и частично, как бы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #8 : 13 Май 2008, 21:14:11 »
Гиор, в одном случае - направить взор, в другом - переместить "центр" ума в сердце. Кроме того, в сердце войти ум может и частично, как бы.
Вот-вот - как бы. Все эти нюансы приобретают смысл только при наличии личного опыта, а так...

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #9 : 13 Май 2008, 21:31:14 »
Keleynick,как ты сердце,которое ещё не твоё,можешь Богу отдать?только по мнению,в мечтах...ум начинающий в сердце никогда не опустит...ум он в своём же уме опустить может...и ум от мозга ты не отделяй,у мирского человека они намертво связаны...оккультисты его наизнанку выворачивают,наружу,в "Астрал" выходят...тот,кто к духовному стремится,к Божьему,наоборот,внутрь пробиться должен...наружу,в погибель-легко...а внутрь по настоящему некоторым и совсем невозможно...ты пойми,брат,у человека между его мирским умом и сердцем-темнота лежит...вот её постепенно,с помощью умного делания,он осветить должен...маленькими шагами...шажок-ещё часть пути освещена...потом ещё,ещё...каждый настоящий шаг внутрь себя только с потом и кровью даётся...я про настоящий говорю,а не тот,который в мечтах и мнении...вот когда всю темноту между умом(мирским) и сердцем человек осветит-тогда и от страстей очистится,и сердце у него откроется,и ум от мозга отделится и внутри находиться будет...тогда сердце Богу и отдавай...

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #10 : 13 Май 2008, 21:42:13 »
чтобы по настоящему это Дело сделать-у человека душа кровоточить начать должна...от безысходности этого мира,от страха смертного и Божия можно туда с помощью постоянной молитвы прорваться...а без этого-куда ты не смотри,хоть в сердце,хоть ниже,толку большого не будет...самое большее-натренируешь ум молитву подолгу держать...хотя,конечно,это тоже-дело хорошее...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #11 : 13 Май 2008, 22:15:16 »
coming64  :-)...Я рад что Вы обсуждаете такую важную тему, сообщаете своё видение...Хотелось кое что сказать :-)...Низводить ум сначала в гортань, потом в верхнюю часть лёгких(персей), в грудную  словесность, такой путь указанный с.о. лично я для себя выбрал...И у святых есть даже рекомендации по дыхательному (художественному) методу, который рекомендуют всем(некоторые из них)...И держать ум в молитве в преддверьи сердца, это можно и нужно новоначальным...Тут всё законно :-)...Однако мне кажется это дело глубоко индивидуальное...Я стараюсь держать в верху груди :-)
 
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #12 : 13 Май 2008, 23:16:30 »
mirnestranik,Вы уж наверняка не новичёк в этой Работе и очень глубоко проникли...я такое глубокое погружение стал практиковать только после того,как смог ум опустить в область горла и находиться там он стал постоянно,сам по себе,в любой деятельности,даже и без молитвы...и думать стал в области горла...верхняя часть головы,где у нас мысли постоянно бродят,тогда уже замолчала...вот только после этого,очень осторожно,стал опускаться глубже...это долго и трудно,зато те места,куда ты проник-уже твои,и там ты можешь находиться без всяких усилий...
mirnestranik,а Вы давно уже Работаете?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #13 : 14 Май 2008, 00:06:32 »
mirnestranik,Вы уж наверняка не новичёк в этой Работе и очень глубоко проникли...я такое глубокое погружение стал практиковать только после того,как смог ум опустить в область горла и находиться там он стал постоянно,сам по себе,в любой деятельности,даже и без молитвы...и думать стал в области горла...
Ну на этом форуме я наверно самый новоночальный...А проник очень неглубоко...Преддверье сердца,мне кажется, во всяком случае вне сердца...Тут у многих большой стаж, и понимание глубокое...А я бывает едва понимаю вообще о чём разговор :-)...Занимаюсь 7 лет всего :-)...Мне кажется медленно...Я нерадивый :-)...
Вы интересно описываете...У меня подругому...Я думать не могу в груди, в голове думаю, а молитва часто выскакивает из груди...Ум непокорный :-)
верхняя часть головы,где у нас мысли постоянно бродят,тогда уже замолчала...вот только после этого,очень осторожно,стал опускаться глубже...это долго и трудно,зато те места,куда ты проник-уже твои,и там ты можешь находиться без всяких усилий...
А как это замолчала верхняя часть головы...Во время молитвы?...И что помыслов совсем не бывает?...У меня всё время отвлекается ум,часто...Ну то есть в голове помыслы возникают параллельно молитве...И без усилия молитва бывает не часто...Особенно по утрам...Ум свежий такой, радостный :-)...Вот :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О сведении ума в сердце
« Ответ #14 : 14 Май 2008, 14:19:34 »
>> Keleynick,как ты сердце,которое ещё не твоё,можешь Богу отдать?

Вобще-то, я итак принадлежу Богу всецело, каким бы ни был.

>>ум начинающий в сердце никогда не опустит...ум он в своём же уме опустить может.

Это ограниченное мнение одного человека построенное, допустим, на своем опыте, но это не стоит догматизировать, и утверждать категорично. Не надо стремиться все запереть в своих представлениях, пусть и самых правильных, но все же представлениях. И всопмним о том, что при умной молитве, ум может и сам низойти в сердце, по наитию Духа, а также о том, что чтобы войти в сердце, уму совсем не обязательно проходить линейно через всю тьму. Ум не ограничен пространством, на самом деле (если не ограничивает себя сам).

>>и ум от мозга ты не отделяй,у мирского человека они намертво связаны.

Странно, у меня они совершенно разделены, и разница между ними весьма ощутимo, мягко говоря. Как между мной и моим компьютером. Я хоть и живу в миру, но не связан с компьютером намертво.

>>оккультисты его наизнанку выворачивают,наружу,в "Астрал" выходят.

кстати, многие серьезные оккультисты (включая Блаватскую) осуждают практику выхода в астрал. Но это отдельный разговор. Самые большие препятствия на духовном пути - гордыня и осуждения. Когда хотим над кем-то возгордиться и кого-то осудить, обвинить и приговорить к погибели, что делать? - находим оккультистов...

>>ты пойми,брат,у человека между его мирским умом и сердцем-темнота лежит.

видел эту темноту. Но свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

>>каждый настоящий шаг внутрь себя только с потом и кровью даётся.

а о милости Божией-то забыли... "Я пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком".

>>я про настоящий говорю

я тоже...

>>вот когда всю темноту между умом(мирским) и сердцем человек осветит-тогда и от страстей очистится,и сердце у него откроется

сердце может быть уже открыто еще задолго до победы над страстями, до сведения ума, и даже до внешнего обращения.

>>и ум от мозга отделится и внутри находиться будет.

ум отделен от мозга, как программист от компьютера. Те программисты, что фанатичны, из-за компьютера почти не встают... Иные же могут обходиться без него неделями и более того.

>>от безысходности этого мира,от страха смертного и Божия

или же от совершенной любви, изгоняющей всякий страх.

И кроме всего, можем вспомнить о том, что некоторые отцы рекомендовали новоначальным сводить ум во чрево (!), что намного опаснее даже сведения в сердце.

И время - не показатель. Кто-то сподобляется благодати сразу, и приумножает полученные таланты, кто-то закапывает их в землю, и всю жизнь благодать остается для него чем-то из грани фантастики.

Смущает то, что Вы свое мнение (пусть и сформировавшееся на базе личного опыта, личного, но не всеобщего) выдаете за единное и неоспоримое. Это не правильно. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.