Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150467 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #420 : 04 Май 2011, 21:01:40 »
Взирай на мир молча, но не позволяй уму комментировать увиденное.
Хм...что то в этом есть :-)...понаблюдаю :-)...
Спасибо :-)...

 Еще как есть!!! Подтверждаю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #421 : 04 Май 2011, 22:57:42 »
Взирай на мир молча, но не позволяй уму комментировать увиденное.
Хм...что то в этом есть :-)...понаблюдаю :-)...
Спасибо :-)...
Еще как есть!!! Подтверждаю!
Игорь ваньку валяет. Всё он знает и понимает...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #422 : 04 Май 2011, 23:05:56 »
Леонид
Цитировать
Игорь ваньку валяет. Всё он знает и понимает...
Наверное-да. И не в первый раз.
Сейчас :-)он скажет :-) что делает это :-) для поддержания :-) разговора, :-) то бишь темы. :-) :-D :-D :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #423 : 04 Май 2011, 23:35:20 »

Взирай на мир молча, но не позволяй уму комментировать увиденное.
Это, вероятно, и будет преодолением Первородного греха, отказом от плодов древа познания добра и зла? Отказом от двойственности?
Это очень похоже на различные буддийские методики остановки оценочной деятельности ума.
Только непонятно. шаг ли это назад или шаг вперёд.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #424 : 05 Май 2011, 01:16:06 »
Цитата: Леонид
Он комментирует без отдыха, вот как ты написал, к примеру: "мир во зле лежит". Ну откуда он это взял? Это же ведь не его собственное суждение. Это он тебе "подсовывает" лишний раз для того, чтобы ТЫ [истинный Игорь] не отправил бы его в сердце, где ему надлежит жить и жить молча...

Взирай на мир молча, но не позволяй уму комментировать увиденное

Леонид, а как вы квалифицируете собственные тексты на этом форуме, ну вот хотя бы только что высказанное:

Ну откуда он это взял? Это же ведь не его собственное суждение. Это он тебе "подсовывает" лишний раз для того, чтобы ТЫ [истинный Игорь] не отправил бы его в сердце, где ему надлежит жить и жить молча...

Это тот же комментарий, того же ума, который, по вашей идее, должен молчать... :|  Или есть принципиальная разница, и в сотворении данного текста ум не поучаствовал (может, это спущено из бездн молчания готовым текстом) ?  :-)  Раскройте, в чем различие...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #425 : 05 Май 2011, 02:33:00 »
Леонид, а как вы квалифицируете собственные тексты на этом форуме, ну вот хотя бы только что высказанное:

Ну откуда он это взял? Это же ведь не его собственное суждение. Это он тебе "подсовывает" лишний раз для того, чтобы ТЫ [истинный Игорь] не отправил бы его в сердце, где ему надлежит жить и жить молча...

Это тот же комментарий, того же ума, который, по вашей идее, должен молчать... :|  Или есть принципиальная разница, и в сотворении данного текста ум не поучаствовал (может, это спущено из бездн молчания готовым текстом) ?  :-)  Раскройте, в чем различие...
Хорошая заковыка, Elena!

Мне и самому неоднократно приходило в голову, что "кто знает - не говорит, кто говорит - не знает".
Моя личная проблема в проговаривании слов о молитве [а мы всё же пытаемся о ней, в основном, здесь говорить] состоит только в том, что побывав раз или полтора "на другом берегу" возникает непреодолимое [нет, не желание] устремление всего существа, а не только ума, донести хоть до кого-нибудь, кто в состоянии постичь, простоту и незатейливость безмолвия, а также необыкновенное качество жизни "там", чувство безконечой свободы и возможность дышать полной грудью.

Для того, чтобы передать это ум, конечно же, должен быть включён, но он может быть при этом глубоко сознательным и уже отслеживать самого себя. Он перестаёт рефлекторно описывать мир только для того, чтобы удерживать свою значительность "на высоте". Мне не дорог такой ум.
Долгие годы моей жизни мой ум был интеллектуалом, книгочеем и скопидомом любой информации. А сейчас он в "безсрочном отпуске" - ничего его не интересует, кроме созерцания, но даже им надо делиться с теми, кого любит сердце.
И вот я и делюсь...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #426 : 05 Май 2011, 09:05:51 »
Взирай на мир молча, но не позволяй уму комментировать увиденное.
Это, вероятно, и будет преодолением Первородного греха, отказом от плодов древа познания добра и зла? Отказом от двойственности?
Это очень похоже на различные буддийские методики остановки оценочной деятельности ума.
Только непонятно. шаг ли это назад или шаг вперёд.
Шаг вперед или шаг назад - это не оценочная ли деятельность  :?
Взирать не просто молча, но молитвенно, созерцательно, с Любовью Христовой ко всему...  :-) ум не просто все видит и пропускает через себя, но Любовью Христовой молитвенно покрывает абсолютно все видимое, не оценивая хорошее это или плохое, надо ли это покрывать или не надо... :-) просто покрывает Любовью все вокруг существующее и происходящее... :-) такой ум заточен именно на это и только на это... :-) такое вот мое мнение... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #427 : 05 Май 2011, 20:21:53 »
Взирай на мир молча, но не позволяй уму комментировать увиденное.
Это, вероятно, и будет преодолением Первородного греха, отказом от плодов древа познания добра и зла? Отказом от двойственности?
Это очень похоже на различные буддийские методики остановки оценочной деятельности ума.
Только непонятно. шаг ли это назад или шаг вперёд.
Преодоление Первородного Греха, к сожалению, не может случиться лишь от волевого отказа от видения двойственности в мире, т.е. "добра" и "зла".

