Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34801 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #45 : 10 Июль 2008, 14:49:16 »
iunija
  Ага, хитрый Вы Gior  :-)
:-D Да не - я не хитрый. Просто не хотелось после трех страниц переписки обнаружить, что говорим о разном. :wink:
Цитировать
Сны "ВЕЩИЕ"- это на мой взгляд сны пророческие, хотя и сны- видения несут в себе некий пророческий нюанс.
Вроде так. Я бы сказал, что разница только в "концентрации" объективной информации. Т.е. относящейся к внешнему миру.

Так вот в некоторых из них скрыт символизм. Сны приходят в символах , и где-то интуитивно человек может расшифровать их, а некоторые(в большинстве своем пророческие) остаются сокровенными до полного их "воплощения в реальной жизни.
Хм. Насколько я знаю (и теоретически и чуть-чуть практически) от символизма избавится не получается. Разве что у самых-самых получается. Но разбирать такой символизм вполне возможно. К примеру, если мне снится нечто, что я по опыту отношу к возможному конфликту, то как правило я знаю с кем будет конфликт (если персона знакомая) и когда - обычно на третий день (реже на второй или четвертый), но избежать этого почти никогда не удается :| Назрело значит. Хочется надеяться, что удается смягчить...

Цитировать
бы съедобно ли это?
Как всегда - смотря сколько съешь  :-D

Леонид, простите, но написанное Вами ничего не объясняет - только переносит место действия с арены таинственной "души", в не менее таинственный "мозг". Материализм - то же религия. :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #46 : 10 Июль 2008, 18:49:18 »
Леонид, простите, но написанное Вами ничего не объясняет - только переносит место действия с арены таинственной "души", в не менее таинственный "мозг". Материализм - то же религия. :roll:
Gior, я и не написал там ничего. Это была прямая цитата с сайта РЖ. Немного не по теме, но можно догадаться, что мозг живет своей отдельной жизнью и сообщает нам известную ему информацию не только наяву (интуиция, инсайт), но и во снах, им продуцируемых.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #47 : 10 Июль 2008, 18:52:29 »
Леонид, Вы правы - разумеется я имел ввиде цитату приведенную Вами.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #48 : 10 Июль 2008, 19:05:32 »
Немного не по теме, но можно догадаться, что мозг живет своей отдельной жизнью и сообщает нам известную ему информацию не только наяву (интуиция, инсайт), но и во снах, им продуцируемых.
Мне кажется бывают сны (по большей части), которые как раз "механические" т.е. обусловлены как раз деятельностью мозга...Простой пример нога болит, ну так и сниться что спотыкаешься :-)...Думаю отличия снов "механических" от мистических очевидны...Для тех кто в курсе дела :-D...Я правда не разбираюсь...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #49 : 10 Июль 2008, 20:40:39 »
...Думаю отличия снов "механических" от мистических очевидны...Для тех кто в курсе дела :-D...Я правда не разбираюсь...
Думаю, что на глубоком уровне мы знаем все обо всем, но в силу разорванности составляющих нашего естества, мы не состоянии этого воспринимать.
Установление стабильной тишины ума, как результата Умного Молитвенного Предстояния позволяет нам проникать в кладовую этой информации, но не любопытства ради, а по нужде для самих себя и для, так называемых, других.
Что мы и встречаем у старцев-прозорливцев.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #50 : 10 Июль 2008, 23:17:53 »
 " Механические" и мистические...сны?! Ну во-первых надо признать, что то разграничение, которое мы сделали между сном и явью, по сути оно не реально, хотя и соответствуют различным внешним явлениям.  Просто различные способы восприятия этих явлений заставляют нас в одном случае говорить "я живу", а в другом "я сплю". Хотя на самом деле (имхо)нет никакого разделения: два мира, или вернее мир с одной стороны и с другой постоянно сосуществуют и проникают друг в друга. По сути это вся та же одна реальность, только способ восприятия разный.
Мы привыкли к внешним символам и их исключительности в нашей жизни, хотя, думается мне, что символы составляющие нашу экстра-физическую жизнь обладают не меньшей ценностью.
...
Цитировать
Простой пример нога болит, ну так и сниться что спотыкаешься ...Думаю отличия снов "механических" от мистических очевидны...
  Сон, как таковой- это кладезь информации не только о нашем душевном состоянии но и о телесном. Пусть такие сны называются "механическими" (задействован мозг и нервная система).
  Но простите меня, когда ночью во сне ты задействован в действиях которые с  максимально приблизительной  точностью исполняются днем или чуть позднее....эта скрытая прозорливость в бессознательном состоянии(а во сне мы не умеем контролировать себя, за исключением некоторых)....откуда она? Что в нас видит и предупреждает о грядущем?  Наш "дух".?!
 Но и эти сны я бы не назвала мистическими...Наверное потому что "дух" наш в нас видит и знает больше, и в мире сверх-физическом чувствует себя" как рыба в  воде" не обремененный нашей дебелой природой.
  Мистическими снами я бы назвала прорыв в наш сон высших сил, с действиями с не измеримым восприятием по яркости и впечатлению, чем обычные сны-действия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #51 : 11 Июль 2008, 18:26:30 »
  Мистическими снами я бы назвала прорыв в наш сон высших сил, с действиями с не измеримым восприятием по яркости и впечатлению, чем обычные сны-действия.
iunija :-)...Простите мне мою любовь к "полочкам с ярлычками" :-)...Да под мистическими я подразумевал сны имеющие контакт с Высшими Силами...Но повторюсь у меня нет опыта мистических снов, я просто так думаю, простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #52 : 11 Июль 2008, 18:56:41 »
Установление стабильной тишины ума, как результата Умного Молитвенного Предстояния позволяет нам проникать в кладовую этой информации, но не любопытства ради, а по нужде для самих себя и для, так называемых, других.
Что мы и встречаем у старцев-прозорливцев.
Леонид  :-)...Простите но то что вы написали...Встретило у меня в душе отрицательный отклик :-)...Напрягло то что получается что в уме информация о будущем...По моим представлениям в подсознании весь опыт человечества, и свой опыт, и никакого будущего, чистая компьютерная память...И мне кажется достать от туда информацию можно, но стоит ли, если её польза незначительна...Это как исторические знания мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #53 : 11 Июль 2008, 22:16:50 »
mirnestranik
 
