Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 149520 раз)

Афоня

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #600 : 28 Декабрь 2015, 21:53:03 »
Ум Христос, есть Ум Божий, а Ум Божий и есть Бог.

А Вы, сначала попробуйте стать богом по благодати, а потом делайте выводы. :-)
Отчего такая реакция на истину?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #601 : 29 Декабрь 2015, 07:21:44 »
Пожалуйста, прекратите битву троллей, иначе забаню обоих.

Афоня

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #602 : 29 Декабрь 2015, 07:54:18 »
Пожалуйста, прекратите битву троллей, иначе забаню обоих.
  Мдя, тёплый приём. После первой фразы один потребовал, что бы я стал богом. Видимо здесь имеют право говорить только боги. Другой обвинил в троллинге, это говорит о самозначимости и  воздержанности современных исихастов.  Как серпом по яйцам. Что ж до свидания, помоги вам Бог.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #603 : 29 Декабрь 2015, 08:18:06 »
Пожалуйста, прекратите битву троллей, иначе забаню обоих.
  Мдя, тёплый приём. После первой фразы один потребовал, что бы я стал богом. Видимо здесь имеют право говорить только боги. Другой обвинил в троллинге, это говорит о самозначимости и  воздержанности современных исихастов.  Как серпом по яйцам. Что ж до свидания, помоги вам Бог.

Удивительные вещи порой творятся в наших селениях.... Прийти, под видом истины нагородить кучу тавтологий в одном предложении, причем похоже даже не имея понятия, что сказал. Обидится на предложение прекратить пустой треп. Быстренько дать характеристику всем и отвалить. Смысл в чем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афоня

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #604 : 29 Декабрь 2015, 08:30:38 »
Пожалуйста, прекратите битву троллей, иначе забаню обоих.
  Мдя, тёплый приём. После первой фразы один потребовал, что бы я стал богом. Видимо здесь имеют право говорить только боги. Другой обвинил в троллинге, это говорит о самозначимости и  воздержанности современных исихастов.  Как серпом по яйцам. Что ж до свидания, помоги вам Бог.

Удивительные вещи порой творятся в наших селениях.... Прийти, под видом истины нагородить кучу тавтологий в одном предложении, причем похоже даже не имея понятия, что сказал. Обидится на предложение прекратить пустой треп. Быстренько дать характеристику всем и отвалить. Смысл в чем?
  Ещё один. Скажите пожалуйста,, какая куча тавтологии в моём одном предложении - "Ум Христос, есть Ум Божий, а Ум Божий и есть Бог"  Объясните пожалуйста, что я сказал скандального и не принимаемого за истину на этом форуме? Отчего такой скандал? Зачем?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #605 : 29 Декабрь 2015, 09:10:53 »
Афоня, как Вы считаете, кто делает скандал? :)
С Вами никто не скандалит. Ум Христов, Ум Божий это уже тавтология. Если Вы конечно не делите на два. И следующее - а Ум Божий и есть Бог - проанализируйте своё высказывание. Думаю у Вас хватит здравого смысла понять, что оно ни о чем. Вам что нужно? Поговорить ни о чем? Александр Вас предупредил, что пустой треп не приветствуется. И не только Вас, второго бога он тоже предупредил. Зачем вы становитесь в позу обиженной девственницы и дуете губки? Скандала нет. Просто троллинг продолжается. Некоторые без бучи не могут. Шатаются по форумам и ищут где бы отхватить энергетики для своего неуемного эго. Лучше научите его питаться чистым.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афоня

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #606 : 29 Декабрь 2015, 09:28:31 »
Афоня, как Вы считаете, кто делает скандал? :)
С Вами никто не скандалит. Ум Христов, Ум Божий это уже тавтология. Если Вы конечно не делите на два. И следующее - а Ум Божий и есть Бог - проанализируйте своё высказывание. Думаю у Вас хватит здравого смысла понять, что оно ни о чем. Вам что нужно? Поговорить ни о чем? Александр Вас предупредил, что пустой треп не приветствуется. И не только Вас, второго бога он тоже предупредил. Зачем вы становитесь в позу обиженной девственницы и дуете губки? Скандала нет. Просто троллинг продолжается. Некоторые без бучи не могут. Шатаются по форумам и ищут где бы отхватить энергетики для своего неуемного эго. Лучше научите его питаться чистым.

  Видимо хотите меня обидеть, только не понимаю, - почему? Видимо Вы здесь исихазмом занимаетесь, а я шатаюсь и мешаю Вам. Верно сказано, душевный человек не разумеет духовного и элементарные утверждения принимает за глупость. Тем не менее хочу до Вас донести, что только созерцанием Бога до Вас дойдёт истина, - видишь Бога. видишь живой духовный Свет, видишь Христа и видишь Ум Божий, и это всё одно. Поэтому стяжание Духа Святого, о чём призывают нас святые, есть стяжание Ума Христова.
  Теперь до свидания. Удачи и по меньше гордыни.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #607 : 29 Декабрь 2015, 09:56:58 »
Афоня, спасибо. Только статистика штука упрямая. Ничего личного - голые факты. Из пяти Ваших сообщений - одно вброс и четыре выяснения отношений. Это называется троллинг. Желаю Вам быть более внимательным к себе (и своим словам) и меньше обижаться на других. Дабы не оказалось поздно понять, что если свет, который в Вас, тьма, то какова же тьма. До свиданья. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #608 : 29 Декабрь 2015, 11:11:02 »
 :-) Эпизод из фильма "Афоня".

 https://www.youtube.com/watch?v=1CnIk_ShiM8
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #609 : 29 Декабрь 2015, 13:07:55 »
процитировал недавно православный паблик с юмором - потом оказалось меня за это забанили... вообще объемы этой дикости вынуждают выходить из пассивного состояния. куда только двигаться с христианской непривычки? мне кажется многих этот вопрос тяготит и он далеко не из разряда отлагательства на промысел

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #610 : 29 Декабрь 2015, 15:08:06 »
Тавтология потому, что по Святым Отцам (по Василию Великому), да и по Писанию, Ум Божий есть Отец. Он, божественный Ум, произносит предвечное Слово-Логос. Ум Богочеловека Иисуса восхищен Логосом и действует по энергиям Логоса в Теле Иисуса. Именно возвышенный или восхищенный к Богу ум человека, могущий зреть предвечные замыслы Отца, и есть Ум Христов. Обоженный Ум человека и есть Ум (как у) Христа.

Vdrm

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #611 : 04 Май 2022, 06:08:12 »
000,  +ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!+
О теме "Ум Христов". Вам знакомо это состояние? Очень интересно!

Vdrm

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #612 : 04 Май 2022, 06:17:30 »
Alexander, +ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!+
Хотелось бы обсудить дальше тему "Ум Христов". Как Вы на это?

Vdrm

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #613 : 04 Май 2022, 06:20:41 »
mirnestranik, +ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!+
Спасибо Вам за тему "Ум Христов"! Продолжение будет?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #614 : 04 Май 2022, 11:33:08 »
За исключением нашего админа Александра упомянутые Вами братья, как и многие другие, и из числа участников этой темы тоже, давно не заходят на форум. Это жизнь.
Так что, Vdrm, пишите свои вопросы и суждения, может из присутствующих на форуме братьев кто-то что-то и ответит.
« Последнее редактирование: 04 Май 2022, 11:50:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.