Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 149555 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #555 : 11 Ноябрь 2012, 09:24:13 »
Леонид Но из этого факта следует, что Серафим никакой не святой, поскольку одним из критериев высокого уровня является естественная мумификация тела, т.е образование мощей. Либо полное сгорание тела, что соответствует еще более высокому уровню (иногда остаются волосы и ногти). В последнем случае комиссия обнаружила бы пустой гроб.....

В подобной ситуации вновь приходится опираться на личный опыт, а также веру или неверие той или иной информации. Святой, настоящий святой никогда не будет удобен социуму и какой-либо иерархии, поскольку не является человеком в среднестатистическом понимании этого термина. Искажения возникали и будут возникать. Это нормально!
Что касается Серафима и воспоминаний Мотовилова... Серафим далеко не единственный, кто "стяжал Дух". Описываемые в иных системах и культурах проявления Духа совпадают с данным. Почему нет? Лично я склоняюсь перед подобным титаном воли и радуюсь его успеху! :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #556 : 11 Ноябрь 2012, 10:33:10 »
Обретение мощей - одна из важнейших составляющих культа святого. Живые святые крайне неудобны и даже опасны, а на мощах можно делать и "духовный", и денежный бизнес с большой  безопасностью и выгодой. И да, разрозненные кости скелета тоже мощи. Другими словами, мощи - это символический материальный ключ власти.

Если не ошибаюсь, женщина, рассказавшая о кормлении медведя прп.Серафимом, в дальнейшем призналась, что история вымышленная. Но именно подобного рода истории и составляют основу мифического жития святых. Ибо в мифах перед нами предстают уже не живые люди, избавляющиеся от недостатков на непростом пути стяжания Духа, а полубоги и боги, творящие чудеса, повелевающие стихиями и изрекающие алмазные истины.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #557 : 11 Ноябрь 2012, 11:27:44 »
Alexander Между мощами и останками существует гигантская разница. Останки есть после всех. Мумификация тела и образование мощей - только после практикующих, достигших определенного уровня.
Это не сказки, это реальные процессы.
Последнее утверждение Вы, конечно, в праве оспорить. И привести материальных доказательств кроме чужих слов я вам не смогу к сожалению :-( Это весьма редкое явление, поэтому и относится к разряду "чудес".

Что касается животных...Они прекрасно чувствуют внутреннее состояние людей. А уж тем более наличие Духа. К источнику блаженства потянется любое существо и медведь, и блоха.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 11:45:08 от Зритель »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #558 : 11 Ноябрь 2012, 11:49:43 »
Зритель, у Вас мифологизированное сознание человека, не очень-то знакомого с православной традицией. И заметьте, я нигде не оспаривал ни возможности нетления мощей, ни возможной реакции животных на духовное состояние человека. Только причины нетления могут быть различными, и животные скорее будут реагировать на оккультную силу. И отсутствие нетления, как и отсутствие реакции животных, не является признаком несвятости.

Дух Святой не только источник блаженства, еще и огнь всепоядающий, от которого бежит все нечистое.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #559 : 11 Ноябрь 2012, 12:12:22 »
Alexander  Касаемо традиции... Так "пупкодушничество таки да в традиции православия или нет? ;)
Могу поспорить, что синод не одобрит такую практику! :)))))))))
Силу можно называть "оккультной", "магической", "гипнотической", "духовной", "светлой", "темной", "божественной", "дьявольской", "рациональной", "эффективной" и пр.,пр.....
Сила или есть, или ее нет.
Просто мой опыт не вписывается в Ваши представления. И то, что для меня реальность, для вас - миф.
Впрочем, все это не имеет значения :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #560 : 11 Ноябрь 2012, 12:40:43 »
Зритель, Вы должны понять, что пытаетесь пролезть и говорить из области, в которой еще не разбираетесь. Не зная, безапелляционно вещаете как знающий. Лучше тихо учиться, чем выставлять напоказ свою некомпетентность.   