Буддийские медитативные практики потому так сильно отличаются от Умного Делания, что в них полностью отсутствует доктрина ПГ, как такового [вместо него - неведение], а также нет задачи восхождения на Крест Христов, как единственного способа преодоления ПГ.

Как следствие такого преодоления подвижнику будет подарено видение недвойственности, но не раньше того.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #428 : 05 Май 2011, 21:01:50 »
Леонид
Цитировать
Игорь ваньку валяет. Всё он знает и понимает...
Наверное-да. И не в первый раз.
Сейчас :-)он скажет :-) что делает это :-) для поддержания :-) разговора, :-) то бишь темы. :-) :-D :-D :-D
Да ни за что не скажу :-)...ослы не имеют обыкновения делать то что от них ЖДУТ :-)...
Да не валяю я ваньку...правда не валяю...сегодня по чесному тренил ноукоммент на фоне относительной тишины ума...ну надо же именно сегодня ум тарахтит как погремушка...короче пока я ничё не понял...НО...если остановить ум...и перестать комментировать\идентифицировать видимое вокруг...то начнут открываться логосы...смешно наверное...но именно ТАКАЯ мысль пришла в голову...

ЗЫ:не понял про непервыраз :-)...эт када эт я придуривался :-)...я очень сурьёзнай человек :-)...чтоб Я :-)...да ни вжисть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #429 : 05 Май 2011, 21:08:58 »
  Он перестаёт рефлекторно описывать мир 
Во во...именно это сегодня и бросилось в глаза...ну просто обвальное развешивание ярлыков на всех и вся...и это раздражает...и...когда этот процесс стихает ненадолго...ощущается Присутствие...и ещё...окружающий мир начинает радовать :-)...ну я без очков(розовых) наверное впринципе существовать не могу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #430 : 05 Май 2011, 21:10:57 »

Шаг вперед или шаг назад - это не оценочная ли деятельность  :?
Взирать не просто молча, но молитвенно, созерцательно, с Любовью Христовой ко всему...  :-) ум не просто все видит и пропускает через себя, но Любовью Христовой молитвенно покрывает абсолютно все видимое, не оценивая хорошее это или плохое, надо ли это покрывать или не надо... :-) просто покрывает Любовью все вокруг существующее и происходящее... :-) такой ум заточен именно на это и только на это... :-) такое вот мое мнение... :wink:
Это совсем другая установка чем  просто заставить ум не комментировать. И с этим я согласна. Нам ведь не дана была заповедь о недвойственности. а дана заповедь любви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #431 : 05 Май 2011, 21:43:04 »

Это совсем другая установка чем  просто заставить ум не комментировать. И с этим я согласна. Нам ведь не дана была заповедь о недвойственности. а дана заповедь любви.
А мы тут много чего оставляем за кадром...т.е. по умолчанию...молитву например...или ощущение Присутствия Божия...или пребывание безмолвно, но в Памяти Божией или Любви...и по этому на таком фоне...т.е. на фоне того о чём мы умалчиваем(оставляем за кадром)...любые похожести на йоги шмоги дзены-чены и юани...не имеют значения...по тому что любые яни только технические моменты...А главное...порой нами не упоминается...ибо речено было "не поминай Имени Божьего всуе"...
Ну вот ТАКОЙ бред сегодня мне на ум пришёл :-)...эт я чесноку молодого наелся :-)...не иначе, по этому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #432 : 16 Май 2011, 20:52:28 »
Ну вот ТАКОЙ бред сегодня мне на ум пришёл :-)...эт я чесноку молодого наелся :-)...не иначе, по этому :-)...
Хм.
Молодой ли чеснок или старый его суть во вкусе и запахе специфическом.
"Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #433 : 17 Май 2011, 10:52:56 »
А мы тут много чего оставляем за кадром...т.е. по умолчанию..на фоне того о чём мы умалчиваем(оставляем за кадром)...любые похожести на йоги шмоги дзены-чены и юани...не имеют значения...по тому что любые яни только технические моменты...А главное...порой нами не упоминается...ибо речено было "не поминай Имени Божьего всуе"...
Дело в том, что при интернетном общении почти всё остаётся за кадром - кроме слов. И люди могут быть убедительны лишь в силу своей литературной одарённости. А что на самом деле в жизни - что за человек на другом конце паутины - мы не знаем. Может быть всё что угодно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #434 : 17 Май 2011, 11:33:12 »
Не так. Человеку, не просвещенному Светом, свойственно постоянно ошибаться, что в реале, что в виртуале. И такой человек падок на внешнее, которое весьма обманчиво. А в реале этого внешнего больше.

Если знаком со Светом, то видишь и в слове (точнее, за словом), есть Свет или нет его. И тогда не обманет никакая литературная одаренность. И внешний авторитет не обманет.