Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34742 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #30 : 05 Май 2008, 15:02:33 »
Как там у Тютчева:
Настанет ночь - и звучными волнами
     Стихия бьет о берег свой.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #31 : 05 Май 2008, 15:38:48 »
Если Вы действительно занимаетесь умным деланием, я сомневаюсь, что Вам не придется столкнуться со своим подсознанием: оно само выплывет к Вам на встречу из глубины Вашего нутра( не из головы, тут Вы ошибаетесь), ибо и оно должно очиститься... :-)
В груди у меня образов нет...Есть мыслеформы, словесные, желательные...Это по другому совсем...Ну разве что словесные похожи, но не такие активные, быстрые, и их значительно меньше :-)...По этому я разделяю подсознание, которое в голове, и в грудной словесности другое...Не знаю что...Может сердце, но не подсознание как я понимаю :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #32 : 05 Май 2008, 15:41:16 »
Если браться за толкование или интерпретацию сна (как и видения), надо прежде определить источник. Не всякий сон стоит разбирать. Как сказала блаж. Матренушка, многие сны от лукавого... но не все. По плодам их можно узнать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #33 : 05 Май 2008, 16:11:33 »
В груди у меня образов нет...Есть мыслеформы, словесные, желательные...Это по другому совсем...Ну разве что словесные похожи, ...
Вы как-то странно пользуетесь терминами "образ" и "мыслеформа"... :?
И насколько я понимаю "в груди" образов и не должно быть - словесных - тем более.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #34 : 05 Май 2008, 16:40:03 »
 
Цитата: mirnestranik от Сегодня в 15:38:48
Цитировать
В груди у меня образов нет...Есть мыслеформы, словесные, желательные...Это по другому совсем...Ну разве что словесные похожи,
...
  
  Наш ум это не орудие познания, а организатор знания. Мысли приходят к нам из другого источника.
  Простой пример, весьма примитивный: Ваш ум начинает работать и прежевывать всякие мысли посредством зрения, осязания, слышания. Вы услышали что-то интересное, и Ваш ум тут же включился, и стал по полачкам разбирать эту информацию.
  Это внешняя задействованность ума. Есть внутренняя, когда всплывают какие-то воспоминания, преживается какой-то  процесс разрешения вопроса.
    Все эти процессы задействования ума очень хорошо видны на практике успокоения ума, когда человек начинает следить за потоком мыслей, сортируя их как в прачечной, хорошие сюда, плохие вон; или вообще прекращая мыслительный поток. То есть концентрируется на том, что бы не дать войти ни одной мысли,так сказать, своего рода остановка ума.
    Но все это мало относится к сознанию. То есть относится, но вначале сознание, а потом мыслеформа.
   Если Вам это интересно, то у нас найдутся те, кто сможет более доступно ввести в эти понятия.
   Потомучто, чувствуется, что Вы не можете найти правильное место, или словесное выражение тому, что сопереживаете в себе самом. Извиняюсь, если неправа!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #35 : 05 Май 2008, 17:34:44 »
 
   Потомучто, чувствуется, что Вы не можете найти правильное место, или словесное выражение тому, что сопереживаете в себе самом. Извиняюсь, если неправа!
:-)Вы абсолютно правы :-) Июния то что Вы описываете, по моему, представлению творится в голове...И идёт из подсознания...

Гиор :-) Если заменить образ на видение будет наверно корректнее... Если я повторяю слова молитвы в груди это словесный способ мышления, и при этом бесы мешая повторяют молитву не синхронно но то же словесно...А когда пленяет мысль активная, энергичная, то это приходит из головы и вытягивает ум из груди в голову как "пробку из бутылки"...Ну а возникновение мысли в форме желания в груди это точно...Мне кажется... А в общем я помоему запутался в терминологии, ведь образ можно создать и из умопредставления(безвидного)...Ой беда с терминами :-)

