Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150517 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #540 : 01 Июль 2011, 18:04:45 »
Тема давно укатила :) Можно создать новую тему. Чем чище и сильнее задел новой темы, тем больше вероятность, что она проживет несколько страниц...

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #541 : 01 Июль 2011, 18:13:48 »
Тема давно укатила :) Можно создать новую тему. Чем чище и сильнее задел новой темы, тем больше вероятность, что она проживет несколько страниц...

т.е. я могу создать тему?
а я могу потом ее удалить, ну если...куда то она укатит... ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #542 : 01 Июль 2011, 18:25:44 »
Вы можете создать, но не удалить.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #543 : 01 Июль 2011, 18:27:29 »
а интересно есть ли на форуме те которые вверили себя духовнику...просто интересно от них услышать их мнение...
У меня был духовный отец с невероятной силой веры и молитвы, он и исповедовал меня. Я буквально прожил около него 10 лет [он был из белого духовенства]. Когда он почил в Бозе от диабета [был на 5 лет моложе меня], я понял, что второго такого учителя мне не найти, и даже не стал дёргаться по этому поводу...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #544 : 01 Июль 2011, 18:34:19 »
а интересно есть ли на форуме те которые вверили себя духовнику...просто интересно от них услышать их мнение...
У меня был духовный отец с невероятной силой веры и молитвы, он и исповедовал меня. Я буквально прожил около него 10 лет [он был из белого духовенства]. Когда он почил в Бозе от диабета [был на 5 лет моложе меня], я понял, что второго такого учителя мне не найти, и даже не стал дёргаться по этому поводу...


Ну вот ВЫ...будучи 10 лет с таким человеком...что можете сказать?
можно ли самому, руководствуясь советами этого форума, книгами, самому по себе идти по ступеньках духовного роста. Самому давая, всему оценку, что читать, слушать, как поститься, сколько раз причащаться, какие подвиги брать а какие нет, что хорошо а что плохо, и в каком состоянии я нахожусь, падение, прелесть, или же на мне благодать?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #545 : 01 Июль 2011, 18:36:07 »
Вы можете создать, но не удалить.

тогда может, здесь продолжить...
если уж удалять нельзя...
мало ли куда покатиться мною созданное, а мне потом отвечать.............

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #546 : 01 Июль 2011, 18:40:33 »
Всем спасибо.
появилась тема о духовнике...так что, что бы не менять и не уводить данную тему.
давайте продолжим, кому интересно, и кто может помочь разобраться....в теме о
О ДУХОВНИКЕ

спасибо. Надеюсь на добрые советы

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #547 : 01 Июль 2011, 20:29:36 »
Ум Христов это значит как думал Иисус Христос чтобы и мы так думали в повседневной земной жизни а не абстрактно были мыслители фантасты а жили как хотели бы по своим привычкам,желанием..Если хотите -приводите конкретные примеры что сегодня делается а я привожу примеры обычно что делалось при святом Антоние и Макарие в пустыне-никаких дэфолдов,никаких банковскиф аферистов,. как думают на Афоне которые в составе Греции жить в ситуации в которой сейчас греки-ну те сейчас гонят аферистов из кресла -те отбиваются газом разгоняют буйных..Взяли в долг деньги греки а отдавать всему народу включая и Афону -ум был у старцев и молитва и желание сделать всё с благодатью Божией бесконца совещались со старцами-незнаю слушали они их или нет..Так и в России дошли до революции -потому что как Заповедал Иисус Христос -не жили-батрака нанял-использовал и отпустил с миром,всё чисто..Хорошо иди теперь сам и сам имирай за родину,батраку это не надо он нищий и на улице..пошли грабежи,били за то что одет хорошо и побрит и никто не спешил на помощь..Православие вывернули наизнанку и показали-затем сменили всему народу ум Христов на ум абезьяны по Дарвину..Кому мы хотим помочь-о чём молимся если человек в кабаке работает и у него беда,в бардаке у того беда,на футболе поранился-Приходит с кабака пострадавший говорит надо машину чинить-ему говорят механики на ней ездить нельзя,он а как я в кабак попаду,говорят на велосипеде,он разводит руками-да вы что-ну как гиви какой я на велосипеде?? вы что тут все с ума сошли афициант на велосипеде??? ну говорят купи мопед за 100 $ пока починим-ну вы вообще....Дайте мне машину и чините-говорят давай деньги дадим-..Дам потом-ну потом и приходи..Я говорю чем мог помог-привел к механику,я бомж и на велосипеде и пешком хожу-говорю молился за тебя...А молился я чтобы он сменил работу,покинул кабак-...до этого не догадался старец..была идея сменить его путь жизненный послали в миссию-но там ему показалось скучно и неитересно..бедная страна,общем тут в кабаках спасаться решил,или в греции самые спасительные места -злачныя..Там лимоны,апельсины,сладкая вино-там усатыя брюнэты ждут уже давно-а вы всё к Туркам ездите  на курорты-лучше бы к грекам на поля и выращивали бы для Рассии эти фрукты овощи а им трактора-корабли..Ум ваш должен быть как и у греков Христов а не самого сатаны-как Серафим Саровский говорил-кабаки это логово сатаны.. 
-У банкротов старые привычки жить не так как им предлагают а так как они хотят и они этого добиваются и от Европейских гансиков которые по сей день размазывают тонкой пленкой масло на тонкий кусочек хлеба-как после войны использовали человечий навоз для удобрения как и китайцы нищие по сей день выгребают навоз на свои огороды,они живут привычками нищих..
Кто чего добивается в жизни..Надо помогать тем кто делает добро-кормит людей -выращивая хлеб,овощи,фрукты-а не тем кто сегодня делает в США современные дорогие теплицы для марехуаны официально травит людей или водочные заводы с супер фильтрами,а вода в кране уже по второму разу идет из канализации слегка подчищеная-ни пить ни мыться нельзя..Помогать калекам потерявшим здоровье на работе а не импотентам из бардаков которые не выходят,помочь открыть больше кабаков в Греции-это легко-они в кабаках выросли-там работают и едят и пиют вместе с посететелями-но себе лучшие куски а тем что достанеца-припудренное такое..На греческом флоте греки работают пока не заработает денег на ресторан или магазин-зачем в море жизнь проводить там филипинцы,бангладеш работает,,на стройках войско польске допомагало,поляки ходили следом за трактором чтобы уговорить взять его работать..Пока калода карт была у греков они хорошо раскладывали драхмы и выигрывали,но сменили колоду и гансики стали здавать не так как надо-евра не пошла туда куда надо..гансилы подлавили-они давно следят за теми кому платили с войны дойчен марки за ущерб-тех еще не подловили-и протестанты говотят как пропоки что 144000 тысяч евреев будут проповедовать Еванглие а на них нападет германия,россия и исламский мир-а  америка спасет ситуацию.. так нычче пророки говорят по ТВ сильнейший краснобай это бесконца говорит-всё у него взято из Откровения Иоана Богослова-деваться некуда.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #548 : 07 Июль 2011, 15:12:22 »
Ему было заповедано не пользоваться своей свободой ради нее самой и властью над всем творением ради самого себя, то есть не вкушать плодов от Древа познания добра и зла, плодов от древа свободы и власти над всем творением...
Евгений, к сожалению все подобные рассуждения, несмотря на их глубину и значительность, обладают одним изъяном: они никак не объясняют, почему Благой Создатель поместил возможность разделения Добра и Зла [как мы понимаем, изначально всё было единым] внутрь пресловутого Плода и таким образом потенциально "назначил" Человека этим самым разделителем и не только - а полностью ответственным, таким образом, за вторжение Зла во всё обозримое Мироздание.