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #561 : 11 Ноябрь 2012, 13:07:31 »
Alexander Уууууу.... Сколько суждений!
А вы откуда знаете в чем я компетентен и насколько?
Кстати, я никому ничего не должен, т.к не занимал :-D

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #562 : 11 Ноябрь 2012, 13:14:32 »
А почему так происходит? Зачем нужны авторитеты? Ведь одно дело когда есть продвинутые, и совсем другое дело когда "и у нас есть продвинутые". Причем гдето когдато и оказывается якобы. И они действтельно есть. Но толи их мало, толи они устарели. Во всякое время нужно хоть изредка выдавать на гора результат. А где его брать, когда основная масса - теоретки и философы. Христианство давно уже не рассматривают как "систему духовного развития и становления человека". Даже яко бы возрождение православия в лице РПЦ ныне выглядит ну уж больно искусственно и натянуто. Помогли бы как раз живые святые новой формации. Наверно скоро появятся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #563 : 11 Ноябрь 2012, 13:22:23 »
Alexander  Касаемо традиции... Так "пупкодушничество таки да в традиции православия или нет? ;)
Могу поспорить, что синод не одобрит такую практику! :)))))))))
Силу можно называть "оккультной", "магической", "гипнотической", "духовной", "светлой", "темной", "божественной", "дьявольской", "рациональной", "эффективной" и пр.,пр.....
Сила или есть, или ее нет.
Просто мой опыт не вписывается в Ваши представления. И то, что для меня реальность, для вас - миф.
Впрочем, все это не имеет значения :)

Пркольно. А Вы знаете что такое "пупкодушничество"? Что вкладывать в это понятие? В чем его практическая сторона? Или просто догадываетесь что это такое на свой розум? :-)
А по поводу налчия силы - она не просто есть или нет. У нее еще есть источник. И вот из какого источника она черпается - для меня например есть разница.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #564 : 11 Ноябрь 2012, 13:25:22 »
Родион, Совершенно справедливо! Но это длительный путь тяжелейших практик и весьма болезненных трансформаций. А кто хочет отказываться от удовольствий этого мира? Намного проще жить обыденной жизнью, строить церкви 200, 300...1000. И при этом самому говорить себе, что совершенствуешься, обвиняя остальных в несоблюдении заповедей. Игры ума, не более! А еще приятней утверждать "истинность" именно этой религии или церкви. И тешить свое эго мыслью о принадлежности чему-то самому правильному. Хотя к реальному развитию все это не имеет ни малейшего отношения.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #565 : 11 Ноябрь 2012, 13:26:56 »
Родион, Знаю. Практикую последние 9 лет.
Обсуждать детали практики не стану, поскольку уже и так прозвучали обвинения в мифологизированности сознания и некомпетентности.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #566 : 11 Ноябрь 2012, 13:29:08 »
 Родион,  почему появятся (в будущем)? :) Для нас все происходит в настоящем. В будущем, возможно, появится новый калькулятор, по которому будут высчитывать святых дети тех, кто гонит их ныне. Может, и старым калькулятором обойдутся...

И еще... лучше не кормить тролля.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #567 : 11 Ноябрь 2012, 14:02:41 »
Между мощами и останками существует гигантская разница. Останки есть после всех. Мумификация тела и образование мощей - только после практикующих, достигших определенного уровня.
Это не сказки, это реальные процессы.
Последнее утверждение Вы, конечно, в праве оспорить. И привести материальных доказательств кроме чужих слов я вам не смогу к сожалению :-( Это весьма редкое явление, поэтому и относится к разряду "чудес".
Вот здесь в научной работе: http://www.sciencemag.org/content/suppl/2005/03/24/307.5717.1952.DC1
 говорится об останках динозавров, которым более 60 милионов лет. В них(в костях) сохранились фрагменты белков. Динозавры явно не сятые.
Есть так же естественные мумии, никакого отношения не имеющие к религиям.
То есть степень разложения, врядле зависит от святости человека.

Да и вообще: Христу явились на горе Илия и Моисей. При этом Моисей был погребен (И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; 6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора.), а Илия был взят вместе с телом.
Но как видно это не помешало и одному и второму явиться Христу, да так явно и естественно, что ученики аж захотели кущи поставить им.
Что наводит на мысль, что тело плотское не имеет особого значения для небесной жизни в Новом Эоне.
 
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #568 : 11 Ноябрь 2012, 14:52:18 »
sewenstar, Тема мало изученная, поскольку и святых то не так уж много, если соотнести их число с общим количеством живших людей.
Однако, могилу Моисея никто не вскрывал. Есть ли там тело или отсутствует, не известно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #569 : 11 Ноябрь 2012, 21:59:04 »
Без появления святых церкви не выжить, а где их брать? Придется сделать. Потому и появяться новой формации святые с новыми признаками святости. Старые тоже похоже уже не в жилу. Например солдат, отказавшийся снять крест и за то казненный - вот уже было предложение в святые выдвинуть. Парень конечно молодец. Но это не святость. А другой нету. Нужно со святостью чесь делать, иначе святость теряется. Обрести ее похоже уже не, так что придется ее под себя подстрич.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.