Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34721 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #90 : 14 Январь 2009, 19:15:22 »
А я вам так скажу, хотите верьте, хотите-нет. Но если грядет какое-то несчастье с близкими мне людьми, я обязательно вижу сон, символизм которого читается легко. И просыпаешься после этого со знанием надвигающейся беды...и через пару деньков приходит известие...
 
я верю, поэтому скажу что знаю, может это  даст увидеть другую сторону, заставит задуматься, об ответственности, даже в бессознательном сне...возможно за жизнь других людей.

видеть плохое о ком либо  особенно если вы верите в то что это произойдет не безобидное занятие.
вы не задумывались над тем, что  не ваша ли мысль об этом (  пусть даже это предопределено с человеком и произойдет, и вы предчувствуете-все это и кажется просто смотрите "кино") но ваша мысль или проживание во сне этого Питаясь предчувствием может быть последней каплей,  что разорвала чью то жизнь или принесла какую то беду?
мысль же оказывает воздействие на человека? не только руками ведь можно ударить или убить.

Я сторонник того, что о других людях..без любви..даже думать и мыслить нельзя. Реально или во сне.
Все вред.., все равно что прикасаться грязными руками, толкать человека.

Все что можно, можно производить  только с собой, видеть себя..предчувствовать о себе..
по крайне мере, это честно, это ВАШ инструмент..его иизучайте.
К другим..пока нет в сердце любви..нельзя..
наверное нельзя даже смотреть на человека..без любви..
наверное и говорить с другим человеком без любви нельзя..

не соглашайтесь с тем плохим, что видите во сне..это может быть не просто кино..и вы можете быть не просто зрителем, вы можете оказаться соучастником.

я могу ошибаться, это мой взгляд на ваши слова.Захотелось предостеречь вас и защитить тех кто может присниться.
так хочется чтобы ни одна плохая мысль и ничего плохого не вторгалось в жизнь...их и так много.. а им не должно быть места ни в голове ни в сердце.Ни наявку ни во сне.
Простите.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #91 : 14 Январь 2009, 19:24:52 »
Брат а как это смотреть на людей с любовью,, в смысле как научиться этой любви. Лично я могу или вообще без мыслей на людей смотреть, или с осуждением ну иногда с оаравданием хотя это тоже самое осуждение.

Откровенно говоря чувствуешь наверно что в вопросе скептицизм есть... невирица просто что можно в такой любви пребывать.. ты уж прости...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #92 : 14 Январь 2009, 19:35:22 »
Как-то неудобно говорить о действии мысли в сновидениях. Я не отрицаю что они могут быть,но... только при условии волевого вмешательства человека в" иллюстрацию" переживаемого. Для этого должен быть навык "наблюдателя" более, чем участника в разворачивающихся событиях.
А так, вообще, сон-это набор символов, и мыслеформы играют в ту же игру что и символы во время сновидения. Только после пробуждения мы можем анализировать виденное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #93 : 14 Январь 2009, 20:05:17 »
Брат а как это смотреть на людей с любовью,, в смысле как научиться этой любви. Лично я могу или вообще без мыслей на людей смотреть, или с осуждением ну иногда с оаравданием хотя это тоже самое осуждение.

Откровенно говоря чувствуешь наверно что в вопросе скептицизм есть... невирица просто что можно в такой любви пребывать.. ты уж прости...
Научиться нельзя.
Это путь.
До конца жизни. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #94 : 15 Январь 2009, 19:41:18 »
О Любви :-)...
Не смотря на то что первый мистический опыт был связан с чувством Любви ко всем людям без разбору с одинаковой силой...потом куда то всё ушло...
А затем как то периодами как отголосок возвращалось и возвращается...И что характерно...как то всё это поэтапно идёт и мне кажется немного увеличивается...Раньше собак ненавидел...Сейчас люблю :-)...А самое первое заметил на отношении к детям(с этого началось)...Дети...они такие чистые...как их не любить(а до крещения, еле терпел) ...
А сейчас как то воспринимается скорее как отсутствие ненависти к кому бы то ни было(это в смысле постоянном)...

...Ну а Любовь постоянная  и одинаковой силы...у меня этого нет...после богослужения(причастия) усиливается(больше или меньше)...

ЗЫ: Любовь это самое сладкое самое комфортное для души чувство...и аналогов из "мирской обычной" жизни у меня не было, и думаю что нет...Такие мои наблюдения, у других может и по другому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #95 : 15 Январь 2009, 19:46:40 »
Вот и я про то она или есть или её нет. не конролируем мы её не от нас это зависит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #96 : 15 Январь 2009, 19:55:01 »
Вот и я про то она или есть или её нет. не конролируем мы её не от нас это зависит.
Во...спасибо что напомнили :-)...Да конечно это от Бога...но удерживать стремиться можно...не отталкивать...относиться осторожно...не дерзостно к этому чувству...и как можно меньше самоанализа(за ним тщеславие и отгоняет всё на свете :-))...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

багульник*

  • Гость
Re: О снах и видениях
« Ответ #97 : 19 Январь 2009, 15:48:23 »
Брат а как это смотреть на людей с любовью,, в смысле как научиться этой любви. Лично я могу или вообще без мыслей на людей смотреть, или с осуждением ну иногда с оаравданием хотя это тоже самое осуждение.

Откровенно говоря чувствуешь наверно что в вопросе скептицизм есть... невирица просто что можно в такой любви пребывать.. ты уж прости...

Не вижу скептицизма в твоих словах.  Вижу тепло,  доброту и сомнение.
Может оказаться что ты принимаешь за себя то, что тобой не является..

и все же..
Когда задается вопрос-у спрашивающего уже есть ответ.

 


 

багульник*

  • Гость
Re: О снах и видениях
« Ответ #98 : 19 Январь 2009, 16:42:19 »
можно ли назвать мыслеформой круг над головой святых?

мне не совсем понятно: что вы понимаете под мыслеформой.
Какие формы вы знаете?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #99 : 19 Январь 2009, 18:25:25 »
Цитировать
Может оказаться что ты принимаешь за себя то, что тобой не является..

О. брат ты глубоко копнул... В таком случае да, тот про которого ты говоришь не совсем я , а может и вообще не я.