« Последнее редактирование: 05 Май 2008, 17:51:21 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #36 : 05 Май 2008, 17:57:28 »
Гиор :-) Образ это визуальная мысль(видео)... Я сам не могу подтвердить наверняка существование совесной мысли в груди...Но ведь с.о. пишут о мышлении в груди, вот я и подумал о словесной форме мысли...
Давайте я попробую - а Вы поправьте если что не так.
Я совершенно уверен, что мышление не рано словесной форме. Более того - от мысли как таковой (мыслеформы если угодно), до слова еще как минимум одна ступень - "понятие". Если Вы знаете хоть один иностранный язык, то Вам легко будет понять: "одно и то же" понятие обозначенное словом в одно языке, всегда имеет некий смысловой оттенок который трудно передать на другом языке.
"Мышлении в груди" это восприятие собственно мыслей, но если Вы захотите говорить о нем, Вам придется "поднять" мысль выше и облечь в слово.

Цитировать
Ну а возникновение мысли в форме желания в груди это точно...
Мысль никоим образом не есть желание! Скорее всего Вы говорите о том, что поскольку непосредственное восприятие мысли не всегда возможно, осознается ее воздеиствие на эмоциональную сферу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #37 : 05 Май 2008, 18:48:48 »
Я совершенно уверен, что мышление не равно словесной форме.

Т.е. Мышление бавает словесным,понятийным,образным(видейным)...
"Мышлении в груди" это восприятие собственно мыслей, но если Вы захотите говорить о нем, Вам придется "поднять" мысль выше и облечь в слово.
Это когда весь смысл фразы осознаётся целиком, без произнесения слов...Да...
Мысль никоим образом не есть желание! Скорее всего Вы говорите о том, что поскольку непосредственное восприятие мысли не всегда возможно, осознается ее воздеиствие на эмоциональную сферу.
Т.е. желание возникшее в желательной части души влияет на разумевательную...Я понял...Но я оказывается имел в виду просто желание обозвав его мыслью :-)...Хотя влияет конечно...
Гиор :-)Спасибо за разъяснение :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #38 : 09 Июль 2008, 21:11:20 »
   Я подвела итог, и так: Видения от Бога -легки,тихи, благодатны, поучительны, сострадательны, не навязчивы, не зомбируют, не настаивают на своем, ни в чем не нарушают волю человека. Человек прозревает внутри себя духом то что соизволит показать ему Бог (но не телесными очами). Видения от Бога не затемняют человеческого сознания и волю мысли, не разрушают здоровье человека.... Приходят и уходят без воли человека, т.е. человек сам вызвать видения не может, но после себя всегда оставляют благодатное знание. И в этом любовь и забота Господа к нам.

Да, и еще: не надо путать сны-видения с видениями в процессе бодрствования.

