Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 149532 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #45 : 07 Май 2008, 16:55:47 »
Вопрос о разделении Бога и природы довольно сложный и комплексный. Чтобы в нем разобраться и узнать ответ, который правилен, надо пойти дальше линейного представления, и посмотреть на него с разных сторон. Только так можно понять полностью. Позже, будет время, попробую открыть и развить эту тему.

* * *

Бог везде и во всем, "Бытие, таинственно вобравшее в себя всякое бытие" (свт. Григорий Палама). Хотя, конечно, то сознание, которое мы называем падшим умом, отделено от Него, и разделено также в самом себе. Природа же пассивна и лишь отображает то, что на нее проецирует либо падший ум, либо Ум Христов (допустим, через человека). Мы говорим об Уме Христовом только в одном направлении - увидеть Бога... и это правильно, но это не есть полнота. Предлагаю взглянуть и с другой позиции: мы забыли, что "без Него ничего не было сделано, что было сделано", и Он есть Творческий Ум, Ум, который творит, которым творит Отец; благоволение Отца даровать нам Царство, т.е. чтобы и мы творили с Ним при помощи Ума Христова, а не при помощи своего падшего ума, и не ради себя, но во славу Его.

Движение человеческого ума через посредничество Ума Христова к Богу можно рассмотреть, как Альфу, выражение творческих сил Бога в человеке (через, опять же, посредничество Единородного Сына), как Омегу. Так как Господь есть Альфа и Омега, то и образ Его также должен быть полноценным. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #46 : 14 Май 2008, 19:05:58 »
Не разделяю, но различаю в их единстве. Опускание ума в сердце можно рассматривать как этап на пути стяжания ума Христова, но к стяжанию ума Христова опускание ума в сердце не приводит (автоматически).. 
Григорий Палама триады--3.1
Цитировать
9. Как огонь, прикрытый непрозрачным веществом, нагреть его может, а просветить нет, так и ум, когда на нем лежит глухое покрывало злых страстей, может произвести знание, но никак не свет. Поскольку ум есть не только умосозерцаемый свет и даже не только высший из видимых таким образом светов, но также и созерцающий свет, как бы глаз души — «сращенный с душой ум есть ее зрение» по Василию Великому
А низведение ума в сердце, разве не ведёт к сращиванию...Если это так, то тогда "автоматически"...Ну или по мере сращивания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #47 : 14 Май 2008, 19:59:26 »
А низведение ума в сердце, разве не ведёт к сращиванию...Если это так, то тогда "автоматически"...Ну или по мере сращивания :-)...

Ведет к сращиванию, но! не всего ума. Очищается и опускается в сердце тот ум, который освоен человеком. А которой не освоен и не очищен, тот и не опускается, потому что человек, имея его в потенции, им не владеет. Посему простецу и легче опустить ум в сердце - у него ум как бы маленький (и при этом чист). Человек с таким умом, соединенным с чистым сердцем, способен видеть чисто - и ограниченно! И как только он сталкивается с ситуацией, превышающей полномочия его ума, тут же совершает ошибки, иногда очень серьезные. Я уже приводил в пример некоторых современных старцев на Кавказе. И таких примеров не счесть... Тема эта много шире и серьезнее, чем я ее здесь затрагиваю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #48 : 14 Май 2008, 20:51:08 »
Ведет к сращиванию, но! не всего ума. Очищается и опускается в сердце тот ум, который освоен человеком.
А как осваивать?...У меня пол ума в груди(вроде подконтрольная часть)...а пол ума в голове, как флаг на ветру...Или заходи кто хош бери чё хош...

Может из за этого и не получается ничего...каминг64 пишет мыслит в гортани...Может пробовать мыслить не в голове, а в голове пустоту изьделать :-)...А?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #49 : 14 Май 2008, 22:00:30 »
Как осваивать? Правило простое. Не кичиться своим невежеством и потихонечку заниматься самообразованием.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #50 : 15 Май 2008, 12:06:59 »
Тема эта много шире и серьезнее, чем я ее здесь затрагиваю.

Как осваивать? Правило простое. Не кичиться своим невежеством и потихонечку заниматься самообразованием.

   Alexander  Вы хоть какие-то  основные направления, в этой теме не упомянутые, но тем не менее к ней относящиеся  осветите, дабы самообразованием как-то целенаправлено заниматься  :-).
    Если это конечно возможно.

   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #51 : 15 Май 2008, 13:35:25 »
Шире - это значит. что надо разбирать типы святости и способы ведения подвижнической жизни, положительные и отрицательные стороны, успехи и характерные ошибки. Тема эта мало проработанная и сложная.

Правила же саморазвития... они индивидуальны. Мешает недоразвитость, и мешает гиперразвитость. Тому, кто был захвачен интеллектуальной деятельностью, следует освободиться от пут напряженной интеллектуальной работы (по большому счету, любой работы, если она довлеет). Если интеллектуальное развитие было (в силу каких-либо причин) недостаточным, то следует развивать мыслительный аппарат. В любом случае, на первое место выходит молитва и спокойный (насколько возможно) образ жизни. Образ жизни спокойный, но и без бегства от трудностей в эгоистической надежде найти благодать на "той" стороне.

