Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34681 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« : 04 Май 2008, 16:05:35 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0
---

stas
Цитировать
А бывают образы - видения, цветовые образы, приходящие после затихания первых. У св. Отцов, мне кажется, нет тут единого мнения. Какое должно быть наше отношение к ним?

 Кроме приходящих и порождаемых нами самими помыслов есть нечто еще, что поднимается из сердца при затухании умственной "беготни". Об этом сказал Григорий Синайский назвав это " аура духов, поднимающихся из сердца". Вот они, по моему пониманию, и преобразуются в красочные видения различных образов.
 Меня одно время мучило одно и тоже видение бегущей толпы беженцев...превернутые телеги...скачущие всадники...женщины с младенцами на руках...и, образно говоря, я на это могла смотреть умом своим без какого-то умственного контакта с этим видением. Без ментальной задействованности. Как наблюдатель.Как кинозритель.
   Откуда-то из подсознания вырывается это спекулятивная дымка, и может привести в смущение, тем паче, что она трудно устранимая. Все это ненужные "вирусы", недостойные нашего внимания, уводящие нас от цели.
« Последнее редактирование: 07 Май 2008, 15:40:24 от Alexander »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #1 : 04 Май 2008, 16:43:56 »
Кроме приходящих и порождаемых нами самими помыслов есть нечто еще, что поднимается из сердца при затухании умственной "беготни". Об этом сказал Григорий Синайский назвав это " аура духов, поднимающихся из сердца".

В настоящее время лучше говорить об образах, поднимающихся из глубины (сознания) или из подсознания, чем из глубины сердца, чтобы смысл слова "сердце" совсем уж не расплывался.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #2 : 04 Май 2008, 17:12:43 »
   Хорошо! Тогда я смею предположить, что у меня, может быть и у stasа, эти красочные видения всплывают из подсознания. Потому что сознание в силе разобраться с принадлежащими ей образами, но никак не подсознание. Оно только выбрасывает наверх струю фантонирующих образов, которые ум не может адоптировать,усыновить," сказать" я знаю о чем говорит это видение, что оно в себе несет и чему научает...ну, а если и пытается, то это всегда будет ошибочно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #3 : 04 Май 2008, 17:15:56 »
  ...ну, а если и пытается, то это всегда будет ошибочно.
Не всегда, iunija, не всегда :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #4 : 04 Май 2008, 17:20:57 »
  ...ну, а если и пытается, то это всегда будет ошибочно.
Не всегда, iunija, не всегда :)

        Обьяснитесь, Gior.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #5 : 04 Май 2008, 17:28:16 »
Цитировать
Не всегда, iunija, не всегда :)
        Обьяснитесь, Gior.  :-)
ИМХО, это очевидно - вполне возможно "читать" эти образы... И разумеется я не имею ввиду чтение по "сонникам" ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #6 : 04 Май 2008, 17:52:06 »
 author=Gior
Цитировать
ИМХО, это очевидно - вполне возможно "читать" эти образы... И разумеется я не имею ввиду чтение по "сонникам" ;)

  И читать, и смотреть :-)...но вряд ли их можно расшифровать самому...разве что обратиться к психоаналитику.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #7 : 04 Май 2008, 18:03:15 »
  И читать, и смотреть :-)...но вряд ли их можно расшифровать самому...разве что обратиться к психоаналитику.  :-)
А вот это вряд ли - они такое нарасшифруют...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #8 : 04 Май 2008, 18:46:56 »
[А вот это вряд ли - они такое нарасшифруют...
:-)Эт точно...Фрейдовская расшифровка сновидений просто смешна :-)

Видения закодированы, но этот код понятен смотрящему, если они из подсознания...Например-я не вижу лица человека но я знаю кто он и почему сердит на меня...И мне кажется они навеваются нашими воспоминаниями, тем что видели недавно, и от бесов(весьма часто)...Они тормозят движение к богу, потому что отвлекают...Однако ничего страшного, необоримого в них не вижу, просто надоедали одно время...От них можно уходить, уклоняться, а значит не смертельно, можно перетерпеть :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #9 : 04 Май 2008, 18:53:52 »
И читать, и смотреть :-)...но вряд ли их можно расшифровать самому...разве что обратиться к психоаналитику.  :-)
А вот это вряд ли - они такое нарасшифруют...

Надо не забывать, что люди обладают разными эвристическими способностями. Это вовсе не значит, что один из нас лучше, а другой хуже. Владимир Набоков описывает свои детские впечатления о калейдоскопе картин и сюжетов, возникавших как только он закрывал глаза.
Определенные области мозга могут быть возбуждены от разных причин и генерировать образы, сравнимые только что разве с приемом психоделиков.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #10 : 04 Май 2008, 19:27:46 »
Надо не забывать, что люди обладают разными эвристическими способностями.
В данном контексте это значит, что кто-то научится интерпретировать такие "картинки" быстрее,а кто-то медленее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #11 : 04 Май 2008, 19:38:19 »
[А вот это вряд ли - они такое нарасшифруют...
:-)Эт точно...Фрейдовская расшифровка сновидений просто смешна :-)

Видения закодированы, но этот код понятен смотрящему, если они из подсознания...

Различные сонники имеют смысл как установленный "язык" коммуникации со своим бессознательным. Сонник должен быть один (Мартын Задека?) и должен быть постоянно читаем на ночь, чтобы подсознание запоминало "сюжеты" сонника, а потом выдавало сны соответствующего содержания.
Есть мнение некоторых психологов, что мы знаем все обо всем, поэтому, если кому-то это интересно, можно поэкспериментировать со сновидениями, чтобы получать сигналы о предстоящих событиях. Однако, не надо забывать, что эта область относится нашей церковью к "мантии", что не поощряется.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #12 : 04 Май 2008, 19:42:23 »

 Gior 
 
Цитировать
В данном контексте это значит, что кто-то научится интерпретировать такие "картинки" быстрее,а кто-то медленее

 А кто-то скажет, что это воспоминания из прошлых жизней! :-) :-) :-)
 Простите, меня,  Gior! Захотелось пошутить, хотя то, что я сказала, вполне реально может искусить кого-то.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #13 : 04 Май 2008, 20:01:29 »
А кто-то скажет, что это воспоминания из прошлых жизней! :-) :-) :-)
 Простите, меня,  Gior! Захотелось пошутить, хотя то, что я сказала, вполне реально может искусить кого-то.
На самом деле, как сказал Леонид, можно поэкспериментировать со снами, фантазиями и непроизвольными видениями (я даже уверен, что это очень полезно - если не переходить границ разумного) и достаточно быстро выяснится, что в "видениях" (снах) присутствует несколько источников. Тут и "физиология" и "предчувствия" и что-то еще, что не всегда удается идентифицировать. Так что в каждой шутке есть доля шутки  :-D

Сонник должен быть один (Мартын Задека?) и должен быть постоянно читаем на ночь, чтобы подсознание запоминало "сюжеты" сонника, а потом выдавало сны соответствующего содержания.
ИМХО, лучше изучать этот язык самому - "словарный запас" будет больше.
Цитировать
Однако, не надо забывать, что эта область относится нашей церковью к "мантии", что не поощряется.
Попались! Волхвовать вздумали! :evil:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #14 : 04 Май 2008, 20:17:19 »
если кому-то это интересно, можно поэкспериментировать со сновидениями, чтобы получать сигналы о предстоящих событиях.
:-)Ой...Нет...А вдруг затянет :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.