Леонид если б Адам не согрешил, родился бы Леонид?

Леонид является чем, производной греха?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #549 : 07 Июль 2011, 15:24:45 »
Леонид если б Адам не согрешил, родился бы Леонид?

Леонид является чем, производной греха?
Быт. 1:22
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #550 : 07 Февраль 2012, 19:16:49 »
Повторюсь с другой темы, просто там написал, а потом увидел, что тут отдельную тему мусолят.
Хы - да ещё и закрыть думают.

Ребята - ум христов всегда применялся, применяется и будет применяться только в одном смысле - ум, просвещённый благодатью Божией, то бишь Духом Святым. Имеющим духовную рассудительность. Таковой ум был у Иисуса Христа, потому и называется сокращённо - ум Христов.

1-е Послание к Коринфянам апостола Павла, 12-16.
"12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
...
16 ...А мы имеем ум Христов."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #551 : 10 Ноябрь 2012, 18:28:11 »
Доброго времени суток!
ALEXANDER, в самом начале этой ветки наткнулся на Ваши слова о том, что образ преп.Серафима "образ прп.Серафима изолган, и судить больше приходиться по рукописи "странного" Мотовилова".
Позвольте полюбопытствовать, на основании чего Вы делаете такой вывод?
И что именно Вам представляется лживым?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #552 : 10 Ноябрь 2012, 20:47:26 »
Тихон Толстошеев (иер.Иоасаф), составивший одно из первых жизнеописаний прп.Серафима, по которому мы судим о святом, был и главным разрушителем его дела. Говорят, что митр.Серафим (Чичагов), написавший  летопись Серафимо-Дивеевского монастыря, изъял из нее самые тяжелые и неудобные моменты. Сам Серафим Саровский был гоним от церковных властей. Об его внутренней жизни мы практически ничего не знаем. Гонимый старец, община которого была уничтожена, объявляется святым ввиду его народного (и, главное, царского) почитания. Что мы о прп.Серфиме знаем? Ряд историй. Одна из них - о том, что чуть не убили его разбойники, а по негласной - замешаны в этом деле были монахи монастыря. А чудесная история с кормлением медведя, говорят, была придумана. Остальных подробностей не помню. Прп.Серафим не удобный святой. И, естественно, все неудобства постарались убрать. 

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #553 : 10 Ноябрь 2012, 21:18:21 »
Alexander, Возможно, Вы в этом правы. Глубоко не изучал тему гонений Серафима. Знаю, что Мотовилов описал все точно. В кормление медведя верю. Животные действительно перестают бояться тех, кто достиг высокого уровня. Ну а церковь... Это институт со своей иерархией, уставами, специфическая социальная структура. И вряд ли в ней все заняты "стяжанием Духа". Людям простительно не понять святого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #554 : 11 Ноябрь 2012, 07:28:29 »
Прп.Серафим не удобный святой. И, естественно, все неудобства постарались убрать.
Постарались убрать вплоть до того, что на сегодняшний день пудрят верующим мозги недавним "обретением мощей" прп. Серафима и перенесением их в Дивеево, хотя ещё в 1903 году высочайше [самим царём] назначенная комиссия тщательно исследовала колоду, в которой прп. Серафим был похоронен, и сохранившихся мощей обнаружено не было, а были там только разрозненные кости скелета, о чём и был составлен документ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.