Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 99205 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #225 : 18 Декабрь 2022, 01:08:23 »
Можно петь в уме молитву

Я так и делаю - проговариваю мысленно в уме молитву отчасти "нараспев", то есть, выстраивая единую линию от начала в конец, как бы нанизывая слова на волевую нить желания, пульсирующую в лад со смыслом.

Но вообще молитва может быть выстроена различным образом. Можно  последовательно входить разумом в содержание слов, в каждом из которых бездна смысла, и иногда эта бездна затягивает, останавливает ум, направляет его по каким-то волнам, в результате чего для произнесения 12 молитв требуется больше получаса. 

Можно каждое слово интонировать как указание на определенную ступень ангельской лестницы и тогда бывает помощь в подъеме. Господи - Господства (доступ к свободе), Иисусе - Серафимы (очищающие) Христе - Херувимы (просвеающие), Сыне Божий - Престолы (утверждающие в Боге).

Ну и бывает просто пение от избытка, уже без слов. Душа - как напряженная струна и можно выводить мелодию, или исполнять какой-то танец полета. Тут между пением и танцем уже стирается разница,

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #226 : 18 Декабрь 2022, 01:11:14 »
В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится
В варианте "помилуй мя грешного" - дух сокрушен и сердце сокрушено

Это все очень индивидуально и больше зависит не от набора слов, а от имеющейся интенции души, от внутренних факторов.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #227 : 18 Декабрь 2022, 09:11:41 »
Да, он не учит.  Хочет поделиться радостью.
Вы меня услышали.
Слепой был дерзновен, а не дерзок, смирение без дерзновения, как смоква без цветения.
Именно дерзновен. Согласен.
Это все очень индивидуально и больше зависит не от набора слов, а от имеющейся интенции души, от внутренних факторов.
От слов конечно то же зависит. Христос Бог Слова. В начале было Слово и Слово было у Бога ( Ин. 1:1)
Я так и делаю - проговариваю мысленно в уме молитву отчасти "нараспев", то есть, выстраивая единую линию от начала в конец, как бы нанизывая слова на волевую нить желания, пульсирующую в лад со смыслом.

Ну и бывает просто пение от избытка, уже без слов. Душа - как напряженная струна и можно выводить мелодию, или исполнять какой-то танец полета. Тут между пением и танцем уже стирается разница,
У меня молитва сама запелась когда мозг привык уже к глаголам молитвы. В первое время я вкладывал смысл в слова молитвы, потом когда она пется стала перестал. Господь знает какой милостью одарить.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #228 : 18 Декабрь 2022, 09:42:15 »
Ещё есть моление когда духом молимся, не своим голосом внутри, а как бы ангельским. Иногда такая молитва может слышиться в пространстве а не в теле. Над головой например.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #229 : 18 Декабрь 2022, 09:50:44 »
Если слепой был дерзким, то Господь приветствует такое поведение, исцеляя. Или More праведнее Господа, и Господь не прав, откликаясь на дерзкую молитву, в которой "сердце превозносится"?
Господь конечно прав ) И ещё Он прав что надо любить друг друга и не забывать о христианской любви.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...