 А теперь вопрос ко всем:  Как различить сны-переживания(как на яву) от снов "вещих"? 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #39 : 09 Июль 2008, 21:26:41 »
А теперь вопрос ко всем:  Как различить сны-переживания(как на яву) от снов "вещих"? 
iunija, пожалуйста, можете поставить вопрос конкретнее?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #40 : 09 Июль 2008, 22:05:09 »
  Ага, хитрый Вы Gior  :-) Захотели чтобы я дала обоснование снам переживаниям и снам ;так называемым "вещим". Это-то я и хотела спросить у Вас.
  Предлагаю мои ущербные мысли на этот счет: сны-переживания от обычных снов отличаются поразительной интенсивностью. Все события физического мира, даже самые исключительные, кажутся тусклыми в сравнении с ними. Они оставляют глубокое впечатление и живое воспоминание немеркнущее с годами. Степень реальности происходящего в таких снах максимально приближена к яви.
  Сны "ВЕЩИЕ"- это на мой взгляд сны пророческие, хотя и сны- видения несут в себе некий пророческий нюанс.
Так вот в некоторых из них скрыт символизм. Сны приходят в символах , и где-то интуитивно человек может расшифровать их, а некоторые(в большинстве своем пророческие) остаются сокровенными до полного их "воплощения в реальной жизни.
   Вот мой "поднос с яствами" -  Знать бы съедобно ли это?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #41 : 09 Июль 2008, 23:30:31 »
Бывает (у меня были лишь единичные случаи), что сны приходят благодатию, и ты просыпаешься в благодати, в любви ко всему и в мире, который превыше понимания. Это не обязательно сон-предсказание, даже, думаю, напротив. Скорее, некий важный урок в жизни, который ты соглашаешься выучить под учительством любви, а не судьбы, скованной самим собой... Чаще, конечно, думаю, это бывает в символах. Но, если сон благодатный, то и плоды налицо. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #42 : 10 Июль 2008, 00:36:50 »
   Вот мой "поднос с яствами" -  Знать бы съедобно ли это?
У меня есть друг-архитектор.Когда ему надо решить какую-то проблему он перед сном спрашивает Бога и ложится спать.Во сне он получает ответ на свой вопрос.Самое важное,имхо,он СПРАШИВАЕТ у Бога,как лучше поступить или ПРОСИТ идею и получает,поэтому,вещий сон.
  Предположение:вещие сны происходят по просьбе.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #43 : 10 Июль 2008, 05:34:58 »
Человек, ложась спать, обращается к своему подсознанию, которое обозначил для себя как "Бог". Неплохо, однако, придумано.

На днях ушла из жизни Наталья Бехтерева, директор Института Мозга в Ленинграде. Она разработала теорию "детектора ошибок". Далее с сайта: http://russ.ru/teksty/sodruzhestvo_pogostov

Оказывается, мозг сам, независимо от человека, проверяет, все ли его хозяин сделал правильно. Если нет, он доступными способами пытается сообщить об ошибке. Чем опаснее отклонения от нормы, тем громче об этом заявляет мозг. Часто это называют интуицией.
"На протяжении сотен лет человеку со школьной скамьи говорили - не убий, не укради, - говорила Бехтерева. Что при этом происходило? В мозгу возникала своеобразная охранная служба, которая называется совесть. Эта служба работала иногда сильнее, чем указы, постановления и суд. Человек не осознавая причины, стремился не выходить за рамки десяти заповедей".

Что произошло потом? Эти законы исчезли из школьной программы. Их заменили законами физики, химии, зоологии, а историю представили перечнем войн и биографиями властителей и завоевателей. Можно себе представить, какие "охранные" программы сейчас стоят в мозгу.

Последствия их работы мы видим на каждом шагу, поскольку наш "детектор ошибок" не знает, что есть норма. При решении задач взаимоотношений между людьми он пользуется физическими законами, вроде "сила действия равна силе противодействия". И тогда человек начинает крушить все вокруг - "око за око, зуб за зуб". Ничего не поделаешь - другой-то программы у него нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #44 : 10 Июль 2008, 09:25:54 »
Автор: Леонид
Цитировать
Оказывается, мозг сам, независимо от человека, проверяет, все ли его хозяин сделал правильно. Если нет, он доступными способами пытается сообщить об ошибке. Чем опаснее отклонения от нормы, тем громче об этом заявляет мозг. Часто это называют интуицией
  Я почему-то думала, что мозг меньше всего задействован в "программе" совести и интуиции. Мне всегда казалась что это скорее вотчина духа человеческого. Ведь мы можем только предполагать что в него (ДУХЕ) Богом заложено, и каким богатством он обладает.
Ведь каким бы "дикарем" человек не был, но проблески совести в нем присутствуют...ведь не от избытка ума или запрограммирования мозга он совершает поступки противоречащие его "низменной" натуре.

  Я немножко знакома (по ее выступлениям на Т.В.) с Н. Бехтеревой. У меня сложилось впечатление о ней, как об ученом опирающимся более на материалистическое воззрение, поэтому у нее чувствовалось больше неразрешенных вопросов, чем конкретных ответов, особенно связанных с точки зрения науки "аномальных" способностей человека.
  Но, конечно, я могу и ошибаться. Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.