Цитировать
Леонид  ...Простите но то что вы написали...Встретило у меня в душе отрицательный отклик ...Напрягло то что получается что в уме информация о будущем...По моим представлениям в подсознании весь опыт человечества, и свой опыт, и никакого будущего, чистая компьютерная память...И мне кажется достать от туда информацию можно, но стоит ли, если её польза незначительна...Это как исторические знания мне кажется ...

  Мне думается что Вы неправильно истолковали слова Леонида. Я вижу в них смысл говорящий, что внутрь нас есть "тайная кладовая", в которой содержится вся информация как  прошлого , так и будущего, да и всего мироздания. Назовем это "духом человеческим", который в силу причин прямой родственной связи с Богом, обладает неисчерпаемым богатством "знания"(если это можно так назвать, потому что это больше чем знание).
 Замурованный в наших телах и засыпанный ментальной суетой, дух не способен в полной отдачей реализовать себя в человеке. Но  когда утишаются страсти, замолкает трескотня ума, тогда из глубин наших выходит наружу и начинает действовать наш обнажающийся дух, в особо счастливые моменты совокупляясь и, соростворяясь с Божьим духом...открывая нам тайны, знания, силы и действия.
    Хотя...может это я так вижу со своей "колокольни".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #54 : 12 Июль 2008, 09:36:01 »
Но будущее можно изменить. И это в прямом смысле. В относительном смысле можно изменить и прошлое. А будущее, которое нельзя изменить - это фатализм, которому в христианстве не место.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #55 : 12 Июль 2008, 10:38:03 »
 Я читала,  но не в православном истчнике, что если человек развил в себе способность интегрироваться в сон , т.е. оставаться бдительным и во сне, то он может изменять некоторые события, действуя во сне не как бессознательная механическая машина, а как прямой соучастник, тем самым изменяя некоторые события своего будущего. Насколько это верно-не знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #56 : 12 Июль 2008, 14:34:17 »
Будущее куется каждый момент, будущее человек творит в настоящем, и для того, чтобы изменять будущее необязательно уходить в состояние бодрственного сна или какое-либо другое конкретизированное состояние. Изменяя себя, мы изменяем и будущее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #57 : 12 Июль 2008, 20:18:46 »
Мне кажется во сне невозможно изменить будущего...Нонсенс :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #58 : 12 Июль 2008, 20:38:19 »
  Я вижу в них смысл говорящий, что внутрь нас есть "тайная кладовая", в которой содержится вся информация как  прошлого , так и будущего, да и всего мироздания.
Я согласен с этим, если удалить "так и будущего" :-)...
Назовем это "духом человеческим", который в силу причин прямой родственной связи с Богом, обладает неисчерпаемым богатством "знания"(если это можно так назвать, потому что это больше чем знание).
 Замурованный в наших телах и засыпанный ментальной суетой, дух не способен в полной отдачей реализовать себя в человеке. Но  когда утишаются страсти, замолкает трескотня ума, тогда из глубин наших выходит наружу и начинает действовать наш обнажающийся дух, в особо счастливые моменты совокупляясь и, соростворяясь с Божьим духом...открывая нам тайны, знания, силы и действия.
   
Я представляю себе что память находится в уме...И мне кажется в памяти, её глубоких слоях находится информация о прошлом человечества...А дух человеческий имеет контакт с Богом, и да получает информацию и о будущем то же, а может и о прошлом, т.е. любую...
Леонид:
Цитировать
Думаю, что на глубоком уровне мы знаем все обо всем, но в силу разорванности составляющих нашего естества, мы не состоянии этого воспринимать.
Установление стабильной тишины ума, как результата Умного Молитвенного Предстояния позволяет нам проникать в кладовую этой информации,
Вот это меня и насторожило...Почему?...Потому что соединение духа с Духом(когда Он захочет) как результат молитвы и успокоения ума, да это правильно...А уход в глубины себя самого и обнаружения там кладовой информации о будущем, мню-не правильно...Будущее ведает только Дух...А не подсознание, кладовые памяти, внутренние глубины, назвать можно по разному, но смысл один, наше естество...Оно естество не может знать будущего, прошлое да...Мне так кажется :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #59 : 12 Июль 2008, 20:47:35 »
Мне кажется во сне невозможно изменить будущего...Нонсенс :-)...

Это не должно казаться или не казаться, это элементарный опыт, который приходит на втором-третьем (условно) году молитвы. От поступков во сне зависит разрешение ситуации в дальнейшем. Приходит понимание взаимосвязи событий в дневном состоянии сознания и ночном. Причем во сне можно, например, ослабить негативные последствия, иногда их отвратить... или усилить. Плохие события во сне, близкие к нашему физическому состоянию, изменять тяжело, и последствия наступают в ближайшие дни.  Жизнь во сне не пустая иллюзия...