Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 149535 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #570 : 12 Ноябрь 2012, 07:21:04 »
У официальной церкви есть критерии, которыми она пытается руководствоваться, но тем не менее, а что есть "святость"? И в чем она проявляется? К тому же характерным моментом является то, что определяют то "святость" те, кто сами в Духе не пребывают. В противном случае никакие критерии нужны бы не были, равный прекрасно видит равного.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #571 : 12 Ноябрь 2012, 09:05:51 »
Конечно у официоза есть критерии. В настоящий момент (и не только в настоящий) - это экономическая целесообразность и идеологическая поддержка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #572 : 12 Ноябрь 2012, 10:15:21 »
Без появления святых церкви не выжить, а где их брать? Придется сделать. Потому и появяться новой формации святые с новыми признаками святости. Старые тоже похоже уже не в жилу. Например солдат, отказавшийся снять крест и за то казненный - вот уже было предложение в святые выдвинуть. Парень конечно молодец. Но это не святость. А другой нету. Нужно со святостью чесь делать, иначе святость теряется. Обрести ее похоже уже не, так что придется ее под себя подстрич.
Есть целый народ который не заворачивался, а понял и принял паренька, как святого. Но есть категория людей, Фомушки, которым не только надобно вложить персты (я о мощах святых, это как конкретные раны Христа), но и покавыряться там, провести Эксирииимент.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #573 : 12 Ноябрь 2012, 10:44:51 »
Родион, Если принять, что в ряды официоза входят только люди мирского ума, не пребывающие в состоянии Духа, то подобные мотивы, конечно, будут преобладать. Но сама церковь тоже очень неоднородна по составу. В ней всегда есть подвижники, поднявшиеся над мирским мировоззрением, даже если их голос не является решающим. Во всяком случае мне в это хочется верить :)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #574 : 12 Ноябрь 2012, 11:44:51 »
Родион, Знаю. Практикую последние 9 лет.
Обсуждать детали практики не стану, поскольку уже и так прозвучали обвинения в мифологизированности сознания и некомпетентности.

 Практика практике рознь. Как там насчет Бога, есть Ему там место!? Я встречал очень дисциплинированных, и даже прозорливых аскетов, но их достижения мне напоминает чупа чупс, запах есть, сладость есть, а фрукта нет.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #575 : 12 Ноябрь 2012, 11:52:08 »
Конечно, в церкви есть подвижники, духовно поднявшиеся, которые входят (которых вводят) в ряды официоза. Если не дурачится умом и не жмуриться, то их легко увидеть - на то и официоз, который всегда перед глазами. Итак, кого Вы видите? За последние годы я видел лишь одного - митр.Антония (Сурожского). И что сделал с его детищем - общиной - официоз, когда митр.Антоний ослаб и умер? По плодам узнаем их.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #576 : 12 Ноябрь 2012, 12:08:33 »
viktorioan, Не знаю Ваших критериев оценки чужих достижений, да и считаю это дело весьма неблагодарным, поскольку мы сильно ограничены в своем восприятии и по этой причине суждения наши часто далеки от реалий. Тем более трудно говорить о самом себе, поскольку соблазн казаться себе лучше чем есть очень велик. Каждого из нас Бог ведет единственным и неповторимым путем, поскольку мы все очень разные. И путей к Богу ровно столько во вселенной, сколько живых существ. Каждое пройдет свой.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #577 : 12 Ноябрь 2012, 12:09:23 »
  Ну начала то система раньше, судя по всему. Очень подозрительным показалось мне решение будущего патриарха Кирилла отпустить Илариона в помощь Сурожскому только в сане епископа (как минимум). Искренность подвижников зачастую оказывается той спиной, в которую так удобно воткнуть нож.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 12:45:22 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #578 : 12 Ноябрь 2012, 12:36:22 »
Итак, кого Вы видите?

Игумен Пётр (Мещеринов). Его гонит и мир и церковь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #579 : 12 Ноябрь 2012, 14:23:27 »
viktorioan, Не знаю Ваших критериев оценки чужих достижений, да и считаю это дело весьма неблагодарным, поскольку мы сильно ограничены в своем восприятии и по этой причине суждения наши часто далеки от реалий. Тем более трудно говорить о самом себе, поскольку соблазн казаться себе лучше чем есть очень велик. Каждого из нас Бог ведет единственным и неповторимым путем, поскольку мы все очень разные. И путей к Богу ровно столько во вселенной, сколько живых существ. Каждое пройдет свой.
То есть вы движитесь к Богу, судя по вашему ответу.
Бог в помощь!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #580 : 12 Ноябрь 2012, 16:10:22 »
viktorioan, Спасибо! :)
Моему эго тоже нравится так думать. А вообще то это одному Богу и известно....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #581 : 12 Ноябрь 2012, 17:11:41 »
Alexeiy, в иг.Петре (его текстах) сильное смешение верного и не верного, много уступок и недоговоренностей. Но свет искрит, посему и гоним он.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #582 : 12 Ноябрь 2012, 17:19:43 »
Ну из более или менее известных я бы назвал ещё покойного о. Георгия Чистякова, а из здравствующих о. Владимира Лапшина. Есть Свет, да...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #583 : 12 Ноябрь 2012, 17:38:49 »
Ну из более или менее известных я бы назвал ещё покойного о. Георгия Чистякова, а из здравствующих о. Владимира Лапшина. Есть Свет, да...

о. Владимир Лапшин, да.
о. Александр Борисов  ?

Но, по ощущению, это все несколько иная плоскость...иной вектор в делании...более "гуманитарный", этический...?.как-то так.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #584 : 12 Ноябрь 2012, 17:42:15 »
И больше любви!