Например, пишет человек с грамматическими ошибками и считает это в порядке вещей, коль он - исихаст :) (таких и на нашем форуме не мало). Уверяю, целенаправленная работа над собой (в плане грамотности) в течение года-двух может изменить обычный ум весьма заметно. И эта же работа будет способствовать и лучшему пониманию отеческих текстов, и лучшему мышлению, и, в конце концов, умению вести сознательный и собранный диалог на этом форуме, не расплываясь мыслию.   

А многие ли способны на такой (уверяю, весьма небольшой) труд? Лень, сон, инерция ума, каша в мыслях - и вот это ужасное "нечто" сводят в молитве в сердце... не годами - десятилетиями.

Ум современного человека пронизан множеством мысленных (информационных) потоков. И лень ума - один из таких потоков, только отстойный. Гиперактивность же ума подобна выбросу сточных вод...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #52 : 15 Май 2008, 13:45:53 »
Спасибо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #53 : 15 Май 2008, 14:23:43 »
Alexander :-) Спасибо  :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #54 : 16 Декабрь 2008, 15:45:03 »
Alexander, только одно хотел сказать: Бого и Ангелообщение - и настоящее "быть рабом Господа"  (о чём мечтаю, в чём малые наставления получил) - оно выше, чем потоки.
Я просто не знаю ваш уровень - вы уже дошли до чести образа Божия и совлечения ложных неправых образов с себя или уже превзошли и дошли до подготовке к служению, рабству Господу?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2008, 19:16:42 »
AngelicCare... для меня не столь важно, от лица кого Вы говорите, важно же, как Вы говорите.

При молитве, когда утончается внутренний слух, много чего можно услышать. И верить (всему) услышанному, даже и получая подтверждения, нельзя. Как и нельзя тупо отвергать. Даже хульные помыслы (слова-внушения, внутренние громкие крики) - то, что явно от бесов, - лучше отводить в сторону, не борясь с ними ради того, чтобы отвергнуть, ибо борьба-отвержение их усиливает.

Как не полезно слепое отвержение, так и не полезно и (слепое) принятие помыслов или тихих слов. Вы же принимаете такие внушения и, как я понял, принимаете давно. И не только принимаете, но развиваете эти способности. И не только развиваете, но уже и проповедуете то, что Вам говорится. И не просто проповедуете, но пытаетесь вести свою проповедь на характерном "птичьем" языке. Сколько уже ступеней в сторону от известного правила: не принимать и не отвергать!.. И что же Вы проповедуете?.. Извините, я так и не смог уловить глубокий смысл... Вы должны понимать, что участники нашего форума будут весьма серьезно подозревать Вас в прелести.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #56 : 16 Декабрь 2008, 20:53:40 »
Вы сделали много выводов имея мало оснований.

Скурпулёзный анализ позволяет вовлечь большое количество знаний.

Поймите, вы знаете только негативные ключи раскрытия каждого из даров. Вы знакомы со слухом? Примите простой совет: если не умеете выделить Ангелов - призовите себя к неслышанию. Это спасно.

Речь Ангелов - это, например, то, что вы знаете, что не слышать грех - полезно душе. Откуда знаете? Кто сказал? Их речь. Путь - через безмолвие.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #57 : 16 Декабрь 2008, 21:05:13 »
Вы сделали много выводов имея мало оснований.

Скурпулёзный анализ позволяет вовлечь большое количество знаний.

Поймите, вы знаете только негативные ключи раскрытия каждого из даров. Вы знакомы со слухом? Примите простой совет: если не умеете выделить Ангелов - призовите себя к неслышанию. Это спасно.
Присоединяюсь к мнению Alexander'а.
Читать Ваши мысли неудобоваримо. Смыслы не доносятся, а некоторые положения выглядят ну, совершенно от лукавого. Много оснований и не нужно, чтобы ставить Вам диагноз. Поостерегитесь сами, вместо того, чтобы окорачивать и стращать сoбеседника.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2008, 22:08:09 »

Не забыл я о глубокой вере Савла, столь глубокой и колом неотшибаемой, что он ухитрился натолкать изрядно талмудизма в свое понимание Христианства.

Скажите Леонид.
Это вы первый из святых отцов, кто так походя пинает апостола, который "натолкал" в христианство что-то свое по милости Духа Святого?
И правильно ли я понял, что остальные "исихасты" своим молчанием солидарны с такой позицией в теме об уме Христовом, о котором от "талмудиста" Павла впервые то и услышали?

Что-то мне свт. Николай Мирликийский вспомнился.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2008, 22:25:16 »

Не забыл я о глубокой вере Савла, столь глубокой и колом неотшибаемой, что он ухитрился натолкать изрядно талмудизма в свое понимание Христианства.

Скажите Леонид.
Это вы первый из святых отцов, кто так походя пинает апостола, который "натолкал" в христианство что-то свое по милости Духа Святого?
И правильно ли я понял, что остальные "исихасты" своим молчанием солидарны с такой позицией в теме об уме Христовом, о котором от "талмудиста" Павла впервые то и услышали?

Что-то мне свт. Николай Мирликийский вспомнился.
Ну, вот, Вы же не солидарны, и подняли голос. Имеете полное право меня заушить! Моя "физия" к Вашим услугам.
Что же касательно моего мнения об Апостоле Павле, то я продолжая, постоянно читать его письма, а также выдержки из Талмуда, остаюсь при своем мнении, увы..
Вот такое я ... (merde, Scheisse, shit, mierda...)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.